| ||||
|
|
|
|||
| found: 13 books |
Affaires étrangères. Aide-mémoire de la politique française (1789-1936) Delagrave. 1936. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos fané. Intérieur bon état. 128 p., dos et couv. légèrement tachés, quelques rousseurs sur premières pages, pages non coupées ¶ Ce petit livre n'a nulle prétention à la nouveauté ni à la science. Ce n'est qu'un manuel élémentaire, qui voudrait résumer clairement, à l'usage du grand-public, un siècle et demi de politique étrangère. -- Le-livre.comBook number: RO20006704 € 14.90 [Appr.: US$ 19.65 | £UK 12.5 | JP¥ 1526]
Keywords: Science politique | In shopping cart More information div> |
Affaires étrangères. Aide-mémoire de la politique française (1789-1936). Paris, 1936. 1 vol., in-12, 127 pp, br. Book number: A1472-4173 CHF 10.00 [Appr.: EURO 8.5 US$ 10.9 | £UK 7 | JP¥ 847]
| In shopping cart More information div> |
Les Balkans face à l'Italie. DELAGRAVE. 1928. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 126 pages. Une carte en noir et blanc, hors-texte. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. ¶ Bibliothèque d'Histoire et de Politique. -- Le-livre.comBook number: RO80103162 € 29.80 [Appr.: US$ 39.3 | £UK 25 | JP¥ 3052]
Keywords: Histoire générale de l'Europe | In shopping cart More information div> |
Les Balkans Face a? L'italie Paris : Delagrave 1928. 2nd Edition. No. of pages: 126. Physical desc. : 126 p. Illus. (map) 19 cm. Subjects: Balkan Peninsula - Politics and government. Italy - Foreign relations. Series: Bibliotheque d'histoire et de politique Nouv. Ser. Very good paperback copy. Slightest suggestion only of dust dulling to the spine bands and panel edges. Remains uncommonly well-preserved; tight. bright. clean and sharp-cornered. Weight in Kg appr.: 1 -- MW BooksBook number: 174541 € 26.00 [Appr.: US$ 34.29 | £UK 21.75 | JP¥ 2663]
| In shopping cart More information div> |
Histoire contemporaine de 1815 à nos jours. Delagrave.. 1932. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos abîmé. Intérieur frais. 604 pages. Nombreuses illustrations et cartes noir & blanc in et hors texte. ¶ A l'usage de la 3è année des écoles normales primaires. Avec la collaboration de Henri Calvet. "Bibliothèque des écoles normales". -- Le-livre.comBook number: RO70020580 € 24.90 [Appr.: US$ 32.84 | £UK 21 | JP¥ 2551]
Keywords: Livre scolaire : histoire / géographie | In shopping cart More information div> |
HISTOIRE CONTEMPORAINE DEPUIS LE MILIEU DU XIXè SIECLE Delagrave. 1942. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais. 601 pages. Illustrations noir et blanc. Tampon sur la page de titre et le premier plat de couverture. Plat déboîté. -- Le-livre.comBook number: RO70020587 € 29.80 [Appr.: US$ 39.3 | £UK 25 | JP¥ 3052]
Keywords: Livre scolaire : histoire / géographie | In shopping cart More information div> |
La Macedoine son evolution contemporaine. Librairie Delagrave Paris 1930 Hardcover 343 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover faded at the edges., With maps. Library binding hardcover, no dustjacket. Book number: 306829 € 98.80 [Appr.: US$ 130.31 | £UK 82.75 | JP¥ 10120] Catalogue: Geographie-Reise-allgemein
Keywords: Geographie-Reise-allgemein Makkedonien Macedonienne Civilisation | In shopping cart More information div> |
MANUEL GEOGRAPHIQUE DE POLITIQUE EUROPEENNE - TOME II L'EUROPE GERMANIQUE ET SES BORNES LIBRAIRIE DELAGRAVE. 1940. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 253 pages + carte sur les confins occidentaux de l'Europe Germanique. Quelques photos en noir & blanc dans le texte. -- Le-livre.comBook number: RO30021692 € 24.90 [Appr.: US$ 32.84 | £UK 21 | JP¥ 2551]
Keywords: Littératures des langues germaniques | In shopping cart More information div> |
Manuel Historique de la Question d'Orient 1792 - 1925 DELAGRAVE. 2ème édition. 1926. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 346 pages. Une carte dépliante en noir et blanc. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de faux-titre. ¶ Bibliothèque d'Histoire et de Politique. -- Le-livre.comBook number: RO80103161 € 49.50 [Appr.: US$ 65.29 | £UK 41.5 | JP¥ 5070]
Keywords: Moyen et Proche Orient | In shopping cart More information div> |
Slaves et Germains Paris, Librairie Armand Collin. 1947. Broché, 16,5x11,4cm. 224 pages. 2e Édition. Illustré avec 4 cartes. Collection Armand Collin (Section d'Histoire), no. 228. Couverture illustrée. Extérieur légèrement décoloré, endommagé et tacheté. Toutes les pages sont légèrement décolorées et quelques pages ont été légèrement endommagées mais l'intérieur est acceptable. Assez Bon. -- JosBooksBook number: 2009-1987 € 10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024]
| In shopping cart More information div> |
L'unité de la politique bulgare (1870-1919) Paris, Bossard, 1919. 75pp. + 1 carte dépliante, 17cm. br.orig. qqs.cachets (dont 3 sur les tranches), bon état, G74798 -- De LezenaarBook number: G74798 € 20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049] Catalogue: Geschiedenis
Keywords: geschiedenis histoire history Oost-Europa Europe Bulgarije Bulgarie politiek politique | In shopping cart More information div> |
L' Unite de la Politique Bulgare, 1870-1919 : Une Carte Hors Texte / Jacques Ancel Paris : Editions Bossard 1919. 1st Edition. No. of pages: 75. Physical desc. : 75 p. : 1 fold. Map ; 17 cm. Subject: World War. 1914-1918 - Bulgaria - Foreign relations - Politics and government. Very good paperback copy. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight. bright. clean and strong. Weight in Kg appr.: 1 -- MW BooksBook number: 165634 € 35.00 [Appr.: US$ 46.16 | £UK 29.5 | JP¥ 3585]
| In shopping cart More information div> |
Peuples et Nations des Balkans. COLIN Armand, 1926. 220 pages. Quelques cartes en noir et blanc, hors-texte. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. Collection Armand Colin. In-16 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 947-Europe de l'Est, URSS. . -- Le-livre.comBook number: RO80103556 € 29.80 [Appr.: US$ 39.3 | £UK 25 | JP¥ 3052]
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |