| ||||
|
|
|
|||
| found: 108 books on 5 pages. This is page 1 - Next page |
Les malheurs des temps. Histoire des fléaux et des calamités en France. Paris, Librairie Larousse, 1987. In-8° rel, simili-cuir gris, titre et auteur dorés au dos, jaq. ill. d'édit, 519 pp, tr. nbr. fig, dont ill. phot. en noir et coul. in et h.-t, cartes, graphiques, dessins, talb. chronologique. Très bonne cond. Book number: 494001 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993] Catalogue: Histoire : Divers
| In shopping cart More information div> |
Archiv für Reformationsgeschichte, internationale Zeitschrift zur Erforschung der Reformation und ihrer Weltwirkungen, im Auftrag des Vereins für Reformationsgeschichte und der American Society for Reformation Research herausgegeben von Augustijn Cornelis, Miriam Usher Chrisman, Jean Delumeau, Geoffrey R. Elton, Michael Erbe, Heinold Fast, Leif Grane, Hans R. Guggisberg, Erich Hassinger, Hans J. Hillerbrand, Robert M. Kingdon, Bernd Moeller, Heiko A. Oberman, Steven E. Ozment, Francis Rapp, Heinz Scheible, Paul S. Seaver, Giorgio Spini, Lewis W. Spitz, James M. Stayer, David C. Steinmetz, Gerald Strauss und Robert C. Walton, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, Gerd Mohn, 1987. Jahrgang 78, 367 Seiten, 8° (22,5x15cm), Orig.-Kartoneinband. ¶ Band in deutscher und englischer Sprache. / Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. Book number: 3000471 € 30.80 [Appr.: US$ 38.68 | £UK 24.75 | JP¥ 3072] Catalogue: Theologie - Kirchengeschichte - Reformation
| In shopping cart More information div> |
Archiv für Reformationsgeschichte, internationale Zeitschrift zur Erforschung der Reformation und ihrer Weltwirkungen, im Auftrag des Vereins für Reformationsgeschichte und der American Society for Reformation Research herausgegeben von Augustijn Cornelis, Miriam Usher Chrisman, Jean Delumeau, Geoffrey R. Elton, Michael Erbe, Heinold Fast, Leif Grane, Hans R. Guggisberg, Erich Hassinger, Hans J. Hillerbrand, Robert M. Kingdon, Bernd Moeller, Heiko A. Oberman, Steven E. Ozment, Francis Rapp, Heinz Scheible, Paul S. Seaver, Giorgio Spini, Lewis W. Spitz, James M. Stayer, David C. Steinmetz, Gerald Strauss und Robert C. Walton, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, Gerd Mohn, 1979. Jahrgang 70, 320 Seiten, 8° (22,5x15cm), Orig.-Kartoneinband. ¶ Band in deutscher und englischer Sprache. / Vorsätze leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Book number: 3000473 € 30.80 [Appr.: US$ 38.68 | £UK 24.75 | JP¥ 3072] Catalogue: Theologie - Kirchengeschichte - Reformation
| In shopping cart More information div> |
Archiv für Reformationsgeschichte, internationale Zeitschrift zur Erforschung der Reformation und ihrer Weltwirkungen, im Auftrag des Vereins für Reformationsgeschichte und der American Society for Reformation Research herausgegeben von Augustijn Cornelis, Miriam Usher Chrisman, Jean Delumeau, Geoffrey R. Elton, Michael Erbe, Heinold Fast, Leif Grane, Hans R. Guggisberg, Erich Hassinger, Hans J. Hillerbrand, Robert M. Kingdon, Bernd Moeller, Heiko A. Oberman, Steven E. Ozment, Francis Rapp, Heinz Scheible, Paul S. Seaver, Giorgio Spini, Lewis W. Spitz, James M. Stayer, David C. Steinmetz, Gerald Strauss und Robert C. Walton, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, Gerd Mohn, 1983. Jahrgang 74, 320 Seiten, 8° (22,5x15cm), Orig.-Kartoneinband. ¶ Band in deutscher und englischer Sprache. / Vorsätze leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Book number: 3000475 € 30.80 [Appr.: US$ 38.68 | £UK 24.75 | JP¥ 3072] Catalogue: Theologie - Kirchengeschichte - Reformation
| In shopping cart More information div> |
Archiv für Reformationsgeschichte, internationale Zeitschrift zur Erforschung der Reformation und ihrer Weltwirkungen, im Auftrag des Vereins für Reformationsgeschichte und der American Society for Reformation Research herausgegeben von Augustijn Cornelis, Miriam Usher Chrisman, Jean Delumeau, Geoffrey R. Elton, Michael Erbe, Heinold Fast, Leif Grane, Hans R. Guggisberg, Erich Hassinger, Hans J. Hillerbrand, Robert M. Kingdon, Bernd Moeller, Heiko A. Oberman, Steven E. Ozment, Francis Rapp, Heinz Scheible, Paul S. Seaver, Giorgio Spini, Lewis W. Spitz, James M. Stayer, David C. Steinmetz, Gerald Strauss und Robert C. Walton, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, Gerd Mohn, 1978. Jahrgang 69, 320 Seiten, 8° (22,5x15cm), Orig.-Kartoneinband. ¶ Band in deutscher und englischer Sprache. / Vorsätze leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Book number: 3000474 € 30.80 [Appr.: US$ 38.68 | £UK 24.75 | JP¥ 3072] Catalogue: Theologie - Kirchengeschichte - Reformation
| In shopping cart More information div> |
Archiv für Reformationsgeschichte, internationale Zeitschrift zur Erforschung der Reformation und ihrer Weltwirkungen, im Auftrag des Vereins für Reformationsgeschichte und der American Society for Reformation Research herausgegeben von Augustijn Cornelis, Miriam Usher Chrisman, Jean Delumeau, Geoffrey R. Elton, Michael Erbe, Heinold Fast, Leif Grane, Hans R. Guggisberg, Erich Hassinger, Hans J. Hillerbrand, Robert M. Kingdon, Bernd Moeller, Heiko A. Oberman, Steven E. Ozment, Francis Rapp, Heinz Scheible, Paul S. Seaver, Giorgio Spini, Lewis W. Spitz, James M. Stayer, David C. Steinmetz, Gerald Strauss und Robert C. Walton, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, Gerd Mohn, 1985. Jahrgang 76, 320 Seiten, 8° (22,5x15cm), Orig.-Kartoneinband. ¶ Band in deutscher und englischer Sprache. / Vorsätze leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Book number: 3000477 € 30.80 [Appr.: US$ 38.68 | £UK 24.75 | JP¥ 3072] Catalogue: Theologie - Kirchengeschichte - Reformation
| In shopping cart More information div> |
Archiv für Reformationsgeschichte, internationale Zeitschrift zur Erforschung der Reformation und ihrer Weltwirkungen, im Auftrag des Vereins für Reformationsgeschichte und der American Society for Reformation Research herausgegeben von Augustijn Cornelis, Miriam Usher Chrisman, Jean Delumeau, Geoffrey R. Elton, Michael Erbe, Heinold Fast, Leif Grane, Hans R. Guggisberg, Erich Hassinger, Hans J. Hillerbrand, Robert M. Kingdon, Bernd Moeller, Heiko A. Oberman, Steven E. Ozment, Francis Rapp, Heinz Scheible, Paul S. Seaver, Giorgio Spini, Lewis W. Spitz, James M. Stayer, David C. Steinmetz, Gerald Strauss und Robert C. Walton, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, Gerd Mohn, 1984. Jahrgang 75, 320 Seiten, 8° (22,5x15cm), Orig.-Kartoneinband. ¶ Aus dem Inhalt: Karl Stackmann: Probleme germanistischer Lutherforschung Lawrence F.Murphy: Gabriel Biel and Ignorance äs an Effect of Original Sin in the Prologue to the Canonis missae expositio (Continuation) Marjorie QRourke Boyle: Erasmus and the "Modern" Question: Was He Semi-Pelagian? Peter G.Bietenholz: Schüler und Freunde des Erasmus in Lübeck und Mont-pellier C.E.Maxcey: Do Good? Dietenbergers Reply to Luther Robert Jütte: Andreas Hyperius (1511-1564) und die Reform des frühneuzeitlichen Armenwesens Jean-Claude Margolin: A propos dune lettre de Johann von Löwenstein au Prince Guillaume de Hesse (20 novembre 1545) Lawrence G. Duggan: Fear and Confession on the Eve of the Reformation Bernd Moeller: Was wurde in der Frühzeit der Reformation in den deutschen Städten gepredigt? Georg Schmidt: Die Haltung des Städtecorpus zur Reformation und die Nürnberger Bündnispolitik Reinhold Kiermayr: The Reformation in Duderstadt 1524-1576 and the Declaratio Ferdinandea Peter J. van Kessel: The denominational Pluriformity of the German Nation at Padua and the Problem of Intolerance in the 16th Century Sherrin Marshall Wyntjes: Women and Religious Choices in the Sixteenth Century Netherlands Miszellen: Gerard Vallee: Luther and Monastic Theology Hans Peter Rüger: Karlstadt als Hebraist an der Universität zu Wittenberg , Joachim Köhler: Julius Pflug: Correspondance Band in deutscher und englischer Sprache. / Vorsätze leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Book number: 3000476 € 30.80 [Appr.: US$ 38.68 | £UK 24.75 | JP¥ 3072] Catalogue: Theologie - Kirchengeschichte - Reformation
| In shopping cart More information div> |
Archiv für Reformationsgeschichte, internationale Zeitschrift zur Erforschung der Reformation und ihrer Weltwirkungen, im Auftrag des Vereins für Reformationsgeschichte und der American Society for Reformation Research herausgegeben von Augustijn Cornelis, Miriam Usher Chrisman, Jean Delumeau, Geoffrey R. Elton, Michael Erbe, Heinold Fast, Leif Grane, Hans R. Guggisberg, Erich Hassinger, Hans J. Hillerbrand, Robert M. Kingdon, Bernd Moeller, Heiko A. Oberman, Steven E. Ozment, Francis Rapp, Heinz Scheible, Paul S. Seaver, Giorgio Spini, Lewis W. Spitz, James M. Stayer, David C. Steinmetz, Gerald Strauss und Robert C. Walton, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, Gerd Mohn, 1985. Jahrgang 76, 320 Seiten, 8° (22,5x15cm), Orig.-Kartoneinband. ¶ Band in deutscher und englischer Sprache. / Vorsätze leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Book number: 3000478 € 30.80 [Appr.: US$ 38.68 | £UK 24.75 | JP¥ 3072] Catalogue: Theologie - Kirchengeschichte - Reformation
| In shopping cart More information div> |
Des Religions et des Hommes. Paris, Desclée de Brouwer, 1997. In-8 rel, pleine toile rouge d'éd, jaq. ill. en coul, 410 pp, abond. ill, glossaire. Bonne cond. Book number: 459507 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993] Catalogue: Histoire Des Religions Sciences Religieuses
| In shopping cart More information div> |
HISTOIRE DES SAINTS ET DE LA SAINTETE CHRETIENTE,COMPLET EN 12 VOLUMES 1988. 0 pp. Couverture rigide. IN-4°,GRAND FORMAT:23,5 x 29 CM,RELIURE SIMILI-CUIR BORDEAUX AVE BELLE IMPRESSION DOREE,DOS ORNE,EDITIONS HACHETTE,PARIS,1988,RICHE ICONOGRAPHIE,ENVIRON 300 PAGES,LIVRET DU SOMMAIRE GENERAL DE 63 PAGES,LIVRES NEUFS SOUS PLASTIQUE D'ORIGINE,SAUF LE LIVRET.Tome 1:La nuée des témoins(Ancien et Nouveau Testament).Tome 2:La semence des martyrs (33-313).Tome 3:Des évêques et des moines reconnus par le peuple(314-604).Tome 4:Les voies nouvelles de la sainteté(605-814).Tome 5: Les saintetés dans les empires rivaux(815-1053).Tome 6:Au temps du renouveau évangélique (1054-1274).Tome 7: Une Eglise éclatée (1275-1545).Tome 8, Les saintetés chrétiennes (1546-1714).Tome 9 & 10:Vers une sainteté universelle(1715 à nos jours).Tome 11:Calendrier:Index.Glossaire, Tables + Livret du sommaire général. Neuf. Book number: 016014 € 135.00 [Appr.: US$ 169.52 | £UK 108.25 | JP¥ 13466]
Keywords: Christianisme | In shopping cart More information div> |
Alphonse de Liguori. Pasteur et docteur. Paris, Beauchesne, 1987. Wrappers (paperback) 408,(8) pp.; 22 cm. - "Théologie Historique 77" Text in French. (sl. worn, sl. browned, cigar smoke smell) Although still very good. ¶ Liminaire de Jean Delumeau. Contributions of: F. Bourdeau. G. Delille. J. Delumeau. G. de Rosa. G. HUmbert. Ph. Lécrivain. G. Orlandi. Th. Rey-Mermet. A. Rum. R. Théberge. G. Velocci. L. Vereecke. O. Weiss. ISBN: 2701011442. Gewicht/Weight: 620 grs. Book number: 20805 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
| In shopping cart More information div> |
Arezzo espace et sociétés, 715-1230. recherches sur Arezzo et son contado du VIII au dédut du XIII siècle. Rome, 1996, Ecole Française de Rome Collection de l'École français cm.17x24, pp.1455, num.ill.bn.in 12 tavv ripiegate ft. br.coperte figg. 2 voll. Book number: 147392 € 68.00 [Appr.: US$ 85.39 | £UK 54.5 | JP¥ 6783] Catalogue: Regione Toscana Arezzo
| In shopping cart More information div> |
Arezzo. Espace et sociétés, 715-1230. Recherches sur Arezzo et son contado du VIIIe au début du XIIIe siècle. Rome, EFR, 1996. 2 fort vol. grand in-8 br, couv. rempliées, XLIX-1500 pp. en continu, 24 planches de cartes en noir et coul. et ill. photogr. en noir. Bibliographie, index. (Coll. de l'EFR, 219). Bonne condition. Book number: 480187 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975] Catalogue: Histoire Histoire Médiévale & Monastique
| In shopping cart More information div> |
Arezzo. Espace et sociétés, 715-1230. Recherches sur Arezzo et son contado du VIIIe au début du XIIIe siècle. Paris, Université de Paris I, 1991. 2 vol, fort in-4 br, dos toilé, 1181 & 1186 pp, bibliogr. Dos décollé et 1er plat détaché du vol. II, ensemble en bonne condition. Book number: 491327 € 90.00 [Appr.: US$ 113.01 | £UK 72.25 | JP¥ 8978] Catalogue: Histoire Médiévale & Monastique
| In shopping cart More information div> |
L'aveu et le pardon. Les difficultés de la confession, XIIIe - XVIIIe Siècle. Fayard / Le livre de Poche. 1992. (ISBN: 2253061727) Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 160 pages; Histoire de la confession.; Petit broché format poche. Couverture un peu frottée. Livre en bon état. Bon. Book number: 015281 CAD 10.00 [Appr.: EURO 8 US$ 9.75 | £UK 6.25 | JP¥ 775] Catalogue: -500
Keywords: 2253061727 | In shopping cart More information div> |
L'aveu et le pardon FAYARD, 1990. Broché, in-8. Couverture illustrée. Les difficulté&s de la confession, XIII°-XVIII° siècle. Bon état, usage. EAN/ISBN: 9782213024653/2213024650. -- A tout livreBook number: 36467 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975] Catalogue: Religion
Keywords: 9782213024653 2213024650 | In shopping cart More information div> |
L'aveu et le pardon Le livre de poche, 1992, 159 .pp, Pocket/Poche/Taschenbuch, 11 x 18 cm. 0. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Leuven) Book number: 309357&REL € 3.00 [Appr.: US$ 3.77 | £UK 2.5 | JP¥ 299] Catalogue: Religie
Keywords: Religie | In shopping cart More information div> |
LE CAS LUTHER DESCLEE DE BROUWER, 1983. 99 pages. Numéro de classement écrit au stylo sur le dos. Tampon de l'école libre sur la page de titre. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. ISBN: 2220024520. -- Le-livre.comBook number: R240012130 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484] Catalogue: LETTRES
Keywords: 22200245201 | In shopping cart More information div> |
Le cas Luther. Paris : Desclée De Brouwer, 1983. Wrappers (paperback) 100 pp.; 22 cm. - (sl. discoloured, although VG) ISBN: 2220024520. Book number: 8102 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
| In shopping cart More information div> |
CATHOLICISM BETWEEN LUTHER AND VOLTAIRE: A NEW VIEW OF THE COUNTER-REFORMATION. With an introduction by John Bossy. London, Burns & Oates, (1977). Cloth, top edge dusted else v.g. in edgecreased d/w, maps, figure, pp. 294. ISBN 0 86012 043 0. Book number: 90538 AUD 30.00 [Appr.: EURO 23.5 US$ 29.33 | £UK 18.75 | JP¥ 2330]
Keywords: religion history Catholic Church Catholicism Luther Voltaire counter-reformation | In shopping cart More information div> |
Catholicism Between Luther and Voltaire: A New View of the Counter-Reformation Philadelphia, Westminster Press. 1977. (ISBN: 0664213413). Cloth, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (xix), 294pp. Introduction by John Bossy. Ex-library. Text clean and binding tight. Only a touch of wear to price-clipped dust-jacket. A good, clean, sound copy. Good+/Good+. Book number: 014652 USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589] Catalogue: Reformation/Counter-Reformation
Keywords: Counter-Reformation Church History Christianity 0664213413 | In shopping cart More information div> |
Catholicism between Luther and Voltaire: A New View of the Counter-Reformation Burns & Oates, 1977. 294 pp. Hardcover, no dust jacket.. Ex-library, cocked spine. Book number: 376295 USD 27.00 [Appr.: EURO 21.75 | £UK 17.25 | JP¥ 2145]
| In shopping cart More information div> |
CE QUE JE CROIS ISBN : 2724230728. France Loisirs. 1986. In-8 Carré. Relié, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 355 pages. Jaquette d'origine abîmée. ¶ Prix des écrivains croyants, 1986. -- Le-livre.comBook number: RO40089690 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: La foi | In shopping cart More information div> |
Ce que je crois GRASSART, 1987. Broché, in-8. Les péoccupations concrètes, l'histoire a un sens et l'homme un avenir. Bon état, usage. EAN/ISBN: 9782246334019/2246334012. -- A tout livreBook number: 38510 € 13.50 [Appr.: US$ 16.95 | £UK 11 | JP¥ 1347] Catalogue: Religion
Keywords: 9782246334019 2246334012 | In shopping cart More information div> |
Ce que je crois. Paris : Grasset, 1985. Wrappers (paperback) 360,ii pp.; 21 cm. (library tickets on cover, stamp on title page, few notes in pencil, although still good) ISBN: 2246334012. Gewicht/Weight: 499 grs. Book number: 17357 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | - Next page