ascending
descending
found: 12 books

LETRONNE JEAN ANTOINE
Corso elementare di geografia antica e moderna, esposto con nuovo metodo dal sig. Letronne. Nuova edizione, totalmente rifatta in molte delle sue parti, corretta e corredata di copiose aggiunte e di sunti storici a tutto il 1859 da A. Pau
Livorno, Tip. Egisto Vignozzi, 1860. . 17 cm, ril. coeva in mezza pelle, tit. e fregi in oro al dorso, piatti marmorizzati, pp. 228; 8 tav. più volte ripiegate f.t, di cui una restaurata; alcune tabelle. Molto buono.
Book number: "BM838
€  80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
Keywords: geografia
In shopping cart

More information

CORONA BUSTAMANTE, FRANCISCO, ED.; LETRONNE,; M.; 1787-1848. ; (ANTOINE-JEAN).
Curso Completo de Geografia Universal Antigua y Moderna: Basada sobre Letronne, Malte-Brun, Balbi, Carl Ritter, Humboldt y Bonpland ... adornada con 12 mapas
Paris, Garnier, 1859, Nueva edicion. Octavo in blind-stamped and gilt-spined full calf; 976 p; 12 fold-out b/w maps. Hardcover. . Very Good+ with light edgewear., Several lovely folding maps. Uncommon. In a very handsome binding.
Book number: 2953
USD 75.00 [Appr.: EURO 59.75 | £UK 48 | JP¥ 5958]
Keywords: Maps & Atlases
In shopping cart

More information

LETRONNE (ANTOINE JEAN LETRONNE)
Appendice aux Lettres d'un Antiquaire à un Artiste sur l'emploi de la Peinture Historique Murale dans la décoration des Temples et autres édifices publics ou particuliers chez les Grecs et les Romains. Ouvrage pouvant servir de suite et de supplément à tous ceux qui traitent de l'Histoire de l'Art dans l'Antiquité, par M. Letronne.
Paris, Jules Labitte, Libraire, 1840. 1 volume in-8, XVI + 136 pages, broché, couverture bleue imprimée d'origine. Bon état de la couverture, assez bon état intérieur malgré quelques rousseurs et malgré une petite mouillure claire sur la marge inférieure des 40 premières pages (sans gravité). Assez rare.
¶ Appendice aux Lettres d'un Antiquaire à un Artiste sur l'emploi de la Peinture Historique Murale dans la décoration des Temples et autres édifices publics ou particuliers chez les Grecs et les Romains. Ouvrage pouvant servir de suite et de supplément à tous ceux qui traitent de l'Histoire de l'Art dans l'Antiquité, par M. Letronne.
Book number: 56850
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
In shopping cart

More information

LETRONNE, JEAN-ANTOINE [1787-1848] EGYPTOLOGIST, GEOGRAPHER, PAPYROLOGIST.
AUTOGRAPH LETTER SIGNED, Paris, 23 fév 1843, to Mme. J-B Biot.
Paris, 1843. Octavo lettersheet folded and addressed on obverse to 'Mme Biot au Collège de France' on a matter of retaining an architect to repair Mme. Biot's quarters. [signed: Letronne]. Letronne was a savant known for his erudition in the geography and paleography of the ancient world. He collaborated with Jean-Baptiste BIOT on 'Mémoire sur le Zodiaque circulaire de Denderah,' annotated ROLLIN's complete works and published several tomes on Egyptology. In the cartographic world, Letronne is implicated with Washington Irving in having helped to popularize the historically incorrect notion that medieval savants held the world to be flat -- a now wide-spread belief of our time but one that has no scholarly foundation. Fine.
Book number: 0516
USD 50.00 [Appr.: EURO 40 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Catalogue: Autographs
Keywords: Cartography Maps Als Las Manuscript
In shopping cart

More information

LETRONNE,JEAN ANTOINE (1787-1848).
Corso elementare di geografia antica e moderna.
Livorno, 1831, Tipografia Vignozzi Americhe. Esemplare completo. cm.10,5x18, pp.VIII,da 9 a-237 + 6 tavv. a ripieg.ft. Le carte geografich
Book number: 138003
€  75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481]
In shopping cart

More information

LETRONNE, (JEAN ANTOINE) (1787-1848):
Cours élémentaire de geographie ancienne et moderne, rédigé sur un nouveau plan, adopté par le Conseil Royal de l'Instruction Publique, pour les établissements de l'Université, et par S. exc. le ministre de la guerre, pour les écoles royales militaires. 9e édition.
Paris, Maire-Nyon, 1826, pt. in-8°, XII + 233 p. + 1 planche gravée (de figures géométriques), 2 exlibris manuscrits, reliure en cuir marbré originale, dos orné en or, quelques frottements, tranches marbrées.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 6066
CHF 60.00 [Appr.: EURO 50 US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4983]
Keywords: geography géographie exact science, exact sciences sciences schoolbook l-scolaire
In shopping cart

More information

LETRONNE, JEAN-ANTOINE
"Explication d'une inscription grecque trouvée dans l'intérieur d'une statue antique de bronze; avec des observations sur quelques points de l'histoire de l'art chez les anciens, par M. (Jean Antoine) Letronne. Edition originale."
Paris, Imprimerie Royale, 1843. 1 volume in-4 carré (22 x 29 cm), 56 pages, broché, couverture jaune imprimée d'origine. Couverture défraîchie, avec petites déchirures sans gravité. Assez bon état intérieur, malgré quelques rousseurs, comme souvent. Quelques illustrations in-texte. Fort rare.
¶ "Explication d'une inscription grecque trouvée dans l'intérieur d'une statue antique de bronze; avec des observations sur quelques points de l'histoire de l'art chez les anciens, par M. (Jean Antoine) Letronne. Edition originale."
Book number: 57294
€  65.00 [Appr.: US$ 81.62 | £UK 52.25 | JP¥ 6484]
In shopping cart

More information

LETRONNE, JEAN ANTOINE
Lettres d'un Antiquaire a un artiste sur l'emploi de la Peinture historique murale dans la décoration des temples et des autres édifices publics ou particuliers chez les Grecs et les Romains. Ouvrage pouvant servir de suite et de supplément à tous ceu
Paris, Heideloff et Campé, 1835-37. 2 vols. XVI, 524, XVI, 136 pp. (very rare)
Book number: AGR-1014
€  400.00 [Appr.: US$ 502.28 | £UK 320.5 | JP¥ 39900]
In shopping cart

More information

LETRONNE, (JEAN ANTOINE).
Observations critiques et archéologiques sur l'objet des Représentations Zodiacales qui nous restent de l'antiquité; a l'occasion d'un Zodiaque Égyptien.
Paris, Boulland 1824. 118 S. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. OBrosch. Einbd. berieb. EA. Vorlesungen v. J. A. Letronne (1787-1848), gehalten am 16. u. 30. 1. 1824 über einen in Ägypten gefundenen Stein, auf dem Tierkreiszeichen eingraviert waren. Die gefaltete Tafel zeigt die aufgefundenen Inschriften. Enthält als Anhang einen abgedruckten Brief von J. F. Champollion (dem Entzifferer d. Hieroglyphenschrift) an Letronne, in dem er die Übereinstimmung seiner Forschungen mit den Forschungen Letronnes bestätigt.
Book number: 0711-06
€  400.00 [Appr.: US$ 502.28 | £UK 320.5 | JP¥ 39900]
Keywords: Naturwissenschaften, Astronomie, Archäologie, Ägypten
In shopping cart

More information

LETRONNE, JEAN ANTOINE.
Receuil des inscriptions grecques et latines de l'Égypte, étudiées dans leur rapport avec l'histoire politique, l'administration intérieure, les institutions civiles et religieuses de ce pays, depuis la conquête d'Alexandre jusqu'à cella des Arabes.
Aalen : Scientia Verlag,1974. Reprint 1842-1848-ed. Hardcover. 2 volumes and atles. xliv,480 pp.; 544 pp. Atlas in Folio mit 39 Tafeln. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 351105740X
Book number: #123521
€  212.00 [Appr.: US$ 266.21 | £UK 170 | JP¥ 21147]
Keywords: HISTORY, Scientia *. 351105740X
In shopping cart

More information

LETRONNE (ANTOINE-JEAN)
Recherches pour servir à l'histoire de l'Egypte pendant la domination des Grecs et des Romains, tirées des inscriptions grecques et latines relatives à la chronologie, à l'état des arts, aux usages civils et religieux de ce pays
Paris, chez Boulland-Tardieu, 1823. lx + 524pp.+ quelques planches (dont une dépliante), belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, 21cm. tirage limité à 500 exemplaires, 1e éd. C77068
Book number: C77068
€  220.00 [Appr.: US$ 276.25 | £UK 176.25 | JP¥ 21945]
Catalogue: Afrika
Keywords: Afrika Afrique Africana Egypte Egypt Egyptologie archeologie archaeology oudheid antiquité antiquity geschiedenis histoire epigrafie epigraphie epigraphy
In shopping cart

More information

LETRONNE, [JEAN ANTOINE].
Recueil des Inscriptions grecques et latines de l'Égypte.
Paris, Imprimerie Royale, 1842 - 1848. 2 vols. XLIV,480,554 pp. Raised h.leather, spine of vol.1 sl. dam. - Some foxing. *Original text volumes.
Book number: 228400
€  350.00 [Appr.: US$ 439.5 | £UK 280.5 | JP¥ 34913]
Keywords: Egypt Archaeology Egypte Archeologie
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search