| ||||
|
|
|
|||
| found: 1087 books on 44 pages. This is page 1 - Next page |
Album Rousseau. Iconographie reunie et commentee par Bernard Gagnebin. 404 illustrations. Gallimard, 1976. 269p. Reliure plein cuir/jaquette sous rhodoid. [Bibliotheque de la Pleiade]. Book number: U0-17-7 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
| In shopping cart More information div> |
Genèse et Rayonnement de l'Émile. Catalogue de l'exposition (avril-mai 1956). Paris, Musée Pédagogique, 1956. In-8, (5) ff + 85 pp, broché. ¶ VIII planches hors texte. Book number: 6769 € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494] Catalogue: expositions
Keywords: Catalogues d'expositions . Rousseau (Jean-Jacques) . | In shopping cart More information div> |
Jean-Jacques Rousseau et les femmes. Alphonse Lemerre, Paris _1891, 13x20cm, broché. Troisième édition. Envoi de l'auteur. Un manque en tête du dos insolé, agréable état intérieur. - Alphonse Lemerre, Paris _1891, 13x20cm, broché. Book number: 11761 € 40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
Jean-Jacques roman et vérité. Grasset, Paris _1950, 12x19cm, broché. Edition originale, un des ex du service de presse, il n'a été tiré que 72 grands papiers. Une déchirure recollée en pied du dos, un autre sur un mors, sinon agréable exemplaire. - Grasset, Paris _1950, 12x19cm, broché. Book number: 11127 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
Jean-Jacques. Tome 2 : roman et vérité. Grasset, Paris _1950, 12x19cm, broché. Edition originale sur papier courant. Couverture illustrée. - Grasset, Paris _1950, 12x19cm, broché. Book number: 31567 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
| In shopping cart More information div> |
Rousseana ou recueil d'anecdotes, bon mots, maximes, pensées et réflexions de J.J. Rousseau enrichi de notes et de quelques pièces inédites de ce célèbre philosophe. S.n., Paris _1810, 9x14cm, broché. Edition originale. Ouvrage illustré d'un portrait de J.J. Rousseau en frontispice. Notre exemplaire est présenté dans son brochage d'origine. Dos fendillé comportant de petits manques, premier plat absent, un petit manque angulaire sur le deuxième plat, quelques petites rousseurs sans gravité. Rare. - S.n., Paris _1810, 9x14cm, broché. Book number: 23319 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
| In shopping cart More information div> |
240x170mm, , STUTZER, Walter. , . 1950, Zürich, broschiert. Book number: 37136 CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.91 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
Keywords: littérature romande helvetica | In shopping cart More information div> |
COUPES TRANSVERSALES DU PALAIS ET DÉTAILS RECUEILLIS DANS LES SALLES INTÉRIEURES (vol. III pl. 9), planche dessinée par Prosper Jean-Baptiste Jollois et Édouard de Villiers, gravée par Rousseau. Imprimerie Impériale, Paris _1802-1830, 71 x 54 cm, une feuille. Gravure originale in plano extraite de l''Edition Impériale' de la Description de l'Egypte ou Recueil des observations et recherches faites en Egypte pendant l'expédition française, publié par les ordres de Sa Majesté l'Empereur Napoléon le Grand. Réalisée entre 1802 et 1830, elle fut tirée à 1000 exemplaires offerts aux institutions. Papier vergé au filigrane 'Egypte ancienne et moderne' visible par transparence, protégé par une serpente. Vue des portiques entourant la cour du Palais vers le nord, à quatre rangs de colonnes et détail des motifs d'ornement des personnages dans les différentes salles. La niche sous le portique est probablement plus tardive, d'époque romaine. Rares rousseurs sur les bords n'affectant pas la vue elle-même. Très bel état de conservation. La monumentale première édition de la Description de l'Egypte en 13 volumes comportait 892 planches dont 72 coloriées, parmi lesquelles 9 volumes concernaient l'Antiquité. Les autres volumes traitaient de l'Histoire Naturelle et de l'Egypte moderne car Napoléon Bonaparte avait emmené avec lui une commission de savants de toutes disciplines si bien que, disait-on, dans sa description était emmagasiné 'le plus riche musée de l'Univers'. Cet ouvrage fut rédigé en partie par la baron Dominique Vivant-Denon avant que ce dernier soit nommé directeur général du Musée Napoléon au Louvre. Plus de 80 artistes et 400 graveurs furent engagés pour ce projet titanesque. Les dimensions des planches exceptionnellement grandes nécessitèrent la création d'une presse spéciale et d'un meuble spécifique pour les conserver...! - Imprimerie Impériale, Paris _1802-1830, 71 x 54 cm, une feuille. Book number: 23282 € 200.00 [Appr.: US$ 251.14 | £UK 160.25 | JP¥ 19950]
| In shopping cart More information div> |
Jean-Jacques Rousseau. Paris, Fontemoing, (vers 1900). In-8, 12 pp, broché, défraîchi. ¶ De la collection Bibliothèque de bibliographies critiques qui donne une bibliographie souvent commentée des ouvrages et articles alors publiés sur le sujet. Book number: 5505 € 24.00 [Appr.: US$ 30.14 | £UK 19.25 | JP¥ 2394]
Keywords: Rousseau (Jean-Jacques) . | In shopping cart More information div> |
Les confessions. Les rêveries du promeneur solitaire. Rousseau juge de Jean-Jacques. S.n., A Geneve _1782, 2 tomes en 2 Vol. in 4 (20,5x26cm), (4) 517pp. (1) et (2) 466pp., 2 Vol. reliés. Edition originale des Confessions et des Rêveries du promeneur solitaire ainsi que de Rousseau juge de Jean-Jacques qui paraît ici pour la première fois complet (en effet le premier dialogue était paru à Londres en 1780). Ces oeuvres composent les tomes 10 et 11 de la ""Collection complète des oeuvres de Jean Jacques Rousseau"" que nous vendons donc à part puisqu'elles réunissent les éditions originales des Mémoires de l'auteur. Plein Veau blond glacé d'époque. Dos à nerfs orné aux armes en queue d'un prince germanique. Filet d'encadrement sur les plats. Pièce de titre et de datation en maroquin rouge; pièce de tomaison en maroquin noir. Dos frottés. Mors supérieurs fendus. Accidents avec manques en coiffes de tête. Coins émoussés. Imprimé sur beau papier, à grandes marges. Les confessions ne contiennent que la première partie, composée des 6 premiers livres, en effet, c'est la maîtresse de Rousseau qui avait conservé le manuscrit des 6 derniers livres qu'elle ne confia qu'en 1789. - S.n., A Geneve _1782, 2 tomes en 2 Vol. in 4 (20,5x26cm), (4) 517pp. (1) et (2) 466pp., 2 Vol. reliés. Book number: 24863 € 800.00 [Appr.: US$ 1004.56 | £UK 641 | JP¥ 79800] Catalogue: Livres Anciens (1455-1820) - Littératures
| In shopping cart More information div> |
LES CONFESSIONS suivies des RÊVERIES DU PROMENEUR SOLITAIRE. TOMES I ET II. CHEZ JEAN-JACQUES PAUVERT, 1961. 584 + 491 pages. Toilés fuschias, titres noirs, vignettes en noir et blanc contrecollées sur les premiers plats. Rhodoïds légèrement passés. Nombreuses planches d'illustrations en noir et blanc présentées par Francis Bouvet. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: R260131364 € 49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
The confessions ePenguin, 1953. Paperback. Pp: 606. The French author looks at the first fifty-three years of his life, from his childhood in Geneva, to his fame as a novelist and philosopher in Paris, to his persecution by governments and his wanderings as an exile. ISBN: 9780140440331. Cond./Kwaliteit: Redelijk. Book number: U2030143 € 7.50 [Appr.: US$ 9.42 | £UK 6.25 | JP¥ 748] Catalogue: Filosofie
Keywords: 9780140440331 | In shopping cart More information div> |
The confessions ePenguin, 1953. Paperback. Pp: 606. The French author looks at the first fifty-three years of his life, from his childhood in Geneva, to his fame as a novelist and philosopher in Paris, to his persecution by governments and his wanderings as an exile. ISBN: 9780140440331. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U2129870 € 6.90 [Appr.: US$ 8.66 | £UK 5.75 | JP¥ 688] Catalogue: Filosofie
Keywords: 9780140440331 | In shopping cart More information div> |
Les confessions. Lib. artistique H. Launette & Cie, Paris _1889, 22,5x32cm, 2 volumes reliés. Edition illustrée de 96 compositions originales de Maurice Leloir gravées par à l'eau-forte par les premiers artistes. Reliures en demi maroquin bordeaux à coins, dos cinq nerfs comportant de légères traces de frottements, dates en queues, un mors légèrement fendu en pied et restauré, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, têtes dorées, élégantes reliures signées de Champs. Préface de Jules Clarétie. Ouvrage orné de 60 illustrations hors-texte, vignettes aux titres, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Les gravures à l'eau-forte ont été exécutées par A. Boulard et L. Ruet, mais aussi par Abot, Champollion, Milius, Mordant et Teyssonnières. Quelques petites rousseurs sans gravité. Ex-libris encollé sur une garde du premier volume. Agréable exemplaire élégamment établi. - Lib. artistique H. Launette & Cie, Paris _1889, 22,5x32cm, 2 volumes reliés. Book number: 33103 € 200.00 [Appr.: US$ 251.14 | £UK 160.25 | JP¥ 19950] Catalogue: Littérature - Illustrés
| In shopping cart More information div> |
Du contrat social, ou principes du droit politique. S.n. [Cazin], Londres [Paris] _1782, In 18 (7x12,5cm), (4) 266pp., relié. Nouvelle édition, l'originale étant parue en 1762. Edition Cazin. Plein Veau blond glacé et granité de l'éditeur. Dos lisse orné. Pièce de titre en maroquin rouge. Tranches dorées. Début de fente au mors supérieur en coiffe. Coins et coiffes frottées. Le principal manifeste politique et idéologique de Rousseau en édition Cazin, lequel édita l'ensemble des oeuvres de l'auteur sur plusieurs années, et toujours séparément. - S.n. [Cazin], Londres [Paris] _1782, In 18 (7x12,5cm), (4) 266pp., relié. Book number: 35762 € 180.00 [Appr.: US$ 226.03 | £UK 144.25 | JP¥ 17955] Catalogue: Livres Anciens (1455-1820) - Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Dictionnaire De Musique Tome II N-Z E. A. Lequien Libraire, Paris, 1821. Hard Cover. Very Good -. Mild shelfwear to paper covered boards. 13 folding plates at rear. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Shipped Weight: 2 lbs 0 oz. -- Pazzo BooksBook number: 030885 USD 40.00 [Appr.: EURO 32 | £UK 25.75 | JP¥ 3178] Catalogue: Music, Opera, Ballet, Dance
Keywords: Music, Opera, Ballet, Dance; French Language; French Language | In shopping cart More information div> |
Emile, ou de l'éducation. S.n. [Cazin], A Londres [Paris] _1780, 4 tomes en 4 Vol. in 18 (7,5x12cm), (4) xj (1) 386pp. et (4) 370pp. et (4) 434pp. et (4) 388pp. (4), relié. Nouvelle édition, illustrée de 8 jolies figures de Marillier gravées par Delvaux. Plein Veau blond marbré d'époque (reliure d'éditeur). Dos lisse orné? Pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge. Triple filet d'encadrement sur les plats.Tranches dorées. 2 coins émoussés au tome 2. Coiffe de tête fragile au tome I. Mouillures jaunes et pâles éparses au tome 4. Emile est un traité d'éducation, une réflexion et une pratique ; on y suit Emile dont l'évolution, l'âge, permet d'aborder de nouvelles questions éducatives. C'est naturellement un ouvrage sur la pédagogie, et qui contient les postulats de Rousseau, notamment ses idées sur la société corrompant l'homme (un des leitmotiv du XVIIIe) et l'état de nature. - S.n. [Cazin], A Londres [Paris] _1780, 4 tomes en 4 Vol. in 18 (7,5x12cm), (4) xj (1) 386pp. et (4) 370pp. et (4) 434pp. et (4) 388pp. (4), relié. Book number: 35519 € 350.00 [Appr.: US$ 439.5 | £UK 280.5 | JP¥ 34913] Catalogue: Livres Anciens (1455-1820) - Littératures
| In shopping cart More information div> |
Emilius and Sophia: Or, a New System of Education. 4 Volume Set London: T. Becket and P.A. de Hondt at Tully's Head in the Strand, 1763. [Second Edition]. Contemporary calf. xix, 310pp; 266pp; 268pp; 292pp + index :: 6 engraved plates :: 180mm x 100mm (7" x 4") :: Translated from the French of Mr. J.J. Rousseau Citizen of Geneva by The Translator of Eloisa. Heraldic book-plate of Robert Riddeel Esqr 'Duw Dy Ras'. G : in Good condition. Some rubbing and cracking to spines. Lacks title labels to 3 of the volumes. Ffeps removed. Heraldic book-plates on paste-downs. Some neat notation to text by a previous owner in volume IV. Contents firm . -- Barter BooksBook number: r1346a GBP 250.00 [Appr.: EURO 312.25 US$ 391.94 | JP¥ 31135] Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy 1750 - 1850 Antiquarian Education | In shopping cart More information div> |
Histoire de vie et des ouvrages de J.-J. Rousseau. J.L.J. Brière & Blanchard & Béchet ainé, Paris _1822, 10,5x17,5cm, 2 volumes reliés. Nouvelle édition en partie originale car augmentée de lettres inédites à madame d'Houdetot. Reliures en demi basane verte à petits coins, dos légèrement passé à quatre fins nerfs richement ornés de motifs typographiques dorés et à froid, pièces de titre et de tomaisons de basane marine, plats de cartonnage menthe comportant quelques légères épidermures, certains coins émoussés, tranches marbrées, reliures romantiques. Quelques petites rousseurs sans gravité. - J.L.J. Brière & Blanchard & Béchet ainé, Paris _1822, 10,5x17,5cm, 2 volumes reliés. Book number: 35652 € 200.00 [Appr.: US$ 251.14 | £UK 160.25 | JP¥ 19950]
| In shopping cart More information div> |
Julie ou la Nouvelle Héloïse. Garnier Frères , Paris _1875, 20x28cm, relié. Reliure en demi-basane, dos à 5 nerfs janséniste, couvertures conservées. Ouvrage orné d'un portrait de l'auteur gravé en frontispice, ainsi que de 36 planches hors-texte (sur les 38 annoncées) et de nombreuses vignettes in texte, en noir. Illustrations de Tony Johannot, E. Wattier, E. Lepoitevin, H. Baron, Karl Girardet, C. Rogier, etc. Notre exemplaire est enrichi des couvertures conservées des livraisons de cette édition illustrée, rassemblées en fin de volume. Epidermures et frottements sur le dos, les coiffes et les mors, petites rousseurs éparses, sinon bel exemplaire, richement illustré. - Garnier Frères , Paris _1875, 20x28cm, relié. Book number: 30566 € 80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980] Catalogue: Littérature - Illustrés
| In shopping cart More information div> |
Julie Ou La Nouvelle Heloise 2 Vols Barbier, Paris, 1845. 1/4 Leather, Illustrated by: Brugnot, M.. Very Good. Tall 8vos in green leather over marbled boards, gilt decoration to spines. 2 vols, light shelfwear, through to boards at corners. Nice illustrated edition of Rousseau's classic. In french. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Illustrator: Brugnot, M.. Shipped Weight: 2 lbs 0 oz. -- Pazzo BooksBook number: 025181 USD 75.00 [Appr.: EURO 59.75 | £UK 48 | JP¥ 5958] Catalogue: French Language
Keywords: French Language; | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page