ascending
descending
found: 641 books on 26 pages. This is page 1
- Next page

COUSTEAU, JACQUES-YVES
L'Homme, la Pieuvre et l'Orchidée
Robert Laffont, Paris, 1998. Softcover. Very Good. Size: Octavo (8vo). Text is clean and unmarked. Shipped Weight: 2 lbs 0 oz. Inventory No: 038377.
Book number: 038377
USD 12.00 [Appr.: EURO 9.75 | £UK 7.75 | JP¥ 953]
Keywords: Natural History & the Environment; 222108523X
In shopping cart

More information

COUSTEAU, JACQUES-YVES EN DIOLÉ, PHILIPPE.
Dolfijnen Vrij En Vrijmoedig. Met 124 Foto's in 4 Kleuren. De Ontdekkingsreizen Onder de Zeespiegel.
Utrecht/Antwerpen. A.W. Bruna & Zoon. 1976. (ISBN: 9022951545). Hardcover. Book, Met geïllustreerde verklarende woordenlijst, 3 aanhangsels. Vollinnen met geïllustreerde stofwikkel. Heel goed. 288 pp. 26 x 18 cm. Very Good/Very Good.
Book number: 000535
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Keywords: 9022951545 De ontdekkingsreizen onder de zeespiegel/cousteau//
In shopping cart

More information

COUSTEAU, JACQUES-YVES EN COUSTEAU, PHILIPPE.
Haaien. Roofridders Van de Oceanen. Met 124 Foto's in Kleuren. De Ontdekkingsreizen Onder de Zeespiegel.
Utrecht/Antwerpen. A.W. Bruna & Zoon. 1976. (ISBN: 9022950735). Hardcover. Book, Met aanhangsel a & b. Vollinnen met geïllustreerde stofwikkel. Heel goed. 264 pp. 26 x 18 cm. Very Good/Very Good.
Book number: 000538
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Keywords: 9022950735 Cousteau//
In shopping cart

More information

COUSTEAU, JACQUES-YVES EN DIOLÉ, PHILIPPE.
Inktvissen Schrander En Schroomvallig. Met 124 Foto's in 4 Kleuren. De Ontdekkingsreizen Onder de Zeespiegel.
Utrecht/Antwerpen. A.W. Bruna & Zoon. 1976. (ISBN: 9022951294). Hardcover. Book, Met geïllustreerde verklarende woordenlijst, 3 aanhangsels. Vollinnen met geïllustreerde stofwikkel. Heel goed. 300 pp. 26 x 18 cm. Very Good/Very Good.
Book number: 000536
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Keywords: 9022951294 De ontdekkingsreizen onder de zeespiegel/cousteau//
In shopping cart

More information

COUSTEAU, JACQUES-YVES EN DIOLÉ, PHILIPPE.
De Walvis. Machtige Monarch Der Wereldzeeën. Met 124 Foto's in 4 Kleuren. De Ontdekkingsreizen Onder de Zeespiegel.
Utrecht/Antwerpen. A.W. Bruna & Zoon. 1973. (ISBN: 9022950875). Hardcover. Book, Met geïllustreerde verklarende woordenlijst, 3 aanhangsels. Vollinnen met geïllustreerde stofwikkel. Heel goed. 300 pp. 26 x 18 cm. Very Good/Very Good.
Book number: 000537
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Keywords: 9022950875 cousteau//
In shopping cart

More information

 -
COMMANDANT JACQUES-YVES COUSTEAU
ALDABRA, SANCTUAIRE DE CORAIL
EDITIONS IMA. 1959. In-4 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. partiel. décollorée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 90 pages. Nombreuses illustrations en couleurs contrecollées. Nombreuses illustrations décollées, manque quelques unes.
Book number: R260110577
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Océanographie
In shopping cart

More information

 -
COMMANDANT JACQUES-YVES COUSTEAU
ALDABRA - SANCTUAIRE DE CORAIL
IMA. 1959. In-4 Carré. Broché, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 91 pages. Nombreuses photos contre-collées en couleurs dans le texte. Jaquette abîmée.
Book number: RO30100860
€  39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES
In shopping cart

More information

JACQUES COUSTEAU
Act of Life
Danbury. 1975. (ISBN: 9780810905764) Hard Cover . Very good.
Book number: 0020300
USD 6.00 [Appr.: EURO 5 | £UK 4 | JP¥ 477]
Catalogue: Youth Nonfiction
Keywords: 9780810905764
In shopping cart

More information

 -
COUSTEAU JACQUES-YVES
ALDABRA, SANCTUAIRE DE CORAIL
IMA. 1959. In-4 Carré. Relié, Jaquette. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 91 pages. Illustré de nombreuses photos en couleur encollées dans le texte. Jaquette abîmée.
¶ Photographies de l'équipe de la 'Calypso', de l'OFRS, etc. Les Seychelles.
Book number: RO40119043
€  39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: Iles du Sud de l'ocean Indien
In shopping cart

More information

COUSTEAU JACQUES-YVES - DIOLE' PHILIPPE -
Alla ricerca dei tesori sommersi.
Milano, Longanesi, 1971, 8vo gr. t.tela, pp. 300 con 33 ill. in nero, 114 ill. a col. e 7 cartine n.t. (Timbro di disciolta biblioteca).
Book number: 4-40303
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Keywords: (Subacquea)
In shopping cart

More information

 -
COUSTEAU JACQUES-YVES ET SON EQUIPE
ALMANACH COUSTEAU DE L'ENVIRONNEMENT
ISBN : 2221006518. ROBERT LAFFONT. 1981. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 587 pages + 1 article de journal. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte.
¶ Inventaire de la vie de notre planète d'eau.
Book number: RO30042217
€  29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: Sciences de la Terre et des autres mondes
In shopping cart

More information

 -
COUSTEAU JACQUES - YVES.
ALMANACH COUSTEAU DE L'ENVIRONNEMENT. INVENTAIRE DE LA VIE SUR NOTRE PLANETE D'EAU.
ROBERT LAFFONT .. 1981.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 587 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte. Nombreuses pages détachées.
¶ Projet de déclaration des droits des générations futures. Outils propres et impropres, manger, boire, respirer, les quatres grands changements.
Book number: R160053330
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Océanographie
In shopping cart

More information

COUSTEAU, JACQUES-YVES
Almanach Cousteau de l'environnement , par Jacques Yves Cousteau. Inventaire de la vie sur notre planète d'eau.
Paris, Robert Laffont, 1981. 1 volume petit in-4, 606 pages, broché, couverture illustrée. Très nombreux documents, photographies, cartes, shémas... Bon état général malgré la couverture légèrement défraîchie.
¶ Almanach Cousteau de l'environnement , par Jacques Yves Cousteau. Inventaire de la vie sur notre planète d'eau.
Book number: 51180
€  13.00 [Appr.: US$ 16.32 | £UK 10.5 | JP¥ 1297]
In shopping cart

More information

COUSTEAU, JACQUES
Amazon Journey
1984, The Cousteau Society Inc. Paris. First Edition. a very good copy - large folio, printed in italy, signed by the author, very good conditions, like new. Very Good/Very Good. Signed by Author.
Book number: 42
USD 225.00 [Appr.: EURO 179.25 | £UK 143.75 | JP¥ 17874]
Catalogue: Signed Books
Keywords: First Edition/First Print Illustrated
In shopping cart

More information

COUSTEAU, CAPT. JACQUES-YVES
At Home in the Sea, Pioneering a New Underwater World for Man, French Oceanauts Live for a Month in a Submerged Colony on a Red Sea Reef (in National Geographic Magazine)
Washington. 1964. N.G.S. Volume 125, No.4, April 1964. Contains article between P.465 and 507, with 1 map, 41 colour illustrations (35 photos). Pictorial soft cover. Very good. 25.5 x 17.5.
Book number: 16380
AUD 10.00 [Appr.: EURO 8 US$ 9.78 | £UK 6.25 | JP¥ 777]
Keywords: Marine Oceanography
In shopping cart

More information

 -
COUSTEAU JACQUES-YVES ET PACCALET YVES.
CAP HORN A LA TURBOVOILE. COLLECTION : L'ODYSEE.
ISBN : 2082004619. FLAMMARION .. 1989.. In-8 Carré. Relié. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 190 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations et photographies en noir et blanc et couleurs, dans le texte et hors texte.
Book number: R150074783
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Histoire générale de l'Afrique
In shopping cart

More information

COUSTEAU, JACQUES-YVES & DUGAN, JAMES,
Captain Cousteau's Underwater Treasury.
New York, Harper & Brothers, Publishers, 1959. 8vo - over 7¾ - 9¾ tall, Hard Cover Good/No Jacket. Boards are lightly rubbed on edges, minor sunning. Pages are clean, text has no markings, binding is sound.
Book number: 108463
USD 6.00 [Appr.: EURO 5 | £UK 4 | JP¥ 477]
Keywords: Ocean Live Travel Exploration
In shopping cart

More information

COUSTEAU JACQUES-YVES
Un Combat pour la Mer
ISBN : 2221504178. LAFFONT Robert. 1992. In-4 Carré. Relié demi-cuir. Parfait état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais. 129 pages. Nombreuses photos et cartes en couleurs dans le texte et en planches hors-texte. Dos en cuir noir.
¶ La Planète Océan. La menace nucléaire. La destruction des côtes. La pollution des mers. L'énigme du britannic....
Book number: RO20044402
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Océanographie
In shopping cart

More information

COUSTEAU JACQUES-YVES
Compagnons de plongée
Frankfurt am Main, 1974, 301 .pp, hard cover/dust jacket, 19 x 27 cm. Geïllustreerd/Illustrated/Illustré/Illustriert. Zeer Goed/Very Good/Très bien/Sehr gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 8214&57B
€  13.00 [Appr.: US$ 16.32 | £UK 10.5 | JP¥ 1297]
Keywords: Natuurwetenschappen
In shopping cart

More information

 -
COUSTEAU JACQUES-YVES - DIOLÉ PHILIPPE
Compagnons de plongée
Flammarion, 1974, 301 .pp, hard cover/dust jacket, 19 x 27 cm. Geïllustreerd/Illustrated/Illustré/Illustriert, Band wat verkleurd/Discolouration. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 170026&304E
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: Zee- en Kustleven
In shopping cart

More information

 -
COUSTEAU JACQUES-YVES ET DIOLE PHILIPPE.
COMPAGNONS DE PLONGEE.
FLAMMARION .. 1974.. In-8 Carré. Relié, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 301 pages. Jaquette illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations et photographies en noir et blanc et couleurs, dans le texte et hors texte.
Book number: R150074748
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: Sports nautiques
In shopping cart

More information

COUSTEAU JACQUES-YVES - DIOLÉ PHILIPPE
Compagnons de plongée
Flammarion, 1974, 304 .pp, hard cover/dust jacket, 18 x 27 cm. Geïllustreerd/Illustrated/Illustré/Illustriert. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Magazijn b)
Book number: 247359&12C
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Keywords: Zee- en Kustleven
In shopping cart

More information

 -
COUSTEAU JACQUES-YVES ET DIOLE PHILIPPE.
COMPAGNONS DE PLONGEE.
FLAMMARION .. 1974.. In-8 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 301 pages. Nombreuses illustrations et photographies en noir et blanc et couleurs, dans le texte et hors texte.
Book number: R150074749
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: Sports nautiques
In shopping cart

More information

COUSTEAU JACQUES-YVES ET DIOLE PHILIPPE
Compagnons de plongée
FLAMMARION, 1974. Demi-reliure skivertex, in-4. Illustrations, cartes, couverture illustré. Des fous, des manchots et des otaries, libres dans la mer, les éléphants de mer, les territoires, les morses, des eskimos, printemps arctique, animaux de compagnie, les pinnipèdes. Bon état.
Book number: 29217
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Catalogue: Nature
In shopping cart

More information

COUSTEAU,JACQUES-YVES
Cousteau,Jacques - Whales.
, Harry N.Abrams 1988, Hardcover. Ill.: Color photos. Good. Large hardcover in dust jacket.280 pages.ISBN:0810910462.Light waterstain on cover.Faint ripple in top edge of pages.
¶ Large hardcover in dust jacket.280 pages.ISBN:0810910462.Light waterstain on cover.Faint ripple in top edge of pages.All else clean and tight.
Book number: 029850
USD 15.00 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.75 | JP¥ 1192]
Keywords: Whales
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search