ascending
descending
found: 138 books on 6 pages. This is page 1
- Next page

 -
ANDERSEN, HANS CHRISTIAN; ROBERT BROWNING; JEAN HENRI FABRE AND LEO TOLLSTOY
It's Perfectly True and Other Stories, the Pied Piper of Hamelin, Selections in Science, and Fables Set One Volume Three
Chicago, IL: Great Books Foundation, 1963. Softcover. Very Good with no dust jacket; Edgewear. Note written in back in notes ; Junior Great Books.
Book number: 64791
USD 6.00 [Appr.: EURO 5 | £UK 4 | JP¥ 477]
Catalogue: Youth Classics
Keywords: Fiction Great Books Andersen, Hans Browning, Robert Fabre, Jean Henri Tolstoy, Leo
In shopping cart

More information

BULLETIN DE LA SOCIETE D'ETUDES SCIENTIFIQUES DE L'AUDE , HENRI DEBRU, YVES SOLIER ET HENRI FABRE, PAULE BOUISSET, JULIEN COURTIEU, ANTOINE LABARRE, URBAIN GIBERT ET GUY RANCOULE, LOUIS GUIRAUD ET DANIEL CATTANEO, JEAN-CLAUDE RICHARD, PAUL BONNAFIL, ROBER
Bulletin de la Société d'Etudes Scientifiques de l'Aude , Tome LXIX , 1969. Contient entre autres : Zoologie naturelle : Notes d'ornithologie audoise, sur la nidification de l'outarde canepière, de l'étourneau, de la tourterelle turque, et sur laprotection des rapaces, par H. Debru (12p.). Archéologie : Articles sur les fouilles 1966-1968 à l'oppidum du Moulin à Peyrac-de-Mer et à l'Oppidum de la Lagaste - Camp dal Ker (50 pages). Egalement : Emplacement présumé de ' Cedros ' sur l'ancienne voie romaine, par Julien Courtieu (4 p.). Prospections dans le Limouxin , par Urb. Gibert et G. Rancoule. Enfin : un article sur ' Quelques objets de provenance audoise appartenant à la période gallo-romaine tardive et au Haut Moyen Age ', par A. Monod et G. Rancoule (14 p.)....
Carcassonne, au siège de la société, 1970. Contient également, dans la section histoire : Ecrivains et poètes audois et la guerre 1914-1918 , par P. Bonnafil (4 p.). Constantin Chénier, frère ainé de André Chénier et les siens , par Robert Debant (10 p.). Un frère méconnu d'Ernest Ferroul : l'explorateur Emile Ferroul, par Pierre Costeplane (4 p.). Les registres paroissiaux dela communauté de Lauraguel, par U. Gibert (12 p.). Enfin : Le souvenir de Pierre Embry (1886-1959), par Paul Bonnafil (3 p.)... 1 fascicule in-8, 258 pages, broché. Bon état.
¶ Bulletin de la Société d'Etudes Scientifiques de l'Aude , Tome LXIX , 1969. Contient entre autres : Zoologie naturelle : Notes d'ornithologie audoise, sur la nidification de l'outarde canepière, de l'étourneau, de la tourterelle turque, et sur laprotection des rapaces, par H. Debru (12p.). Archéologie : Articles sur les fouilles 1966-1968 à l'oppidum du Moulin à Peyrac-de-Mer et à l'Oppidum de la Lagaste - Camp dal Ker (50 pages). Egalement : Emplacement présumé de ' Cedros ' sur l'ancienne voie romaine, par Julien Courtieu (4 p.). Prospections dans le Limouxin , par Urb. Gibert et G. Rancoule. Enfin : un article sur ' Quelques objets de provenance audoise appartenant à la période gallo-romaine tardive et au Haut Moyen Age ', par A. Monod et G. Rancoule (14 p.)....
Book number: 51217
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

 -
DETMOLD E. J. FABRE JEAN HENRI CASIMIR
Fabre's Book of Insects
New York: Dodd, Mead and Company, 1936. New Edition 4th Edition. Hardcover. Good in boards. TEG. Chiping to spine ends. ; 4to - over 9¾" - 12" tall.
Book number: 40708
USD 175.00 [Appr.: EURO 139.5 | £UK 111.75 | JP¥ 13902]
Keywords: Literature & Fiction Science & Nature
In shopping cart

More information

 -
DETMOLD E. J. FABRE JEAN HENRI CASIMIR
Fabre's Book of Insects
New York: Dodd, Mead and Company, 1937. New Edition; Seventh Printing. Hardcover. Good in boards. One print missing. ; 4to - over 9¾" - 12" tall.
Book number: 35461
USD 225.00 [Appr.: EURO 179.25 | £UK 143.75 | JP¥ 17874]
Keywords: Literature & Fiction Science & Nature
In shopping cart

More information

COLLECTIF, LAURENCE STERNE, GRÉGOIRE BOUILLIER, NICOLAÏ NYCÉPHORE NASKONCHASS, JEAN FABRE, LESTER BANGS, MEHDI BELHAJ KACEM, ARNAUD VIVIANT, ENRIQUE VILA-MATAS, PHILIPPE TIMON, ALLEN S WEISS
L'Infini. N° 46, Printemps 1994. Contient entre autres : La Vie et les Opinions de Tristram Shnandy, par Laurence Stern (7 pages). D'un Candide l'autre, par Grégoire Bouillier (11 pages).
Paris, Editions Gallimard, 1994. Littérature/ Philosophie/ Art/ Science/ Politique. Contient aussi : Le K du Karaté, par Nicolaï Nycéphore Naskonchass (11 pages). Solo pour une jeune femme, par Jean Fabre (9 pages). Psychotic Reactions and Carburetor Dung, par Lester Bangs (12 pages). Mehdi Belhaj Kacem, 1993 (8 pages). La Civilisation à l'estomac, par Philippe Timon (10 pages). La Nocturne de Whistler, par Allen S. Weiss (4 pages). 1 fascicule in-8, (17,5X22cm), 127 pp., broché. Bon état.
¶ La Vie et les Opinions de Tristram Shnandy, par Laurence Stern ( 7 pages). D'un Candide l'autre, par Grégoire Bouillier (11 pages). Le K du Karaté, par Nicolaï Nycéphore Naskonchass (11 pages). Solo pour une jeune femme, par Jean Fabre (9 pages). Psychotic Reactions and Carburetor Dung, par Lester Bangs (12 pages). Mehdi Belhaj Kacem, 1993 (8 pages). La Civilisation à l'estomac, par Philippe Timon (10 pages). La Nocturne de Whistler, par Allen S. Weiss (4 pages).
Book number: 90109
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, JACQUES CHARDONNE, CHARLES PEGUY, AUDIBERTI, ARMAND ROBIN, MARCEL AYME, MARCEL JOUHANDEAU, JEAN GIONO, ALFRED FABRE-LUCE, PAUL MORAND, ALAIN
La Nouvelle Revue Française. N° 322, 1 er décembre 1940. Contient entre autres : L'Eté à La Maurie, par Jacques Chardonne (10 pages). Quatrains, par Charles Péguy (4 pages). Prison, par Audiberti (2 pages). Temps passés, par Armand Robin (2 pages). Les Boîtes de peinture, par Marcel Aymé (17 pages).
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1940. Contient aussi : Les enfants assistés, par Marcel Jouhandeau (10 pages). Histoire de Jason, par Jean Giono (12 pages). Lettre à un américain, par Alfred Fabre-Luce (9 pages). Le Festin de Pierre, par Paul Morand (3 pages). Feuillets, par André Gide (11 pages). Retour à Vauvenargues, par Ramon Fernandez (6 pages). 1 fascicule in-8, carré (14X22,5 cm), 128 pp., broché. Bon état.
¶ Au Siège de la Rédaction
Book number: 6945
€  11.00 [Appr.: US$ 13.81 | £UK 9 | JP¥ 1097]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, JULES SUPERVIELLE, PAUL CLAUDEL, HENRI MICHAUX, ETIEMBLE, GABRIEL BOUNOURE, KIERKEGAARD, ANDRÉ CHAMSON, MAURICE BLANCHOT, MARCEL ARLAND, JEAN DUVIGNAUD, RENÉ DE OBALDIA, ANDRÉ PIEYRE DE MANDIARGUES, ALFRED FABRE-LUCE
La Nouvelle Revue Française. N° 20, 1er août 1954. Contient entre autres : HOMMAGE A SUPERVIELLE : Le Moqueur , par Paul Claudel (1 page). Mil neuf cent trente, par Henri Michaux (2 pages). Portrait de Jules, par Georges Schéhadé (3 pages). Pour Supervielle, par Etiemble (7 pages). Evolutions du Senor Guanamiru, par Gabriel Bounoure (6 pages). Le Jeune Homme des autres Jours, par Jules Supervielle (32 pages).
Paris, NRF - Gallimard, 1954. Contient aussi : Journal (Fin), par Kierkegaard (10 pages). Le Chiffre de nos Jours (Fin), par André Chamson (26 pages). Chroniques : Proust, par Maurice Blanchot (9 pages). La Saison de Paris, par Marcel Arland (10 pages). Zoologie de l'Acteur, par Jean Duvignaud (5 pages). Le Temps, comme il passe : Chez André Gide, Villa Montmorency, par Pierre De Lanux (4 pages). Chez moi, par René De Obaldia (1 page). Burri, par André Pieyre de Mandiargues (3 pages). Eros en l'An mil, par Alfred Fabre-Luce (7 pages). 1 fascicule in-8, (14X22,5cm), 195 à 384 pp., broché. Bon état.
¶ HOMMAGE A SUPERVIELLE : Le Moqueur , par Paul Claudel (1 page). Mil neuf cent trente, par Henri Michaux (2 pages). Portrait de Jules, par Georges Schéhadé (3 pages). Pour Supervielle, par Etiemble (7 pages). Evolutions du Senor Guanamiru, par Gabriel Bounoure (6 pages). Le Jeune Homme des autres Jours, par Jules Supervielle (32 pages). Journal (Fin), par Kierkegaard (10 pages). Le Chiffre de nos Jours (Fin), par André Chamson (26 pages). Chroniques : Proust, par Maurice Blanchot (9 pages). La Saison de Paris, par Marcel Arland (10 pages). Zoologie de l'Acteur, par Jean Duvignaud (5 pages). Le Temps, comme il passe : Chez André Gide, Villa Montmorency, par Pierre De Lanux (4 pages). Chez moi, par René De Obaldia (1 page). Burri, par André Pieyre de Mandiargues (3 pages). Eros en l'An mil, par Alfred Fabre-Luce (7 pages).
Book number: 66570
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

CRAPOUILLOT. JEAN GALTIER-BOISSIERE, ALEXANDRE, EMMANUEL BOURCIER, JEAN QUEVAL, BARON ROBERT FABRE-LUCE, PAUL LEVY.
"Crapouillot. N° 7, 1950. Numéro Spécial.Contient entre autres : Bobards 39-45, présentés par Jean Galtier-Boissiere. Un formidable outil de guerre face à l'ennemi, par Emmanuel Bourcier. L'Occupation : La Presse d'Après l'Armistice, par Jean Queval. Anthologie Bobardesque, par P. Sandhal. La Presse de la Libération, par C.J. Gignoux. ...Et C'est la Guerre! ""Il est entendu qu'on nous traine toujours à la guerre comme un ivrogne au commissariat"",Georges Bernanos, mars 1940. Une Mise au Point du Baron Robert Fabre-Luce. Un Français parle aux Français : de Gaulle a le bras long et la phrase courte. "
Paris 1950. Editions du Crapouillot. Nombreuses Illustrations in texte. 1 vol in-4 broché. Bon état.
¶ "Bobards 39-45, présentés par Jean Galtier-Boissiere. Un formidable outil de guerre face à l'ennemi, par Emmanuel Bourcier. L'Occupation : La Presse d'Après l'Armistice, par Jean Queval. Anthologie Bobardesque, par P. Sandhal. La Presse de la Libération, par C.J. Gignoux. ...Et C'est la Guerre! ""Il est entendu qu'on nous traine toujours à la guerre comme un ivrogne au commissariat"",Georges Bernanos, mars 1940. Une Mise au Point du Baron Robert Fabre-Luce. Un Français parle aux Français : de Gaulle a le bras long et la phrase courte. "
Book number: 31206
€  16.00 [Appr.: US$ 20.09 | £UK 13 | JP¥ 1596]
In shopping cart

More information

ETUDES ANGLAISES, MARIE-MADELEINE MARTINET, ALAIN BONY, CHRISTIAN LA CASSANGERE, MONIQUE LOJKINE-MORELEC, MICHEL FABRE, JEAN-LOUP BOURGET
Etudes Anglaises, Grande-Bretagne, Etats-Unis. N° 1, janvier-mars 1984. Contient entre autres : La Fin et le Commencement dans Silex Scintillans : de la vision sans nom aux symboles dévoilés, par Marie-Madeleine Martinet (13 pages). La Couture et le gond : la page marbrée dans Tristram Shandy, par Alain Bony (14 pages).
Paris, Didier Erudition, 1984. Revue trimestrielle publiée avec le concours du CNRS et du CNL. Contient aussi : Histoire d'un regard : une lecture de ' The Thorn ' de Wordsworth, par Christian La Cassagnère (13 pages). Murder in the Cathedral ou l'exorcisme du désir, par Monique Lojkine-Morelec (13 pages). Ecrat et totalisation : pour une lecture symbolique d'Invisible Man, par Michel Fabre (13 pages). Hollywood fantastique : réveils et prodiges dans le cinéma parlant, 1929-1969, par Jean-Loup Bourget ( 12 pages). 1 fascicule in-8, (15X23cm), 126 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état malgré des soulignements sur deux articles.
¶ La Fin et le Commencement dans Silex Scintillans : de la vision sans nom aux symboles dévoilés, par Marie-Madeleine Martinet (13 pages). La Couture et le gond : la page marbrée dans Tristram Shandy, par Alain Bony (14 pages). Histoire d'un regard : une lecture de ' The Thorn ' de Wordsworth, par Christian La Cassagnère (13 pages). Murder in the Cathedral ou l'exorcisme du désir, par Monique Lojkine-Morelec (13 pages). Ecrat et totalisation : pour une lecture symbolique d'Invisible Man, par Michel Fabre (13 pages). Hollywood fantastique : réveils et prodiges dans le cinéma parlant, 1929-1969, par Jean-Loup Bourget ( 12 pages).
Book number: 61071
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

 -
FABRE, PIERRE JEAN
L'Abrege des Secrets Chimiqves ov l'on void la natvre des animaux vegetaux & mineraux entierement decouuerte: avec les vertvs et proprietez des principes qui composent & conseruent leur estre; & vn Traitte de la Medecine generale
1980. paperback, 8vo small, 392 pps. very good.
Book number: 17167
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
Catalogue: Occultisme
In shopping cart

More information

FABRE,PIERRE JEAN.
L'abrege des Secrets chymiques...
Paris, 1980, Gutenberg reprints Reprint edition Paris 1636. Edizione limitata e numerata. cm.15x23, pp.392, br.
Book number: 150994
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Catalogue: Esoterismo
In shopping cart

More information

FABRE JEAN
Acta clinica N°1. Les oedèmes et leur traitement.
GEIGY. 1961. In-8 Carré. Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 70 pages. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. Couverture rempliée.
¶ Documenta Geigy.
Book number: RO20043613
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Sciences médicales. Médecine
In shopping cart

More information

 -
FABRE JEAN
ACTA CLINICA N°1 - LES OEDEMES ET LEUR TRAITEMENT - DOCUMENTA GEIGY
GEIGY J. R.. 1961. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 71 pages illustrées de nombreux schémas en couleur hors texte.
¶ Introduction - Physiopathologie - Les oedèmes en clinique - Thérapeutique - Résumé.
Book number: RO30020024
€  29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: Sciences médicales. Médecine
In shopping cart

More information

FABRE, JEAN HENRI
Animal Life in Field and Garden
The Century Co. 1921. Hardcover. Cloth. Good/No Jacket. 1 St. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. slight wear.
Book number: 000971
USD 40.00 [Appr.: EURO 32 | £UK 25.75 | JP¥ 3178]
Keywords: Nature
In shopping cart

More information

FABRE (GUILHELM), FICHES (JEAN-LUC), PAILLET (JEAN-LOUIS) [DIR.]
L'aqueduc de Nîmes et le pont du Gard. Archéologie, géosystème et histoire. 2e édition revue et augmentée.
Paris, CNRS, 2000 In-4 carré rel. pleine toile éditeur, jaquette ill. en coul, 483 pp. sur trois colonnes, 1 carte volante et dépliante en noir et coul, nbr. fig, cartes et ill. photogr. en noir et coul. in et hors-texte, qq.-unes dépliantes, dont 17 planches de cartes en couleurs in fine, importante bibliographie, index. (CRA monographies, Hors-série). Bonne condition.
Book number: 498443
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
In shopping cart

More information

FABRE, GUILLHEM; FICHES, JEAN-LUC; PAILLET, JEAN-LOUIS
L'Aqueduc de Nîmes Et le Pont Du Gard. Archéologie. Géosystème. Histoire
FRANCE, Conseil General Du Gard. 1991, 1st Edition. (ISBN: 2907597019). Hardback. FRENCH TEXT. Book is in nearly fine condition with only slightest signs of wear and/or age. Dustwrapper/dustjacket is in very good condition with minor signs of wear and/or age. SPECIAL POSTAGE RATES APPLY. GB £8. Packed weight 2600g. nrFine/VG DW.
Book number: dr109.004
GBP 39.00 [Appr.: EURO 48.75 US$ 61.14 | JP¥ 4857]
Keywords: 2907597019
In shopping cart

More information

 -
FABRE JEAN-PIERRE
LES ASSASSINS DE LA PLEINE LUNE
ISBN : 2738207936. EDITIONS DE LA SEINE. 1995. In-8 Carré. En feuillets. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 222 pages. Couverture rempliée.
¶ Collection "Succès du livre".
Book number: RO30037281
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Le roman policier
In shopping cart

More information

FABRE JEAN-HENRI
B.A.-BA du bouddhisme
PARDES, 1999. Broché, in-8. Illustrations, couverture illustrée. Des réponses, historique. Bon état. EAN/ISBN: 9782867141782/2867141788.
Book number: 33064
€  13.50 [Appr.: US$ 16.95 | £UK 11 | JP¥ 1347]
Catalogue: Religion
Keywords: 9782867141782 2867141788
In shopping cart

More information

FABRE, JEAN HENRI
Book of Insects Retold from Alexander Teixeira de Mattos' Translation by Mrs. Rodolph Stowell
New York: Tudor Publishing Co, 1935. reprint. hardcover. Illus. by E.J. Detmold. Small 4to, 271 pp, Twelve tipped-in color plates with captioned tissue guards. Very good copy .
Book number: BOOKS040899I
USD 30.00 [Appr.: EURO 24 | £UK 19.25 | JP¥ 2383]
In shopping cart

More information

FABRE, JEAN HENRI
Book of Insects Retold from Alexander Teixeira de Mattos' Translation by Mrs. Rodolph Stowell
New York: Tudor Publishing Co, 1936. 4th prt.. hardcover. Illus. by E.J. Detmold. Small 4to, 271 pp, Twelve tipped-in color plates with captioned tissue guards. Fine, bright copy in the original gilt-decorated cloth .
Book number: BOOKS015944I
USD 50.00 [Appr.: EURO 40 | £UK 32 | JP¥ 3972]
In shopping cart

More information

GLADYS C. FABRE, JEAN-JACQUES
BRON GYSIN. CALLIGRAPHIES. PERMUTATIONS. CUT UPS. 16/12/1987-17/01/1987.
PARIS, ED. GALERIE DE France, 1987. In-4 (quarto). Cartonnage. (Boards, hardcover) AVEC COUV REMPLIEE [Bel état/Good]. 96 pp.. env./appr. 50 ill. en noir - in black and white. ET EN COULEURS. [Bel état/Good]. (562 grams).
Book number: 258282
€  70.00 [Appr.: US$ 87.9 | £UK 56.25 | JP¥ 6983]
In shopping cart

More information

 -
FABRE JEAN
CHENIER
Hatier. 1966. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable. 286 pages. Illustré de photos en noir et blanc hors texte.
¶ 'Connaissance des Lettres', n° 42.
Book number: RO40126487
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Ecrivains
In shopping cart

More information

FABRE, JEAN.
Chénier: l'homme et l'oeuvre.
Paris: Hatier-Boivin, 1955. (Connaissance des lettres, 42) 240 p. Pbk. Edges yellowed.
Book number: 16/1383
GBP 5.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 7.84 | JP¥ 623]
Catalogue: French
Keywords: Chénier French
In shopping cart

More information

 -
FABRE JEAN-PIERRE.
LES CHIENS MENENT L'ENQUETE.
ISBN : 2910188442. CARRIERE ANNE. 1996.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 205 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs.
Book number: R150023821
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Chiens
In shopping cart

More information

FABRE JEAN.
Contribution à l'étude de la zone houillère en Maurienne et en Tarentaise (Alpes de Savoie). (Mémoires du Bureau de Recherches Géologiques et Minières, 2.)
Paris, Techni, 1961. Fort in-4 broché, 315 pages, 52 figures, 10 planches en héliotypie, 7 planches dépliantes et volantes. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(ZX046)..
Book number: 229460
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
Keywords: REGIONS DE FRANCE : Lyonnais, Dauphiné, Savoie REG13
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | - Next page

New Search