ascending
descending
found: 300 books on 12 pages. This is page 1
- Next page

(HERMANN PAUL ) - DUHAMEL GEORGES
Confession de minuit.
A. Fayard & Cie, Paris _s.d., 17,5x23cm, relié. Edition illustrée de 25 bois gravés originaux de Hermann Paul. Reliure en demi toile sable, dos lisse, nom de l'auteur et titre dorés passés, plats de papier marbré. ex-libris sur une garde. Agréable exemplaire. - A. Fayard & Cie, Paris _s.d., 17,5x23cm, relié.
Book number: 23721
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

1931 XI 27 BERLIN - HERMANN BALL - PAUL GRAUPE
Sammlung Prinz Friedrich Leopold von Preussen mit Beiträgen aus deutschem Fürsten - und Berliner Privatbesitz... Altes Silber... Katalog Nr. XIV . (Art auction sale catalogue).
Berlin, Ball , Graupe, 1931, in-folio, 31 x 23 cm, 100 pp + 29 b/w plates h.t., sewn, original blue wrapper with printed label (a bit discolored, but a fine/good copy).. .
Book number: 26040
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
In shopping cart

More information

1932 XII 6 BERLIN - HERMANN BALL - PAUL GRAUPE
Neunzig Gemälde Alter Meister aus einer Fürstlichen Sammlung Mitteldeutschlands. Gemälde und Kunstgewerbe aus verschiedenem Besitz. Katalog Nr. XIX . (Art auction sale catalogue).
Berlin, Ball , Graupe, 1932, in-folio, 31 x 23 cm, 55 pp + 41 b/w plates h.t., sewn, original blue wrapper with printed label (a bit discolored, but a fine/good copy).. .
Book number: 9114
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
In shopping cart

More information

1932 VI 27 BERLIN - HERMANN BALL - PAUL GRAUPE - OTTO VON FALKE
Sammlung Victor Hahn Berlin. Gemälde, Skulpturen, Möbel, Bronzestatuetten, Textilien von 15. bis zum 18. Jhd. Beschrieben und eingeleitet von Otto von Falke. Katalog Nr. XVII. (Art auction sale catalogue).
Berlin, Ball , Graupe, 1932, in-folio, 31 x 23 cm, 71 pp + 46 b/w plates h.t., sewn, original blue wrapper with printed label (small tear in frontcover, wrapper a bit discolored, but a fine/good copy).. .
Book number: 26041
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
In shopping cart

More information

AHLFELD, HEINRICH, HERMANN KREKSCHMAR UND PAUL STÖBE (HRSGG.):
Christliche Lieder. Eine Sammlung der schönsten Choräle und Hymnen [herausgegeben von Heinrich Ahlfeld, Hermann Krekschmar & Paul Stöbe];
Leipzig, Fr. Wilh. Grunow, 1889. 666 Seiten, Kl. 8° (17 x 10,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
¶ Aus dem Vorwort: "Den Herausgebern dieser Sammlung schien es eine dankbare Aufgabe zu sein, für solche, die ihre Freude und ihre Erbauung in den Sängen und Klängen unser alten frommen Meister suchen und finden, das Schönste aus dem köstlichen Schatze unserer evangelischen geistlichen Lieder herauszugeben und in einem handlichen Bande zu vereinigen, der sich ebensowohl für den Gebrauch des Einzelnen zum Lesen und zum Spielen am Klavier eignet, wie für mehrstimmigen Gesang, wo sich dazu Gelegenheit findet." / Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur auf dem Vorsatz. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Ecken berieben. / Sonst guter Zustand.
Book number: 4002045
€  60.50 [Appr.: US$ 75.97 | £UK 48.5 | JP¥ 6035]
In shopping cart

More information

HERMANN-PAUL
Le veau gras.
Charpentier & Fasquelle, Paris _1904, 13,5x20cm, broché. Edition originale sur papier courant. Envoi de l'auteur à Karl Boès. Ouvrage illustré de dessins de l'auteur. - Charpentier & Fasquelle, Paris _1904, 13,5x20cm, broché.
Book number: 30684
€  120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970]
In shopping cart

More information

ALEXANDRE, PAUL; MAIER, MAURICE; SCHREIBER, HERMANN
Genf ist eine Messe wert
"ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben gut - gebraucht
Book number: BU372902
€  6.99 [Appr.: US$ 8.78 | £UK 5.75 | JP¥ 697]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

ALVERDES, PAUL & HERMANN RINN
Deutsches Anekdotenbuch. Eine Sammlung von Kurzgeschichten aus vier Jahrhunderten., Mit Holzschnitten von Alfred Zacharias.
Callwey, München 1941, Opb., 271s., Einband etw, bestossen sonst in gutem Zustand, [lSA22,6a],, Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 555
€  4.50 [Appr.: US$ 5.65 | £UK 3.75 | JP¥ 449]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

ALVERDES, PAUL & HERMANN RINN
Deutsches Anekdotenbuch. Eine Sammlung von Kurzgeschichten aus vier Jahrhunderten.,
Callwey, München 1942, Originalgetreuer Pappband, 271s., in gutem Zustand, [NKA7,2A].,, Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 554
€  4.50 [Appr.: US$ 5.65 | £UK 3.75 | JP¥ 449]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

ALVERDES, PAUL & HERMANN RINN
Deutsches Anekdotenbuch. Soldatenbücherei (Nr.10).,
Oberkommando der Wehrmacht, München o.J., Obr.-, 272s., guter Zustand. [NKA20,5a], . Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 556
€  8.50 [Appr.: US$ 10.67 | £UK 7 | JP¥ 848]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

ALVERDES, PAUL - RINN, HERMANN
Deutsches Anekdotenbuch
München . Georg Callwey Befriedigender Zustand
Book number: BU221017
€  6.99 [Appr.: US$ 8.78 | £UK 5.75 | JP¥ 697]
In shopping cart

More information

ALVERDES, PAUL - RINN, HERMANN
Kleine Reise - Aus einem Tagebuch
München Albert Langen 1933. Orig.Pappeinband (Buchrücken lädiert),61 S.18x11,(050602) Guter Zustand
Book number: BU018828
€  5.99 [Appr.: US$ 7.52 | £UK 5 | JP¥ 598]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

PALSSON, HERMANN & EDWARDS, PAUL (TRANSLATORS)
Orkneyinga Saga, The History of the Earls of Orkney
Penguin, 2000, reprint. Paperback, F. 255pp, 2 b/w maps, index, a fine copy. Paperback , no dustjacket. 0140443835
¶ Saga of the Norse Kings of the Orkney Isles, written in about 1200 by an unknown Icelandic author. The book describes the Viking conquest of the Orkney Isles & Northern Scotland.
Book number: 37688
GBP 4.50 [Appr.: EURO 5.75 US$ 7.05 | JP¥ 560]
Keywords: ISBN 0140443835, sagas, history, medieval history, vikings, orkney 0140443835
In shopping cart

More information

PAUL, HERMANN:
Germanische Literaturgeschichte. Band I + Band II.
Stuttgart: Magnus-Verlag GmbH, ohne Jahresangabe,. Auflage ohne Angabe, 554, 743, LXVII Seiten, 8°, Leinen Schutzumschlag, beide Bände guter bis sehr guter Zustand,
Book number: 285921
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Catalogue: Geschichte
In shopping cart

More information

BALL, HERMANN UND GRAUPE, PAUL:
77 Meissner Porzellanvögel und französisches Kunstgewerbe aus einer bekannten Privatsammlung. Kunstgegenstände aus verschiedenem Besitz. Katalog Nr. 22,
Berlin, Hermann Ball & Paul Graupe, 1933. in-4to, 32 Tafeln, ohne Text, Original-Broschüre.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 51280
CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.5 US$ 41.82 | £UK 26.75 | JP¥ 3322]
Keywords: porcelain porcelaine ancient art, ancient arts art-ancien sale, sales vente
In shopping cart

More information

BALL, HERMANN / PAUL GRAUPE - BERLIN
Versteigerung 26 September 1930 : Eine Gemäldesammlung Aus Süddeutschem Fürstenbesitz.
Wrs. * Mit einem beiträgen aus Berliner und Westfälischem Privatbesitz. 93 nos. 23pp. 28 plates in b/w..
Book number: 79752
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
In shopping cart

More information

BALL, HERMANN; GRAUPE, PAUL,
Eine Wiener Sammlung: Nachlass Ernst Graf Zu Rantzau - Berliner Und Frankfurter Privatbesitz: Katalog Nr. Xii.
Berlin, Hermann Ball, Paul Graupe, 1931. Trade Paperback., Fair in Wraps. Text in German. Auction Catalog. Pages: 190. 48 Present. Binding Weakening.
Book number: MASTER177265I
USD 33.00 [Appr.: EURO 26.5 | £UK 21.25 | JP¥ 2621]
In shopping cart

More information

BARGE, HERMANN, HANS HEINRICH BORCHERDT UND PAUL JOACHIMSEN (HRSGG.):
Martin Luther - Schriften zur Neuorganisation der Gesellschaft, der grosse Katechismus [herausgegeben von Hermann Barge, Hans Heinrich Borcherdt, Paul Joachimsen];
München, Chr.Kaiser Verlag, ohne Jahr. LXI; 506 Seiten, 8° (23 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
¶ Kopfgelbschnitt. / Rücken etwas geblichen. Vorderes und hinteres Gelenk berissen. Seiten etwas gebräunt. Sonst guter Zustand.
Book number: 3002095
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
In shopping cart

More information

 -
BAUMERT, GEORG PAUL GUSTAV HERMANN (1852-)
Lehrbuch Der Gerichtlichen Chemie . . . - [Zweiter Band]
Braunschweig. F. Vieweg Und Sohn 1906. 1st Edition. Contents. --1. Bd. Der nachweis von giften gesundheitsscha¨dlichen stoffen in leichenteilen. harn. nahrungs- und genussmitteln. gebrauchsgegensta¨nden. wasser. luft und boden. mit beru¨cksichtigung steueramtlicher untersuchungen. Very good copy in the original title-blocked cloth. Panel edges somewhat dulled and dust-toned as with age. Corners sharp with an overall tight. bright and clean impression.Weight in Kg appr.: 1
Book number: 51401
€  65.00 [Appr.: US$ 81.62 | £UK 52.25 | JP¥ 6484]
In shopping cart

More information

BEYER, HERMANN W.; PAUL ALTHAUS, HEINRICH RENDTORFF, GERHARD HEINZELAMANN, ALBRECHT OEPKE
Kleineren Briefe des Apostels Paulus [Neue Testament Deutsch, 8]
Vandenhoeck & Ruprecht, 1949. 163 pp. Paperback. Foxing, otherwise sound.
Book number: 360410
USD 3.00 [Appr.: EURO 2.5 | £UK 2 | JP¥ 238]
In shopping cart

More information

BEYER, HERMANN W.; PAUL ALTHAUS, HEINRICH RENDTORFF, GERHARD HEINZELAMANN, ALBRECHT OEPKE
Kleineren Briefe des Apostels Paulus [Neue Testament Deutsch, 8]
Vandenhoeck & Ruprecht, 1953. 163 pp. Paperback. Badly dampstained.
Book number: 192939
USD 3.00 [Appr.: EURO 2.5 | £UK 2 | JP¥ 238]
In shopping cart

More information

BEYER, HERMANN W.; PAUL ALTHAUS, HEINRICH RENDTORFF, GERHARD HEINZELAMANN, ALBRECHT OEPKE
Kleineren Briefe des Apostels Paulus [Neue Testament Deutsch, Teilband 8]
Vandenhoeck & Ruprecht, 1949. 204 pp. Paperback. Underlining, deeply yellowed pages.
Book number: 252475
USD 2.50 [Appr.: EURO 2 | £UK 1.75 | JP¥ 199]
In shopping cart

More information

BEYER, HERMANN W.; PAUL ALTHAUS, HEINRICH RENDTORFF, GERHARD HEINZELMANN, AND ALBRECHT DEPKE
Kleineren Briefe des Apostels Paulus [Das Neue Testament Deutsch, Teilband 8]
Vandenhoeck & Ruprecht, 1972. 204 pp. Paperback. Extensive ink underlining and notes. From the personal library of M. Eugene Boring.
Book number: 381872
USD 5.00 [Appr.: EURO 4 | £UK 3.25 | JP¥ 397]
In shopping cart

More information

BEYER, HERMANN W., PAUL ALTHAUS, HANS CONZELMANN, GERHARD FRIEDRICH, A.O.
Die kleineren Briefe des Apostels Paulus. 13. Auflage.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1972. Wrappers (paperback) iv,204,(4) pp.; 24 cm. Das Neue Testament Deutsch. NTD, Band 8" Text in German gothic (fraktur) script. (sl. browned, sl. worn, although good). Gewicht/Weight: 470 grs.
Book number: 20388
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | - Next page

New Search