| ||||
|
|
|
|||
| found: 78 books on 4 pages. This is page 1 - Next page |
DBS / R Datenbankbetriebssytem Robotron. Berlin: Verlag Die Wirtschaft, 1978, 183 S., m. graph. Darst., brosch. (Schriftenreihe Informationsverarbeitung) (675 217 9) ISBN/ISSN 675 217 9. (Gut erhaltenes Exemplar.). Gewicht/weight: 300 gr. Book number: 68680 € 13.99 [Appr.: US$ 18.45 | £UK 11.75 | JP¥ 1433] Catalogue: Technik: Informatik
Keywords: 6752179 | In shopping cart More information div> |
DBS / R Datenbankbetriebssytem Robotron. Berlin: Verlag Die Wirtschaft, 1978, 183 S., m. graph. Darst., brosch. (Schriftenreihe Informationsverarbeitung) (675 217 9) ISBN/ISSN 675 217 9. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel u. Signatur - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 300 gr. Book number: 18287 € 9.50 [Appr.: US$ 12.53 | £UK 8 | JP¥ 973] Catalogue: Technik: Informatik
Keywords: 6752179 | In shopping cart More information div> |
Catalogue raisonné des estampes du cabinet de feu Mr. Le Bar[on] d'Aretin. Tome Premier contenant L'école Allemande et celle des Pays-Bas. Tome Second contenant les Écoles Italienne, Française et Anglaise. (2 vols). Munich ( München ), 1827, de l'imprimerie de Joseph Rösl, 2 vols in-8°, (VI) pp + 450 pp + (1)(errata); (II) pp + 336 pp + (1)(errata); bound in uniform marbled boards, red leather title label on spine. Fine copy. The first copy contains all the prices in a neat handwriting. The second volume doesn't have prices. Catalogue of the rich print collection of Baron von Aretin, a Bavarian politician. The collection was offered for sale en bloc on the base of this catalogue printed in 1827. The first part (using the first volume as auction catalogue) sold in the summer of 1830 at auction. The second part went on the 16th of May 1831and following days. The second part of the catalogue has a tipped-on printed label on the title indicating this second sale.The collection comprised prints from the German school (2030) and Dutch school (2373) in the first volume and Italian (2465), French (1149) and English (91) schools in the second volume; 124 lots of books and reference are to be found at the end. . Book number: 36253 € 600.00 [Appr.: US$ 791.34 | £UK 502 | JP¥ 61458]
| In shopping cart More information div> |
Dissertatio juridica inauguralis theoretico-practica de jure dotium. Würzburg, Kleyer, 1737. Kl.-4to. 6 Bl., 46 S., 5 Bl. Rückenbroschur (Titelblatt etwas fleckig, Widmungsblatt mit altem Namensstempel). (IDIV/0276) Book number: 616269 € 90.00 [Appr.: US$ 118.7 | £UK 75.5 | JP¥ 9219] Catalogue: Recht - Rechtsgeschichte
Keywords: Deutsche Rechtsgeschichte German Law History; Histoire Droit Allemand Territorialrechte | In shopping cart More information div> |
Der Buchhändler; oder Anweisung, wie man durch den Buchhandel zu Ansehen und Vermögen kommen kann. Mit einem Nachwort herausgegeben von Gerd Schulz. Heidelberg, Carl Winter Universitätsverlag, 1983. Softcover. ISBN: 3533034437. Very good condition. Book number: 21075 USD 9.50 [Appr.: EURO 7.25 | £UK 6.25 | JP¥ 738] Catalogue: Bibliography
Keywords: 3533034437 | In shopping cart More information div> |
Der König von Sachsen Friedrich August und sein Benehmen in den neuesten Zeiten.. Leipzig, Seeger 1815. VIII, 69 S. Rückenbroschur. Book number: 6821 € 70.00 [Appr.: US$ 92.32 | £UK 58.75 | JP¥ 7170] Catalogue: Französische Revolution und Napoleon
| In shopping cart More information div> |
Reise in Persien. Nach Chardin, Forster, Franklin, Gmelin und andern Reisebeschreiben ausgearbeitet. Leipzig, , 1805. 1 vol., In-8, pp, . ¶ Très rare. Bien complet des 6 gravures hors texte. Schwab : Bibliographie de la Perse, numéro 39. Book number: B21100-4107 CHF 1240.00 [Appr.: EURO 1025 US$ 1351.82 | £UK 857.25 | JP¥ 104987]
| In shopping cart More information div> |
Vom Bücherlesen oder Anweisung, wie man Bücher lesen, welche Bücher man lesen und welche Zwecke man dadurch zu erreichen streben muss. Mit Betrachtungen über Bücher, Schriftsteller und Literatur. Von Dr. Heinichen. Neue Ausgabe.. Quedlinburg und Leipzig, Ernst 1838. VIII, 101 S. Bedruckter Orig.-Umschlag. - Mit kleineren Gebrauchsspuren. Book number: 967 € 120.00 [Appr.: US$ 158.27 | £UK 100.5 | JP¥ 12292] Catalogue: Bibliographie und Buchwesen
| In shopping cart More information div> |
Nachgelassene Schriften. Nach den stenographischen Kopien von Stephan Lösch (1881-1966). Band 2: Exegetische Vorlesungen. (= Konfessionskundliche und kontroverstheologische Studien, Band 53). Paderborn, Bonifatius 1990. 440 S., Gr.-8°., Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben und teils verblasst, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, Book number: 488537 € 33.00 [Appr.: US$ 43.52 | £UK 27.75 | JP¥ 3380] Catalogue: Theologie
| In shopping cart More information div> |
Nachgelassene Schriften. Nach den stenographischen Kopien von Stephan Lösch (1881-1966). Band 1: Vorlesungen, Entwürfe, Fragmente. (= Konfessionskundliche und kontroverstheologische Studien, Band LII). Paderborn, Bonifatius 1989. 301 S., Gr.-8°., Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, fleckig und lichtrandig, Rücken verblasst, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Book number: 492421 € 29.00 [Appr.: US$ 38.25 | £UK 24.5 | JP¥ 2970] Catalogue: Theologie
| In shopping cart More information div> |
B. C. D. rectore magnificentissimo serenissimo principe regio ac domino, dn. Friderico Augusto, elect. Saxon. herede etc. etc. etc. dissertationem de beneficio competentiae generatim, speciatimque nobilibus concesso, sub praesidio dn. Io. Balthas. Wernheri, D. Pandectarum Prof. Publ., Curiae Provinc., Scabinatus & Ordinis Jurid. Assessoris, ejusdemque p. t. decani, die d. d. V. April. a. r. g. M DCC IX. publice in ictorum auditorio defendam suscipiet auctor Iohannes Adam Brescius, Lucca-Lusatus; Wittenberg, Gerdes, 1709. 20 nichtpaginierte Blätter, 4° (19,5 x 16 cm), ohne Einband. ¶ Universitätsdissertation. Zweispaltendruck. / Im Bereich der Aussenstege etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. Book number: 1001606 € 77.00 [Appr.: US$ 101.56 | £UK 64.5 | JP¥ 7887] Catalogue: Jura - Dissertationen
| In shopping cart More information div> |
Schlipfs populäres Handbuch der Landwirtschaft. Gekrönte Preisschrift. Berlin, Parey 1914. VIII / 632 S. mit zahlreichen Abbildungen + 18 Farbtafeln. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Einband etwas berieben und bestossen, erste Blätter leicht staubfleckig, private Widmung auf Vorsatz, Papier leicht stauchspurig und an der Unterkante bei der Bindung leicht fleckig, sonst gut, in Frakturschrift. Book number: 506068 € 14.00 [Appr.: US$ 18.46 | £UK 11.75 | JP¥ 1434] Catalogue: Landeskunde allgemein
| In shopping cart More information div> |
Delsenbacks Nürnbergische Ansichten. Mit einer Einleitung hrsg. von Justus Bier. München, Delphin, 1924. Hardcover. Cover dust-soiled; internally clean, bright and tight. Book number: 9089 USD 16.00 [Appr.: EURO 12.25 | £UK 10.25 | JP¥ 1243] Catalogue: German History
| In shopping cart More information div> |
Wahre Abbildung der sämtlichen Reichskleinodien welche in der des Hl. Röm. Reichs Freyen Stadt Nürnberg aufbewahret werden. In ihrer wirklichen Grösse auf Kosten und unter Aufsicht des sel. Herrn Duumvirs Hieronymus Wilhelm Ebners von Eschenbach, nach den Originalen abgezeichnet und in Kupfer gestochen. . . nebst den Reichsheiligthümern, nach Friedrich Iuvenells Abzeichnungnen. Nürnberg, Schneider 1790. quer gr. Folio, Tit. in Rotdruck, 11 (statt 12) handkol. Kupfertaf., Pappbd. d. Zt., berieb., angestaubt, Ecken bestoss.,Tintenfl. am Seitenrd. d. Vorderdeckels, Titelbl. knitterfaltig, Taf. schwach verstaubt, einige Tafelränder etw. wasserrand., insges. jedoch guter Zustand. ¶ Lipperheide Oa 4 - Dekorative und prächtige Tafelfolge mit Darstellungen von Krone, Reichsapfel, Zepter, Schwertern, Kleidungsstücken etc. Der Kleinodien-Reichsbewahrer H. W. Ebner v. Eschenbach liess bereits 1740 die Kleinodien in "Originalgrösse" stechen, erstmals kamen sie jedoch erst 1790 in den Handel. Lt. Titel ist eine Taf. 12 angeführt, die in dieser Ausgabe fehlt. Book number: HIS0022 € 1400.00 [Appr.: US$ 1846.46 | £UK 1171 | JP¥ 143402] Catalogue: Geschichte
Keywords: Mittelalter, Reichskleinodien, Hl. Römisches Reich, Art history, Middle Age, Holy Roman Empire | In shopping cart More information div> |
Beschreibung der Menschen-Pocken-Seuche welche in den Jahren 1814, 1815, 1816 und 1817 im Königreich Württemberg geherrscht hat.. Stuttgart, Löflund 1820. XVI, 135 S. Pappband d. Zt. Nemes, Medizinhistorische Bibliographie des Bodenseeraumes, 481; Heyd I, 2725. - Aus der Bibliothek des deutscher Hygienikers Bruno Harms (1890-1967). - Etwas berieben, Vorderdeckel leicht fleckig. Book number: 10650 € 240.00 [Appr.: US$ 316.54 | £UK 200.75 | JP¥ 24583] Catalogue: Medizin
| In shopping cart More information div> |
Geographie for Ungdommen, Til Brug I Skoler Og Ved Privat Underviisning. Kjøbenhavn (Copenhaven): A. & S. Soldin,, 1803. Quarter-Leather. Octavo, contemporary boards with leather (sheep?) spine, title label on spine. 558 pp + [2] pp at rear. Text in Danish black letter. generally somewhat worn, especially at head of spine, some worming to front cover but generally a very good, solid copy; complete. ¶ Geography textbook, with Western American place-names; California is mentioned on p. 480; p. 464 lists Cape Mendocino, Juan de Fucas Inlet, Nootka Sound, Quadra and Vancouver Island, The Queen Charlotte Islands and Prince William Sound in Alaska. Complete as issued with no maps or illustrations. Remarkably early references for West Coast place names. Very Good . Book number: 302716 CAD 200.00 [Appr.: EURO 151.25 US$ 199.46 | £UK 126.5 | JP¥ 15490] Catalogue: Americana
| In shopping cart More information div> |
Froh Botschaft vom heiligen Geist - Betrachtungen über sein Wesen und Wirken Regensburg, Fr.Pustet, 1963. 183pp. cloth, very few underlinings -- De LezenaarBook number: R29790 € 9.00 [Appr.: US$ 11.87 | £UK 7.75 | JP¥ 922] Catalogue: Religie
Keywords: religie religion | In shopping cart More information div> |
Im Spiegel Mariens. 1965 (ZB, geb., 237 pag.) Regensburg. Book number: 40434 € 10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024] Catalogue: Mariaverering
Keywords: mariaverering | In shopping cart More information div> |
Wozu leben - und dann sterben?, Die Sinnfrage Miriam-Verlag, Jestetten ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben ISBN: 3874490939. gut - gebraucht Book number: BU344519 € 6.99 [Appr.: US$ 9.22 | £UK 6 | JP¥ 716] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
De poculo S. Joannis quod vulgo appellant S. Johannis-Trunck ..... Leipzig Chr. Fick 1675 Diss. Leipzig 30-1-1675 ; (46) p. Hohenemser 1053. Voor de drukker zie Benzing p. 288 nr 65: "Soll auch eine kleine Presse gehabt haben". Price outside EU (no VAT): euro 125 Book number: 36246 € 132.50 [Appr.: US$ 174.75 | £UK 111 | JP¥ 13572]
| In shopping cart More information div> |
Ansichten vom Niederrhein, von Brabant, Flandern, Holland, England und Frankreich, im April, Mai und Junius 1790. Leipzig und Wien: Bibliographisches Institut, [z.j.]. 12º, geb. in 19de-eeuwse halflinnen band, 582 p. Verschenen in de reeks “Meyers Volksbücher”. Lit: Jacobsen Jensen 206 (andere editie, vergl. ook S. 26); Bientjes, p. 288 (andere editie); Van der Meulen, p. 29 (de Nederlandse editie); Bodel Nijenhuis 169 (editie Berlijn 1791); Cox III p.104 (editie Berlijn 1791-94). Johann Georg Adam Forster (1754-1794) woonde in zijn jeugd een tijd in Parijs en Holland en doceerde daarna natuurlijke historie te Kassel en Wilna. Daarna was hij bibliothecaris te Mainz. De laatste jaren van zijn leven verbleef hij weer te Parijs. De ‘Ansichten vom Niederrhein’ verscheen in drie delen te Berlijn in 1791-1794 en werd geschreven naar aanleiding van Forsters reis in 1790 met de toen 21-jarige Alexander von Humboldt. Zij bezochten in ons land: Vaals, Zevenbergen, Haringsdijk, Katendrecht, Rotterdam, Delft, Den Haag, Scheveningen, Amsterdam, Haarlem, Leiden, Maassluis, Brielle en Hellevoetsluis. Forster was een der vroegste reizigers met gevoel voor schoonheid van het landschap. Ook literair is zijn geschrift waardevol. Het laatste gedeelte werd door L.F. Huber samengesteld uit de nagelaten papieren van Forster. Een Nederlandse vertaling verscheen te Haarlem bij C. Plaat in 1792: ‘Reisen (voornamelijk in de Nederlanden) in den jare 1790’, 4 delen. Price outside EU (no VAT): euro 125 Book number: 15251 € 132.50 [Appr.: US$ 174.75 | £UK 111 | JP¥ 13572]
| In shopping cart More information div> |
Reisbriefe aus den Niederlanden 1790. Ausgewählt und herausgegeben von Leo Just. Brussel: Verlag De Lage Landen, 1943. Geb. in halflinnen, 75 p., ill. Passages uit ‘Ansichten vom Niederrhein’, voorzover betrekking hebbend op Nederland en België. Price outside EU (no VAT): euro 24 Book number: 15253 € 25.44 [Appr.: US$ 33.55 | £UK 21.5 | JP¥ 2606]
| In shopping cart More information div> |
Voyage philosophique et pittoresque sur les rives du Rhin, à Liège, dans la Flandre, le Brabant, la Hollande, etc., fait en 1790. Par George Forster, l’un des compagnons de Cook, traduit de l’Allemand, avec des notes critiques sur la physique, la politique et les arts, par Charles Pougens, 2 delen, Parijs: Buisson, An 3 (=1794-’95) Gebonden in 2 halfleren banden, 16 + 408 + 446 p. Met exlibris van: Exupère DeFrancquen, Charles Vandeputte en Chateau de Marchienne. Franse vertaling van de ‘Ansichten vom Nederrhein ...’. In deel I een levensbericht van Forster. Price outside EU (no VAT): euro 325 Book number: 15252 € 344.50 [Appr.: US$ 454.36 | £UK 288.25 | JP¥ 35287]
| In shopping cart More information div> |
Voyage philosophique et pittoresque sur les rives du Rhin, à Liège, dans la Flandre, le Brabant, la Hollande, etc., fait en 1790. Par George Forster, l'un des compagnons de Cook. Traduit de l'Allemand, avec des notes critiques sur la physique, la politique et les arts, par Charles Pougens. Paris, F. Buisson, an III [1795]. 2 vols. XVI+408;(III)+446 pp. Hardcover. Contemp. full calf, with red & black title labels on spine. (Spines a bit stained, spine ends sl. dam.; endpapers browned, early owner's name label on pastedowns, some light foxing/browning). Good. Book number: 58718 € 275.00 [Appr.: US$ 362.7 | £UK 230 | JP¥ 28168] Catalogue: Travel & exploration
Keywords: Travel travelling Nederland Netherlands Holland Dutch Belgium Belgie general Rhine river forster, georg 1790 - 1790 | In shopping cart More information div> |
Kritische Bemerkungen über die churhessische Verfassungsurkunde vom 5ten Januar 1831. Nebst dem Abdrucke derselben und Betrachtungen über das Königreich Sachsen und den Entwurf der neuen Staatsverfassung. Leipzig, Johann Friedrich Glück, 1831. VIII, 72 S. Interimsbroschur. ¶ Eymer, S. 488/24; Weller, S. 211; Holzm./Boh., Pseud., S. 96. - Unaufgeschnitten. Stellenw. stärker gebräunt. - Johann Adam Bergk (1769-1834), Staatsrechtler, Übersetzer, Philosoph, übt Kritik an dem Entwurf zur sächsischen Verfassung, indem er ihm die hessische Verfassung gegenüberstellt. Der sächsische Entwurf "entspricht keineswegs der Erwartung der Sachsen und erfüllt weder die Ansprüche des Rechts noch die Lehren der Klugheit" (S. 64 f.). Die Sachsen "erwarten... eine freisinnige Verfassung, welche die Freiheit Aller auf gerechte Gesetze stützt und das allgemeine Beste auf Vernunft, Wahrheit und Ordnung gründet" (S. 72) Book number: 43176 € 65.00 [Appr.: US$ 85.73 | £UK 54.5 | JP¥ 6658] Catalogue: Landeskunde: ausser Norddeutschland
Keywords: Hessen; Politik; Recht; Sachsen; Verfassung; Vormärz | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page