| ||||
|
|
|
|||
| found: 144 books on 6 pages. This is page 1 - Next page |
Theatre Complet de J. Racine. Paris: Librairie Garnier Freres, n.d. (ca. 1928). v, 653 pp. 12mo. Quarter red calf, raised bands, tooled panels with gilt decoration, marbled boards, marbled endpapers. Top edge gilt. n.ed. A very good or better copy with rubbing to spine and extremities, edges a bit darkened, owner's signature to flyleaf, otherwise tight, clean, and many leaves still unopened. Book number: 13588 USD 50.00 [Appr.: EURO 40 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Keywords: French Literature, Drama, Theater, En Francais | In shopping cart More information div> |
Un cantalien du Second Empire : le botaniste Eugène Malvezin. Imp. françois Rozé, Orbec _1980, 14,5x22cm, broché. Edition originale. Envoi autographe signé de Félix Bonafé. Notre exemplaire est également enrichi d'une lettre autographe du même au dédicataire. Agréable exemplaire. - Imp. françois Rozé, Orbec _1980, 14,5x22cm, broché. Book number: 36277 € 60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
| In shopping cart More information div> |
JE LIS. DE LA LECTURE AU PARAGRAPHE ET A LA REDACTION. L'EXAMEN D'ENTREE EN 6EME. COURS MOYEN 2EME ANNEE CLASSIQUES HACHETTE, 1958. 217 pages. Nombreux dessins en couleurs dans le texte et hors texte. Tampon "spécimen" sur le 1er plat. Mors frotté. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture. . -- Le-livre.comBook number: R160125247 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973] Catalogue: SCIENCES SOCIALES
| In shopping cart More information div> |
JE LIS. DE LA LECTURE AU PARAGRAPHE ET A LA REDACTION. COURS MOYEN 1ERE ANNEE CLASSIQUES HACHETTE, 1958. 219 pages. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture. . -- Le-livre.comBook number: R160125270 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973] Catalogue: SCIENCES SOCIALES
| In shopping cart More information div> |
REDIGEONS. LE VOCABULAIRE ET LA CONSTRUCTION DE PHRASES PAR L'OBSERVATION ET L'ELOCUTION. COURS ELEMENTAIRE CLASSES DE 9EME ET DE 10 EME DES LYCEES ET COLLEGES. 30 CENTRES DE RECHERCHES. 780 EXERCICES CLASSIQUE HACHETTE, 1958. 127 pages. Nombreuses illustrations en couleurs hors texte. Un tampon spécimen sur le 1er plat. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture. . -- Le-livre.comBook number: R160124942 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973] Catalogue: SCIENCES SOCIALES
| In shopping cart More information div> |
REDIGEONS. LE VOCABULAIRE ET LA CONSTRUCTION DE PRASES PAR L OBSERVATION ET L ELOCUTION. COURS ELEMENTAIRE CLASSES DE 9 ET DE 10 DES LYCEES ET COLLEGES. HACHETTE., 1953. 127 pages. Nombreuses illustrations en couleurs. Petit manque sur la page 41. Note au stylo sur le premier plat de couverture. In-12 Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français. . -- Le-livre.comBook number: R150146038 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975] Catalogue: Autres religions, théosophie
| In shopping cart More information div> |
Basler Taube. Reinach, Vlg. Multipress, (1995) 148 S., farb. Abb., Kart. m. OU, OU berieben u. knittrig, 1 Bl. m. produbktionsbedingtem Ausriss m. kl. Textverlust. Erstausgabe. Legenden viersprachig. Book number: 44362 CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.75 US$ 52.28 | £UK 33.5 | JP¥ 4153] Catalogue: Kunst Kunstgewerbe
Keywords: Kunstgewerbe - allgemein Helvetica - Basel | In shopping cart More information div> |
BASLER TAUBE Colombe de Bale, Basle Dove, Colomba di Basilea. Reinach, Verlag Multipress AG [1995], 1995. Colour plates. 148pp 8vo pictorial boards. Fine copy in very good dust jacket (jacket slightly worn at ends of spine). Book number: nr9385 USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986]
Keywords: STAMPS PHILATELY | In shopping cart More information div> |
JEAN FAUTRIER, 1925-1935. STEDELIJK MUSEUM, AMSTERDAM. 11/01/1986-02/03/1986. KUNSTHAUS, ZURICH. 15/03/1986-04/05/1986.. AMSTERDAM ET ZURICK, ED. STEDELIJK MUSEUM ET KUNSTHAUS, 1986. In-4 (quarto). Broché, softcover, AVEC COUV REMPLIEE [Bel état/Good]. 76 pp.. env./appr. 45 ill. en noir - in black and white. ET COULEURS [Très bel état/Very good].. (328 grams). Book number: 251579 € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494] Catalogue: CONTEMPORARY PAINTING
| In shopping cart More information div> |
Inventaire descriptif des archives des facteurs d'orgues Van Bever - De Laeken-Amiens (1885-1916). Bruxelles, Musée Instrumental, Archives Centrales de l'Orgue, 1980, in-4°, 181 pp + ca. 10 ill., offset printed, on one side of leaf only, stapled.. . Book number: 21526 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
Notes et Memoires ; n 20 : La Plateforme Carbonatee Du Pater Noster Est De Kalimantan (Indonesie) ; Etude Sedimentologique et Ecologique Paris, France, Total. 1985, First Edition. paperback. Used, In French, Cover looks a little worn with lightly creased corners. Pages are clear, bright and tight. Highly illustrated by maps, tables, diagrams, b/w and colour photographs. Very Good/No Jacket. Book number: 196145 GBP 15.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 23.52 | JP¥ 1868] Catalogue: Foreign Language - French
| In shopping cart More information div> |
Bracquemond. Le Realisme Absolu. Oeuvre Grave 1849-1859. Catalogue Raisonne Geneve (Geneva): Skira, 1987. The standard catalogue raisonne of Bracquemond's prints from 1849 to 1859, far and away the most fertile and important years of his career. About 200 items illustrated and described in exhaustive detail. Folio. Publisher's cloth with dustjacket and board slipcase. As new. . Book number: 1861 USD 85.00 [Appr.: EURO 67.75 | £UK 54.25 | JP¥ 6752] Catalogue: Art Reference
Keywords: Prints Catalogue Raisonne Felix Bracquemond | In shopping cart More information div> |
Félix Bracquemond le Réalisme Absolu. Oeuvre Gravé 1849-1859. Catalogue Raisonné (Raisonne). Geneve:, Skira,, 1987.. Hardcover. 2605001016. A Very Good++ Hardback with Stain Lower Corner Front and Rear Covers, Not Affecting Pages. In Fine Dust Jacket. 4to. 231 Pp. 201 Illustrations in Black and White. 1 Reproduction in Color. Very Good++. Book number: 34485 USD 50.00 [Appr.: EURO 40 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Keywords: Fine Art Catalogue Raisonne 2605001016 | In shopping cart More information div> |
Félix Bracquemond. Le réalisme absolu 1987. Linnen band met stofomslag. Pp: 231. ISBN: 9782605001019. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U336560 € 49.00 [Appr.: US$ 61.53 | £UK 39.25 | JP¥ 4888] Catalogue: Kunst
Keywords: 9782605001019 | In shopping cart More information div> |
Félix Bracquemond. le Réalisme Absolu. Oeuvre gravé 1849 - 1859. Catalogue Raisonné. Genève, Skira, 1987, large in-4°, 231 pp, b/w ills. bibliography, publisher's cloth with printed pictorial dustjacket. Contains a detailed scientific study of the ca. 200 engravings made by the artist during the years 1849 - 1859. They represent the pinnacle of his creative activity in the field of engraving. He died in 1914 and made in all ca. 900 engravings.. . Book number: 20922 € 90.00 [Appr.: US$ 113.01 | £UK 72.25 | JP¥ 8978]
| In shopping cart More information div> |
Félix Bracquemond. Le réalisme absolu. Oeuvre gravé 1849-1859. Catalogue Raisonné. FINE COPY. Genève, Skira, 1987. Cloth-covered boards (hardcover) with illustrated dustjacket (in protective mylar) , 34 x 25 cms., 232 pp. with 202 illustrations including one tipped-in colour plate, biography, bibliography, nice copy. ISBN: 0847854639 Book number: 9429 € 40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Keywords: Artists outside the Netherlands 19th Century Monography 0847854639 | In shopping cart More information div> |
SAINT-LOUIS DU SENEGAL, VILLE AUX MILLE VISAGES Clairafrique, Dakar. 1987. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 167 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Envoi manuscrit de l'un des auteurs (Jean Vast) en page de titre. Etiquette de code sur le dos. Tampon et annotations de bibliothèque en page de titre. ¶ Une île modeste mais ardemment convoitée. Saint-Louis catholique au XVIIIe siècle. Au XIXe siècle... -- Le-livre.comBook number: RO40179944 € 49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938]
Keywords: Dédicace, envoi | In shopping cart More information div> |
Long Playing. Catalogue/Artistbook. Deichtorhallen, Hamburg, 201. 33 x 27 cm. Orig. wrappers (FINE). With illustrations in col. and b/w. Text in English & deutscher Sprache. 88 pages. NEW COPY . [ Book number: 46116 € 24.00 [Appr.: US$ 30.14 | £UK 19.25 | JP¥ 2394] Catalogue: Art
Keywords: Art / international artist ; | In shopping cart More information div> |
Cahiers Angevins. N° 10, juillet-août-septembre 1946. Contient entre autres : La Fête du Marc Leclerc , par André Bruel (3 pages dont une illustrée). Angers, Éditions de l'Ouest, 1946. Contient aussi : La ballade de l'enfant seul, par Yvon de Retz (2 pages). L'Héroisme, par Pierre Renard (4 pages). La Menise, par Charles Dominique (5 pages). Des goûts et des couleurs..., par Gilles (3 pages). Avec les compagnons du folklore, par Frère Jacques (2 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 30 pp., broché. Plusieurs illustrations n&b de Alain Debroise et Charles Tranchand. Bon état. ¶ La Fête du Marc Leclerc , par André Bruel (3 pages dont une illustrée). La ballade de l'enfant seul, par Yvon de Retz (2 pages). L'Héroisme, par Pierre Renard (4 pages). La Menise, par Charles Dominique (5 pages). Des goûts et des couleurs..., par Gilles (3 pages). Avec les compagnons du folklore, par Frère Jacques (2 pages). Book number: 61345 € 11.00 [Appr.: US$ 13.81 | £UK 9 | JP¥ 1097]
| In shopping cart More information div> |
Cahiers Angevins. N° 11, décembre 1946. Contient entre autres : L'Ouvrier de la onzième heure, Couchants, par Charles Amiot (3 pages). La mort du Bucheron, par Alain Debroise (5 pages). Angers, Editions de l'Ouest, 1946. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : 1944, par Marie-Madeleine Pichard (1 page). Jeux de la nuit de la lumière et de l'esprit, par Roger Amsler (4 pages dont 1 illustration n&b hors-texte de Jean Bruneau). Marcel Martinet, par Pierre Albisson (6 pages). Une veillée du Cercle : La Technique du vers moderne, par Charles Dominique (2 pages). 1 fascicule in-8, 30 pp., (16X25cm), broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. ¶ L'Ouvrier de la onzième heure, Couchants, par Charles Amiot (3 pages). La mort du Bucheron, par Alain Debroise (5 pages). 1944, par Marie-Madeleine Pichard (1 page). Jeux de la nuit de la lumière et de l'esprit, par Roger Amsler (4 pages dont 1 illustration n&b hors-texte de Jean Bruneau). Marcel Martinet, par Pierre Albisson (6 pages). Une veillée du Cercle : La Technique du vers moderne, par Charles Dominique (2 pages). Book number: 72518 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
Cahiers du Sud N 264. Contient : Musique de nuit par Pierre Emmanuel, Triptyque par Marcelle Crespelle, Du Jour et de la Nuit par Jean Tortel, Portrait de Monsieur Leuwen par Félix Bethoux, Les Temps historiques par Roger Lannes, Essais : Aller et Retour (I) par Jean-Paul Sartre, Une poésie méditée : Luc Estang par Léon-Gabriel Gros Marseille-Paris, fevrier-mars 1944. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general, papier un peu sec ¶ Musique de nuit par Pierre Emmanuel, Triptyque par Marcelle Crespelle, Du Jour et de la Nuit par Jean Tortel, Portrait de Monsieur Leuwen par Félix Bethoux, Les Temps historiques par Roger Lannes, Essais : Aller et Retour (I) par Jean-Paul Sartre, Une poésie méditée : Luc Estang par Léon-Gabriel Gros Book number: 7376 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Cahiers Angevins. N° 11, décembre 1946. Contient entre autres : L'Ouvrier de la onzième heure, Couchants, par Charles Amiot (3 pages). La mort du Bucheron, par Alain Debroise (5 pages). Angers, Editions de l'Ouest, 1946. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : 1944, par Marie-Madeleine Pichard (1 page). Jeux de la nuit de la lumière et de l'esprit, par Roger Amsler (4 pages dont 1 illustration n&b hors-texte de Jean Bruneau). Marcel Martinet, par Pierre Albisson (6 pages). Une veillée du Cercle : La Technique du vers moderne, par Charles Dominique (2 pages). 1 fascicule in-8, 30 pp., (16X25cm), broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. ¶ L'Ouvrier de la onzième heure, Couchants, par Charles Amiot (3 pages). La mort du Bucheron, par Alain Debroise (5 pages). 1944, par Marie-Madeleine Pichard (1 page). Jeux de la nuit de la lumière et de l'esprit, par Roger Amsler (4 pages dont 1 illustration n&b hors-texte de Jean Bruneau). Marcel Martinet, par Pierre Albisson (6 pages). Une veillée du Cercle : La Technique du vers moderne, par Charles Dominique (2 pages). Book number: 72523 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
Cahiers Angevins. N° 15, juillet-août 1947. Contient entre autres : La Quinzaine intellectuelle et artistique d'Angers, par Roger Amsler (6 pages). Angers, Éditions de l'Ouest, 1947. Contient aussi : Roland Charmy et la terre d'Anjou, par Roger Harter (3 pages). Jeux, Cauchemar, par Marcelle Deneux-Mony (3 pages). Silhouettes de gens heureux, par Hnery de Morant (5 pages). Gabriel du Pineau, le Caton de l'Anjou, par Jean Dutacq (4 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 30 pp., broché. Bon état. ¶ La Quinzaine intellectuelle et artistique d'Angers, par Roger Amsler (6 pages). Roland Charmy et la terre d'Anjou, par Roger Harter (3 pages). Jeux, Cauchemar, par Marcelle Deneux-Mony (3 pages). Silhouettes de gens heureux, par Hnery de Morant (5 pages). Gabriel du Pineau, le Caton de l'Anjou, par Jean Dutacq (4 pages). Book number: 61346 € 11.00 [Appr.: US$ 13.81 | £UK 9 | JP¥ 1097]
| In shopping cart More information div> |
Cahiers Angevins. N° 10, juillet-août-septembre 1946. Contient entre autres : La fête de Marc Leclerc, par André Bruel (3 pages dont 1 illustration n&b hors-texte de Alain Debroise). La Ballade de l'enfant seul, par Yvon de Retz (2 pages). Angers, Editions de l'Ouest, 1946. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : L'Héroisme, par Pierre Renard (4 pages). La Menise, par Charles Dominique (5 pages + une illustration n&b hors-texte de Charles Tranchant). Aux Amis des Arts, par J. Isolle (2 pages). La Fenêtre, Le Sein, par Lou Robert (2 pages). Des goûts et des couleurs..., par Gilles (3 pages). Avec les compagnons du Folklore, par Frère Jacques (2 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 30 pp., broché. Illustrations de Alain Debroise et Charles Tranchand. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. ¶ La fête de Marc Leclerc, par André Bruel (3 pages dont 1 illustration n&b hors-texte de Alain Debroise). La Ballade de l'enfant seul, par Yvon de Retz (2 pages). L'Héroisme, par Pierre Renard (4 pages). La Menise, par Charles Dominique (5 pages + une illustration n&b hors-texte de Charles Tranchant). Aux Amis des Arts, par J. Isolle (2 pages). La Fenêtre, Le Sein, par Lou Robert (2 pages). Des goûts et des couleurs..., par Gilles (3 pages). Avec les compagnons du Folklore, par Frère Jacques (2 pages). Illustrations de Alain Debroise et Charles Tranchand. Book number: 72524 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | - Next page