ascending
descending
found: 41 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

ARTHAUD, CHRISTIAN. BIZIEN, DANIEL. CHAGUE, JEAN-PAUL. CIANI, JEAN-FRANÇOIS. COSTAGUTTO, MICHEL. FARINA, RAYMOND. GIRAUD, JEAN-PAUL. GO, HENRI. LOOCK, MARTIAL. RENOUF, GILBERT. SCHMITT, DANIEL. SINTIVE, JEAN-PIERRE. TILMAN, PIERRE.
Association Varoise Pour l'Expression Contemporaine.
A.V.E.C., 1979. Bien complet des treize plaquettes in-12 prevues. Broches, Bon etat.
Book number: 6860
€  100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
In shopping cart

More information

BARAIL, ROBERT & COUTURE, ANDRÉ & GRIGNON, DANIEL & POMMERY, JEAN & SCHMITT, GASTON & THENLOT, ROBERT.
Le Berger Allemand.
Rocquencourt-Le-Chesnay, Editions Professionelles Françaises et Européennes, 1975. In-8°. 197p. ill. rel. .
Book number: 103-38
€  34.00 [Appr.: US$ 42.69 | £UK 27.25 | JP¥ 3392]
Catalogue: Sciences
Keywords: Faune. Chien.
In shopping cart

More information

LES CAHIERS DU CRELEF. DANIEL JACOBI, A. ROBERT, JEAN-PAUL BASAILLE, PAUL-HENRY SCHMITT, THIERRY LEBEAUPIN, CLAUDE LE NINAN, DAVID REID, YVETTE GINSBURGER-VOGEL, AMOS DREYFUSÉ
"Les Cahiers du C.R.E.L.E.F., N° 28, 1-2 1989. N° spécial : Les Formes du Savoir dans les manuels scientifiques. Contient entre autres : Reformulation et transposition dans les manuels scientifiques : une introduction àl'analyse formelle, par D. Jacobi. La littérature scientifique de jeunesse permet-elle l'autodidaxie ?, par A. Robert. Voyage au centre de la terre : quelques problèmes de lecture pour des étudiants non-francophones : vocables présentant des difficultés particulière, par J.P. Basaille ; Définir : créer du sens pour communiques, par T. Lebeaupin. Relations causales et cohérence textuelle, par C. Le Ninan...."
Besançon, Centre de Recherches en Linguistique et Enseignement du Français, 1989. 1 fascicule in-8, broché. Contient également : Quelques investigations sur le rôle des illustrations dans l'apprentissage à partir de textes de biologie, par D.J. Reid. Egalement : De l'organisation textuelle à l'organisation didactique , à propos des manuels de biologie, par Y. Ginsburger-Vogel et J.-P. Astolfi ...Bon état.
¶ Formes de savoir. Manuels scientifiques. Manuels de biologie.
Book number: 15459
€  11.00 [Appr.: US$ 13.81 | £UK 9 | JP¥ 1097]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, JACQUES PERON, GEORGES ROUX, JEAN-MARIE SCHMITT, PIERRE BOYANCE, PAUL GOUKOWSKY, PIERRE COURCELLE, STELLA GEORGOUDI,
Revue des Etudes Grecques, tome LXXXVII, N° 414-418, Année 1974. Contient entre autres : Pindare et Hiéron dans la IIe Pythique (vv. 56 et 72), par Jacques Péron (32 p.). Commentaires à l'Orestie, par Georges Roux (47 p.). Les premières Tétrères à Athènes, par Jean-Marie Schmitt (11 p.). Remarques sur le papyrus de Derveni, par Pierre Boyancé (10 p.)....
"Paris, Société d'Editions ""Les Belles Lettres"", 1974. Contient également : Les juments du Roi Erythras, par Paul Goukowsky (17 p.). Ambroise de Milan, Dévot de la Monade, par Pierre Courcelle (11 p.). Quelques problèmes sur la transhumance dans la Grèce ancienne, par Stella Georgoudi (31 p.). Une critique structuraliste (par Francisco R. Adrados) appliquée à l'histoire du théâtre grec, par Jacqueline Duchemin (7 p).... 1 volume in-8, L + 514 pages, reliure demi-toile, plats et dos issus de la couverture proprement encollés par dessus. Très bon état de la reliure & très bon état intérieur."
¶ "Paris, Société d'Editions ""Les Belles Lettres"", 1974. Contient également : Les juments du Roi Erythras, par Paul Goukowsky (17 p.). Ambroise de Milan, Dévot de la Monade, par Pierre Courcelle (11 p.). Quelques problèmes sur la transhumance dans la Grèce ancienne, par Stella Georgoudi (31 p.). Une critique structuraliste (par Francisco R. Adrados) appliquée à l'histoire du théâtre grec, par Jacqueline Duchemin (7 p).... 1 volume in-8, L + 514 pages, reliure demi-toile, plats et dos issus de la couverture proprement encollés par dessus. Très bon état de la reliure & très bon état intérieur."
Book number: 57542
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
In shopping cart

More information

DUPRE JEAN-PAUL, SCHMITT ROGER, OLIVE MARTIN
LA BALLE AUX MOTS, LANGUE FRANCAISE, CE2, FICHES PEDAGOGIQUES
ISBN : 2091210714. Nathan. 1992. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur bon état. 190 pages. Annotation au dos du 1er plat.
¶ Grammaire, Vocabulaire, Orthographe, Conjugaison, Expression écrite.
Book number: RO60040547
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Livre scolaire : français
In shopping cart

More information

DUPRE JEAN-PAUL, SCHMITT ROGER, OLIVE MARTIN
LA BALLE AUX MOTS, LANGUE FRANCAISE, CM1
ISBN : 2091210722. Nathan. 1988. In-4 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 188 pages. 1er plat illustré en couleur. Illustré de nombreux dessins en couleur. Spécimen.
¶ Coll. Dir. par H. Mitterand. Illustrations de Pierre Ballouhey. Grammaire, Vocabulaire, Expression écrite...
Book number: RO60040505
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Livre scolaire : français
In shopping cart

More information

 -
GIOVANNI JOSÉ / SCHMITT JEAN
LES LOUPS ENTRE EUX
ISBN : 2709601087. JC Lattès. 1982. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 236 pages.
¶ Roman.
Book number: R160000314
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
GIOVANNI JOSE ET SCHMITT JEAN
LES LUOPS ENTRE EUX
ISBN : 2253038148. EDITIONS LIVRE DE POCHE N° 7500. 1986. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 311 pages.
Book number: RO90080923
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: Le roman policier
In shopping cart

More information

SCHMITT JEAN
Les Copains D'Abord
Editions Jean-Claude Lattès. 1977. Soft Cover, 51/4"-8 1/4". roman,tranche tachée,couvertures ill.défraichie,broché 216 p. Good.
Book number: 007117
USD 5.00 [Appr.: EURO 4 | £UK 3.25 | JP¥ 397]
In shopping cart

More information

 -
JOPLIN SCOTT / SCHULLER GUNTHER / SCHMITT JEAN
THE ENTERTAINER
MCA Music France. 1974. In-8 Carré. En feuillets. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 4 pages. Ornements couleur en couverture.
¶ SL 294. Tiré du film "The Entertainer (L'arnaque)". Partitions pour piano avec paroles françaises.
Book number: RO50026182
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Partitions
In shopping cart

More information

LEVI, GIOVANNI & SCHMITT, JEAN-CLAUDE (EDITORS).
A History Of Young People: Stormy Evolution To Modern Times, Volume Two.
The Belknap Press of Harvard University Press, Cambridge: 1997. Hardcover with dustjacket. Very good condition. Presents a comprehensive account of what youth has been in the West and what it has meant through the ages. Brought together by Giovanni Levi and Jean-Claude Schmitt, a company of gifted historians and social scientists traces the changing character and status of young people from the gymnasia of ancient Greece to the lycess of modern France, from the sweatshops of the industrial revolution to the crucibles of Nazi youth. Includes an Index. Translated into English by Carol Volk.
¶ 409 pages.
Book number: 65223X1
USD 71.85 [Appr.: EURO 57.25 | £UK 46 | JP¥ 5708]
Catalogue: CHILDREN
Keywords: ( Carol Volk European Romano Military Sabina Loringa Daniel Fabre Michelle Perrot France Middle Schpool Students High School Strudents Claude Caron Sergio Luzzatto Revolutionaries Italian Fascism Laura Malvano Keith Botsford Third Reich Eric Michaud Luisa
In shopping cart

More information

LEVI, GIOVANNI AND JEAN-CLAUDE SCHMITT, EDS.,
A History of Young People, 2 volumes, complete: I) Ancient and Medieval Rites of Passage, II) Stormy Evolution to Modern Times
Cambridge:, Harvard University Press, 1997. First U.S. printing. Hard Cover, ISBN: 067440405X. Both Volumes As New in Dj. Translated by Carol Volk
Book number: 8895
USD 35.00 [Appr.: EURO 28 | £UK 22.5 | JP¥ 2780]
Catalogue: European History
Keywords: 067440405x
In shopping cart

More information

LEVI, GIOVANNI ; SCHMITT, JEAN CLAUDE. (EDS).
A History of Young People in the West: Volume 1: Ancient and medieval rites of passage
Cambridge, Mass., The Belknap Press of Harvard University, 1997, First edition. Volume one (of two). Medium octavo in red abd grey, color illus DJ; ill. ; 25 cm; numerous b/w plates; bibliographical references and indexes. Hardcover. ISBN: 067440405X. About Fine in Near Fine DJ with 1/4 inch closed tear to rear at spine head and some very light edge-wear. Tight and clean within., Fascinating, scholary work comprising a short introductio by the editors and eight essays on various cthe lives of children in Classical and Medieval times. // Children & Society ; Youth -- Europe -- History. Youth -- Italy -- History. Jeugd. Children -- History
Book number: 10486
USD 18.50 [Appr.: EURO 14.75 | £UK 12 | JP¥ 1470]
Catalogue: History
Keywords: 067440405x
In shopping cart

More information

 -
MGR JEAN - JULIEN WEBER ET JOSEPH SCHMITT.
OU EN SONT LES ETUDES BIBLIQUES?
Centurion.. 1968. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 240 pages. Dédicace de André Feuillet sur la page de garde.
¶ Les grands problèmes actuels de l'exégèse. Avec la collaboration de Cazelles, Claudel, Feuillet, Grelot, Hauret, Jacob.
Book number: RO20072665
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: RELIGION
In shopping cart

More information

LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE, AGOTA KRISTOF, JO‘L JOUANNEAU, ERIC-EMMANUEL SCHMITT, DANIEL MESGUICH, JACQUES NICHET, JEAN-MARIE VILLEGIER, DANIEL JEANNETEAU, PATRICE CAUCHETIER, GUY SCARPETTA, JEAN-PIERRE THIBAUDAT
La Nouvelle Revue Française, Juillet-Aout 1997, N° 534-535. N° spécial : Les imaginaires du théâtre. Contient : I - Des textes, par A. Kristof (Le Monstre), J. Jouanneau (L'Oeil du Taureau), E.-E. Schmitt (Le Baillon + L'Art du Mystère) (92 p.). II - La Mise en Scène , articles par Daniel Mesguich, Jacques Nichet et Jean Marie Villégier (36 p.)...
Paris, NRF, 1997. Contient également : III - Le Costume, avec des articles de Daniel Jeanneteau et Patrice Cauchetier (21 p.). IV - Chroniques : Carnet d'un amateur, par Guy Scarpetta (extraits) (10 p.). Lettres aux acteurs de D.-G. Gabily, par Jean-Pierre Thibaudat (11 p.). Théâtre de figure, par Dominique Houdart (14 p.)...1 fascicule in-8, 224 pages, broché. Bon état.
¶ La Nouvelle Revue Française, Juillet-Aout 1997, N° 534-535. N° spécial : Les imaginaires du théâtre. Contient : I - Des textes, par A. Kristof (Le Monstre), J. Jouanneau (L'Oeil du Taureau), E.-E. Schmitt (Le Baillon + L'Art du Mystère) (92 p.). II - La Mise en Scène , articles par Daniel Mesguich, Jacques Nichet et Jean Marie Villégier (36 p.)...
Book number: 53720
€  16.00 [Appr.: US$ 20.09 | £UK 13 | JP¥ 1596]
In shopping cart

More information

 -
PASTOUREAU MICHEL ET SCHMITT JEAN-CLAUDE
EUROPE. MEMOIRE ET EMBLEMES
DE L'EPARGNE. 1990. In-4 Carré. Cartonnage d'éditeurs, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 208 pages.Nombreuses cartes et illustrations en couleurs dans le texte. Jaquette en très bon état et illustrée en couleur.
Book number: R160121307
€  39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: Géographie de l'Europe
In shopping cart

More information

REVUE DE LINGUISTIQUE ROMANE, CHRISITIAN SCHMITT,JEAN-CLAUDE BOUVIER, RENÉ DEBRIE, RICHARD WARCZYK, ILIE DAN, NILTON VASCO DA GAMA, TONY HUNT
Revue de Linguistique Romane. N° 169-170, janvier-juin 1979. Contient entre autres : La grammaire de Giles Du Wes, Etude lexicale, par Charles Schmitt (44 pages). L'occitan en Provence. Le dialecte provençal, ses limites et ses variétés, par Jean-Claude Bouvier (16 pages).
"Strasbourg, Société de Linguistique Romane, 1979, avec le Concours du Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS). Contient aussi : Nouvelles recherches concernant chu considéré comme démonstratif-article en picard, par René Debrie (15 pages). La synonymie du mot ' Dieu '; étude contrastive française italienne, par Richard Warczyk (21 pages). A propôsito de la posposicion del articulo rumano, par Ilie Dan (20 pages). A propos de deux courants d'expansion de la langue portugaise à Bahia, par Nilton Vasco Da Gama (29 pages). Les gloses en langue vulgaire dans les mss de l'Unum Omnium de Jean de Garlande, par Tony Hunt (16 pages). 1 fascicule in-8, (16X24,5cm), 233 pp., broché. Bon état. "
¶ "La grammaire de Giles Du Wes, Etude lexicale, par Charles Schmitt (44 pages). L'occitan en Provence. Le dialecte provençal, ses limites et ses variétés, par Jean-Claude Bouvier (16 pages). Nouvelles recherches concernant chu considéré comme démonstratif-article en picard, par René Debrie (15 pages). La synonymie du mot ' Dieu '; étude contrastive française italienne, par Richard Warczyk (21 pages). A propôsito de la posposicion del articulo rumano, par Ilie Dan (20 pages). A propos de deux courants d'expansion de la langue portugaise à Bahia, par Nilton Vasco Da Gama (29 pages). Les gloses en langue vulgaire dans les mss de l'Unum Omnium de Jean de Garlande, par Tony Hunt (16 pages)."
Book number: 92354
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

REVUE D'ALLEMAGNE, JEAN-¬PAUL WILLAIME, JOSEPH ROVAN, GESINE SCHWAN, F HARTWWEG, THOMAS RISSE-KAPPEN, F G DREYFUS, THEODOR HANF, H MÉNUDIER, KARL SCHMITT
Revue d'Allemagne. N° 2, avril-juin 1984. Contient entre autres : Introduction, par Jean-Paul Willaime (6 pages). Tradition et réalité du parti catholique en Allemagne, par Joseph Rovan (13 pages). L'influence religieuse dans l'histoire de la social-démocratie allemande, par Gesine Schwan ( 16 pages).
Paris, Centre National de la Recherche Scientifique (C.N.R.S.), 1984. Contient aussi : Appartenance confessionnelle et comportement électoral en Allemagne, par Karl Schmitt (34 pages). Les interventions des Eglises dans le domaine socio-politique en RFA, par F. Hartweg (27 pages). La fin de la cohésion. La discussion sur la paix au sein de l'Eglise catholique de la République fédérale d'Allemagne, par Th. Risse-Kappen (14 pages). Les Protestants allemands et le pacifisme, par F.-G. Dreyfus (14 pages). Un son de cloche ! Essai sur confession et style politique en Allemagne, par Theodor Hanf (14 pages). 1 fascicule in-8, (15X23,5cm), 166 pp., broché. Bon état malgré des soulignements sur une dizaine de pages (au crayon), ne génant pas la lecture.
¶ Introduction, par Jean-Paul Willaime (6 pages). Tradition et réalité du parti catholique en Allemagne, par Joseph Rovan (13 pages). L'influence religieuse dans l'histoire de la social-démocratie allemande, par Gesine Schwan ( 16 pages). Appartenance confessionnelle et comportement électoral en Allemagne, par Karl Schmitt (34 pages). Les interventions des Eglises dans le domaine socio-politique en RFA, par F. Hartweg (27 pages). La fin de la cohésion. La discussion sur la paix au sein de l'Eglise catholique de la République fédérale d'Allemagne, par Th. Risse-Kappen (14 pages). Les Protestants allemands et le pacifisme, par F.-G. Dreyfus (14 pages). Un son de cloche ! Essai sur confession et style politique en Allemagne, par Theodor Hanf (14 pages).
Book number: 8346
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

SCHMITT, JEAN CLAUDE,
Bijgeloof in de middeleeuwen,
Nijmegen, SUN, 1e dr.1995, 192p., Ing., Vert.: Renee de Roo-Raymakers Voutje in omslag.,
Book number: 13818
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: studies
In shopping cart

More information

 -
SCHMITT, JEAN-CLAUDE
Bijgeloof in de Middeleeuwen
Nijmegen, SUN, 1995 (eerste druk NL) Paperback, 192 pag., porto 2,50 euro , isbn 9789061684459. Geillustreerd. In zeer goede staat..
Book number: EMP930/56456
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: Geschiedenis
In shopping cart

More information

SCHMITT, JEAN-CLAUDE.
Bijgeloof in de middeleeuwen. Met een nawoord van Marco Mostert.
Nijmegen, SUN, 1995. Paperback. 192 pp.: ill.; 22 cm. Text in Dutch. As good as new. ISBN: 9789061684459. Gewicht/Weight: 400 grs.
Book number: 32662
€  9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
In shopping cart

More information

ramsj
SCHMITT, JEAN-CLAUDE
Bijgeloof in de middeleeuwen.
Sun 1995, ing, 192 blz, ill., Nieuw [nieuwprijs 14 euro]..
Book number: x201
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: ramsj Wereld geschiedenis
In shopping cart

More information

SCHMITT, JEAN-CLAUDE.
Bijgeloof in de middeleeuwen.
Nijmegen: Sun,1995. Paperback. 192 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. - Dutch translation of: Les superstitions. From: Des dieux de la Gaule à la papauté d'Avignon (1988).. ISBN 9061684455
Book number: #139162
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Keywords: doos, HISTORY *, *, medieval studies, superstition. 9061684455
In shopping cart

More information

 -
SCHMITT,JEAN-CLAUDE.
La conversione di Ermanno l'Ebreo. Autobiografia, storia, finzione.
Traduz.di R.Riccardi. Bari, 2005, Laterza Ed. Coll.Storia e Società. cm.14x21, pp.XXI,386, 9 figg.bn.in tavv. leg.ed.in t.tela, sopracop.fig
Book number: 81066
€  23.80 [Appr.: US$ 29.89 | £UK 19.25 | JP¥ 2374]
Catalogue: Biografie
In shopping cart

More information

SCHMITT, JEAN-CLAUDE.
Le corps, les rites, les rêves, le temps. Essays d'anthropologie médiévale.
Paris, 2001. 446 pp. B./w. plts. Softcover. (Bibliothèque des histoires).
Book number: 228144
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Keywords: Ethnography History Middle-Age Etnografie Geschiedenis Middeleeuwen
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search