| ||||
|
|
|
|||
| found: 293 books on 12 pages. This is page 1 - Next page |
Re: Working Eisenman. (London): Academy Editions/Ernst and Sohn, (1993). - Quarto [12-1/4 inches high by 10" wide], cloth in a dust wrapper. There is a tiny white mark to the rear cover & the rear panel of the dust jacket is rubbed. 208 pages. Profuse illustrations in color and black & white, including architectural models & plans. Fine in a very good dust wrapper. First edition.Described by the publisher as the first comprehensive presentation of writings by and about architect/philosopher Peter Eisenman, this book includes two interviews with Eisenman and contributions from philosophers Jacques Derrida, Andrew Benjamin, Jeff Kipnis and others, and from architectural historians Michael Hayes and Anthony Vidler, as well as illustrated presentations of six of his major projects. Book number: 19359 USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589] Catalogue: Architecture
Keywords: Architecture; Architect; Architectural Philosopher; Peter Eisenman; Re: Working Eisenman; Architectural Plans; Architectural Models; Projects; Buildings; Philosophers; Jacques Derrida; Andrew Benjamin; Jeff Kipnis; Michael Hayes; Anthony Vidler; First Edi | In shopping cart More information div> |
L'autre cap. Les éditions de minuit, Paris _1991, 14x18,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur à un proche ami. Agréable exemplaire. - Les éditions de minuit, Paris _1991, 14x18,5cm, broché. Book number: 35895 € 450.00 [Appr.: US$ 565.07 | £UK 360.5 | JP¥ 44888] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
La carte postale de Socrate à Freud et au-delà. Aubier & Flammarion, Paris _1980, 14x22cm, broché. Edition originale sur papier courant. Envoi autographe signé de l'auteur à un couple de proches amis. Dos légèrement ridé sans gravité, une trace de pliure marginale en pied du premier plat, exemplaire complet de sa bande annonce qui comporte de petites déchirures. - Aubier & Flammarion, Paris _1980, 14x22cm, broché. Book number: 35958 € 350.00 [Appr.: US$ 439.5 | £UK 280.5 | JP¥ 34913] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
Donner le temps : 1 - La fausse monnaie. Galilée, Paris _1991, 15x24cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur à un proche ami. Agréable exemplaire. - Galilée, Paris _1991, 15x24cm, broché. Book number: 35898 € 450.00 [Appr.: US$ 565.07 | £UK 360.5 | JP¥ 44888] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
L'écriture et la différence. Seuil, Paris _1979, 11,5x18cm, broché. Nouvelle édition. Envoi autographe de l'auteur à un proche ami. Une pâle mouillure marginale affectant en marge la deuxième moitié du corps de l'ouvrage. - Seuil, Paris _1979, 11,5x18cm, broché. Book number: 35952 € 120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
Eperons, les styles de Nietzsche. Flammarion, Paris _1978, 10,5x17,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur à un proche ami. Agréable exemplaire. - Flammarion, Paris _1978, 10,5x17,5cm, broché. Book number: 35897 € 200.00 [Appr.: US$ 251.14 | £UK 160.25 | JP¥ 19950] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
De l'esprit, Heidegger et la question. Galilée, Paris _1987, 13,5x19cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur à une proche amie. Dos légèrement insolé, agréable exemplaire. - Galilée, Paris _1987, 13,5x19cm, broché. Book number: 35894 € 450.00 [Appr.: US$ 565.07 | £UK 360.5 | JP¥ 44888] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
Glas. Galilée, Paris _1974, 25x25cm, broché. Edition originale sur papier courant. Envoi autographe signé de l'auteur à un couple de proches amis. Dos et plats marginalement insolés comme souvent, mors frottés, petites taches sur les plats, agréable état intérieur, exemplaire complet de son prière d'insérer. Rare. - Galilée, Paris _1974, 25x25cm, broché. Book number: 35896 € 500.00 [Appr.: US$ 627.85 | £UK 400.5 | JP¥ 49875] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
De la grammatologie. Les éditions de minuit, Paris _1979, 13,5x22cm, broché. Nouvelle édition dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur à un proche ami. Dos très légèrement insolé. - Les éditions de minuit, Paris _1979, 13,5x22cm, broché. Book number: 35900 € 350.00 [Appr.: US$ 439.5 | £UK 280.5 | JP¥ 34913] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
Khôra. Galilée, Paris _1993, 12,5x21,5cm, broché. Edition originale imprimée sur vergé ivoire et dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Bel exemplaire complet de son prière d'insérer. - Galilée, Paris _1993, 12,5x21,5cm, broché. Book number: 35880 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
Khôra. Galilée, Paris _1993, 12,5x21,5cm, broché. Edition originale imprimée à 3200 ex numérotés sur vergé ivoire. Envoi de l'auteur à une proche amie. Agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. - Galilée, Paris _1993, 12,5x21,5cm, broché. Book number: 34669 € 480.00 [Appr.: US$ 602.74 | £UK 384.5 | JP¥ 47880] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
Limited Inc. Galilée, Paris _1990, 15x24cm, broché. Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur à un proche ami enrichi d'une précision manuscrite, sur feuille volante, de Jacques Derrida à propos d'un passage de ce texte. Dos très légèrement insolé, agréable exemplaire. - Galilée, Paris _1990, 15x24cm, broché. Book number: 35886 € 450.00 [Appr.: US$ 565.07 | £UK 360.5 | JP¥ 44888] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
Marges de la philosophie. Les éditions de minuit, Paris _1979, 13,5x22cm, broché. Nouvelle édition dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur à un proche ami. Agréable exemplaire. - Les éditions de minuit, Paris _1979, 13,5x22cm, broché. Book number: 35889 € 350.00 [Appr.: US$ 439.5 | £UK 280.5 | JP¥ 34913] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
Marges de la philosophie. Les éditions de minuit, Paris _1972, 13x22cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur à un couple de ses proches amis. Dos insolé, agréable état intérieur. - Les éditions de minuit, Paris _1972, 13x22cm, broché. Book number: 35959 € 300.00 [Appr.: US$ 376.71 | £UK 240.5 | JP¥ 29925] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
Mémoires d'aveugle, l'autoportrait et autres ruines. Réunion des musées nationaux, Paris _1990, 21x30cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Ouvrage orné de 77 illustrations dont 22 en couleurs. Bel exemplaire. - Réunion des musées nationaux, Paris _1990, 21x30cm, broché. Book number: 35878 € 200.00 [Appr.: US$ 251.14 | £UK 160.25 | JP¥ 19950]
| In shopping cart More information div> |
Otobiographies, l'enseignement de Nietzsche et la politique du nom propre. Galilée, Paris _1984, 12x18,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur à un proche ami. Plats marginalement et légèrement insolés, agréable état intérieur. - Galilée, Paris _1984, 12x18,5cm, broché. Book number: 35902 € 450.00 [Appr.: US$ 565.07 | £UK 360.5 | JP¥ 44888] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
Parages. Galilée, Paris _1986, 15x24cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur à un proche ami. Dos très légèrement insolé, agréable exemplaire. - Galilée, Paris _1986, 15x24cm, broché. Book number: 35888 € 450.00 [Appr.: US$ 565.07 | £UK 360.5 | JP¥ 44888] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
Passions. Galilée, Paris _1993, 12,5x21,5cm, broché. Edition originale imprimée sur vergé ivoire et dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. - Galilée, Paris _1993, 12,5x21,5cm, broché. Book number: 35882 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
Points de suspension. Galilée, Paris _1992, 15x24cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur à un proche ami. Dos très légèrement insolé, agréable exemplaire. - Galilée, Paris _1992, 15x24cm, broché. Book number: 35890 € 450.00 [Appr.: US$ 565.07 | £UK 360.5 | JP¥ 44888] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
Points.... Interviews, 1974-1994 Ed./Druk: 1. Paperback. ISBN: 9780804724883. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U2128779 € 13.50 [Appr.: US$ 16.95 | £UK 11 | JP¥ 1347] Catalogue: Filosofie
Keywords: 9780804724883 | In shopping cart More information div> |
Positions. Les éditions de minuit, Paris _1972, 13,5x18,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur à un proche ami. Dos insolé, trois petites taches sur les plats, agréable état intérieur. - Les éditions de minuit, Paris _1972, 13,5x18,5cm, broché. Book number: 35899 € 350.00 [Appr.: US$ 439.5 | £UK 280.5 | JP¥ 34913] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
Psyché, inventions de l'autre. Galilée, Paris _1987, 15x24cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Notre exemplaire est enrichi d'une carte de visite signée de l'auteur sur laquelle il a ajouté le mot ""amitié"". Dos insolé et comportant une petite tache en tête, agréable état intérieur. - Galilée, Paris _1987, 15x24cm, broché. Book number: 35893 € 200.00 [Appr.: US$ 251.14 | £UK 160.25 | JP¥ 19950] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
Sauf le nom. Galilée, Paris _1999, 13,5x21,5cm, broché. Edition originale imprimée sur vergé ivoire et dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. - Galilée, Paris _1999, 13,5x21,5cm, broché. Book number: 35881 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
Sauf le nom. Galilée, Paris _1999, 12,5x21,5cm, broché. Edition originale imprimée à 3200 ex numérotés sur vergé ivoire. Envoi de l'auteur à une proche amie. Une petite tache en pied du premier plat, sinon agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. - Galilée, Paris _1999, 12,5x21,5cm, broché. Book number: 34670 € 480.00 [Appr.: US$ 602.74 | £UK 384.5 | JP¥ 47880] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
Schibboleth pour Paul Celan. Galilée, Paris _1986, 13,5x19cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur à un proche ami. Dos très légèrement insolé, agréable exemplaire. - Galilée, Paris _1986, 13,5x19cm, broché. Book number: 35883 € 450.00 [Appr.: US$ 565.07 | £UK 360.5 | JP¥ 44888] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | - Next page