| ||||
|
|
|
|||
| found: 279 books on 12 pages. This is page 1 - Next page |
"Cahiers Renaud Barrault , Premier cahier ( 1 ), 1953 : Paul Claudel et ""Christophe Colomb"" . Contient entre autres : Présentation des cahiers, par J.-L. Barrault. L'enthousiasme, par J.-L. Barrault. La vocation de l'Autre Monde, par A.-M. Carré. Du ""Théâtre Total"" et de Christophe Colomb, par J.-L. Barrault. Mes 2 partitions pour ""Christophe Colomb"", par D. Milhaud. Lettre ouverte à Monsieur André Antoine, par J. Copeau. ..." Paris, Julliard, 1953 . 1 fascicule in-12, 128 pp., broché. Joint le programme du Theâtre Marigny du 24 mars 1955 : Connaissance de Paul Claudel, réuni à la revue par une jaquette gauffrée. Très bon état. ¶ "Cahiers Renaud Barrault , Premier cahier ( 1 ) : PaulClaudel et ""Christophe Colomb"" . Contient entre autres : Présentation des cahiers, par J.-L. Barrault. L'enthousiasme, par J.-L. Barrault. La vocation de l'Autre Monde, par A.-M. Carré. Du ""Théâtre Total"" et de Christophe Colomb, par J.-L. Barrault. Mes 2 partitions pour ""Christophe Colomb"", par D. Milhaud. Lettre ouverte à Monsieur André Antoine, par J. Copeau. ..." Book number: 16515 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
| In shopping cart More information div> |
"Cahiers Renaud Barrault , Premier cahier ( 1 ), 1953 : Paul Claudel et ""Christophe Colomb"" . Contient entre autres : Présentation des cahiers, par J.-L. Barrault. L'enthousiasme, par J.-L. Barrault. La vocation de l'Autre Monde, par A.-M. Carré. Du ""Théâtre Total"" et de Christophe Colomb, par J.-L. Barrault. Mes 2 partitions pour ""Christophe Colomb"", par D. Milhaud. Lettre ouverte à Monsieur André Antoine, par J. Copeau. ..." Paris, Julliard, 1953 . 1 fascicule in-12, 128 pp., broché. Exemplaire non-coupé. Très bon état. ¶ "Cahiers Renaud Barrault , Premier cahier ( 1 ) : PaulClaudel et ""Christophe Colomb"" . Contient entre autres : Présentation des cahiers, par J.-L. Barrault. L'enthousiasme, par J.-L. Barrault. La vocation de l'Autre Monde, par A.-M. Carré. Du ""Théâtre Total"" et de Christophe Colomb, par J.-L. Barrault. Mes 2 partitions pour ""Christophe Colomb"", par D. Milhaud. Lettre ouverte à Monsieur André Antoine, par J. Copeau. ..." Book number: 16512 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
| In shopping cart More information div> |
"Cahiers Renaud Barrault , Premier cahier ( 1 ), 1953 : Paul Claudel et ""Christophe Colomb"" . Contient entre autres : Présentation des cahiers, par J.-L. Barrault. L'enthousiasme, par J.-L. Barrault. La vocation de l'Autre Monde, par A.-M. Carré. Du ""Théâtre Total"" et de Christophe Colomb, par J.-L. Barrault. Mes 2 partitions pour ""Christophe Colomb"", par D. Milhaud. Lettre ouverte à Monsieur André Antoine, par J. Copeau. ..." Paris, Julliard, 1953 . 1 fascicule in-12, 128 pp., broché. Très bon état. ¶ "Cahiers Renaud Barrault , Premier cahier ( 1 ) : PaulClaudel et ""Christophe Colomb"" . Contient entre autres : Présentation des cahiers, par J.-L. Barrault. L'enthousiasme, par J.-L. Barrault. La vocation de l'Autre Monde, par A.-M. Carré. Du ""Théâtre Total"" et de Christophe Colomb, par J.-L. Barrault. Mes 2 partitions pour ""Christophe Colomb"", par D. Milhaud. Lettre ouverte à Monsieur André Antoine, par J. Copeau. ..." Book number: 16511 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
| In shopping cart More information div> |
"Cahiers de la Compagnie Madeleine Renaud Jean-Louis Barrault. Paraissent au moins quatre fois par an. Première année, Premier Cahier, 1953. Contient entre autres : Paul Claudel et Christophe Colomb. L'Enthousiasme, par Paul Claudel. La vocation de l'Autre Monde, par A.-M. Carré. Curiosités colombiennes, par André Frank. Du ""Théâtre total"" et de Christophe Colomb, par Jean-Louis Barrault. Mes deux partitions pour Christophe Colomb, par Darius Milhaud. Paul Claudel notes pour des souvenirs familiers, par J.-L. Barrault. " Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1953. Contient aussi : Respect aux dieux morts, par Jacques Soustelle. Lettre ouverte à Monsieur André Antoine, par Jacques Copeau. Essai d'une chronologie de l'oeuvre théâtrale de Paul claudel, par André Alter. 1 fascicule in-8 carré. Bon état. ¶ "Paul Claudel et Christophe Colomb. L'Enthousiasme, par Paul Claudel. La vocation de l'Autre Monde, par A.-M. Carré. Curiosités colombiennes, par André Frank. Du ""Théâtre total"" et de Christophe Colomb, par Jean-Louis Barrault. Mes deux partitions pour Christophe Colomb, par Darius Milhaud. Paul Claudel notes pour des souvenirs familiers, par J.-L. Barrault. Essai d'une chronologie de l'oeuvre théâtrale de Paul claudel, par André Alter. Respect aux dieux morts, par Jacques Soustelle. Lettre ouverte à Monsieur André Antoine, par Jacques Copeau. " Book number: 33804 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Diogène. N° 34, 1961. Contient entre autres : Pouvoir et religion : L'Etat mexicain et la religion, par Jacques Soustelle (15 pages). Religion et politique dans la Chine des Ts'in et des Han, par Max Kaltenmark (29 pages). Psychologie du culte impérial romain, par Jean Gagé (22 pages). Paris, Gallimard, 1961. Publiée sous les auspices du Conseil International de la Philosophie et des Sciences Humaines et avec l'aide de l'UNESCO. Contient aussi : La Monarchie germanique du Moyen Age et son pouvoir sur l'Eglise, par Heinrich Fichtenau (18 pages). Les Causes de la désintégration et de la chute des empires. Analyses sociologiques et analyses historiques, par Samuel N. Eisenstadt (26 pages). Chronique : Le Musée dans le monde moderne, par Dougals A. Allan (20 pages). 1 fascicule in-8, (16,5X25,5cm), 144 pp., broché. Bon état malgré quelques rousseurs sur la couverture. ¶ Pouvoir et religion : L'Etat mexicain et la religion, par Jacques Soustelle (15 pages). Religion et politique dans la Chine des Ts'in et des Han, par Max Kaltenmark (29 pages). Psychologie du culte impérial romain, par Jean Gagé (22 pages). La Monarchie germanique du Moyen Age et son pouvoir sur l'Eglise, par Heinrich Fichtenau (18 pages). Les Causes de la désintégration et de la chute des empires. Analyses sociologiques et analyses historiques, par Samuel N. Eisenstadt (26 pages). Chronique : Le Musée dans le monde moderne, par Dougals A. Allan (20 pages). Book number: 3487 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
| In shopping cart More information div> |
Lancement du M/S '' Rose Schiaffino '' aux Chantiers et Ateliers de Provence à Port-De-Bouc , le 28 janvier 1956 sous la Présidence de Monsieur Jacques Soustelle Gouverneur de l'Algérie ( Album de photos ) . Port-De-Bouc / Algiers, Compagnie Schiaffino , 28 Janvier 1956 , album de photos, oblong in-4°, 24,5 x 33 cm, contient 75 photos originales (format 88 x 114 mm) illustrant le lancement du navire '' Rose Schiaffino''. Album relié en toile rouge, les photos sont montées sur 20 pages. Le reportage photographique commence avec l'abordement à Algiers d'un avion qui portera Soustelle et l'équipe Schiaffino en France, vues du lancement, allocutions au banquet etc.. . Book number: 39454 € 450.00 [Appr.: US$ 565.07 | £UK 360.5 | JP¥ 44888]
| In shopping cart More information div> |
Le Crapouillot, N 11 : Les communistes. Paris, mai-juin 1970. 1 fascicule in-4, broche. Bon etat general. Book number: 6182 € 7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698]
| In shopping cart More information div> |
Das Buch vom Brot 1983. Linnen band met stofomslag. Pp: 205. ISBN: 9783295003024. Cond./Kwaliteit: Redelijk. Book number: U1720293 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995] Catalogue: Koken
Keywords: 9783295003024 | In shopping cart More information div> |
250x190mm, L'Aire, CHEVALLAZ, Georges-André. , . 1989, Lausanne, broché. illustrations in et hors texte, photos n/b, Bel exemplaire. Book number: 61733 CHF 25.00 [Appr.: EURO 21 US$ 26.14 | £UK 16.75 | JP¥ 2076]
Keywords: Histoire Helvetica | In shopping cart More information div> |
Aimée et souffrante Algérie. PLON ET NOURRIT, 1956. 295 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc. Quelques petites déchirures en marges des fac-similés, en fin d'ouvrage. 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre. In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 965-Algérie. . -- Le-livre.comBook number: RO80108277 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
| In shopping cart More information div> |
ARCHAEOLOGIA MUNDI. MEXIQUE. NAGEL, 1968. 259 pages. Nombreuses planches de photos en noir et blanc et en couleurs hors texte. Jaquette avec des pliures. In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 980-Histoire générale de l'Amérique du Sud. ISBN: 2826304321. -- Le-livre.comBook number: R160127577 € 49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938]
Keywords: 28263043211 | In shopping cart More information div> |
L'Art du Mexique Ancien. ARTHAUD, 1967. 181 pages. Nombreuses illustrations en héliogravure et quelques-unes en couleurs, en planches et dans le texte. Jaquette en état d'usage avec un manque sur le 2nd plat de couverture. Photos de Claude Arthaud et F. Hébert-Stevens. Collection "Arts et Civilisations". In-4 Relié toilé. Bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 972-Amérique centrale. . -- Le-livre.comBook number: RO80122605 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
| In shopping cart More information div> |
L'art du Mexique ancien. Realisation et photographies de Claude Arthaud et F. Hebert-Stevens. Maquette de Francois Cali. Paris, ARTHAUD, [1979]. 4ème édition. in-4, toile illustrée d'éditeur, jaquette illustrée, 181p ; texte sur deux colonnes, 206 planches hors-texte en héliogravure dont 17 en couleurs, 42 plans et dessins dans le texte.. très bel ex Book number: S17121-043 € 40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990] Catalogue: Mexique
Keywords: Mexique | In shopping cart More information div> |
Les Aztèques, par Jacques Soustelle. Paris, Presses Universitaires de France, (PUF), 1974. 2ème édition. Collection Que sais-je ? N° 1391. 1 vol in-12, (11,5X17,5cm), 128 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. ¶ Les Aztèques, par Jacques Soustelle. Book number: 61221 € 6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
| In shopping cart More information div> |
Envers et contre tout. TOME 1 : De Londre à Alger. Souvenirs et documents sur la France Libre, 1940 - 1942 LAFFONT Robert, 1947. 470 pages. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre. Coins et coupes des plats, frottés. In-8 Relié. Etat passable. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945. . -- Le-livre.comBook number: RO80114240 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
| In shopping cart More information div> |
L'ESPERANCE TRAHIE 1958-1961 EDITIONS DE L'ALMA. 1962. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Non coupé. 325 pages. -- Le-livre.comBook number: R240000872 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
L'espérance trahie L'alma, 1962. 326 pages. In-12 Broché. A relier. Couv. convenable. Coiffe en pied abîmée. Intérieur frais Classification Dewey : 320-Science politique. . -- Le-livre.comBook number: RO40001997 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092] Catalogue: SCIENCES SOCIALES
| In shopping cart More information div> |
L'ESPERANCE TRAHIE (1958-1961) EDITIONS DE L'ALMA. 1962. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 326 pages. -- Le-livre.comBook number: RO20129076 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
L'ESPERANCE TRAHIE (1958-1961) L'Alma, 1962. 326 pages. Le témoignage d'un observateur, et d'un acteur, pendant le drame algérien. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 944.083-Ve République, 1958 à nos jours. . -- Le-livre.comBook number: RO40197903 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
| In shopping cart More information div> |
L'ESPERANCE TRAHIE (1958-1961) L'Alma, 1962. 326 pages. Quelques rousseurs sur la couverture. Le premier témoignage d'un observateur, qui fut aussi un acteur, sur la naissance et les débuts de la Ve République, et sur le déroulement du drame algérien... In-8 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 944.083-Ve République, 1958 à nos jours. . -- Le-livre.comBook number: RO40200663 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
| In shopping cart More information div> |
L'espérance trahie (1958 - 1961) DE L'ALMA, 1962. 326 pages. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 944.171-Histoire coloniale. . -- Le-livre.comBook number: RO80120696 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
| In shopping cart More information div> |
L'ESPERANCE TRAHIE (1958-1961) EDITIONS DE L'ALMA. 1962. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. défraîchie. Coiffe en pied abîmée. Intérieur frais. 326 pages. -- Le-livre.comBook number: RO20131434 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
Gli Aztechi Roma, Tascabili Economici Newton. 1994, Prima Edizione. Rilegato. Libro, (cm. 19,5) cartoncino editoriale. -pp96. Volume n° 11de "il sapere" enciclopedia tascabile newton. Sezione di storia archeologia geografia. prima edizione. buono. Book number: 000970 € 5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499] Catalogue: Libri dal 1901 a Oggi
Keywords: Storia Aztechi Civiltà | In shopping cart More information div> |
MEXIQUE TERRE INDIENNE. GRASSET., 1936. 270 pages. Couverture souple orné d'un bois gravé DE CONSTANT LE BRETON. Orné de 16 pages en héliogravure, de 2 cartes et d'une planche de cuoleurs. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 910-Géographie générale. Voyages. . -- Le-livre.comBook number: R150129079 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
| In shopping cart More information div> |
LES OLMEQUES ISBN : 2700302680. ARTHAUD. 1979. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 217 pages. Nombreuses photos en noir et blanc, hors texte. Couverture rempliée. ¶ La plus ancienne civilisation du Mexique. -- Le-livre.comBook number: RO20147348 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Amérique centrale | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | - Next page