ascending
descending
found: 53 books on 3 pages. This is page 1
- Next page

MONOD JACQUES
Le hasard et la nécessité.
Seuil, Paris _1970, 14x20,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse. Agréable exemplaire. - Seuil, Paris _1970, 14x20,5cm, broché.
Book number: 32100
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

COLLECTIF ET JACQUES MONOD - ROGER DENUX
"France. Table ronde sur l' Enseignement. Le Magister. Collection ""Les Portes de la Vie""."
Paris, Éditions du Burin , 1969. format : 25,5/18 cm., relié, plein skaï marron éditeur, sous rhodoïd, 312 pages, "illustré en frontispice d' une photo de Jacques Monod, avec des planches d' illustrations en couleurs et aussi des photos ; couverture ornée à froid et doré aux armes, et le dos de motifs et titre dorés." Rhodoïd un peu frotté, quelques petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état.
Book number: HAY10506
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, TANIA GORNICK, SERGE GOFFARD, FRANÇOIS MONTANE, JACQUES BARRAU, THOMAS J BOYLE, JACQUES COUBARD, JAMES STUART, JEAN SURET-CANALE, NGUYEN KHAC VIEN, JACQUES TEXIER, ANNE UBERSFELD ET RICHARD MONOD
La Nouvelle Critique. N° 69, décembre 1973. Contient entre autres : Correspondances, par Serge Goffard (7 pages). Un processus de désenchantement, par François Montané (5 pages). L'apocalypse ne sera pas au rendez-vous, par Jacques Barrau (7 pages). Est-Ouest Leonid Brejnev, Discours au congrès mondial des forces de paix (7 pages).
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1973. Revue du Marxisme militant. Contient aussi : Proche-Orient, Une phase nouvelle, par Jacques Coubard (8 pages). Irlande du Nord, c'est toujours la crise, par James Stuart (4 pages). Brésil, la mort de Josué de Castro, par Jean Suret-Canale (2 pages). Mythes et Vérités (sur un livre de Frances Fitzgerald), par Nguyen Khac Vien (6 pages). Gramsci : nécessité et créativité historique, par Jean Texier (9 pages). 1 fascicule gr. in-8, (12,5X28 cm), 94 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie.
¶ Correspondances, par Serge Goffard (7 pages). Un processus de désenchantement, par François Montané (5 pages). L'apocalypse ne sera pas au rendez-vous, par Jacques Barrau (7 pages). Est-Ouest Leonid Brejnev, Discours au congrès mondial des forces de paix (7 pages). Proche-Orient, Une phase nouvelle, par Jacques Coubard (8 pages). Irlande du Nord, c'est toujours la crise, par James Stuart (4 pages). Brésil, la mort de Josué de Castro, par Jean Suret-Canale (2 pages). Mythes et Vérités (sur un livre de Frances Fitzgerald), par Nguyen Khac Vien (6 pages). Gramsci : nécessité et créativité historique, par Jean Texier (9 pages).
Book number: 34970
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, MICHEL LACLOTTE, DOMINIQUE THIEBAUT, RODOLPHE RAPETTI, ISABELLE MONOD-FONTAINE, MARIE-ANNE DUPUY, SOPHIE GILLOT-CALAIS, MARIE-CLAUDE CHAUDONNERET, BRUNO FOUCART, JACQUES FOUCART, ELISABETH FOUCART-WALTER, CLAIRE FRECHES-THORY, AUTRES
Polyptyques. Le tableau multiple du Moyen-Age au Vingtième siècle. Catalogue de l'exposition au Musée du Louvre (27 Mars - 23 Juillet 1990).
Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1990. 1 volume in-4, 293 (1) pages, broché, couverture illustrée. Nous trouvons entre autres les sections suivantes : Quelques exemples de polyptyques, du Moyen Age au XVIIIe siècle, avec son glossaire et sa bibliographie. Le polyptyque au XIXe siècle : une sacralisation laïque. 1905-1955 : L'exploration des plis du polyptyque.Bibliographie générale. Nombreuses illustrations en n&b et en couleurs. Bon état.
¶ Polyptyques. Le tableau multiple du Moyen-Age au Vingtième siècle. Catalogue de l'exposition au Musée du Louvre (27 Mars - 23 Juillet 1990).
Book number: 86154
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, DR. LOWENTHAL, SULLY PRUDHOMME, LÉON DIERX, GABRIEL MONOD, EMILE FAGUET, JACQUES CREPET, BARBEY D'AUREVILLY, GEORGES PELISSIER, ABBÉ AUGUSTIN RICHARDSON, MANUEL UGARTE, FRÉDÉRIC PASSY, BRADA, ERNEST FORICHON, A DANDOUAU, L GIELLY, A TIBAL, WILM
"La Revue (Ancienne ""Revue des Revues"") N° 13, 14 et 15, 1er et 15 juillet 1909 & 1er aout 1909. Contient entre autres : L'Armée française et l'Armée allemande (Leur état sanitaire comparé de 1902-1906), par le Dr Lowendhal (22 p., cpl.). Choses Anglaises : 1) l'émancipation féminine, 2) Les Ligues féministes en Angleterre, 3) La Chaire et la Littérature, 4) Le Mariage, par Braga (36 pages, à suivre). Les troubles du Collège de France en 1843, par Gabriel Monod (13 pages, complet)..."
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1909. Contient en outre : Ecrivains brésiliens contemporains : Coelho Netto, par Oliveira Lima (7 p.). La mutation des forces vivantes : la Station d'essais de Svalof, par Leonie Bernardini-Sjoestedt (11 pages, cpl.). Le Cahier de notes de Barbey d'Aurevilly, par Jacques Crepet (16 pages, cpl.). Pensées inédites de Barbey d'Aurevilly (6 p.). Pour l'Esperanto, par l'abbéAustin Richardson (4 p.). Le français enseigné dans le monde, par Wilmotte (21 pages, cpl.). Le Trrianisme, par Gaston Choisy (8 p.). La Mer et ses Jardins, par Ernest Forichon (28 pages, cpl.). Moeurs et coutumes Malgaches (Sakalava et Tsimihety) : Le mariage, par A. Dandouau (17 p., cpl.). Un siècle d'histoire de France par l'estampes, par Alfred Pereire (11 p., cpl.). Un romancier allemand contemporain : Thoma Mann, par A. Tibal (16 pages, cpl.). L'art d'aimer chez les animaux, par G. Roux (10 p., cpl.)... Contient également 12 pages de caricatures de l'époque. Soit 1 volume in-8, 424 pages, reliure demi-chagrin vert foncé. Bon état, reliure saine, solide et décorative.
¶ "La Revue (Ancienne ""Revue des Revues"") N° 13, 14 et 15, 1er et 15 juillet 1909 & 1er aout 1909. Contient entre autres : L'Armée française et l'Armée allemande (Leur état sanitaire comparé de 1902-1906), par le Dr Lowendhal (22 p., cpl.). Choses Anglaises : 1) l'émancipation féminine, 2) Les Ligues féministes en Angleterre, 3) La Chaire et la Littérature, 4) Le Mariage, par Braga (36 pages, à suivre). Les troubles du Collège de France en 1843, par Gabriel Monod (13 pages, complet)..."
Book number: 54531
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

LE DANOIS, EDOUARD, MILLOT, JACQUES, MONOD, THÉODORE & BUDKER, PAUL
Fishes of the World
London. 1957. George G. Harrap. 1st English edition of the French original Poissons. 190 PP with 7 text illustrations, 30 colour and 80 photogravures plates. Fp: A dragon-fish (Pterois). Illustrated endpapers. Cloth cover, gilt title on spine, dj. Faint foxing, o/wise near fine. 29.3 x 22.5.
Book number: 39888
AUD 30.00 [Appr.: EURO 23.5 US$ 29.33 | £UK 18.75 | JP¥ 2330]
Keywords: Fish Oceanography
In shopping cart

More information

LE DANOIS, EDOUARD, MILLOT, JACQUES, MONOD, THÉODORE & BUDKER, PAUL
Fishes of the World
London. 1957. George G. Harrap. 1st English edition of the French original Poissons. 190 PP with 7 text illustrations, 30 colour and 80 photogravures plates. Fp: A dragon-fish (Pterois). Illustrated endpapers. Cloth cover, gilt title on spine. Occasional foxing spots. Ingleton bookplate on front endpaper. Near fine. 29.3 x 22.5.
Book number: 49436
AUD 25.00 [Appr.: EURO 19.5 US$ 24.45 | £UK 15.75 | JP¥ 1942]
Keywords: Fish Oceanography
In shopping cart

More information

EUROPE, SYLVÈRE MONOD, JACQUES MADAULE, GUY ALLOMBERT, HENRI FLUCHERE, GILETTE ZIEGLER, SYLVETTE DEVIENNE, MARILÈNE CLEMENT, NELLY STEPHANE, PIERRE PARAF, LUIGI PIRANDELLO, MADELEINE BARTHELEMY-MADAULE
Europe. N° 488, décembre 1969. Numéro Spécial : Charles DICKENS. Contient entre autres : La genèse d'un art moderne, par Sylvère Monod (11 pages). Un univers fantastique et vrai, par Jacques Madaule (11 pages). Dickens au cinéma, par Guy Allombert (9 pages).
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1969. Revue Mensuelle. Contient aussi : Relecture des ' Grandes Espérances ', par Henri Fluchère (15 pages). Dickens et l'enfance malheureuse, par Gilette Ziegler (3 pages). Le syndrome pickwickien, par Sylvette Devienne (3 pages). ' Le grillon du foyer ', par Marilène Clément (5 pages). ' Les contes de No‘l ', par Nelly Stéphane 17 pages). Dickens et Andersen, par Pierre Paraf (5 pages). Chronologie de Dickens, par Nelly Stéphane (10 pages). Romain Rolland et ses demeures, par Albert Fournier (18 pages). 1 fascicule in-8, (13,5X21,5cm), 298 pp., broché. Couverture illustrée d'un portrait de Charles Dickens. Couverture défraichie (petites déchirures aux coiffes), bon état intérieur.
¶ Charles DICKENS. La genèse d'un art moderne, par Sylvère Monod (11 pages). Un univers fantastique et vrai, par Jacques Madaule (11 pages). Dickens au cinéma, par Guy Allombert (9 pages). Relecture des ' Grandes Espérances ', par Henri Fluchère (15 pages). Dickens et l'enfance malheureuse, par Gilette Ziegler (3 pages). Le syndrome pickwickien, par Sylvette Devienne (3 pages). ' Le grillon du foyer ', par Marilène Clément (5 pages). ' Les contes de No‘l ', par Nelly Stéphane 17 pages). Dickens et Andersen, par Pierre Paraf (5 pages). Chronologie de Dickens, par Nelly Stéphane (10 pages). Romain Rolland et ses demeures, par Albert Fournier (18 pages).
Book number: 64678
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

FOI ET VIE, NOTHOMB PAUL, FINET ALBERT, PHILIP ANDRÉ, JEEANSON FRANCIS, MONOD JACQUES, SCHLEMMER ANDRÉ, SAPITH J., WALTER JEAN
Foi et Vie. N° 1, janvier-mars 1971, 70° année. Contient entre autres : Cette génération, par paul Nothomb. L'Eglise face aux problèmes démographiques , par Albert Finet. Document, Quelques semaines avant sa mort, André Philip s'est longuement entretenu avec l'un de ses gendres, M. Francis Jeanson. Autour du Hasard et de la Nécessité de Jacques Monod, I/ André Schlemmer II/ Jean Walter III/ J. Saphith. Mme Boudon Au delà de la digue, par Hélène Boudou-Cellier. ,
Au Siège de la rédaction, Paris 1971. 1 vol, in-8, broché. Bon état.
¶ Cette génération, par paul Nothomb. L'Eglise face aux problèmes démographiques , par Albert Finet. Document, Quelques semaines avant sa mort, André Philip s'est longuement entretenu avec l'un de ses gendres, M. Francis Jeanson. Autour du Hasard et de la Nécessité de Jacques Monod, I/ André Schlemmer II/ Jean Walter III/ J. Saphith. Mme Boudon Au delà de la digue, par Hélène Boudou-Cellier. ,
Book number: 32464
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

FUTURIBLES, REVUE MENSUELLE, BERTRAND DE JOUVENEL, ANDRÉ VAN DAM, JÉRÔME MONOD, DOMINIQUE LEGRAIN, JEAN DE MONTGOLFIER, CHARLES ZORGBIBE, EMILIO FONTELA, ALAIN-MARIE CARRON, BERNARD CAZES, HABIB ISHOW, JACQUES RIBOUD
Futuribles Revue mensuelle de l'Association Internationale Futuribles, Directeur Hugues de Jouvenel. N° 1-2, hiver-printemps 1975. Contient entre autres : La civilisation de l'éphémère, par Bertrand de Jouvenel. La protection des espaces littoraux, par Jérôme Monod et Dominique Legrain. Autoroute ou forêt ?, par Jean de Montgolfier. Québec : Scénarios pour l'indépendance, par Charles Zorgbibe. L'Europe face au Futur, par Emilio Fontela. Des responsabilités américaines, par Alain-Marie Carron.
Paris, Editions Association Internationale Futuribles, 1975. Contient aussi : L'environnement économique international à long terme, par Bernard Cazes. Le développement des pays du Maghreb, par Habib Ishow. Un cas clinique de gigantisme : les hyper-tankers, par jacques Riboud. 1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ La civilisation de l'éphémère, par Bertrand de Jouvenel. La protection des espaces littoraux, par Jérôme Monod et Dominique Legrain. Autoroute ou forêt ?, par Jean de Montgolfier. Québec : Scénarios pour l'indépendance, par Charles Zorgbibe. L'Europe face au Futur, par Emilio Fontela. Des responsabilités américaines, par Alain-Marie Carron.
Book number: 33421
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

FUTURIBLES, REVUE MENSUELLE, BERTRAND DE JOUVENEL, ANDRÉ VAN DAM, JÉRÔME MONOD, DOMINIQUE LEGRAIN, JEAN DE MONTGOLFIER, CHARLES ZORGBIBE, EMILIO FONTELA, ALAIN-MARIE CARRON, BERNARD CAZES, HABIB ISHOW, JACQUES RIBOUDFUTURIBLES, REVUE MENSUELLE, BERTRAND D
Futuribles Revue mensuelle de l'Association Internationale Futuribles, Directeur Hugues de Jouvenel. N° 1-2, hiver-printemps 1975. Contient entre autres : La civilisation de l'éphémère, par Bertrand de Jouvenel. La protection des espaces littoraux, par Jérôme Monod et Dominique Legrain. Autoroute ou forêt ?, par Jean de Montgolfier. Québec : Scénarios pour l'indépendance, par Charles Zorgbibe. L'Europe face au Futur, par Emilio Fontela. Des responsabilités américaines, par Alain-Marie Carron.
Paris, Editions Association Internationale Futuribles, 1975. Contient aussi : L'environnement économique international à long terme, par Bernard Cazes. Le développement des pays du Maghreb, par Habib Ishow. Un cas clinique de gigantisme : les hyper-tankers, par jacques Riboud. 1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ La civilisation de l'éphémère, par Bertrand de Jouvenel. La protection des espaces littoraux, par Jérôme Monod et Dominique Legrain. Autoroute ou forêt ?, par Jean de Montgolfier. Québec : Scénarios pour l'indépendance, par Charles Zorgbibe. L'Europe face au Futur, par Emilio Fontela. Des responsabilités américaines, par Alain-Marie Carron.
Book number: 33426
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

 -
JACQUES MONOD
LE HASARD ET LA NECESSITE - ESSAI SUR LA PHILOSOPHIE NATURELLE DE LA BIOLOGIE NATURELLE
SEUIL. 1970. In-12 Carré. En feuillets. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 210 pages. Ouvrage néant de toute relieure.
Book number: R160111015
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES
In shopping cart

More information

MONOD JACQUES
Le Hasard et la Nécessité: Essai sur la philosophie naturelle de la biologie moderne
Editions due Seuil, 1970 197p, a VERY-LOW-POSTAGE paperback*, a very good+ copy (*Please ignore the default postal figure and note that POSTAGE AND PACKING on this book will be VERY LOW.)
Book number: 100687
GBP 5.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 7.84 | JP¥ 623]
Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy
In shopping cart

More information

 -
MONOD JACQUES
LE HASARD ET LA NECESSITE - ESSAI SUR LA PHILOSOPHIE NATURELLE DE LA BIOLOGIE MODERNE.
SEUIL, 1970. 212 pages illustrées de quleques schémas. D'étranges objets - Vitalismes et animismes - Les démon de Maxwell - Cybernétique microscopique etc... In-12 Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES. .
Book number: R320002276
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
In shopping cart

More information

(MONOD, JACQUES) KOSINSKI, JERZY
"Death in Cannes" [the Death of Jacques Monod] in Esquire (March, 1986).
First Edition. Fine in original wrappers. Steve Erickson and Frederick Exley also contribute to this issue.
Book number: 021545
USD 30.00 [Appr.: EURO 24 | £UK 19.25 | JP¥ 2383]
In shopping cart

More information

(JACQUES MONOD) LWOFF, ANDRÉ (ANDRE) AND AGNES ULLMANN (EDITORS).
Selected Papers in Molecular Biology By Jacques Monod.
New York:, Academic,, 1978.. Hardcover. 012460482X. A Near Fine Hardback with Remainder Mark Lower Edge. 8vo. Xiii, 753 Pp. Near Fine.
Book number: 43561
USD 200.00 [Appr.: EURO 159.5 | £UK 127.75 | JP¥ 15888]
Keywords: Evolution 012460482x
In shopping cart

More information

MEDVEDEV, JAURÈS & MONOD, JACQUES
Grandeur et chute de Lyssenko, par Jaurès Medvedev. Préface de Jacques Monod.
Paris, Gallimard, 1971. 1 volume in-8, 317 pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 46 photographies sur 16 pages. Assez bon état général malgré la couverture un peu défraîchie.
¶ Grandeur et chute de Lyssenko, par Jaurès Medvedev. Préface de Jacques Monod.
Book number: 63066
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

JACQUES MONOD
IL Caso E la Necessita’ Saggio Sulla Filosofia Naturale Della Biologia Contemporanea
Mondadori, 1976. Condizioni: nuovo.brossura editoriale illustrata a colori, pagine 192.serie gli oscar.traduzione di anna busi.il caso e la necessita e’ il libro che ha suscitato nel mondo scientifico e filosofico il piu’ vasto dibattito dopo l’origine della specie di charles darwin. jacques monod, premio nobel per la medicina nel 1965, coglie, della biologia, quei temi che ritiene possano maggiormente influire sulla cultura moderna. la teoria molecolare del codice e’ qui presentata come teoria generale degli esseri viventi. questi viventi sono oggetti singolari che si distinguono da tutti gli altri oggetti dell’universo in quanto dotati di invarianza (capacita’ di conservare da una generazione all’altra la propria norma strutturale) e di teleonomia (capacita’ di trasmettere ai posteri, adeguando le proprie prestazioni, il proprio contenuto di invarianza). eppure gli esseri viventi si evolvono. l’evento iniziale, la mutazione, e’ per monod un fatto fortuito, un caso; una volta inscritto negli esseri viventi, viene replicato, tradotto fedelmente in miliardi di copie ed entra nel campo della selezione, della necessita.
Book number: J1384-6372
€  3.89 [Appr.: US$ 4.88 | £UK 3.25 | JP¥ 388]
Catalogue: Filosofia
In shopping cart

More information

MONOD, JACQUES
Chance and Necessity. An essay on the National Philosophy of Modern Biology (Translated from the French by Austryn Wainhouse)
Collins / Fontana 1st ed 1974 VG book cover faintly creased paperback illus ISBN: 0006434754
Book number: 54126
GBP 13.80 [Appr.: EURO 17.25 US$ 21.64 | JP¥ 1719]
Keywords: Biology
In shopping cart

More information

 -
JACQUES MONOD
Chance and necessity: an essay on the national philosophy of modern biology
Fontana, 1974. First Edition, Softcover. Good Condition. Good+ 1974 1st Fontana PB, terrific 'Bacteriophage T4' magnified cover image. Some page tanning and name to fly-leaf, light spine crease only. Sent Airmail at no extra cost; Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilogram. ISBN: 0006434754. ISBN/EAN: 9780006434757.
Book number: 031041
GBP 6.00 [Appr.: EURO 7.5 US$ 9.41 | JP¥ 747]
Keywords: Science & Technology;
In shopping cart

More information

 -
MONOD, JACQUES
Chance & Necessity : An Essay on the Natural Philosophy of Modern Biology - a Philosophy for a Universe without Causality
New York: Knopf, 1971. 0394466152. First Edition; First Printing. Hardcover. ISBN: 0394466152. Very Good++ in a Very Good dust jacket. 2 inch tear to top front panel, a few smal chips. Stated First American Edition..
Book number: 26393
USD 125.00 [Appr.: EURO 99.75 | £UK 79.75 | JP¥ 9930]
Keywords: 0394466152
In shopping cart

More information

MONOD, JACQUES (TRANSLATOR: AUSTRYN WAINHOUSE)
Chance & Necessity - An Essay on the Natural Philosophy of Modern Biology
London, Collins. 1972, Reprint. (ISBN: 0002151189) , 22 Cms x 14.5 Cms. Hardback, 187 pp, near fine with previous owner's name on ffe, wrapper VG with light wear to edges.
Book number: 011182
GBP 12.50 [Appr.: EURO 15.75 US$ 19.6 | JP¥ 1557]
Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy Vitalisms Animisms Maxwells' Demons Microscopic Cybernetics Molecular Ontogenesis Invariance Perturbations Evolution Biology Genetic Structure Biology 0002151189
In shopping cart

More information

MONOD, JACQUES
Chance and Necessity - an Essay on the National Philosophy of Modern Biology
London, Collins/Fontana. 1974. (ISBN: 0006434754). Soft Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. A Very Good+ clean, tight and unmarked copy with age toning to pages. Translated from the French by Austryn Wainhouse. 187 pages. Jacques Monod, together with Andre Lwoff and Francois Jacob, was awarded the Nobel Prize in 1965 for elucidating the replication mechanism of genetic material and the manner in which cells synthesize protein. If man is an accident based on chance and that accident is perpetuated by the necessity of chemical reactions, what values and ethics can he develop by which to live ? It is with this problem, and the biological evidence and conclusions that have forced it into prominence, that Monod is concerned. A SCARCE TITLE. Very Good/No Jacket.
Book number: 006908
GBP 20.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.36 | JP¥ 2491]
Catalogue: Sciences
Keywords: Maxwell's Demons, Molecular Ontogenesis, Evolution 0006434754
In shopping cart

More information

MONOD, JACQUES. NOBEL LAUREATE IN PHYSIOLOGY OR MEDICINE (1965).
From Biology to Ethics. The Salk Institute Occasional Papers 1.
San Diego:, Salk Institute for Biological Studies,, 1969. First Edition. Paperback. A Near Fine First Edition First Printing in Original Printed Wrappers. 8vo. 22 Pp. Near Fine, The Nobel Prize in Physiology or Medicine 1965 was awarded jointly to Francois Jacob, Andre Lwoff and Jacques Monod "for their discoveries concerning genetic control of enzyme and virus synthesis." .
Book number: 41790
USD 40.00 [Appr.: EURO 32 | £UK 25.75 | JP¥ 3178]
Keywords: Medicine Philosophy Nobel Prize
In shopping cart

More information

 -
MONOD JACQUES
LE HASARD ET LA NECESSITE - ESSAI SUR LA PHILOSOPHIE NATURELLE DE LA BIOLOGIE MODERNE
EDITIONS DU SEUIL. non daté. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 212 pages.
Book number: RO30092824
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Essais
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page

New Search