ascending
descending
found: 24 books

MICHEL COTE, JEAN-MARC DESGENT, JEAN DUPUIS, JACQUES GAUTHIER, DANIEL GUIMOND, CAROLE HUYNH, VICTOR KALTENBACHER, DOMINIQUE LAUZON, ROBERT LEVEQUE, PAUL MALENFANT, JACQUES OUELLET, MARTIN PAYETTE, MICHEL PLEAU, FABIENNE ROITEL, LUCIE JOUBERT, M. OLSCAMP
Estuaire . Le Poeme En Revue No 94 Les Empreintes Du Passage
Diffusion Dimedia. 1998. Couverture Souple Glacee Ill, 14 Cm x 21 Cm. 81 pages. Tres Bon.
Book number: 062674
USD 9.00 [Appr.: EURO 7.25 | £UK 5.75 | JP¥ 715]
Keywords: POESIE poemes poetes litteraire litterature lettres ecrits textes essais contes conte fable fables legende legendes recits theatre proverbes auteurs theatre nouvelles roman
In shopping cart

More information

DUPUIS JACQUES
L'Asie méridionale
PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE magellan, 1969. Reliure cartonnée, in-8. Illustrations, cartes, couverture illustrée. Le pays et les hommes, les conditions de la vie économique, les aspects régionaux. Exemplaire de bibliothèque, usage, bon état.
Book number: 22831
€  13.50 [Appr.: US$ 16.95 | £UK 11 | JP¥ 1347]
Catalogue: Asie
In shopping cart

More information

DUPUIS, JACQUES
Christianity and the religions. From confrontation to dialogue
Orbis, 2002. Paperback. Pp: 276. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U816000
€  12.50 [Appr.: US$ 15.7 | £UK 10.25 | JP¥ 1247]
Catalogue: Religie
In shopping cart

More information

DUPUIS JACQUES
L' efficacité par La Bonne Condition Physique. Préface du Professeur André Grossiord.
Paris, Librairie Le François, 1971. in-8 carré, broché, bristol éditeur, 176 pages, "avec des photos dans le texte ; couverture illustrée." Une signature en page de garde, très bon état.
Book number: HAY15056
€  18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
In shopping cart

More information

DUPUIS JACQUES
L'évaluation des bâtiments
EYROLLES, 1965. Broché, in-8. Bibliographie, illustrations, tableaux, grahiques, formules mathématiques. Métré et estimation, valeur d'une construction, réglement, détermination des quantités d'ouvrage, les connaissances techniques, volumes, surfaces, estimation, catégories de terrain. Couverture un peu défraîchie, un peu jauni, usage, bon état.
Book number: 30844
€  54.00 [Appr.: US$ 67.81 | £UK 43.5 | JP¥ 5387]
Catalogue: Technique
In shopping cart

More information

DUPUIS JACQUES
L'EVALUATION DES BATIMENTS, METRE ET ESTIMATION
Eyrolles. 1951. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Coiffe en pied abîmée. Intérieur bon état. 441 pages. Annotations au dos du 1er plat et en dernière page.
¶ Traité du bâtiment, sous la dir. de G. Dubois d'Auberville. Préface de Paul Peirani.
Book number: RO60029237
€  39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: Bâtiment
In shopping cart

More information

 -
DUPUIS JEAN-JACQUES
LA GIGUE DES FEROCES
ISBN : 226503892X. EDITIONS FLEUVE NOIR COLLECTION NOIRE N°4. 1988. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 185 pages.
¶ Editions Fleuve noir. Collection noire.
Book number: RO90023131
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Le roman policier
In shopping cart

More information

DUPUIS, JACQUES:
L'Himalaya
Presses Universitaires de France, 1972 128pp, maps, wraps
Book number: 3934
GBP 5.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 7.84 | JP¥ 623]
Keywords: na french himalayas asia.s asia.c
In shopping cart

More information

DUPUIS JACQUES
Histoire de l'Inde
PAYOT PBP 35, 1963. Broché, in-8. Couverture illustrée. Couverture un peu défraîchie, bon état, usage.
Book number: 36067
€  10.80 [Appr.: US$ 13.56 | £UK 8.75 | JP¥ 1077]
Catalogue: Inde
In shopping cart

More information

DUPUIS JACQUES
Histoire de l'Inde et de la civilisation indienne
Payot, 1963, 386 .pp, paperback, 11 x 18 cm. Band wat verkleurd/Discolouration. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 189906&342B
€  4.00 [Appr.: US$ 5.02 | £UK 3.25 | JP¥ 399]
Keywords: Oosterse geschiedenis
In shopping cart

More information

DUPUIS JACQUES
L' Inde. Une introduction à la connaissance du monde indien.
Paris, Kailash Editions, "1994 - Collection ""civilisations & sociétés"".". in-8, broché, bristol à rabats éditeur, 217 pages, "avec des planches de photos sur papier glacé et aussi in fine, une chronologie, un glossaire et une carte ; couverture ornée d' une photo en couleurs." Très bon état.
Book number: HAY21227
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

DUPUIS, JACQUES.
Madras et le Nord du Coromandel. Études des conditions de la vie indienne dans un cadre géographique.
Paris, 1960. 588 pp. Ills. Soft cover.
Book number: 190451
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Keywords: Ethnography India Asia Etnografie Azië
In shopping cart

More information

DUPUIS, JACQUES (S.J.)
Madras et le nord du Coromandel. Étude des conditions de la vie indienne dans un cadre géographique.
Paris, Librairie d'Amérique et d'Orient. 1960. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 588 pages; Ouvrage sur Madras et le nord du Coromandel qui n'est pas à proprement parler une monographie régionale mais plutôt le cadre géographique dans lequel l'auteur approfondit ses connaissances de la vie indienne et analyse les structures économiques et les rapports sociaux. ; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Plis au dos. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre et solide. En bon état. Bon.
Book number: 006168
CAD 32.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.2 | £UK 20 | JP¥ 2479]
Keywords: Géographie Humaine; Inde
In shopping cart

More information

DUPUIS JACQUES
Singapour et la Malaysia
Paris, 1972, 128 .pp, Pocket/Poche/Taschenbuch, 11 x 18 cm. presses universitaire de France, cover onfris, Que sais-je, le point des connaissance actuelles 869. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 113376&250C
€  4.00 [Appr.: US$ 5.02 | £UK 3.25 | JP¥ 399]
Keywords: Algemene geschiedenis
In shopping cart

More information

DUPUIS, JACQUES
Toward a Christian Theology of Religious Pluralism
Maryknoll, New York, U.S.A. Orbis Books. 1997, First Edition. (ISBN: 1570751250). Hb, 8vo. pp. 433. Very Good/Very Good.
Book number: 063703
CAD 40.00 [Appr.: EURO 31.25 US$ 39.01 | £UK 25 | JP¥ 3099]
Catalogue: Religion
Keywords: Christianity Other Religions Religious Pluralism 1570751250
In shopping cart

More information

 -
DUPUIS JEAN-JACQUES
LE VENTRE DE L'OMBRE
ISBN : 2265041793. EDITIONS FLEUVE NOIR COLLECTION NOIRE N°16. 1989. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 188 pages.
¶ Editions Fleuve noir. Collection noire.
Book number: RO90023139
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: GENERALITES
In shopping cart

More information

DUPUIS, JACQUES:
Vers une théologie chrétienne du pluralisme religieux. Trad. de l'anglais par Olindo Parachini.
Paris,. Cerf, 1999, gr. in-8vo, 657 p. + 2 ff., cartonnage original.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 98861
CHF 60.00 [Appr.: EURO 50 US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4983]
Keywords: philosophy philosophie DUPUIS, Jacques: theology theologie
In shopping cart

More information

DUPUIS, JACQUES
Verso una teologia cristiana del pluralismo religioso
Queriniana, 1997. 583 pp. Paperback. Good; ex-library.
Book number: 383821
USD 16.00 [Appr.: EURO 12.75 | £UK 10.25 | JP¥ 1271]
In shopping cart

More information

DUPUIS,JACQUES.
Verso una teologia cristiana del pluralismo religioso.
Brescia, 2003, Queriniana Biblioteca di Teologia Contemp cm.16x23, pp.590, br.
Book number: 130182
€  19.00 [Appr.: US$ 23.86 | £UK 15.25 | JP¥ 1895]
Catalogue: Religioni
In shopping cart

More information

 -
DUPUIS JACQUES
L'Asie Méridionale.
PUF (Presses Universitaires de France), 1969. 278 pages. Nombreuses cartes en noir et blanc, hors-texte. Quelques planches de photos en noir et blanc. Collection "Magellan" n°24 - La Géographie et ses problèmes. In-12 Cartonné. Bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 950-Histoire générale de l'Asie. .
Book number: RO80117912
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
In shopping cart

More information

 -
DUPUIS JACQUES.
L EVALUATION DES BATIMENTS. METRE ET ESTIMATION.
EYROLLES., 1965. 543 pages. Quelques schémas en noir et blanc dans le texte. Préface de PAUL PEIRANI. In-8 Relié toilé. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 690-Bâtiment. .
Book number: R150147748
€  39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
In shopping cart

More information

 -
JACQUES DUPUIS
JESUS-CHRIST A LA RENCONTRE DES RELIGIONS
ISBN : 271890433X. DESCLEE 2° EDITION. 1989. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 345 pages.
¶ Collection "Jesus et Jesus-Christ" n°39.
Book number: RO30105006
€  29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: Jésus Christ
In shopping cart

More information

MARCEL ARLAND, JACQUES AMALRIC, MAURICE GARÇON, ALBERT GUISLAIN, ROBERT DUPUIS, SIMONE GALLIMARD, J.J. PAUVERT:
autographes Maison d'édition
S.D. 7 tapuscrits signés de représentants de maisons d'édition françaises (le monde, Gallimard, Pauvert......)refusant des candidatures
Book number: 6333
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Keywords: autographes édition french literature littérature française
In shopping cart

More information

REVUE DES SCIENCES POLITIQUES, EUGÈNE D'EICHTHAL, CHARLES DUPUIS, G LECARPENTIER, OLOF HOIJER, JACQUES BENOIT, GUSTAVE REGELSPERGER, JOSPEH CHAILLEY, MAX LAUTH
Revue des Sciences Politiques. Tome XLIII, 15 décembre 1920. Contient entre autres : Syndicalisme et responsabilité, par Eugène d'Eichthal (12 pages). L'Ecole internationale de droit international, par Charles Dupuis (12 pages). La valeur, par G. Lecarpentier (23 pages). La diplomatie suédoise et le retour de l'ile d'Elbe, par Olof Hoijer (19 pages). La réforme consulaire en Angleterre, en Suisse et aux Etats-Unis, par F.P.R. (14 pages). Un nouveau régime colonial. Les conventions de Saint-Germain-en-Laye, par Jacques Benoist (15 pages).
Paris, Librairie Félix Alcan, 1920. Contient aussi : Peint par lui-même : Lyautey, par Joseph Chailey (15 pages). Le premier maire de Starsbourg sous la Révolution française, par Max Lauth (10 pages). 1 fascicule in-8, broché. Couverutre défraichie, déchirée sur 5cm environ (niveau bas du dos), + frottée sur les côtés. Bon état intérieur.
¶ Syndicalisme et responsabilité, par Eugène d'Eichthal (12 pages). L'Ecole internationale de droit international, par Charles Dupuis (12 pages). La valeur, par G. Lecarpentier (23 pages). La diplomatie suédoise et le retour de l'ile d'Elbe, par Olof Hoijer (19 pages). La réforme consulaire en Angleterre, en Suisse et aux Etats-Unis, par F.P.R. (14 pages). Un nouveau régime colonial. Les conventions de Saint-Germain-en-Laye, par Jacques Benoist (15 pages). Peint par lui-même : Lyautey, par Joseph Chailey (15 pages). Le premier maire de Starsbourg sous la Révolution française, par Max Lauth (10 pages).
Book number: 117030
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search