ascending
descending
found: 10 books

[COLBERT], [JEAN BAPTISTE MARQUIS DE TORCY]
Memoires de M. de **** pour Servir a l'Histoire des Négociations Depuis le Traité de Riswick jusqu'a le Paix d'Utrecht
1756. Leder band. 3 vols. 8vo. Illustrated with woodcut headpieces. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U399080
€  475.00 [Appr.: US$ 596.46 | £UK 380.5 | JP¥ 47381]
Catalogue: Geschiedenis
In shopping cart

More information

COLBERT DE BEAULIEU (JEAN-BAPTISTE)
Les monnaies gauloises des Parisii. Ouvrage en partie composé à l'aide de matériaux rassemblés par Gabrielle Fabre.
Paris, Imprimerie nationale, 1970. In-4 broché, XXXII-171 pp, 1 planche de monnaies en couleurs, 65 fig, cartes et ill. photogr. en noir dans le texte, bibliographie, index. (Histoire générale de Paris). Bonne condition.
Book number: 502762
€  65.00 [Appr.: US$ 81.62 | £UK 52.25 | JP¥ 6484]
In shopping cart

More information

COLBERT, JEAN-BAPTISTE. BOISSONNADE, P. & P.CHARLIAT.
Colbert et la Compagnie de Commerce du Nord (1661-1689).
Paris, 1930. 180 pp. 12 b./w. plts. Rebound in cloth. - With library marks.
Book number: 52454
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
Keywords: Navigation Professional navigation Merchant marine Europe Scheepvaart Beroepsvaart Koopvaardij Europa
In shopping cart

More information

COLBERT, JEAN-BAPTISTE.- NECKER:
Eloge de Jean-Baptiste Colbert. Discours qui a remporté le Prix de l'Académie Française, en 1773.
A Paris, Chez J. B. Brunet, 1773, in-8vo, 4 p. (titre avec vignette gravée 'fleurs') + 108 p., reliure en d.-cuir, dos richement orné or avec pièce de titre en maroquin rouge, plats couverts de papier dominoté à l'ancien 'coquille', idem pour les gardes, (reliure moderne).
¶ Edition originale. Division du discours: 1) p. 2 ss. On trace l'arrivée de Colbert au Ministère des Finances, & l'on fixe l'attention sur l'importance de cette Place, & sur les hautes qualités qu'elle exige, comme un premier moyen de rendre hommage à celui qui l'a si bien remplie./ 2) p. 12 ss. On montre l'état des Affaires à l'entrée de Colbert dans le Ministère, & le succes de ses premiers travaux./ 3) p. 18 ss. On cherche les principes de Colbert sur l'économie politique, & on les compare à sa conduite./ 4) p. 42 ss. On parle de ses soins pour la Marine, les Arts, les Sciences & les Lettres, de sa mort & de l'injustice de ses Contemporains. P. 106 'Fin', p. 107 - 108 'Table des notes "It has been noted that Necker retired from active direction of his bank in 1772. From that date his goal was evidently a career in the government. The appearance a year later of his Eloge de Colbert was widely recognized as his bid for the post of finance minister, as well as his reform program if appointed. He entered the book in competition for the prize of eloquence annually offered by the Académie française. The Academy conferred the prize on the Eloge de Colbert after it was read to them by d'Alembert in August 1773. (.....) the Eloge de Colbert is an important document in Necker's political and ministerial career. It provides an introduction to the themes he was to expound later. It also indicates the nature of his ambition, for he unveiled himself in it" (Robert D. Harris, Necker. Reform Statesman of the Ancien Regime, pp. 47ff.). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 90690
CHF 650.00 [Appr.: EURO 541.25 US$ 679.6 | £UK 433.5 | JP¥ 53986]
Keywords: helvetica, Switzerland helvetica history histoire economy économie revolution, revolutions
In shopping cart

More information

COLBERT (JEAN-BAPTISTE)
Journal inédit de Jean-Baptiste Colbert, marquis de Torcy, ministre et secrétaire d'état des affaires étrangères pendant les années 1709, 1710, et 1711. Publié d'après les manuscrits originaux autographes par Frédéric Masson.
. Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, Paul Ollendorff, 1903, in 8 de (2) ff. LII-456 pp. rel. d'éditeur demi-bas. aubergine à la Bradel, dos lisse avec titre et inscription dorée : "Bibliothèque historique - Mémoires et souvenirs", avec la tomaison correspondante, tête dorée, dos lég. passé, quelques rousseurs, bon ex.
Book number: 6994
€  74.00 [Appr.: US$ 92.92 | £UK 59.5 | JP¥ 7382]
Catalogue: Histoire
In shopping cart

More information

 -
[JEAN COLBERT]
Memoires de M. De **** Pour Servir a L'histoire Des Negociations Depuis le Traite de Riswick Jusqu'a la Paix D'utrecht. [ Ct 3 Vols. ]
Hague, 1756, Hardcover. Near Fine with no dust jacket. 12mo 7" - 7½" tall; MEMOIRES DE M. DE **** POUR SERVIR A L'HISTOIRE DES NEGOCIATIONS DEPUIS LE TRAITE DE RISWICK JUSQU'A LA PAIX D'UTRECHT. [ CT 3 VOLS. ] Vol 1: [half/full title leaves], ("Avertissement") iii, [summary on verso], (text) 368pp, nick to upper margin of title. Vol 2: [title leaf], (summary) [1 leaf] (text) 412pp, lacking Vol 2's half title. Vol 3: [title leaf], (summary) [1 leaf], 439pp. Minor rubbing to extremities. Early full tan calf, ribbed 6-panel spines, green morocco spine labels, gilt flower on each panel. Lovely Near Fine set. Contents firm and clean. This history is invaluable for it's coverage of the War of Spanish Succession, and the Treaty of Riswick between France and Spain where Haiti is shared and Frances concedes Hudson Bay as well as Acadia.
Book number: 31574
USD 895.00 [Appr.: EURO 713 | £UK 571 | JP¥ 71097]
Keywords: French Language
In shopping cart

More information

COLBERT DE BEAULIEU JEAN-BAPTISTE.
Les Monnaies gauloises des Parisii. Ouvrage en partie composé à l'aide de matériaux rassemblés par Gabrielle FABRE. (Histoire générale de Paris.)
Paris, Imprimerie nationale, 1970. In-4 broché, XXXII-171 pages, 65 figures dans le texte, une planche hors-texte en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(3B)..
Book number: 241641
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
Keywords: ARCHEOLOGIE : Numismatique - Sigillographie ARC15
In shopping cart

More information

COLBERT DE BEAULIEU JEAN BAPTISTE -
La numismatique celtique. Etat de la question.
(Rennes, 1973) stralcio con copertina posticcia muta, pp. 445/464.
Book number: 4-78882-1
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Catalogue: Preistoria
Keywords: (Preistoria - Celti - Numismatica)
In shopping cart

More information

COLBERT, JEAN-BAPTISTE
Testament politique de Mr. Jean-Baptiste Colbert.
La Haye, Bulderen, 1964. 1 vol., in-12, 12 ff. et 501 pp, rel. pl. v. ép., dos orné, rel. fat.
¶ Abrégé du règne de Louis XIV, sur le plan politique, suivi de considérations sur la fonction de chaque élément de la société du royaume, soit le clergé, la noblesse, les marchands et le commerce, les laboureurs et l'agriculture. Généralement attribué à Colbert, bien que Voltaire l'ait nié.
Book number: C2249-9072
CHF 150.00 [Appr.: EURO 125 US$ 156.83 | £UK 100.25 | JP¥ 12458]
In shopping cart

More information

LA FONTAINE, JEAN DE AND COLBERT SEARLES.
Fables of La Fontaine.
Henry Holt and Company, 1930..Hard Cover. Jean de La Fontaine (July 8, 1621 – April 13, 1695) was the most famous French fabulist and one of the most widely read French poets of the 17th century. According to Flaubert, he was the only French poet to understand and master the texture of the French language before Hugo. A set of postage stamps celebrating La Fontaine and the Fables was issued by France in 1995. A film of his life was released in France in April 2007 (Jean de La Fontaine - le défi starring Laurent Deutsch). CLEAN!!, No marks. Light wear on cover.Front hinge cracked at cr page but all is secure.. Good. No DJ as Issued.
Book number: CN40632
USD 15.00 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.75 | JP¥ 1192]
Keywords:
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search