ascending
descending
found: 159 books on 7 pages. This is page 1
- Next page

[FICHTE, JOHANN GOTTLIEB (1762-1814)]
Versuch einer Critik aller Offenbarung.
Konigsberg, im Verlag der Hartungschen Buchhandlung 1792. [II],182p. With vignette on title by J.W.M[eil]. Modern boards, back lettered black, red edges. Former owner's name on first blank, long contemporary annotation on last blank, some unobtrusive marginal striping. A nice copy indeed. First edition, first issue without the preface. Fichte's first book that immediately made his reputation. It was written in five weeks and published with the help of Kant. It appeared without Fichte's name on the title and therefore generally held for a work by Kant. After Kant's disclosure of the name of the real author Fichte's reputation was made. It gained him a professorship in Jena in 1794, lost after the accusations of atheism in the so-called Atheismusstreit.
¶ Baumgartner & Jacobs 2 alpha x.
Book number: 28779
€  1150.00 [Appr.: US$ 1516.74 | £UK 961.75 | JP¥ 117795]
In shopping cart

More information

FICHTE,JOHANN GOTTLIEB.
Filosofia della Massoneria.
A cura di A.Manuali. Foggia, 1986, Bastogi Ed. Coll.Bibl.Massonica. Fonti. cm.14x21, pp.80, br.cop.fig.
Book number: 50493
€  6.70 [Appr.: US$ 8.84 | £UK 5.75 | JP¥ 686]
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN G.
La missione del dotto.
Trad.di M.Marroni, A cura di N.Merker. Pordenone, 1991, Ediz.Studio Tesi Collez.Filo di Perle,52. cm.10,5x18, pp.LI,114, br.cop.fig.a col.
Book number: 61282
€  5.50 [Appr.: US$ 7.25 | £UK 4.75 | JP¥ 563]
Catalogue: Filosofia
In shopping cart

More information

FICHTE,JOHANN GOTTLIEB.
Scritti sulla dottrina della scienza, 1794-1804.
Introduz.e cura di Mauro Sacchetto. Nota bibliografica. Indice dei nomi. Cronologia di Copernico. Milano, 2008, Arnoldo Mondadori Ed. Collezione I Meridiani, I Clas cm.10,5x17,5, pp.981, leg.ed.in t.pelle, titoli e fr
Book number: 129585
€  12.90 [Appr.: US$ 17.01 | £UK 11 | JP¥ 1321]
Catalogue: Filosofia
In shopping cart

More information

FICHTE,JOHANN GOTTLIEB.
Scritti sulla dottrina della scienza 1794-1804.
A cura di M.Sacchetto. Torino, 1999, UTET Collez.Classici della Filosofi cm.15x23,5, pp.991, leg.ed.in t.tela, fregi in oro
Book number: 89182
€  59.00 [Appr.: US$ 77.82 | £UK 49.5 | JP¥ 6043]
Catalogue: Filosofia
In shopping cart

More information

FICHTE,JOHANN GOTTLIEB.
Sulla missione del dotto. Cinque lettere.
Traduz.di Elsa Roncali. Prefaz.di Giulio Vitali. Lanciano, 1930, R.Carabba Ed. Coll.Cultura dell'Anima. cm.13x19, pp.125, br.(legatura lente, strappetti
Book number: 113676
€  10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024]
Catalogue: Filosofia
In shopping cart

More information

DEUTSCHLAND), JOHANN GOTTLIEB FICHTE (PHILOSOPH, & GERMANY), JOHANN GOTTLIEB FICHTE (PHILOSOPHER, & ALLEMAGNE), JOHANN GOTTLIEB FICHTE (PHILOSOPHE,
Die Grundzüge des gegenwartigen Zeitalters. Dargestellt in Vorlesungen, gehalten zu Berlin, im Jahre 1804-1805
1908. Linnen band. Pp: 264. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1598067
€  25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
Catalogue: Filosofie
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB -. FÄRBER, FRIEDRICH (HRSG.).
Johann Gottlieb Fichte.
Langensalza, Schulbuchhandlung, 1891. 1 Porträt. VI, 318 S. OLwd. (Klassiker der Pädagogik, Bd 12).
Book number: 14466AB
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
Keywords: Pädagogik
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB.
Die Anweisung zum seeligen Leben. Herausgegeben von Heinrich Scholz.
Berlin, Deutsche Bibliothek, (1912). LVIII, 223 S. Orig.-Halbleder mit reicher Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt. Gutes Exemplar.
Book number: 33141AB
€  20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049]
Keywords: Philosophie
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB.
Die Anweisung zum seeligen Leben. Neu herausgegeben von Fritz Medicus.
Leipzig, Meiner, 1923. 2. Auflage. XIV, 205 S. Orig.-Leinwand. (Philosophische Bibliothek, Bd 131b). Wenige Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar.
Book number: 31960AB
€  12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
Keywords: Philosophie
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB
Ausgewählte Politische Schriften
Suhrkamp . kartoniert ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben, , Zustand 3, Ausgewählte Politische Schriften, Fichte, Johann Gottlieb gut - gebraucht
Book number: BU201720
€  6.99 [Appr.: US$ 9.22 | £UK 6 | JP¥ 716]
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB:
Ausgewählte Politische Schriften
Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1977. , Erstauflage EA, 415 S., kl. 8° EA Paperback, Einband etwas berieben, sonst guter Zustand,
Book number: 229481
€  8.00 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 819]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB.:
Beitrag zur Berichtigung der Urteile des Publikums über die französische Revolution, Teil 1: Zur Beurteilung ihrer Rechtmässigkeit (1793). (= Philosophische Bibliothek 282). Hrg. von Richard Schottky.
Felix Meiner, Hamburg 1973. LXV/373 S., 8°. Original-kartoniert, Einband stark abgerieben, Kanten, Ecken und Kapitale etwas bestossen, Buchrücken mit Leseknick, Papier teils stark gebräunt, ansonsten aber ordentliches Exemplar.
Book number: 47099
€  10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB
Beitrag zur Berichtigung der Urteile des Publikums ueber die Franzoesische Revolution. Hrsg.von Reinhard Strecker.
Meiner,1922. xii,255p.(papierbedingt gebraeunt). Halbleinen(Ruecken etw.beschaedigt,Ecken bestossen).
Book number: Z7-40-313
€  17.00 [Appr.: US$ 22.42 | £UK 14.25 | JP¥ 1741]
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB.
Beitrag zur Berichtigung der Urteile des Publikums über die Französische Revolution. Herausgegeben von Reinhard Strecker.
Leipzig, Meiner, 1922. XII, 252 S. Orig.-Halbleinwand. Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Book number: 31962AB
€  25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
Keywords: Philosophie
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB.:
Die Bestimmung des Menschen.
Strecker/Schröder, Stuttgart 1922. 172 S., kl.-8°. Original-kartoniert, mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband minimal berieben, stark gebräunt, Ecken und Kanten leicht bestossen, Papier stark gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar.
Book number: 54382
€  6.00 [Appr.: US$ 7.91 | £UK 5.25 | JP¥ 615]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB:
Die Bestimmung des Menschen
Wiesbaden : VMA-Verl., 1980. 177 S. ; 19 cm Kl.-8°, Pp., Hardcover/Pappeinband Unterschrift des Vorbesitzers am Vorsatz, insgesamt guter Zustand
Book number: 253204
€  7.00 [Appr.: US$ 9.23 | £UK 6 | JP¥ 717]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophische Wissenschaften, Psychologie, a Philosophie
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB.
Die Bestimmung des Menschen.
Berlin, Voss, 1800. VI, 338 S. Priv. Pappband mit rotem Lederrückenschild. Erste Ausgabe. - Namenseintrag auf Titelrückseite, S. 329/330 verbunden (nach der Vorrede eingebunden), gelegentlich gering gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Book number: 26588AB
€  190.00 [Appr.: US$ 250.59 | £UK 159 | JP¥ 19462]
Keywords: 19. Jahrhundert; Erstausgaben; Philosophie
In shopping cart

More information

FICHTE, (JOHANN GOTTLIEB):
Bestimmung des Menschen und Anweisung zum seligen Leben [von Johann Gottlieb Fichte]; mit Einleitung neu herausgegeben von August Messer,
Berlin, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, 1924. 2. Auflage, XXIV, 386 Seiten, 8° (19,5 x 14 cm), Orig.-Halbleineneinband.
¶ Band leicht gebräunt. Name auf dem Vorsatz. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Buchblock etwas gelockert. Sonst guter Zustand.
Book number: 3004882
€  16.50 [Appr.: US$ 21.76 | £UK 14 | JP¥ 1690]
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB
Die Bestimmung des Menschen. 3.Auflage, neu hrsg. von Fritz Medicus.
Feliz Meiner,1921. Kl.4to. 155p. Priv.Halbleinen. [Philosophische Bibliothek 129c].
Book number: Z7-51-84
€  17.00 [Appr.: US$ 22.42 | £UK 14.25 | JP¥ 1741]
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB:
Die Bestimmung des Menschen
Strecker & Schröder,Stuttgart 1922. Mit einer Einleitung und Anmerkungen von Dr. M. Kronenberg. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar. - 172 S. (pages).
Book number: F2427-5891
€  8.00 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 819]
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB
Die Bestimmung des Menschen. Über die Würde des Menschen
Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben gut - gebraucht
Book number: BU352870
€  7.99 [Appr.: US$ 10.54 | £UK 6.75 | JP¥ 818]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB
Die Bestimmung des Menschen. Neu herausgegeben von Fr. Medicus.
Leipzig, Meiner 1921. 155 Seiten Original-Verlagseinband, Halbleineneinband
¶ - Philosophische Bibliothek 129c -
Book number: IQ-B2684
€  27.70 [Appr.: US$ 36.53 | £UK 23.25 | JP¥ 2837]
Keywords: Theologie, Philosophie / Theology, Philosophy
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB.
Die Bestimmung des Menschen. 4. Aufl. Neu herausgegeben von Fritz Medicus.
Leipzig, Felix Meiner 1934. 1 nn. Bl., 155 S. OKart. z.T. unaufgeschnitten.
¶ (=Der philosophischen Bibliothek Band 129c).
Book number: PHIL0367
€  12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie, Zweifel, Wissen, Glaube.
In shopping cart

More information

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB.
Die Bestimmung des Menschen.
Frankfurt & Leipzig, n.p. 1800. Octavo c19th half roan (a Ballarat binding; spine chipped & worn but solid enough); vi,233pp. General browning but a neat enough copy.
¶ First published in Berlin in the same year (of which, apropos of nothing much, Coleridge owned a much annotated copy).
Book number: 6156
AUD 75.00 [Appr.: EURO 60.75 US$ 79.89 | £UK 50.75 | JP¥ 6205]
Keywords: philosophy psychology religion c18th c19th Germany
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | - Next page

New Search