| ||||
|
|
|
|||
| found: 39 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
Ce qui tua Farget. "Fayard, Paris _s.d., 12x19cm, broché." "Edition originale sur papier courant, il n'est pas fait mention de grands papiers. Précieux envoi de l'auteur à l'explorateur Jean Charcot. Légères piqûres sur le premier plat, sinon agréable exemplaire. - Fayard, Paris _s.d., 12x19cm, broché. " Book number: 22369 € 120.00 [Appr.: US$ 158.27 | £UK 100.5 | JP¥ 12292] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
The Voyage of The 'Pourquoi-Pas?' The Journal of the Second French South Polar Expedition 1908-1910 Canberra, Australian National University Press, 1978. Hardcover, 8vo., blue cloth boards in dustjacket which has two repaired tears on the top corners, black & white plates, maps, index, 315pp. Charcot had already spent 1903-5 on the west coast of the Antarctic in the Francais, and immediately on his return to France, he built the Pourquoi-Pas? as the modern and comfortable Polar vessel of its time. Book number: 15755 AUD 125.00 [Appr.: EURO 101 US$ 133.16 | £UK 84.5 | JP¥ 10341]
Keywords: Polar Exploration Expedition Journal Charcot Antarctica Antarctic Frence France History Travel 15755 | In shopping cart More information div> |
Les croisières du "Pourquoi Pas?" dans la mer du Groënland complété par la biographie de l'explorateur et le récit du naufrage Elbeuf Paris, PAUL DUVAL, [1936]. in-4, broché, couverture illustrée, 237p + [11]ff de photos et [1]f de carte. bel ex Book number: C21128-012 € 50.00 [Appr.: US$ 65.95 | £UK 42 | JP¥ 5122] Catalogue: Arctique
Keywords: Arctique | In shopping cart More information div> |
Les croisières du "Pourquoi Pas?" dans la mer du Groënland complété par une notice biographique de l'auteur et le récit du naufrage du "Pourquoi Pas ?" Elbeuf, Paris, PAUL DUVAL, 1937. in-4, cartonnage illustré de l'éditeur, 301p + [1]f + [17]ff de photos et [1]f de carte. bel ex. ¶ Le texte encadré d'une frise à motif d'icebergs, ours, phoques Book number: C21152-001 € 75.00 [Appr.: US$ 98.92 | £UK 62.75 | JP¥ 7682] Catalogue: Arctique
Keywords: Arctique | In shopping cart More information div> |
Dans la mer du Groenland Les croisières du "Pourquoi Pas?" complété par une notice biographique de l'auteur et le récit du naufrage du " Pourquoi Pas? ". Elbeuf Paris, PAUL DUVAL, 1938. in-8, cartonnage de l'éditeur, premier plat illustré en trichromie avec le "Pourquoi Pas?", 221p + [11]ff h.t.de photos. bel ex (quelques annotations au crayon) Book number: C21154-006 € 50.00 [Appr.: US$ 65.95 | £UK 42 | JP¥ 5122]
Keywords: Arctique, groenland | In shopping cart More information div> |
Le "Français" au Pôle Sud. Préface par l'Amiral Fournier Journal de l' expédition antarctique française 1903-1905 suivi d'un exposé de quelques-uns des travaux scientifiques par les membres de l'état-major MM. Matha, Rey, Pléneau, Turquet, Gourdon, Charcot. Paris, FLAMMARION, 1906. édition originale. grand in-8, pleine toile vert d'eau, plats conservés (reliure moderne professionnelle soignée), [7]ff + XXXVII + 486p + [2]ff ;1 grande carte repliée.; nombreuses illustrations photographiques. ¶ . pimentel 255a, spence 253, chamonal 38, renard 300 (un des rares ouvrages en français de ce catalogue) Book number: C21262-076 € 300.00 [Appr.: US$ 395.67 | £UK 251 | JP¥ 30729] Catalogue: Antarctique
Keywords: Antarctique | In shopping cart More information div> |
Le "Français" au Pôle Sud journal de l' expédition antarctique française 1903-1905 suivi d'un exposé de quelques-uns des travaux scientifiques par les membres de l'état-major MM. Matha, Rey, Pleneau, Truquet, Gourdon, Charcot.. Préface de l'Amiral Fournier Paris, FLAMMARION, 1906. édition originale. grand in-8, demi chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné de fers dorés, double firet doré sur les plats, tête dorée, [reliure d'époque], [7]ff + XXXVII + 486p + [2]ff ;1 grande carte repliée ; nombreuses illustrations photographiques. bel ex (deux feuillets mal coupés sans atteinte au texte). ¶ . pimentel 255a, spence 253, chamonal 38, renard 300 (un des rares ouvrages en français de ce catalogue) Book number: C21262-094 € 335.00 [Appr.: US$ 441.83 | £UK 280.25 | JP¥ 34314] Catalogue: Antarctique
Keywords: Antarctique | In shopping cart More information div> |
Le "Pourquoi-Pas?" dans l'antarctique. Journal de la deuxième expédition au Pôle Sud 1908-1910 suivi des rapports scientifiques des membres de l'Etat-Major. Préface de P.DOUMER. Paris, FLAMMARION, [1910]. édition originale. grand in-8, demi basane marron, dos lisse orné en long, tête dorée, reliure d'éditeur (plats conservés), VII + 428p ; 3 cartes repliées ; 1 planche h.t. nombreuses illustrations in et h.-t. bon ex (dos insolé, coins usés, intérieur propre sans rousseurs). ¶ . taurus 64, spence 256 Book number: C21179-067 € 345.00 [Appr.: US$ 455.02 | £UK 288.75 | JP¥ 35338] Catalogue: Antarctique
Keywords: Antarctique | In shopping cart More information div> |
Voyages aux îles Feroë Paris, EDITIONS GEOGRAPHIQUES MARITIMES ET COLONIALES, 1934. édition originale. in-12, broché couverture illustrée, [1]f + 96 p; nombreuses photos dans le texte.. bon ex (couverture ayant des rousseurs) Book number: C2122-068 € 75.00 [Appr.: US$ 98.92 | £UK 62.75 | JP¥ 7682]
Keywords: Arctique, | In shopping cart More information div> |
Multipele Sclerose. Diagnostiek en verloop; een 19e eeuwse beschrijving Candide, 1996, 200 .pp, paperback, 13 x 20 cm. 0. Goed/Good/Bien/Gut. Nederlands/Dutch/Néerlandais/Niederländisch. (Antwerpen) Book number: 249656&GKA € 10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024] Catalogue: Geneeskunde
Keywords: Geneeskunde | In shopping cart More information div> |
Les Albums Du Musée Charcot Dans Un Catalogue De Vente Paris, Libert & Castor. 2001. 27/21cm. Dans ce catalogue de vente : Les Archives Charcot, du Musée Charcot avec des albums et des groupes de tirages ou de planches, 18 lots, 18 illustrations. As New. Book number: 003531 € 30.00 [Appr.: US$ 39.57 | £UK 25.25 | JP¥ 3073] Catalogue: Photography and Medecine
Keywords: Arts Photography Photographie Jean-Martin Charcot Salpetriere | In shopping cart More information div> |
AUTOUR DU POLE SUD. TOME 2. EXPEDITION DU POURQUOI PAS? ( 1908-1910 ). FLAMMARION.. 1931.. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 354 pages. Frontispice illustré en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. ¶ Photographie de MM. Charcot, Gain, Godfroy et Senouque. 9 ème mille. -- Le-livre.comBook number: R150058207 € 14.90 [Appr.: US$ 19.65 | £UK 12.5 | JP¥ 1526]
Keywords: GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE | In shopping cart More information div> |
AUTOUR DU POLE SUD, 2 TOMES, TOME I: EXPEDITION DU 'FRANCAIS', 1903-1905, TOME II: EXPEDITION DU 'POURQUOI PAS ?', 1908-1910 Flammarion. 1949. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur bon état. 338 pages pour le tome I, et 354 pages pour le tome II. Photos en noir et blanc en frontispices. Illustrés de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. Pages du tome II non coupées. ¶ Préface de Ch. Rabot. Illustrations d'après les photos des explorateurs. -- Le-livre.comBook number: RO40095531 € 99.00 [Appr.: US$ 130.57 | £UK 83 | JP¥ 10141]
Keywords: Aventures maritimes | In shopping cart More information div> |
AUTOUR DU PÔLE SUD. "EXPEDITION DU "POURQUOI PAS ?" 1908-1910 FLAMMARION, 1910. 354 pages. Dos cuir vert (décoloré marron), titres et filets dorés. Papier vert et noir. Frontispice et nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Bords, coins et plats frottés. Tampon de bibliothèque. Epidermures. Manques sur le revêtement des plats. Quelques pages détachées. Reliure signée "Club Bordelais". In-12 Relié demi-cuir. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos fané. Fortes mouillures Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: R260112645 € 14.90 [Appr.: US$ 19.65 | £UK 12.5 | JP¥ 1526] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
AUTOUR DU POLE SUD, I. EXPEDITION DU 'FRANCAIS', 1903-1905, II. EXPEDITION DU 'POURQUOI PAS ?', 1908-1910 Flammarion. 1946. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 338 pages pour le tome I, et 354 pages pour le tome II. Photos en noir et blanc en frontispices. Illustrés de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. Etiquettes annotées sur les dos. Tampons et annotations en pages de titre. ¶ Préface de Ch. Rabot. Illustrations d'après les photos des explorateurs. -- Le-livre.comBook number: RO40090593 € 99.00 [Appr.: US$ 130.57 | £UK 83 | JP¥ 10141]
Keywords: Aventures maritimes | In shopping cart More information div> |
Charcot et l'Hystérie Au XIXè Siècle Chapelle de La Salpêtrière 2-18 Juin 1982 Paris, Alpha-Fnac. 1982. Soft Cover, 23/21cm. Catalogue d'une exposition à la Chapelle Salpêtrière, Paris, en 1982.48 pages. Introduction par le professeur Paul Castagne. Il semble que ce soit Jacqueline Sonolet qui ait écrit le texte qui court le long des nombreuses illustrations ainsi que la description des 102 pièces de l'exposition. Le travail de Charcot, sa description et analyse de l'hystérie, le rôle qu'il joua auprès de Freud s'en trouvent éclairés dans ce petit livre très bien documenté. Very Good. Book number: 002626 € 37.00 [Appr.: US$ 48.8 | £UK 31 | JP¥ 3790] Catalogue: Photography & Science
Keywords: Jean-Martin Charcot Höpital de la Salpetriere Duchenne de Boulogne Freud | In shopping cart More information div> |
Clinical Lectures on Senile and Chronic Diseases. The New Sydenham Society Volume 95. Translation by William S. Tuke of Lecons sur les maladies des viellards et les maladies chroniques (1st published 1867, 2nd edition 1874). The New Sydenham Society Volume 95. London: New Sydenham Society, 1881. 1st British Edition. xvi+307+[1]pp. + 6 lithographed plates. Nicely rebound in modern 1/2 brown leather with leather corners and drab blue boards. Rubber stamp of the Boston Medical Library to the title-page, else an attractive clean copy in a modern binding. Issued the same year as an American translation by Leigh Hunt. Weight: 1 pound 4.0 ounces = 569 grams. Size: 8.5 x 5.6 x 1.0 inches = 21.2 x 14 x 2.5cm. GM 2222 (citing the French edition of 1867). Freeman 1979 p. 64. The foundation text for the medical study of aging, which dominated the study of the aged for decades.The foundation text for modern geriatrics. Meynell # 95. Binding: HB. Book number: 035645 USD 200.00 [Appr.: EURO 151.75 | £UK 127 | JP¥ 15533] Catalogue: Psychiatry
| In shopping cart More information div> |
Clinical Lectures on the Diseases of Old Age. Wood's Library of Standard Medical Authors Volume 64. With Additional Lectures by Alfred L. Loomis. Translation by Leigh H. Hunt of Lecons sur les maladies des viellards et les maladies chroniques (1st published 1867, 2nd edition 1874). Wood's Library of Standard Medical Authors Volume 64. NY: Wood, 1881. 1st American Edition. [First issued in English translation in 1881 in London.] [2]+xv+[1]+280+[2]pp. + 3 tinted rear lithographic plates, each with multiple figures and leaf of descriptive text. Olive cloth with gilt-stamped spine and blind-stamped series title and publisher's imprint to the front & rear boards, all three edges tinted red. VG. Probably the series issue distributed to subscribers. This issue has no date on the title-page, green rather than brown cloth with quite different stamping to the cloth, tinted edges, series volume number printed in gilt on the spine, and no printer's slug on the copyright page. It also has slightly different dimensions and is about 3 ounces heavier. Weight: 1 pound 11.0 ounces = 769 grams. Size: 9.2 x 6.0 x 1.1 inches = 23 x 15 x 2.7cm. GM 2222 (citing the French edition of 1867). Freeman 1979 p. 64. The foundation text for the medical study of aging, which dominated the study of the aged for decades. The translation issued the same year in London by the New Sydenham Society was by William Tuke. Binding: HB. Book number: 035640 USD 175.00 [Appr.: EURO 132.75 | £UK 111 | JP¥ 13591] Catalogue: Psychiatry
| In shopping cart More information div> |
Clinique des maladies du système nerveux. Hospice de la Salpêtrière. M. le Professeur Charcot. Leçons du Professeur, Mémoires, Notes et Observations. Parus pendant les années 1889-90 et 1890-91, Tome I. Paris, Progrès Médical; Veuve Babé, 1892. Royal octavo. Pp. 468. Plus 3 folding plates bound at end. With 47 text illustrations. Hardcover, bound in contemporary half brown pebbled cloth and marbled boards, spine gilt, old institutional stamps, label, cracked gutter secured with two small patches of clear archival tape, last endpapers the same. In good, clean condition. ¶ First edition, Volume I. Book number: 5057 € 595.00 [Appr.: US$ 784.75 | £UK 497.75 | JP¥ 60946]
Keywords: Medicine medical history neurosciences, psychology, psychiatry | In shopping cart More information div> |
Les démoniaques dans l'art Antiquariaat B. M. Israël, 1972. Linnen band. Pp: 116. Integrale facsimile uitgave van het origineel uit 1887. ISBN: 9789060780602. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1291392 € 22.50 [Appr.: US$ 29.68 | £UK 19 | JP¥ 2305] Catalogue: Kunst
Keywords: 9789060780602 | In shopping cart More information div> |
Les démoniaques dans l'art Antiquariaat B. M. Israël, 1972. Linnen band. Pp: 116. Integrale facsimile uitgave van het origineel uit 1887. ISBN: 9789060780602. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U868348 € 25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561] Catalogue: Kunst
Keywords: 9789060780602 | In shopping cart More information div> |
Les difformes et les malades dans l'art Coronet Books, 1972. Linnen band. Pp: 162. ISBN: 9789060780596. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1291407 € 22.50 [Appr.: US$ 29.68 | £UK 19 | JP¥ 2305] Catalogue: Kunst
Keywords: 9789060780596 | In shopping cart More information div> |
Les difformes et les malades dans l'art : avec figures intercalées dans le texte / par J.-M. Charcot et Paul Richer Amsterdam, Delahaye et Lecrosnier, 1972. vi, 162 pp. illustrated. Original publisher's binding fine condition. G. & M. Nr. 6605 :" Charcot was a talented artist; he collaborated with Richer, artist at La Salpêtrière, in the production of interesting books on disease and deformity as portrayed by artists, books which have put the study of medicine in relation to art upon a sound footing." Reprint of the originil edition Paris 1889. Book number: 84143 € 110.00 [Appr.: US$ 145.08 | £UK 92 | JP¥ 11267]
Keywords: medicine and art psychiatry | In shopping cart More information div> |
Les difformes et les malades dans l'art Coronet Books, 1972. Linnen band. Pp: 162. ISBN: 9789060780596. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U868363 € 25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561] Catalogue: Kunst
Keywords: 9789060780596 | In shopping cart More information div> |
Le "Français" au pôle Sud. ISBN : 2876783495. DE L'AUBE. Mai 1997. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 335 pages. Nombreuses photos en noir et blanc, dans le texte. ¶ Collection "L'Aube Document" -- Le-livre.comBook number: RO80099884 € 49.50 [Appr.: US$ 65.29 | £UK 41.5 | JP¥ 5070]
Keywords: Explorations | In shopping cart More information div> |