| ||||
|
|
|
|||
| found: 95 books on 4 pages. This is page 1 - Next page |
Die Botschaft des Merkur. Eine Anthologie aus funfzig Jahren. Klett-Cotta, 1997, hardcover met stofomslag. 9783608918250 . Book number: 117764087 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: geschiedenis
| In shopping cart More information div> |
Abstraction - Journal of Philosophy and the Visual Arts, No 5) Gordonsville, Virginia, U.S.A. Academy Editions. 1995, First Edition. Soft Cover. Good. Text: English. ç6 p.; ill.; 21,5 x 28 cm; 490g. (ISBN: 1854904027) Book number: 005083 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197] Catalogue: Art Serials & Magazines
Keywords: David Moos Polly Apfelbaum Lydia Dona Thérèse Oulton 1854904027 | In shopping cart More information div> |
Lyotard - Writing the Event NY, Columbia Univ. 1988. 1st Edition. Hardcover with dust jacket. Hardback, octavo, xii + 189 pages, VG+ to Near Fine in VG+ to Near Fine dj (dj in new protective mylar). Tight binding, no names, no writing. Only light signs of any wear evident. Near Fine/Near Fine. Book number: 06141 USD 40.00 [Appr.: EURO 32 | £UK 25.75 | JP¥ 3178]
Keywords: Philosophy Literature Art Literary Criticism Sociology Politics Political Science Social Psychology Psychoanalysis Psychiatry | In shopping cart More information div> |
L'Art Vivant, N° 36, février 1973. N° spécial : Réalisme / Hyperréalisme. Paris, au siège de la rédaction, 1973. 1 volume in-4 carré, 33(2) pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations ou articles et interviews sur le thème indiqué. Bon état malgré quelques surlignements sans gravité. ¶ L'Art Vivant, N° 36, février 1973. N° spécial : Réalisme / Hyperréalisme. Book number: 84544 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Art Press International, N° 13, décembre 1977. "Paris, au Siège de la Rédaction, 1977. Contient entre autres : Question : Stalinisme encore vivant ?, réponses de B. H. L. et de Jean-Louis Houbedine (7 p.). Hamlet : effet d'écritures dans l'écriture, par Daniel Sibony (2 p.). Jean-Pierre Raynaud et les vitraux de l'abbaye de Noirlac, par Jean Boutan (2 p.). Malevitch et le ""suprématisme"", par Mivhel Giroud (2 p.). Jean-François Lyotard : narrations incommensurables, réponses à des questions de Patrick de Haas (1 p.). La cote des peintres, le guide des galeries... 1 fascicule in-4, 47 p., broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état." ¶ "Paris, au Siège de la Rédaction, 1977. Contient entre autres : Question : Stalinisme encore vivant ?, réponses de B. H. L. et de Jean-Louis Houbedine (7 p.). Hamlet : effet d'écritures dans l'écriture, par Daniel Sibony (2 p.). Jean-Pierre Raynaud et les vitraux de l'abbaye de Noirlac, par Jean Boutan (2 p.). Malevitch et le ""suprématisme"", par Mivhel Giroud (2 p.). Jean-François Lyotard : narrations incommensurables, réponses à des questions de Patrick de Haas (1 p.). La cote des peintres, le guide des galeries... 1 fascicule in-4, 47 p., broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état." Book number: 61488 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Critique. Revue Générale des Publications françaises et étrangères. N° 493-494, juin-juillet 1988. N° Spécial : LA PHILOSOPHIE comme elle continue É Paris, Editions de Minuit, 1988. Contient entre autres les articles suivants : Brigands et intellectuels, par Richard Rorty (20 p.). Questions et contre-questions, par Jürgen Habernas (14 p.). La vérité et la prétention de l'art à la vérité, par Garbis Kortian (20 p.). Peut-on guérir de la politique ?, par Jacques Poulain (24 p.). La rationalité du singulier, par Reiner Wiehl (18 p.). Langage et intersubjectivité, par Albrecht Wellmer (14 p.). Le temps aujourd'hui, par J.-F. Lyotard (16 p.). La rationalité de la communication humaine dans la perspective de la pragmatique transcendantale, par Karl-Otto Apel (26 p.). 1 fascicule in-12, broché, couverture imprimée d'origine. Bon à très bon état. ¶ Critique. Revue Générale des Publications françaises et étrangères. N° 493-494, juin-juillet 1988. N° Spécial : LA PHILOSOPHIE comme elle continue É Book number: 1033 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Figurations (1960-1973), par tous les auteurs cités. Paris, Union Générale d'Editions, 1973. Collection 10/18, N° 811. Contient les textes suivants : Interrogation sur l'antiformalisme, par G. Gassiot Talabot (16 p.). Léonardo Cremonini, par Pierre Gaudibert (24 p.). Un point de suspension : Télémaque, par B. Lamarche-Vadel (24 p.). Le sexe et/ou le neutre, par G. Lascault (12 p.). Eloge du formalisme : les peintures de Jo‘l Kermarrec, par Marc Le Bot (69 p.). Contribution des tableaux de Jacques Monory, par J.-Fr. Lyotard (85 p.). Une peinture ambivalente, par Corinne Lyotard et Catherine Masson (58 p.). 1 volume in-12, 300 (2) pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 16 pages d'illustrations hors-texte. Bon état intérieur, dos de la couverture légèrement jauni. ¶ Figurations (1960-1973), par tous les auteurs cités. Book number: 719700 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
"Revue d'Esthétique. N° 1, 1968. Contient entre autres : Mythe, conte et tragédie, par Clémence Ramnoux (25 pages). ""Le travail du rêve ne pense pas"", par Jean-François Lyotard (36 pages). " "Paris, Librairie C. Klincksieck, 1968. Contient aussi : Balthus le chat, par Philippe Sers (8 pages). Les peintres et les sculpteurs d'aujourd'hui et les ""arts primitifs"", par Jean Laude (5 pages). Séances de la Société française d'Esthétique (20 pages). 1 fascicule in-8, (17X23cm), 111 pp., broché. Complet des 4 illustrations n&b hors-texte. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. " ¶ "Mythe, conte et tragédie, par Clémence Ramnoux (25 pages). ""Le travail du rêve ne pense pas"", par Jean-François Lyotard (36 pages). Balthus le chat, par Philippe Sers (8 pages). Les peintres et les sculpteurs d'aujourd'hui et les ""arts primitifs"", par Jean Laude (5 pages). Séances de la Société française d'Esthétique (20 pages). " Book number: 61532 € 16.00 [Appr.: US$ 20.09 | £UK 13 | JP¥ 1596]
| In shopping cart More information div> |
Der zweite Atem des Kinos Verlag Der Autoren, 1996. Paperback. Pp: 160. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U504956 € 5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499] Catalogue: Filosofie
| In shopping cart More information div> |
The Confession of Augustine Stanford University Press (Cultural Memory in the Present) 2000 pp.xvii,96 5 pages of facsimiles paperback Book number: 43968 GBP 6.00 [Appr.: EURO 7.5 US$ 9.41 | JP¥ 747] Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy | In shopping cart More information div> |
La Phenomenologie. Presses Universitaires de France, 1954. Paperback, Good/. Pages Browned / text is solid & bright. Book number: 515825 GBP 5.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 7.84 | JP¥ 623]
Keywords: Philosophy 0805764185 | In shopping cart More information div> |
Political Writings Minneapolis, MN, University of Minnesota Press. 1993. (ISBN: 0816620458) Trade Paperback , 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. xxvi, 352 pp. bib. notes, index; 24 cm. Foreword by Bill Readings. Tight, clean copy. Previous owner's blind stamp/half-title page, otherwise unmarked. Very Good. Book number: 047155 USD 12.00 [Appr.: EURO 9.75 | £UK 7.75 | JP¥ 953]
Keywords: 0816620458 | In shopping cart More information div> |
SIGNE MALRAUX. BIOGRAPHIE. GRASSET., 1996. 360 pages. Couverture souple. In-8 Broché. Bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie. ISBN: 2246459915. -- Le-livre.comBook number: R150125486 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: 22464599151 | In shopping cart More information div> |
Reversible Destiny: ARAKAWA/GINS Govan, Michael and Jean-Francois Lyotard (introductions). Reversible Destiny: ARAKAWA/GINS. Texts by Andrew Benjamin et al. 320 pp., illustrated throughout in colour and b&w. Large 4to, cloth. New York, Harry Abrams in association with the Solomon R. Guggenheim Museum, 1997. This exhibition catalogue examines the collaborative projects of Arkawa and Madeline Gins created over the past three decades, employing such diverse mediums as drawing, painting, sculpture, poetry, architecture, and city planning. Book number: 49994 USD 40.00 [Appr.: EURO 32 | £UK 25.75 | JP¥ 3178]
| In shopping cart More information div> |
Miscellaneaous Texts I: Aesthetics and Theory of Art presents nine essays on general aesthetics and the theory of art. Universitaire Pers., 2012 Language: French, Type: hardback, Other languages: English, Number of pages: 264 Illustrations: 62, Width: 16 cm,Height: 23 cm. ISBN 9789058677914. ¶ Volume 4, I - Textes dispersés I : esthétiques et théorie de l'art/Miscellaneaous Texts I: Aesthetics and Theory of Art Ce quatrième volume dans la collection dédiée aux écrits de Jean-François Lyotard sur l'art contemporain et les artistes contient neuf essais sur l'esthétique générale et la théorie de l'art. This fourth volume in the series devoted to Jean-François Lyotard's writings on contemporary art and artists presents nine essays on general aesthetics and the theory of art. Book number: 33647 € 49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938]
Keywords: : l' contemporains / Miscellaneous II: 978 90 5867 791 4 Philosophy Arts : Jean François | In shopping cart More information div> |
Miscellaneaous Texts II: Contemporary Artists brings together thirty-nine essays by Lyotard that deal with twenty-seven influential and innovative contemporary artists Universitaire Pers., 2012 Language: French, Type: hardback, Other languages: English, Number of pages:720, Illustrations: 62, Width: 16 cm,Height: 23 cm. ISBN 9789058678867. ¶ Volume 4, II - Textes dispersés II : artistes contemporains/Miscellaneaous Texts II: Contemporary Artists >>> Ce second tome du quatrième volume rassemble trente-neuf textes de Lyotard qui concernent vingt-six artistes contemporains importants et novateurs. This second book of the fourth volume in the series brings together thirty-nine essays by Lyotard that deal with twenty-seven influential and innovative contemporary artists. Book number: 33646 € 79.50 [Appr.: US$ 99.83 | £UK 63.75 | JP¥ 7930]
Keywords: : esthtiques théorie l' / Miscellaneous I : Aesthetics Theory 978 90 5867 886 7 Philosophy Arts General : Jean François Writings on | In shopping cart More information div> |
Textes dispersés I II : esthétiques et théorie de l'art et artistes contemporains / Miscellaneous Texts I II: Aesthetics and Theory of Art and Contemporary Artists Universitaire Pers., 2012 Language: French, Type: hardback, Other languages: English, Number of pages: 264 720, Illustrations: 62, Width: 16 cm,Height: 23 cm. ISBN 9789058678966. ¶ Volume 4 est l'ouvrage le plus ambitieux de la série Jean-François Lyotard. Écrits sur l'art contemporain et les artistes. Il est composé de deux volumes: Textes dispersés I: esthétiques et théorie de l'art et Textes dispersés II: artistes contemporains. Volume 4 is the most comprehensive and ambitious work in the series Jean-François Lyotard: Writings on Contemporary Art and Artists. It is comprised of two volumes: Miscellaneous Texts I: Aesthetics on Contemporary Art and Artists and Miscellaneous Texts II: Contemporary Artists. Volume 4, I - Textes dispersés I : esthétiques et théorie de l'art/Miscellaneaous Texts I: Aesthetics and Theory of Art Ce quatrième volume dans la collection dédiée aux écrits de Jean-François Lyotard sur l'art contemporain et les artistes contient neuf essais sur l'esthétique générale et la théorie de l'art. This fourth volume in the series devoted to Jean-François Lyotard's writings on contemporary art and artists presents nine essays on general aesthetics and the theory of art. Volume 4, II - Textes dispersés II : artistes contemporains/Miscellaneaous Texts II: Contemporary Artists >>> Ce second tome du quatrième volume rassemble trente-neuf textes de Lyotard qui concernent vingt-six artistes contemporains importants et novateurs. This second book of the fourth volume in the series brings together thirty-nine essays by Lyotard that deal with twenty-seven influential and innovative contemporary artists. Book number: 33645 € 109.00 [Appr.: US$ 136.87 | £UK 87.5 | JP¥ 10873]
Keywords: : l' / : : 9789058678966 Philosophy Arts : Jean François | In shopping cart More information div> |
Les Transformateurs Duchamp, Duchamp's TRANS/formers Leuven, Universitaire Pers, 2010 hardback, Taal: Engels./ French. Aantal pagina's: 255. Illustrations: 24. Serie: Jean-François Lyotard Writings on Contemporary Art and Artists 3. ISBN 9789058677907. ¶ Les Transformateurs Duchamp est le troisième d'une série de cinq volumes réunissant exhaustivementles écrits de Jean-François Lyotard (1924-1998) sur l'art contemporain et les artistes. Ce recueil d'essais, rédigés entre 1974 et 1977 en pleine période de la redécouverte de Duchamp en France, a été publié par les Editions Galilée (Paris) en 1977 et en traduction anglaise par The Lapis Press (Los Angeles) en 1990. Nous reprenons dans ce volume les deux versions face-à-face, avec les dessins, schémas et images de l'édition originale. Les Transformateurs Duchamp reconstruit Le Grand Verre et Etant donnés.., les deux oeuvres majeures de Duchamp exaltant le corps dans sa conceptualité topologique. Le livre introduit à la question de l'avènement et de l'événement de l'art et invite en plus à considérer la dette que le commentaire philosophique doit au geste artistique. Cet essai d'esthétique philosophique inclut également une réflexion concernant la question du style, de la relation entre les notions de transformateur et de performance, et du recours à la machine pour révéler la nature rusée des machinations en jeu. Book number: 27620 € 39.50 [Appr.: US$ 49.6 | £UK 31.75 | JP¥ 3940]
Keywords: Filosofie Hedendaagse Kunstwetenschappen Jean François : 9789058677907 | In shopping cart More information div> |
Les Transformateurs Duchamp / Duchamp's TRANS/formers, Jean-François Lyotard Leuven, uni.pers leuven, 2010 Hardback, 255 pp.Illustrations: 24, 160x230 cm, text in English and French. ISBN 9789058677907. ¶ Les Transformateurs Duchamp est le troisième d'une série de cinq volumes réunissant exhaustivementles écrits de Jean-François Lyotard (1924-1998) sur l'art contemporain et les artistes. Ce recueil d'essais, rédigés entre 1974 et 1977 en pleine période de la redécouverte de Duchamp en France, a été publié par les Editions Galilée (Paris) en 1977 et en traduction anglaise par The Lapis Press (Los Angeles) en 1990. Nous reprenons dans ce volume les deux versions face-à-face, avec les dessins, schémas et images de l'édition originale. Les Transformateurs Duchamp reconstruit Le Grand Verre et Etant donnés.., les deux oeuvres majeures de Duchamp exaltant le corps dans sa conceptualité topologique. Le livre introduit à la question de l'avènement et de l'événement de l'art et invite en plus à considérer la dette que le commentaire philosophique doit au geste artistique. Cet essai d'esthétique philosophique inclut également une réflexion concernant la question du style, de la relation entre les notions de transformateur et de performance, et du recours à la machine pour révéler la nature rusée des machinations en jeu. Book number: 28578 € 39.50 [Appr.: US$ 49.6 | £UK 31.75 | JP¥ 3940]
Keywords: Filosofie Hedendaagse Kunstwetenschappen : 9789058677907 / 's TRANS/formers Jean François Parret | In shopping cart More information div> |
L'assassinat de l'expérience par la peinture, Monory. (Talence, Le Castor Astral, 1984). 1er Edition/First edition. Series: Collection "Le mot et la forme". 20x14 cm. Pb. 153 pp. (ink-scrible on fly-leaf), illustrated. Good copy. Brievenbuspost. Book number: 3695 € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494] Catalogue: Philosophy
Keywords: Twintigste eeuw Filosofie Film Kunsten Essays Lyotard, Jean-François | In shopping cart More information div> |
The assassination of experience by painting-Monoroy Black Dog Publishing, 1998. Pp: 239. The Assassination of Experience by Painting-Jacque Monory is the first in the revisions series, a collection of book presenting the interest and writings on the fine arts by well-known writers and philosophers. The translation of Lyotard's writing on the work of Jacques Monory and the accompanying essays by the series' editor, the art historian Sarah Wilson, serves both to introduce the work of this artist to an English speaking audience and provide a historical and critical contextualisation of Lyotard's commitment to writing on art. ISBN: 9781901033069. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1812116 € 12.50 [Appr.: US$ 15.7 | £UK 10.25 | JP¥ 1247] Catalogue: Filosofie
Keywords: 9781901033069 | In shopping cart More information div> |
The assassination of experience by painting - Monory = L'assassinate de léxpérience par la peinture - Monory. London : Black Dog, c1998. Paperback. 239 p. : ill. ; 23 cm. Jean François Lyotard ; [art by] Jacques Monory. Tête-bêche format./ Includes an essay: Postmodern romantics / by Sarah Wilson. - t.p. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 1901033066 Book number: #207966 € 16.00 [Appr.: US$ 20.09 | £UK 13 | JP¥ 1596]
Keywords: PHILOSOPHY *, *. 1901033066 | In shopping cart More information div> |
La Confession D'Augustin Paris, Galilée. 1998, First Edition. (ISBN: 271860509 X) Paperback, 225 x 144 Mm. 139 pages, illustrations in B&W. Text in French. The pages are not cut open. Inserted a card 'hommage de l'auteur' with the text; "from Jean François avec toute mon amitié" SIGNED. Lyotard. As New. Book number: 001140 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
Keywords: Jean-François Lyotard 271860509x | In shopping cart More information div> |
Corinne Filippi. Photographie... 1997. Paperback. Pp: 23. ISBN: 9782911996016. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1181656 € 7.50 [Appr.: US$ 9.42 | £UK 6.25 | JP¥ 748] Catalogue: Fotografie
Keywords: 9782911996016 | In shopping cart More information div> |
The Differend : Phrases in Dispute Minneapolis, University of Minnesota Press. 1988. (ISBN: 0816616116). Glossy Illustraded Softcover, 15 x 23 Cm. 208 pages. Fine. Book number: 061917 USD 8.00 [Appr.: EURO 6.5 | £UK 5.25 | JP¥ 636]
Keywords: 0816616116 | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page