ascending
descending
found: 92 books on 4 pages. This is page 1
- Next page

LACAN JACQUES
Ecrits.
Seuil, Paris _1966, 14x20,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos ridé, sinon agréable exemplaire. - Seuil, Paris _1966, 14x20,5cm, broché.
Book number: 32946
€  120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970]
In shopping cart

More information

LACAN JACQUES
Ecrits.
Seuil, Paris _1966, 14x20,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Précieux envoi de l'auteur à la psychanalyste Suzanne Merleau-Ponty : "" à Suzon, cette offrande nostalgique / à jamais..."" Quelques repères de lecture marginaux du dédicataire au crayon de papier et au stylo, dos ridé, petites taches marginales sur les plats. - Seuil, Paris _1966, 14x20,5cm, broché.
Book number: 32638
€  3000.00 [Appr.: US$ 3767.1 | £UK 2403 | JP¥ 299250]
In shopping cart

More information

LACAN JACQUES
De la psychose paranoïaque dans ses rapports avec la personnalité.
Le François, Paris _1932, 16x24cm, broché. Véritable édition originale de la thèse de Jacques Lacan dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Très rare et bel envoi de l'auteur au scientifique Marcel Boll : "" à Marcel Boll. En signe de courtoise contradiction."" daté du 9 Juillet 1933. Dos et plats légèrement et marginalement passés, une pâle et infime tache en tête du dos, petites taches en marges des pages de garde, de faux-titre, de titre et des deux pages de dédicaces imprimées, ex-dono en tête de la première garde. Rarissime exemplaire de la fameuse thèse de l'auteur enrichi d'un envoi autographe très ""Lacanien"" au célèbre physicien, membre fondateur de l'Union Rationaliste. - Le François, Paris _1932, 16x24cm, broché.
Book number: 32537
€  8500.00 [Appr.: US$ 10673.45 | £UK 6808.25 | JP¥ 847875]
In shopping cart

More information

LACAN JACQUES
Le séminaire, livre II : ""Le moi dans la théorie de Freud et dans la technique de la psychanalyse"".
Seuil, Paris _1978, 16x24cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur à un couple de ses amis. Bel exemplaire. - Seuil, Paris _1978, 16x24cm, broché.
Book number: 34862
€  1800.00 [Appr.: US$ 2260.26 | £UK 1441.75 | JP¥ 179550]
In shopping cart

More information

LACAN JACQUES
Télévision.
Seuil, Paris _1973, 13x18,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Rare envoi de l'auteur. Couverture illustrée, agréable exemplaire. - Seuil, Paris _1973, 13x18,5cm, broché.
Book number: 31497
€  1800.00 [Appr.: US$ 2260.26 | £UK 1441.75 | JP¥ 179550]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, JACQUES LACAN, ALAIN JOUFFROY, JEAN CLAIR, MARIO PEDROSA, MICHEL GIROUD, GILBERT LEVY, DOMINIQUE JAMEUX, AUTRES
Art Press International, N° 12, novembre 1977.
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1977. Contient entre autres : Jacques Lacan : donc Oedipe É, avec un petit lexique lacanien (5 p., extraits du l'ouvrage sur le séminaire de 1954 sur le Moi, illustrésÉ, 5 p.). Histoire et histoires dans la peinture : interviews de Alain Jouffroy et de Jean Clair, par Catherine Millet (3 p.). L'art en Amérique latine, par Mario Pedrosa (2 p.). Les années vingt : le vorticisme, tourbillon d'énergie, par Michel Giroud (2 p.). Sade, Lévy, Langage, désir... réponses de Gilbert lely à des questions de Jacques Henric (2 p.).... 1 fascicule in-4, 47 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations.
¶ Paris, Au Siège de la Rédaction, 1977. Contient entre autres : Jacques Lacan : donc Oedipe É, avec un petit lexique lacanien (5 p., extraits du l'ouvrage sur le séminaire de 1954 sur le Moi, illustrésÉ, 5 p.). Histoire et histoires dans la peinture : interviews de Alain Jouffroy et de Jean Clair, par Catherine Millet (3 p.). L'art en Amérique latine, par Mario Pedrosa (2 p.). Les années vingt : le vorticisme, tourbillon d'énergie, par Michel Giroud (2 p.). Sade, Lévy, Langage, désir... réponses de Gilbert lely à des questions de Jacques Henric (2 p.).... 1 fascicule in-4, 47 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations.
Book number: 61490
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, SACHA NACHT, JACQUES LACAN, VAN EMDE-BOAS, J TAS, M BOUVET, MADELEINE RAMBERT
Revue Française de Psychanalyse, Tome XIII N° 3, juillet-septembre 1948.
Paris, Presses Universitaires de France, 1948. Contient entre autres textes un article important de Jacques Lacan : L'Agressivité en psychanalyse (21 p.). Contient également : Les manifestations cliniques de l'agressivité et leur rôle dans le traitement psychanalytique, par S. Nacht (55 p.). Contient également 2 Communications, celle du Docteur Odier (10 p.). et celle de Mlle Boutonier (6 p.). Enfin, nous avons dans ce même numéro le texte suivant : Importance de l'aspect homosexuel du transfert dans le traitement de quatre cas de névrose obsessionnelle masculine, par le Docteur Maurice Bouvet (37 p.).... 1 fascicule in-8, broché, couverture d'origine. Bon état malgré la couverture un peu jaunie ...
¶ Paris, Presses Universitaires de France, 1948. Contient entre autres textes un article important de Jacques Lacan : L'Agressivité en psychanalyse (21 p.). Contient également : Les manifestations cliniques de l'agressivité et leur rôle dans le traitement psychanalytique, par S. Nacht (55 p.). Contient également 2 Communications, celle du Docteur Odier (10 p.). et celle de Mlle Boutonier (6 p.). Enfin, nous avons dans ce même numéro le texte suivant : Importance de l'aspect homosexuel du transfert dans le traitement de quatre cas de névrose obsessionnelle masculine, par le Docteur Maurice Bouvet (37 p.).... 1 fascicule in-8, broché, couverture d'origine. Bon état malgré la couverture un peu jaunie ...
Book number: 85363
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, JACQUES LACAN
Scilicet. Tu peux savoir ce qu'en pense l'Ecole Freudienne de Paris. N° 1, 1968 + N° 2/3, 1970.
"Paris, Editions du Seuil, 1968 & 1970. Revue paraissant trois fois l'an au Champ freudien, collection dirigée par Jacques Lacan. 2 volumes in-8, 191 (1) + 398 (2) pages, broché. Contient de nombreux ""textes fondateurs"" de l'Ecole freudienne de Paris"". Très bon état."
¶ Scilicet. Tu peux savoir ce qu'en pense l'Ecole Freudienne de Paris. N° 1, 1968 + N° 2/3, 1970.
Book number: 85361
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
In shopping cart

More information

CRITIQUE, JACQUES LACAN, SRETEN MARITCH, HENRI NIEL, PIERRE BURGELIN, ANDRÉ DE CAYEUX, PAUL HERIC
Critique, N° 131, avril 1958. Contient entre autres : Jeunesse de Gide ou la Lettre et le Désir, par Jacques Lacan (25 p).). Révolution, Passé, Poésie, par Sreten Maritch à propos d'ouvrages de Vasko Popa (14 p.). Une Anthropologie théologique, par Henri Niel, au sujet d'ouvrages de Gaston Fessard (11 p.)...
Paris, Editions de Minuit, 1958. Contient en outre : Laïcité et Paix scolaire, par Pierre Burgelin (11 p.). L'Eclosion de la Science, par André de Cayeux (6 p.). Investissements et politique monétaire française, par Paul Héric au sujet d'ouvrages de Pierre Dieterlen et Gilbert Devaux (11 p.)....1 fascicule petit in-8, broché. Très bon état.
¶ Critique, N° 131, avril 1958. Contient entre autres : Jeunesse de Gide ou la Lettre et le Désir, par Jacques Lacan (25 p).). Révolution, Passé, Poésie, par Sreten Maritch à propos d'ouvrages de Vasko Popa (14 p.). Une Anthropologie théologique, par Henri Niel, au sujet d'ouvrages de Gaston Fessard (11 p.)...
Book number: 72424
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

 -
JACQUES LACAN
AUTRES ECRITS
ISBN : 2020486474. DU SEUIL. AVRIL 2001. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 609 pages. Couverture rempliée.
¶ Collection Champ Freudien.
Book number: RO30102550
€  79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880]
Keywords: Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires
In shopping cart

More information

 -
JACQUES LACAN
LE TRIOMPHE DE LA RELIGION précédé de Discours aux catholiques
ISBN : 2020663414. EDITIONS SEUIL. 2005. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 101 pages.
¶ Comment faire pour enseigner.
Book number: R240004009
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: RELIGION
In shopping cart

More information

LA SEXUALITÉ FÉMININE DANS LA DOCTRINE FREUDIENNE. COLL. 'LE CHAMP FREUDIEN' DIRIGÉE PAR JACQUES LACAN.
205x140mm,
Seuil, SAFOUAN, Moustapha. , . 1976, Paris, broché. Trois phrases soulignées au feutre.
Book number: 25577
CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.91 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
Keywords: Psychanalyse
In shopping cart

More information

 -
JACQUES LACAN
LES COMPLEXES FAMILIAUX
NAVARIN, 1984. 112 pages, couverture rempliée. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 150-Psychologie. .
Book number: R200002620
€  79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880]
Keywords: Introuvable. 1
In shopping cart

More information

LACAN, JACQUES [1901-1981]
Ecrits : A Selection
New York, W.W. Norton & Co. (2002). orig.boards. 24x15cm, xii,372 pp.. Minor rubbing. VG.
¶ Translated by Bruce Fink in collaboration with Héloïse Fink and Russell Grigg.
Book number: BOOKS021352I
USD 57.00 [Appr.: EURO 45.5 | £UK 36.5 | JP¥ 4528]
Keywords: Psychoanalytic Theory, Psychoanalysis, , , , , , , ,
In shopping cart

More information

LACAN, JACQUES,
Ecrits - a Selection.
New York, W.W. Norton & Co, 2002. Hardcover., Vg/Vg Light Wear and Edgewear. Pages: 372.
Book number: MASTER221244I
USD 21.00 [Appr.: EURO 16.75 | £UK 13.5 | JP¥ 1668]
Catalogue: Psychology
In shopping cart

More information

LACAN, JACQUES
Ecrits A Selection
W W Norton, New York, 2002. Hardcover, remainder, new.
Book number: 30402
AUD 21.00 [Appr.: EURO 16.5 US$ 20.53 | £UK 13.25 | JP¥ 1631]
In shopping cart

More information

 -
LACAN JACQUES
ECRITS I - Collection Points n°5
SEUIL. 1970. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 248 pages.
Book number: R160073723
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
LACAN, JACQUES
Ecrits - a selection
London, Routledge. 1999. (ISBN: 0415043239) Paperback. 338 pag. Goede staat.
Book number: 025858
€  19.50 [Appr.: US$ 24.49 | £UK 15.75 | JP¥ 1945]
Keywords: 0415043239
In shopping cart

More information

LACAN, JACQUES,
Écrits.
Paris, Éditions du Seuil, [, 1966. Softcover, Cover stained and creased; pages lightly edge-browned; rear endpapers slightly wrinkled; otherwise very good condition.
Book number: 28149
USD 51.00 [Appr.: EURO 40.75 | £UK 32.75 | JP¥ 4051]
Catalogue: Philosophy
In shopping cart

More information

LACAN, JACQUES
Ecrits I
Paris, Edition du Seuil, 05//02/1970. Perfect binding, 248 pp. 4.25"-7.25". Good. Selection of five texts from the Ecrits published in 1966 by Seuil. Stains and foxing so only good condition. 248 pp.
Book number: 900
USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986]
In shopping cart

More information

LACAN, JACQUES
Écrits. A Selection
Norton, 2002. Linnen band. Pp: 384. [First Edition]. Selected writings of the most important work by psychoanalyst Jacques Lacan (1901-1981). Beginning with the formation of the ego in the mirror stage, these texts study the varied roles of meaning, speech, writing, aggression, transference, and desire in our lives. Translated by Bruce Fink. Accompanied by a classified index of the major concepts. With acknowledgments, bibliographical references, notes and indexes. Very good copy. Keywords:// Philosophy / Psychology / Structuralism / Structuralisme / O.a. invloed op Slavoj Zizek en Félix Guattari. ISBN: 9780393050585. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U314454
€  22.50 [Appr.: US$ 28.25 | £UK 18.25 | JP¥ 2244]
Catalogue: Filosofie
Keywords: 9780393050585
In shopping cart

More information

LACAN, JACQUES
Ecrits II
Paris, Editions du Seuil, 25970. Perfect binding, 240 pp. 4.25"-7.25". Fine. The remaining seven texts from Seuil's, Ecrits of 1966. Fine condition overall, 249 pp.
Book number: 901
USD 27.00 [Appr.: EURO 21.75 | £UK 17.25 | JP¥ 2145]
In shopping cart

More information

LACAN, JACQUES & FINK, BRUCE
Écrits. A Selection
Norton, 2002. Gekartonneerd met stofomslag. Pp: 372. Brilliant and Innovative, Jacques Lacan's work has had a tremendous influence on contemporary discourse. Lacan lies at the epicenter of contemporary discourses about otherness, subjectivity, sexual difference, the drives, the law, and enjoyment. Yet his seemingly impenetrable writing style has kept many readers from venturing beyond page one. This new translation of selected writings from his most famous work offers welcome access to nine of his most significant contributions to psychoanalytic theory and technique, spanning thirty years of his inimitable intellectual career. Beginning with the formation of the ego in the mirror stage, these texts study the varied roles of meaning, speech, writing, aggression, transference, and desire in our lives. ISBN: 9780393050585. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U244956
€  22.50 [Appr.: US$ 28.25 | £UK 18.25 | JP¥ 2244]
Catalogue: Filosofie
Keywords: 9780393050585
In shopping cart

More information

 -
LACAN JACQUES
ECRITS I - Collection Points n°5
SEUIL. 1970. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Couv. légèrement passée. Dos plié. Intérieur acceptable. 248 pages; de nombreuses feuilles libres/volantes; dos décollé.
Book number: R160073725
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page

New Search