ascending
descending
found: 16 books

BACHOFEN, JOHANN JAKOB.
Griechische Reise. Im Auftr. d. Univ.-Bibl. Basel hrsg. v. Georg Schmidt.
Heidelberg, Weissbach 1927. gr.-8°. 227 S. 5 Bll. OLn.
Book number: 2263-04
€  60.00 [Appr.: US$ 79.13 | £UK 50.25 | JP¥ 6146]
Catalogue: Reise
Keywords: Reise, Altertumswissenschaft, Griechenland
In shopping cart

More information

BACHOFEN, JOHANN JACOB.
Griechische Reise. Im Austrag Der Universitatsbibliothek Basel Herausgegeben Von Georg Schmidt.
Heidelberg Richard Weissbach, 1927. 1st edition. Size [227p] Red cloth hardboards with gold lettering on spine, minor wear to points, end papers lightly browned, minor brown spotting on title page & some other pages, bright, tight & clean copy, Very Good
Book number: 008694-misctra
USD 45.00 [Appr.: EURO 34.25 | £UK 28.75 | JP¥ 3495]
Keywords: travel; german; basel university;
In shopping cart

More information

BACHOFEN, JOHANN JACOB
Griechische Reise. Hrsg.von Georg Schmidt.
Richard Weissbach,1927. 227,(10)p.(gering stockig). Halbleinen. Erstausgabe.
Book number: Z9-19-96
€  30.00 [Appr.: US$ 39.57 | £UK 25.25 | JP¥ 3073]
In shopping cart

More information

BACHOFEN, JOHANN JACOB
Griechische Reise.
Heidelberg, R. Weissbach, 1927 8°, 228 S., Priv.-Ldr. m. goldgepr. Rückentitel., Vorderdeckel etw. verzogen, Kanten etw. berieben, Rücken etw. aufgehellt. Im Auftrag der Universitätsbibliothek Basel herausgegeben von Georg Schmidt.
Book number: 8956
CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.5 US$ 54.51 | £UK 34.75 | JP¥ 4233]
Catalogue: Reisen
Keywords: Reisen - Europa
In shopping cart

More information

BACHOFEN, JOHANN JAKOB UND WALTER MUSCHG:
Die Landschaften Mittelitaliens. [Hrsg. v. Walter Muschg], Sammlung Klosterberg; Schweizerische Reihe.
Basel: B. Schwabe, 1945. Erstauflage, EA, 101 S.; 8°, kartoniert guter Zustand
Book number: 250262
€  8.00 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 819]
In shopping cart

More information

BACHOFEN, JOHANN JAKOB
Die Landschaften Mittelitaliens. Herausgegeben von Walter Muschg..
Klosterberg-Basel. O.-Pappband.; Jahr: 1945; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 101; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 3 (Einband geringfügig bestossen. Widmung auf Vorsatzblatt.)Gesetzliche Pflichtinformationen sowie die Vertragsbedingungen des Anbieters finden Sie auf unserer Anbieterseite, die Sie unter folgender URL aufrufenkönnen: http://www.zvab.com/profile/57629i.jsp, (160 gr.).
Book number: 15659
€  6.00 [Appr.: US$ 7.91 | £UK 5.25 | JP¥ 615]
Catalogue: Varia
Keywords: Landeskunde, Landschaft, Italien, Mittelitalien
In shopping cart

More information

JOHANN JAKOB BACHOFEN
Mutterrecht und Urreligion
Stuttgart, Alfred Kroner. 1954. Cloth Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Ex-Library, Pale blue boards the titles in black to the front and spine. The library marks a re as one would normally expect the book is in better than near fine condition. Near Fine/Nine.
Book number: 002034
USD 10.95 [Appr.: EURO 8.5 | £UK 7 | JP¥ 850]
Catalogue: Religion
In shopping cart

More information

BACHOFEN, JOHANN JAKOB.
Das Mutterrecht. Eine Untersuchung über die Gynaikokratie der alten Welt nach ihrer religiösen und rechtlichen Natur. Eine Auswahl hrsg. von Hans-Jürgen Heinrichs.
Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1975. 461 S. OKart. (stw 135). In Folie eingebunden.
Book number: HOW-74
€  8.00 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 819]
In shopping cart

More information

BACHOFEN, JOHANN JAKOB (1815-1887)
Das Mutterrecht. Eine Untersuchung uber die Gynaikokratie der alten Welt nach ihrer religiosen und rechtlichen Natur.
Stuttgart, Krais & Hoffmann 1861. 4to. XL,435,[1]p., printed in double columns. With illustrated title leaf and 9 (3 folding) lithograph plates. Modern half calf, gilt back, marbled sides, fully matching the original binding. Only very light paperspotting. A fine copy. First edition, rare. Bachofen's investigations into the role of women in ancient and primitive societies resulted in a completely new outlook on the formation of social structures. His conception of matriarchal society exercised enormous influence on the study of history, the genesis of the legal system and the social sciences.
¶ Printing and the mind of man 349.
Book number: 28778
€  4500.00 [Appr.: US$ 5935.05 | £UK 3763.5 | JP¥ 460935]
In shopping cart

More information

BACHOFEN, JOHANN JAKOB
Das Mutterrecht. Mit Unterstuetzung von Harald Fuchs, Gustav Meyer und Karl Schefold hrsg. von Karl Meuli. 2 Baende.
Benno Schwabe,1948. Gr.8vo. 1177p.,Faksimile, 9 Tafeln. Leinen (ueberklebt mit Klarsichtfolie, ex libris).
Book number: U0-19-62
€  60.00 [Appr.: US$ 79.13 | £UK 50.25 | JP¥ 6146]
In shopping cart

More information

BACHOFEN, JOHANN JAKOB :
Mutterrecht und Urreligion. Eine Auswahl. Herausgegeben von Rudolf Marx. Erweiterte Ausgabe. Mit einem Porträt und vier Abbildungen..
Stuttgart, Kröner 1954. XXVIII., 371 S. Orig.-Leinen. = Kröners Taschenausgabe. Kopfschnitt etwas fleckig. Noch gut erhalten. (330 gr.).
Book number: 20168
€  10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024]
In shopping cart

More information

BACHOFEN, JOHANN JAKOB.
Mutterrecht und Urreligion. Eine Auswahl. Hrsg. v. Rudolf Marx.
Lpz., Körner (1927). XIX, 280 S., 40 Anzeigens. Mit 17 Abb. OLn. m. OU.
Book number: 1366-02
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie
In shopping cart

More information

BACHOFEN, JOHANN JAKOB
MUTTERRECHT UND URRELIGION - Eine Auswahl.
Stuttgart, Alfred Kröner Verlag, 1941. 1. Auflage. Kartoniert, 17,5cmx11,5cm, Inhalt: 1). Rudolf Marr: Einleitung. 2). Bachofens Lebens-Rückschau. 3). Urreligion aus antiken Gräbern gedeuted. a). Vorwort zur 'Gräbersynbolik der Alten. b). Das Ei als Symbol. c). Der Bereich der Unteren und der Oberen. d). Der Psyche-Mythus. e). Symbol und Mythos. f). Der Seilslechter als Symbol (Oknos). 4). Mutterrecht und Abendland. a). Die Vorrrede zum 'Mutterrecht'. b). Lykien. c). Athen. 5). Italien und der Orient (Vorrede zur 'Tage von Tanaquil'). Mit Anmerkungen und Zusätze, Nachbericht, Verzeichnis und Erläuterung der Tafeln und Register. 1 Porträt und 22 Abbildungen. XIX + 280 Seiten.
Book number: 017205
€  14.00 [Appr.: US$ 18.46 | £UK 11.75 | JP¥ 1434]
Keywords: orien ltanaquil achil apollon dionisos herakles poseidon tarquinius
In shopping cart

More information

BACHOFEN, JOHANN JAKOB
Der Mythus von Orient und Occident; eine Metaphysik der alten Welt
Munchen, Harvard University Pr. 1926, First Edition. Hardcover, Larger 8vo. Ex Library, pp. ccxciv [3] 628.Usual ex-library marks .some pencil underling to text. Very Good/No Dj.
Book number: 107205
CAD 50.00 [Appr.: EURO 38 US$ 49.86 | £UK 31.75 | JP¥ 3873]
Catalogue: New Age/Occult
Keywords: New Age
In shopping cart

More information

BACHOFEN, JOHANN JAKOB
Du Regne de la Mere au Patriarcat: Pages Choisies par Adrien Turel.
Paris: Librairie Felix Alcan,1938.230X145 mm. 164pp. Softcover. Cover worn at corners. Spine taped.Cover partly detached. Pages edges slightly worn. Pages yellowing. Else, in good condition. The book is in : French .
Book number: A_065_051
USD 30.00 [Appr.: EURO 22.75 | £UK 19.25 | JP¥ 2330]
Keywords: Greece and Rome World Religions
In shopping cart

More information

GERLACH, FRANZ DOROTHEUS / BACHOFEN, JOHANN JACOB
Die Geschichte der Römer. Band 1 (= alles Erschienene).
Basel, Bahnmaier 1851. 22 cm. 2 Abteilungen in 2 Bänden. 10, 297, (1); 372 Seiten Originalbroschur
¶ - ADB 9, 15; 47, 744 - Bursian 1175 - MNE I, 255 - Abteilung 1: Aelteste Geschichte bis zur Gründung der Stadt; Abteilung 2: Die Zeiten der Könige. Leicht gebräunt. -
Book number: IQ-B12280
€  383.00 [Appr.: US$ 505.14 | £UK 320.5 | JP¥ 39231]
Keywords: Römisches Reich / Antike / Antiquity
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search