ascending
descending
found: 3777 books on 152 pages. This is page 1
- Next page

(HUGO, VICTOR)
Centenaire de Victor Hugo: Relation Officielle Des Fetes Organisees par la Ville de Paris, Du 25 Fevrier Au 2 Mars 1902
Paris: Imprimerie nationale, 1903. softcover. condition in wrappers, oversize Text in French. Illustrated. Very Good with no dust jacket .
Book number: 177561
USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589]
In shopping cart

More information

[HUGO, VICTOR]
L'homme quit rit, 1, 2. (Oeuvres complètes de Victor Hugo, Roman Vols 12, 13; Édition définitive d'après les manuscrits originaux)
Paris: Éditions Littéraires et Artistiques 1908. . 2 vols 478p 476p half morocco, fine edition, green and red cover with gilt, original cover bound in, gilt upper edges, engraved Earl of Cromer bookplate, in excellent condition.
Book number: PAQ42783
GBP 45.00 [Appr.: EURO 56.25 US$ 70.55 | JP¥ 5604]
Catalogue: France
In shopping cart

More information

(LINCOLN, ABRAHAM; AND HUGO, VICTOR).
Symposium Lincolniana: Patriotic Speeches by Abraham Lincoln and Poems by Victor Hugo in French and English. Various Display Prints in Denby Type.
New York City: Coq d'Or Press, Inc., (1942). - Quarto, red cloth titled in gilt on the front cover & spine. The covers are rubbed. 48 & [2] pages printed in colors with several illustrations and plates as well as numerous facsimiles depicting the various Denby typefaces. There is a tiny stain to the bottom edge of a few leaves and some occasional offsetting to this otherwise internally bright & near fine copy. Limited edition of 300 De Luxe copies. This copy is unnumbered on the colophon page.
Book number: 1636
USD 45.00 [Appr.: EURO 36 | £UK 28.75 | JP¥ 3575]
Catalogue: Books-on-Books
Keywords: Typography; Books-on-Books; Art of the Book; Type Specimen; Display Prints; Illustrations; Plates; Victor Hugo; Poetry; Poems; Americana; History; Abraham Lincoln; Lincolniana; Patriotic Speeches; Limited Edition; Reference.
In shopping cart

More information

[HUGO, VICTOR]
Les Travailleurs de la mer 1, 2. (Oeuvres complètes de Victor Hugo, Roman Vols 10, 11; Édition définitive d'après les manuscrits originaux)
Paris: Éditions Littéraires et Artistiques 1908. . 2 vols 409p 376p half morocco, fine edition with red and green cover, gilt on spine, original cover bound in, also includes L'archipel de la Manche, gilt upper edges, engraved Earl of Cromer bookplate, in excellent condition.
Book number: PAQ42555
GBP 45.00 [Appr.: EURO 56.25 US$ 70.55 | JP¥ 5604]
Catalogue: France
In shopping cart

More information

(HUGO, VICTOR)
"Victor Hugo on Skakespeare" in Blackwood's (August, 1864)
Blackwood's, 1864, First Edition. Soft Cover , Fine, Near fine in original wrappers with light edgewear. American issue. Long review essay on Victor Hugo's William Shakespeare.
Book number: 016926
USD 45.00 [Appr.: EURO 36 | £UK 28.75 | JP¥ 3575]
In shopping cart

More information

(HUGO, VICTOR)
"Victor Hugo" in Blackwood's (December, 1866)
Blackwood's, 1866, First Edition. Soft Cover , Fine, Near fine in original wrappers with light edgewear. American issue.
Book number: 016890
USD 45.00 [Appr.: EURO 36 | £UK 28.75 | JP¥ 3575]
In shopping cart

More information

[HUGO, ADLE. 1806 - 1868]. [HUGO, VICTOR 1802 - 1885].,
VICTOR HUGO. By A Witness to His Life. [Hugo, Madame]. Translated from the Original French by Charles Edwin Wilbour.
New York: Carleton, 1863. 8vo. 6" x 9 3/8". 1st US. 175 pp (double column). Original publisher's cloth with gilt spine lettering., ffep upper rt corner).
¶ Translation of: "Victor Hugo, RacontŽ par un TŽmoin de sa Vie."
Book number: 19308
USD 104.50 [Appr.: EURO 83.25 | £UK 66.75 | JP¥ 8301]
In shopping cart

More information

[HUGO VICTOR]
Victor HUGO 1802 1885
ILLUSTRATION, 1935. grand in-4, broché. très bel ex.
¶ numéro spécial du 22 juin 1935, publié à l'occasion du 50ème anniversaire de la mort de Victor HUGO, complet du portrait par NADAR
Book number: X1321-003
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

(HUGO VICTOR) - PAPILLAULT. G.
Essai d'étude anthropologique sur V. Hugo.
Imprimerie Daix frères, Clermont _1898, 16x24cm, broché. Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part de 'La revue de psychiatrie'. Hommage autographe de l'auteur. Plats recollés affectés de petits manques marginaux. Rare. - Imprimerie Daix frères, Clermont _1898, 16x24cm, broché.
Book number: 11024
€  50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
In shopping cart

More information

(HUGO VICTOR) - GARSOU JULES
L'évolution démocratique de Victor Hugo 1848-1851.
Emile-Paul, Paris _1904, 13,5x20cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Bel exemplaire. - Emile-Paul, Paris _1904, 13,5x20cm, broché.
Book number: 7334
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
In shopping cart

More information

(HUGO VICTOR) - MIQUEL P.
Hugo touriste 1819-1824 : Issy, Sceaux, Dreux, Monfort L'Amaury, La Roche Guyon, Gentilly.
La Palatine, Paris _1958, 14x20cm, broché. Edition originale sur papier courant. Iconographie. Dos légèrement ridé. - La Palatine, Paris _1958, 14x20cm, broché.
Book number: 11978
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
In shopping cart

More information

(HUGO VICTOR) - GUILLEMIN HENRI
Hugo et la sexualité.
Gallimard, Paris _1965, 12x19cm, broché. Nouvelle édition dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire. - Gallimard, Paris _1965, 12x19cm, broché.
Book number: 31414
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

(HUGO VICTOR) - MAUROIS ANDRÉ
Olympio ou la vie de Victor Hugo.
Hachette, Paris _1954, 13x20,5cm, broché. Edition originale sur papier courant. Envoi de l'auteur. Une légère trace de pliure angulaire sur le deuxième plat, sinon agréable exemplaire. - Hachette, Paris _1954, 13x20,5cm, broché.
Book number: 32231
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

(HUGO VICTOR) - BERSAUCOURT A. DE.
Les pamphlets contre Victor Hugo.
Mercure de France, Paris _1912, 11,5x18,5cm, relié. Edition originale, un des ex de première émission, il n'est pas fait mention de grands papiers, poinçon de service de presse. Reliure en demi chagrin marbré, dos lisse passé orné de motifs décoratifs dorés, un infime manque de peau sur le premier plat, couvertures conservées, coins inférieurs émoussés. Agréable état intérieur. - Mercure de France, Paris _1912, 11,5x18,5cm, relié.
Book number: 12863
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
In shopping cart

More information

(HUGO VICTOR) - BIRE EDMOND
Victor Hugo avant 1830.
J. Gervais, Paris _1883, 12,5x19cm, broché. Edition originale. Dos insolé comportant des manques, premier plat volant, quelques petites rousseurs. - J. Gervais, Paris _1883, 12,5x19cm, broché.
Book number: 8125
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
In shopping cart

More information

(HUGO VICTOR) - LIMA-BARBOSA M. DE.
Victor Hugo et Rosita Rosa.
A. Blanchard, Paris , 16x23cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Rare et bel exemplaire. - A. Blanchard, Paris , 16x23cm, broché.
Book number: 11388
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
In shopping cart

More information

(HUGO VICTOR) - BARTHOU LOUIS
Victor Hugo élève de Biscarrat.
Les amis d'Edouard, Paris _1925, 12,5x16,5cm, relié. Edition originale, un des 196 ex numérotés sur Arches, seul tirage avec 4 Japon. Reliure en plein maroquin bordeaux, dos à 6 nerfs comportant une infime trace de frottement orné de filets dorés, lettre et numéro de la collection dorés en tête et en pied, contre-gardes doublées de box bordeaux et maroquin en encadrement, gardes doublées de box bordeaux, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins, reliure signée Charles Benoit. Bel exemplaire parfaitement établi. - Les amis d'Edouard, Paris _1925, 12,5x16,5cm, relié.
Book number: 32890
€  80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
In shopping cart

More information

(HUGO VICTOR) - ANONYME
Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie.
Lacroix & Verboeckhoven & cie, Paris & Leipzig & Bruxelles _1863-1864, 15,5x24cm, 2 volumes brochés. Edition en partie originale et publiée anonymement, fausse mention de sixième édition sur la page de titre du second volume. Dos et plats des volumes doublés et restaurés (absence du deuxième plat du second volume remplacé par une pièce de papier rappelant la couverture d'origine), exemplaire exempt de rousseur. - Lacroix & Verboeckhoven & cie, Paris & Leipzig & Bruxelles _1863-1864, 15,5x24cm, 2 volumes brochés.
Book number: 30316
€  150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963]
In shopping cart

More information

(HUGO VICTOR) - BEUVE & H. DARAGON PAUL
Victor Hugo par le bibelot. Le Populaire, l'Annonce, la chanson.
H. Daragon, Paris _1902, 14,5x20cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Ouvrage orné de 16 planches hors-texte. Deux manques en tête et en pied du dos, sinon agréable exemplaire. Rare. - H. Daragon, Paris _1902, 14,5x20cm, broché.
Book number: 10214
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
In shopping cart

More information

(HUGO VICTOR) - TINAYRE V.
Victor Hugo enfant.
Kéva & Cie, Paris _1888, 12x19cm, relié. Nouvelle édition. Reliure en pleine toile chocolat, dos lisse. Petites rousseurs. - Kéva & Cie, Paris _1888, 12x19cm, relié.
Book number: 9678
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
In shopping cart

More information

(HUGO VICTOR) - BARTHOU LOUIS
Victor Hugo élève de Biscarrat.
Les amis d'Edouard, Paris _1925, 13x16,5cm, broché. Edition originale, un des 4 ex numérotés sur Japon, tirage de tête. Bel exemplaire. - Les amis d'Edouard, Paris _1925, 13x16,5cm, broché.
Book number: 6346
€  70.00 [Appr.: US$ 87.9 | £UK 56.25 | JP¥ 6983]
In shopping cart

More information

(HUGO VICTOR) - PELLETAN CAMILLE
Victor Hugo homme politique.
Ollendorff, Paris _1907, 14,5x22,5cm, broché. Edition originale, fausse mention de troisième édition. Une petite déchirure recollée en pied du dos, agréable état intérieur. - Ollendorff, Paris _1907, 14,5x22,5cm, broché.
Book number: 15273
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search