ascending
descending
found: 219 books on 9 pages. This is page 1
- Next page

 -
LE GOFF JACQUES
DU SILENCE A LA PAROLE, DROIT DU TRAVAIL, SOCIETE, ETAT, 1830-1985
Calligrammes - La Digitale, 1985. 374 pages. Préface de Marcel David. Postface d'Edmond Maire. Couverture de Gérard Scouarnec. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 320-Science politique. ISBN: 2903383172.
Book number: RO40209993
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: 29033831721
In shopping cart

More information

ANNALES DE DEMOGRAPHIE HISTORIQUE 1973, ROBERT ETIENNE, EVELYNE PATLAGEAN, CHRISTIANE KLAPISH, JEAN BATANY, JACQUES LE GOFF, FRANÇOIS GARNIER, JEAN-LOUIS FLANDRIN, ETIENNE HELIN, JEAN-MARIE GOUESSE, ANTOINETTE CHAMOUX, PETER LASLETT, CLAUDE FOHLEN, ANDRÉ
Annales de Démographie Historique, Année 1982. N° spécial : Villes du Passé. Contient entre autres : Les facteurs de croisance de la ville de Périgueux au Moyen Age, jusqu'en 1330, par A. Higounet-Nadal (10 p.). L'immigration urbaine au XVe siècle : le cas de Bologne, par A. Guenzi (12 p.). Population developments ine the Northern Netherlands (1500-1800) and the validity of the urban graveyard effect, by A.M. Van der Woude (22 p., in english). Politique et population dans l'histoire des villes italiennes au XVIe et XVIIe siècles, par E. Fasano Guarini (14 p.)....
Paris, Mouton / Ecoles des Hautes Etudes, 1982. Contient en outre : Le débat sur l'idée de ville parmi les économistes italiens au XVIIIe siècle, par D. Demarco (14 p.). La démographie des villes de Romagne dans les temps modernes, par D. Bolognesi (16 p.). La croissance démographique urbaine en Toscane entre 1750 et 1850, par L. Del Planta (14 p.). la croissance démographique à Verviers pendant la Révolution industrielle (1799-1850), par C. Desama (22 p.). L'évolution de la fécondité légitime à Saint Pétersbourg - Petrograd-Léningrad (1869-1926), par W. Berelowitch (24 p.).La population à Chaudebonne et de Saint-Férréol de 1690 à 1850, par J.-P. Brun (36 p.). La structure par âges de la population de Pérouse en 1733, 1782 et 1853, par G. Bouchard et R. Roy (16 p.). .... Soit 1 gros volume in-8 (23,5 x 15,5 cm), 416 pages, broché. Bon état.
¶ Annales de Démographie Historique, Année 1982. N° spécial : Villes du Passé. Contient entre autres : Les facteurs de croisance de la ville de Périgueux au Moyen Age, jusqu'en 1330, par A. Higounet-Nadal (10 p.). L'immigration urbaine au XVe siècle : le cas de Bologne, par A. Guenzi (12 p.). Population developments ine the Northern Netherlands (1500-1800) and the validity of the urban graveyard effect, by A.M. Van der Woude (22 p., in english). Politique et population dans l'histoire des villes italiennes au XVIe et XVIIe siècles, par E. Fasano Guarini (14 p.)....
Book number: 81786
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

 -
JACQUES LE GOFF; TRANSLATOR-JULIA BARROW
Medieval Civilization: 400-1500 A.D. ( Le Goff)
Basil Blackwell. 1988-11-03. (ISBN: 0631155120) Hardcover, 19 to 25 cm tall, Octavo, (8vo). Ink Inscription. Private Bookplate. English language. 393 pages Robust packaging. 1st class post to the UK, Airmail worldwide. Very Good.
Book number: 069372
GBP 12.68 [Appr.: EURO 16 US$ 19.88 | JP¥ 1579]
Catalogue: History
Keywords: 0631155120
In shopping cart

More information

LE GOFF, JACQUES (EDITED BY); COCHRANE, LYDIA G. (TRANSLATED BY)
The Medieval World
London, Collins & Brown. 1997. (ISBN: 185585385X) Trade Paperback , 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. v, 392 pp. bib. notes, index; 23 cm. Translated from the Italian. Tight, clean text. Previous owner's blind stamps within, otherwise tight & clean. Age toning. CONTENTS: Introduction: medieval man, by Jacques Le Goff; Monks, by Giovanni Miccoli; The warrior and the knight, by Franco Cardini; The peasant and agriculture, by Giovanni Cherubini; The city-dweller and life in cities and towns, by Jacques Rossiaud; The intellectual, by Mariateresa Fumagalli Beonio Brocchieri; The artist, by Enrico Castelnuovo; The merchant, by Aron Ja. Gurevich; Women and the family, by Christiane Klapisch-Zuber; The saint, by Andre´ Vauchez; The marginal man, by Bronislaw Geremek. Very Good.
Book number: 046676
USD 5.00 [Appr.: EURO 4 | £UK 3.25 | JP¥ 397]
Keywords: 185585385x
In shopping cart

More information

CHAUNU, PIERRE, DUBY, GEORGES LE GOFF, JACQUES U. A.:
Leben mit der Geschichte. Vier Selbstbeschreibungen.
Frankfurt am Main : S. Fischer 1989. 243 S. 8° Original-kartoniert, Einband minimal berieben, Buchrücken mit Leseknick, sonst ordentliches Exemplar.
Book number: 83541
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
In shopping cart

More information

CHAUNU, PIERRE, GEORGES DUBY JACQUES LE GOFF U. A.:
Leben mit der Geschichte. Vier Selbstbeschreibungen
Frankfurt am Main: Fischer, 1989. Deutsche Erstausgabe EA 243 Seiten 8°, Softcover/Paperback Einband gering berieben, sonst guter Zustand
Book number: 256826
€  7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698]
Catalogue: Biographie
In shopping cart

More information

LE GOFF JACQUES (EDITOR) TRANSLATED BY LYDIA G. COCHRANE:
The MEDIEVAL WORLD
London: Collins and Brown first thus1990 (1987) . Hardback in dark blue, gilt to spine in full colour jacket. Size: 240x155mm. [viii],392 pages eleven essays followed by books for further reading. The papers are: Medieval Man (Jacques le Goff) Monks (Giovanni Miccoli) The Warrior and the Knight (Franco Cardini) The Peasant and Agriculture (Giovanni Cherubini) The City Dweller and Life in Cities and Towns (Jacques Rossiaud) The Intellectual (Mariateresa Fumagalli Beonio Brocchieri) The Artist (Enrico Castelnuovo) The Merchant (Aron Ja. Gurevich) Woman and the Family (Christiane Klapisch-Zuber) The Saint (Andre Vanchez) The Marginal Man (Bronislaw Gereneck). New Book in New but price clipped jacket. ISBN:1-85585-081-8
Book number: 1900
GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.81 | JP¥ 1494]
Catalogue: MIddle Ages
Keywords: Middle Ages, peasants, Land tenure, Knights, Women's history, Church, Feudalism, 1855850818
In shopping cart

More information

COLLECTIF, ROBERT ETIENNE, CHRISTIANE KLAPISCH, FRANÇOISE PIPONNIER, JEAN-NO‘L BIRABEN, H ANTONIADIS-BIBICOU, PIERRE RICHE, JEAN BATANY, JACQUES LE GOFF, FRANÇOIS GARNIER, JEAN-LOUIS FLANDRIN, ATOINETTE CHAMOUX, AUTRES
Annales de Démographie Historique, 1973. N° Spécial : Enfant et Sociétés.
Paris - La Haye, Mouton et Cie, 1973. Contient entre autres les articles suivants : Les objets de l'enfance, par F. Piponnier (4 p.). La médecine et l'enfant au Moyen-Age (la place de l'enfant dans la société), par J.-N. Biraben (4 p.). L'enfant et son avenir dans la famille byzantine (IVe - XIIe siècles), par H. Antoniadis-Bibicou (10 p.). L'enfance en Toscane au début du XVe siècle (Les représentations morales et littéraires), par C. Klapisch (24 p.). L'attitude à l'égard du petit enfant et les conduites sexuelles dans la civilisation occidentale : structures anciennes et évolution, par J.-L. Flandrin (68 p.). En Basse-Normandie aux XVIIe et XVIIIe siècles : le refus de l'enfant au tribunal de la pénitence, par J.-M. Gouesse (32 p.). L'enfance abandonnée à Reims à la fin du XVIIIe siècle, par A. Chamoux (24 p.). Révolution industrielle et travail des enfants, par C. Fohlen (7 p.). La société militaire et l'enfant au XIXe siècle, par A. Corvisier (18 p.).... 1 volume gr. in-8, 488 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état.
¶ Annales de Démographie Historique, 1973. N° Spécial : Enfant et Sociétés.
Book number: 65930
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

COLLECTIF. COMMUNICATIONS. EDGAR MORIN, JACQUES LE GOFF, FRANÇOISE GAILLARD, VIOLETTE MORIN, ROLAND BARTHES.
Communications N 36 : Roland Barthes.
Paris, Le Seuil, 1982. 1 fascicule in-8, 174 pp., broche, couverture illustree. Bon etat.
¶ Roland Barthes.
Book number: 7195
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, MARC FUMAROLI, JEAN MOLINO, GEORGE STEINER, JEAN STAROBINSKI, PAUL BENICHOU, JACQUES LE GOFF, PHILIPPE LEJEUNE, PASCAL QUIGNARD, HANS ROBERT JAUSS, KRZYSZTOF POMIAN, NATALIE ZEMON DAVIS, YVES BONNEFOY, MARCELIN PLEYNET, JACQUES REDA, , AUTRES
Le Débat. Mars Avril 1989, N° 54.
Paris, Gallimard, 1989. Contient entre autres les textes suivants : Présence des classiques (dans l'initiation à la culture É) , par M. Fumaroli, J. Molino, J. Starobinski, G. Steiner (20 p.). Le parcours de l'écrivain : entretien avec Paul Bénichou (9 p.). Un nouvel âge de la culture ?, par Roland Quilliot (7 p.). Le retour de la biographie : d'un tabou l'autre, par Claude Arnaud (8 p.). Comment écrire une biographie aujourd'hui, par J. Le Goff (6 p.). La déprogrammation de la littérature, entretien avec Pascal Quignard (12 p.). L'usage de la fiction en histoire, par Hans Robert Jauss (25 p.). Du conte et de l'histoire, par Natalie Zemon Davis (6 p.). Absence de la poésie ? réponses de Yves Bonnefoy, Jacques Dupin, Marcelin Pleynet, Jacques Réda, Claude Roy, Jacques Roubaud ... (26 p.)... 1 volume petit in-4, 192 pages, broché. Très bon état intérieur, assez bon état de la couverture malgré 2 taches sur le premier plat. Rare.
¶ Paris, Gallimard, 1989. Contient entre autres les textes suivants : Présence des classiques (dans l'initiation à la culture É) , par M. Fumaroli, J. Molino, J. Starobinski, G. Steiner (20 p.). Le parcours de l'écrivain : entretien avec Paul Bénichou (9 p.). Un nouvel âge de la culture ?, par Roland Quilliot (7 p.). Le retour de la biographie : d'un tabou l'autre, par Claude Arnaud (8 p.). Comment écrire une biographie aujourd'hui, par J. Le Goff (6 p.). La déprogrammation de la littérature, entretien avec Pascal Quignard (12 p.). L'usage de la fiction en histoire, par Hans Robert Jauss (25 p.). Du conte et de l'histoire, par Natalie Zemon Davis (6 p.). Absence de la poésie ? réponses de Yves Bonnefoy, Jacques Dupin, Marcelin Pleynet, Jacques Réda, Claude Roy, Jacques Roubaud ... (26 p.)... 1 volume petit in-4, 192 pages, broché. Bon état. Rare.
Book number: 63675
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, VÉRONIQUE PETIT, JEAN-MARIE LE GOFF, GÉRARD NEYRAND, MARINE M'SLILI, PIERRE DARLU, ANNA DEGIOANNI, JACQUES RUFFIE, ALFRED NIZARD, ALAIN BLUM, CORNELIA MURESAN
Population. N° 3, mai-juin 1997. Contient entre autres : Société d'origine et logiques migratoires. Les Dogon de Sangha, par Véronique Petit (30 pages). Mobilité des jeunes à l'issue de leur premier emploi stable, par Jean-Marie Le Goff (26 pages). Les couples mixtes dans la France contemporaine, par Gérard Neyrand, Marine M' Sili (36 pages).
Paris, Editions de L'Institut National d'Etudes Démographiques (L' I.N.E.D.), 1997. Contient aussi : Quelques statistiques sur la distribution des patronymes en France, par Pierre Darlu, Anna Degioanni, Jacques Ruffié (28 pages). La Conjoncture Démographiques en France : La population des départements d'outre-mer. Evolution récente, migrations et activité, par Jean-Louis Rallu (32 pages). Notes et Documents : La situation démographique à Mayotte, par Jean-Louis Rallu (12 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X24cm), 570 à 764 pp., broché. Bon état.
¶ Société d'origine et logiques migratoires. Les Dogon de Sangha, par Véronique Petit (30 pages). Mobilité des jeunes à l'issue de leur premier emploi stable, par Jean-Marie Le Goff (26 pages). Les couples mixtes dans la France contemporaine, par Gérard Neyrand, Marine M' Sili (36 pages). Quelques statistiques sur la distribution des patronymes en France, par Pierre Darlu, Anna Degioanni, Jacques Ruffié (28 pages). La Conjoncture Démographiques en France : La population des départements d'outre-mer. Evolution récente, migrations et activité, par Jean-Louis Rallu (32 pages). Notes et Documents : La situation démographique à Mayotte, par Jean-Louis Rallu (12 pages).
Book number: 65548
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, JEAN GATTEGNO, CHRISTIAN BOURGOIN, CHRISTIAN DELAGE, JACQUES LE GOFF, ALAIN MASSUARD, FRANÇOIS SUARD, LOUIS BODIN, JEAN CANAVAGGIO, MICHEL DREYFUS, MICHÈLE LEDUC, ROBERT ABIRACHED ET AUTRES
Une voix qui manque. Ecrits en mémoire de Jean Gattégno, par tous les auteurs cités, plus d'autres. Textes réunis par Marc Olivier Baruch.
Paris, Fayard, 1999. 1 volume gr. In-8, 322 pages, broché, couverture illustrée. Très bon état.
¶ Une voix qui manque. Ecrits en mémoire de Jean Gattégno, par tous les auteurs cités, plus d'autres. Textes réunis par Marc Olivier Baruch.
Book number: 54110
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

DUBY, GEORGES / JACQUES LE GOFF (EDS.).
Famille et parenté dans l'occident médiéval. Actes du colloque de Paris (6-8 juin 1974) organisé par l'école pratique des hautes études (VIe section) en collaboration avec le collège de France et l'école Française de Rome. Communications et débats présentés par Georges Duby et Jacques Le Goff.
Roma, École Française de Rome / Palais Farnèse, 1977. Paperback. With dustjacket. 448,xxx pp.; 25 cm. Contributions in French. - "Collection de l'École Française de Rome, 30" (right upper corner sl. bumped) Very good. Gewicht/Weight: 1020 grs.
Book number: 32261
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
In shopping cart

More information

DUBY, GEORGES / JACQUES LE GOFF (EDS
Famille et parenté dans l'occident médiéval. Actes du colloque de Paris (6-8 juin 1974) organisé par l'école pratique des hautes études (VIe section) en collaboration avec le collège de France et l'école Française de Rome. Communications et débats..
Paris France, ECOLE FRANCAISE DE ROME Palaise Farnese, 1977. First Edition, Binding: Soft Cover, Very Good/Good. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall Paperback oversize academic softcover in dust jacket French Text ,Famille et parenté dans l'occident médiéval. Actes du colloque de Paris (6-8 juin 1974) organisé par l'école pratique des hautes études (VIe section) en collaboration avec le collège de France et l'école Softcover with Dustjacket Française de Rome. Communications et débats..presentes Georges Duby et Jacqes Le Goff. ouverage public avec le contours del'istituto de storia medioevale e moderha della acolta di lettere dell'universita de pisa. .
Book number: 085223
GBP 45.00 [Appr.: EURO 56.25 US$ 70.55 | JP¥ 5604]
Keywords: Medieval France History
In shopping cart

More information

ESPRIT. PAUL THUIBAUD, PIERRE LEVY, JEAN-MARC FERRY, JACQUES DONZELOT, JEAN-MICHEL BELORGEY, OLIVIER MONGIN. GISALA PANKOW, FRANÇOIS BOURRICAUD, JACQUESLE GOFF É
"Esprit, N° 1, janvier 1985. N° spécial : Anticipations (sur le plan de la politique social et économique ) Robotisation, par J.-M. Ferry ; Débat sur l'éthique et la biologie, par P. Lévy. Vers un nouvel esprit public, par J. Donzelot. Crise, pauvreté et protection sociale, par J.-M. Belorgey. Société d'innovation, par P. Thibaud. Misère des années 70 ... retours en arrière ? , par O. Mongin. Nous avons aussi : Kanakie, Caldochie, Calédonie, par P. Thibaud. L'homme à la recherche de son espace perdu, par G. Pankow. Le sociologue entre la théorie et l'intervention , Entretien avec Fr. Bourricaud...."
Paris, 1985. 1 fascicule in-8, 126 pp., broché. Bon état.
¶ "Esprit, N° 1, janvier 1985. N° spécial : Anticipations (sur le plan de la politique social et économique ) Robotisation, par J.-M. Ferry ; Débat sur l'éthique et la biologie, par P. Lévy. Vers un nouvel esprit public, par J. Donzelot. Crise, pauvreté et protection sociale, par J.-M. Belorgey. Société d'innovation, par P. Thibaud. Misère des années 70 ... retours en arrière ? , par O. Mongin. Nous avons aussi : Kanakie, Caldochie, Calédonie, par P. Thibaud. L'homme à la recherche de son espace perdu, par G. Pankow. Le sociologue entre la théorie et l'intervention , Entretien avec Fr. Bourricaud...."
Book number: 16845
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

LE GOFF,JACQUES.
Alla ricerca del Medioevo.
Con la collaboraz.di Jean Maurice De Montremy. Bari, 2007, Laterza Ed. Coll.Economica,354. cm.14x21, pp.IX,174, br.cop.fig.a col.
Book number: 132153
€  6.50 [Appr.: US$ 8.16 | £UK 5.25 | JP¥ 648]
In shopping cart

More information

 -
LE GOFF,JACQUES.
Alla ricerca del Medioevo.
Con la collaborazione di Jean-Maurice de Montremy. Bari, 2003, Laterza Ed. Coll.I Robinson/Letture. cm.14x21, pp.IX,174, leg.ed. sopracop.fig.a col.
Book number: 62596
€  12.80 [Appr.: US$ 16.07 | £UK 10.5 | JP¥ 1277]
In shopping cart

More information

LE GOFF, JACQUES.
Un Autre Moyen Age. Pour un Autre Moyen Age - L'Occident Médiéval et le Temps - L'Imaginaire Médiéval - La Naissance du Purgatoire - Les Limbes - La Bourse et la Vie - Le Rire dans la Société Médiévale.
Paris, N.R.F.Gallimard, 1999. In-8°. 1.400p. ill. br. ISBN : 2-07-075463-4..
Book number: 136-391
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
Catalogue: Moyen Age
Keywords: Histoire. Temps. Imaginaire. Purgatoire. Limbes. Bourse. Rire.
In shopping cart

More information

LE GOFF, JACQUES
Il Basso medioevo
Milano, Feltrinelli, 1967. Prima Edizione. Cm 15 x 22,5 similpelle edit con sovraccop ill.ta a colori, pp 382 con 19 tavv bn f t e alcune ill.ni bn n t. Molto buono.
Book number: 6105
€  19.00 [Appr.: US$ 23.86 | £UK 15.25 | JP¥ 1895]
Catalogue: Storia
In shopping cart

More information

LE GOFF, JACQUES TRANSLATED BY JANET LLOYD:
THE BIRTH OF EUROPE
Oxford, Blackwell Publishing, 2005 . Hardback in black, gilt to spine, with black endpapers, in full colour jacket. Large octavo. Size: 235x155mm. xiv,274 pages with two maps, chronology, bibliography and index. Le Goff has spent his whole career studying the Middle Ages in Europe and this book is fitting proof of that study. New Book. ISBN:0-631-22888-8
Book number: 3086
GBP 18.00 [Appr.: EURO 22.5 US$ 28.22 | JP¥ 2242]
Catalogue: Middle Ages
Keywords: Africa, agriculture, Aquinas, architecture, Aristotle, art, Asia, St Augustine, Black Death, books, Carolingian, Catholic Church, Charlemagne, China, Christianity, crusades, education, England, Europe 0631228888
In shopping cart

More information

LE GOFF, JACQUES ; JORDAO, PEDRO (TRANS).
A Bolsa E a Vida Economia E Religiao Na Idade Média.
(Lisboa), Teorema, 1987, First edition in Portuguese (presumed). Small octavo in brown and orange wraps; 142p; endnotes, bibl.. Paperback. . Neat underlining in pen to 3-4 pages (very sparse); else Very Good(+) in rubbed wraps., In Portuguese. Translation of: Bourse et la vie
Book number: 13120
USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589]
Catalogue: History
Keywords: Economics France, French Portuguese
In shopping cart

More information

 -
LE GOFF,JACQUES.
Il cielo sceso in terra. Le radici medievali dell'Europa.
Traduz.di Francesco Maiello. Bari, 2004, Laterza Ed. Coll.Fare L'Europa. cm.13,5x21, pp.VI,344, leg.ed., sopracop.fig.a col.
Book number: 66279
€  15.30 [Appr.: US$ 19.21 | £UK 12.5 | JP¥ 1526]
In shopping cart

More information

LE GOFF,JACQUES.
Il cielo sceso in terra. Le radici medievali dell'Europa.
Traduz.di Francesco Maiello. Bari, 2009, Laterza Ed. Coll.Economica,447. cm.13,5x20, pp.VI,344, br.cop.fig.a col.
Book number: 132013
€  9.30 [Appr.: US$ 11.68 | £UK 7.5 | JP¥ 928]
In shopping cart

More information

LE GOFF,JACQUES.
La città medievale.
Firenze, 2011, Giunti Ed. Coll.Storia Pocket. cm.10,5,x17,5, pp.128, alcune figg.a col.nt. br.cop.fig.a col., con bandell
Book number: 141160
€  5.95 [Appr.: US$ 7.47 | £UK 5 | JP¥ 594]
In shopping cart

More information

GOFF, JACQUES LE
La Civilisation de l'Occident médiéval
1982. Paperback. Pp: 366. ISBN: 9782080810472. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1679278
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: 9782080810472
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - Next page

New Search