| ||||
|
|
|
|||
| found: 186 books on 8 pages. This is page 1 - Next page |
Über die Beulenpest in Bombay im Jahr 1897. 4 Tle in 3 Bänden.. Wien, Gerold 1898 - 1900. Gr.-4°. Mit 25 tls. farbigen Tafeln und 36 gefalt. Tabellen. 827 S. (durchgehend paginiert). Lwd. d. Zt. mit aufgez. Orig.-Umschlägen. Denkschriften der mathemat.-naturwissenschaftl. Klasse der Akademie d. Wissenschaften, Bd. LXVI, Tle. 1-3. - Fischer I, 17. Book number: 482 € 280.00 [Appr.: US$ 351.6 | £UK 224.5 | JP¥ 27930] Catalogue: Medizin
| In shopping cart More information div> |
Kulturströmungen und Kulturprovinzen in den Rheinlanden. Geschichte. Sprache. Volkskunde. Darmstadt, WB 1966. 16, 245 S. Oln. Nachdruck der Ausgabe von 1926. Vorsatz leicht gebräunt. Book number: 12477CB € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496] Catalogue: Landeskunde - Rheinland
Keywords: Rheinland | In shopping cart More information div> |
Kulturströmungen und Kulturprovinzen in den Rheinlanden. Geschichte, Sprache, Volkskunde. Bonn, Röhrscheid 1966. 245 S. Oln. Nachdruck der Ausgabe Bonn 1926. Rücken etwas verblasst. Vorsatz etwas gebräunt. Anstr. Book number: 38309EB € 9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP¥ 898] Catalogue: Landeskunde - Rheinland
Keywords: Rheinland | In shopping cart More information div> |
Der Suezkanal. Seine Geschichte und seine wirtschaftspolitische Bedeutung für Europa, Indien und Ägypten. Hamburg, Boysen & Maasch, 1925. 8vo. VIII, 144 S. Neuer Hlwdbd (St.a.T. und Titelrücks.). Book number: 20398DB € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
Die deutschen Befreiungskriege. Deutschlands Geschichte von 1806-1815. Berlin, P. Kittel / Historischer Verlag, 1901. 2 vol. in-4°, rel. d’édition percaline verte ornée d’un grand décor gaufré par F. Stassen sur les deux plats, dos titrés et ornés en doré, gardes de papier décoré, tr. rouges, VI-[1]-408, VII-[1]-944pp. (en continu), texte imprimé en caractères gothiques, nbr. ill. en noir dans le texte, 6 fac-similés et 40 pl. en couleurs h.-t, certaines sur double-page. Rel. à peine frottée. Bel exemplaire. Book number: 501423 € 150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963] Catalogue: Premier Empire
| In shopping cart More information div> |
Graf Moltke: Ein Bild Seines Lebens Und Seiner Zeit. Berlin: Paul Kittel, ca. 1890. 513p, plates. Red decorated cloth. Hinges repaired, spine edges worn. A hardcover book in good condition. Text in German. Book number: 80447 USD 44.12 [Appr.: EURO 35.25 | £UK 28.25 | JP¥ 3505]
| In shopping cart More information div> |
Des Knaben Wunderhorn - Eine Auswahl Berlin Verlag der Nation 1974. 399 Seiten-Schutzumschlag mit kleinen Rissen-Lagerspuren auf dem hinteren Deckel-ist Hinten auch nass geworden so dass der Schutzumschlag am Einband klebt, innen tip top Guter Umschlag Leinen " gut - gebraucht Book number: BU093254 € 5.99 [Appr.: US$ 7.52 | £UK 5 | JP¥ 598] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Die Rheinische Dorfchronik des Joan Peter Delhoven aus Dormagen (1783-1823). Dormagen 1966. 259 S., Gr.-8°. Original-Leinen, mit Schutzumschlag, Umschlag stärker lädiert, Einband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, minimal berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. Book number: 59634 € 14.40 [Appr.: US$ 18.08 | £UK 11.75 | JP¥ 1436] Catalogue: Rheinische Landeskunde
| In shopping cart More information div> |
Ausländische Arbeiter in unserer Gesellschaft. Band 1: Grundschule. Band 2: Sekundarstufe I und II. (=Unterrichtsmodelle zur Friedenserziehung). Kösel München 1974 Paperback 292 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., softcover, no dustjacket. Book number: 305979 € 9.80 [Appr.: US$ 12.31 | £UK 8 | JP¥ 978] Catalogue: Pädagogik-Schule
Keywords: Pädagogik-Schule ausländischer Lernen Diskriminierung Unterricht Integration Gastarbeiter 3466301270 | In shopping cart More information div> |
Niederfeller Chronik II. Koblenz, Perz 1986. 306 S. m. einigen Abbildungen und 1 Faltkarte als Beilage, 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestossen und teils mit Dokumenten-Tesafilm verstärkt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Book number: 489359 € 33.60 [Appr.: US$ 42.19 | £UK 27 | JP¥ 3352] Catalogue: Rheinische Landeskunde
| In shopping cart More information div> |
Menschlichkeit als Erziehungsziel. Grundlegung und Praxis für den Unterricht. Frankfurt a. M., Knecht, 1950. 154 S. OLwd mit OU. Book number: 14240AB € 7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698]
Keywords: Pädagogik | In shopping cart More information div> |
Storytelling. Das Harun-al-Raschid-Prinzip. Die Kraft des Erzählens fürs Unternehmen nutzen. München, Hanser Fachbuchverlag, 2004. 319, 20,8 x 13,4 x 2,8 cm, Hardcover . Zustand: 2. Harun Al-Raschid war ein Kalif, der sich jeden Abend als Kaufmann verkleidet unters Volk mischte und den Geschichten lauschte, die dort erzählt wurden. Eine Art Urvater des Storytellings. Was er dort über die Gewohnheiten und Nöte seiner Untertanen erfahren hat, setzte er später in gute Politik um. Auf diesem Weg erfuhr er mehr, als ihm seine Berater im Palast zur Verfügung stellen konnten. Lernen durch Zuhören. Was ihm als Richter zugute kam. Er hatte den Ruf eines weisen Richters, der sehr salomonische Urteile fällte. Harun Al-Raschid ist eine Metapher für den Mächtigen, den Herrscher, der durch das Zuhören und die Annäherung an die Lebensverhältnisse der Menschen zu Weisheit gelangt -- jenseits der engen Wahrnehmungsgrenzen im Palast oder vom Thron herab. Karolina Frenzel, Michael Müller und Hermann Sottong, die in München eine auf Storytelling spezialisierte Agentur betreiben, haben sich den Kalifen zum Vorbild genommen für ihre Arbeit in Unternehmen. Auch sie hören zu, wenn Mitarbeiter über ihr Berufsleben erzählen. Daraus versuchen sie Leitsätze herauszuarbeiten, die im Unternehmen gelebt werden. Ziel ist es, das Positive aus allen Erzählungen herauszuholen. "Es geht darum, das Gute aus der Vergangenheit wieder zu aktivieren und in eine mögliche Zukunft hereinzuholen." Positive Dinge, die schon einmal stattgefunden haben. Und dann die Chancen dafür zu verbessern, dass diese guten Geschichten sich wiederholen können. Langsam beginnt Storytelling auch im deutschsprachigen Raum Fuss zu fassen. Dieses Buch zeigt auf ungewöhnliche Weise, wie man die dynamischen Kräfte in einem Unternehmen entdecken und stärken kann. Nur mit der Kraft des Geschichtenerzählens. Süddeutsche Zeitung, 1.6.2004, Dagmar Deckstein "Ein kluges, gut geschriebenes und lesenswertes Buch." ISBN/ISSN 3446226877. Gewicht/weight: 1000 gr. Book number: BN10359 € 89.90 [Appr.: US$ 112.89 | £UK 72.25 | JP¥ 8968]
Keywords: Storytelling. Das Harun-al-Raschid-Prinzip. Die Kraft des Erzählens fürs Unternehmen nutzen. Karolina Frenzel Michael Müller Hermann J. Sottong Hanser Fachbuchverlag Geschichten Erzählungen Geschichtenerzählen Wahrnehmungsgrenzen 3446226877 | In shopping cart More information div> |
Philosophisches Jahrbuch. Im Auftrag der Görres-Gesellschaft. Folgende Bände vorhanden: 39(1926), 40(1927), 41(1928), 42(1929), 43(1930), 49(1936 - privates Halbleinen, ein Aussengelenk gerissen), 55(1942), 58(1948), 63(1955), 64(1956), 65(1957), 66(1958), 67(1959), 68(1960), 68(1960 - originalkartoniert), 69(1962), 70(1962/1963 - ein Aussengelenk komplett gerissen), 72(1964/1965), 73(1965/1966), 74(1966/1967), 75(1967/1968), 76(1968), 78(1971), 79(1972), 80(1973), 81(1974), 82(1975), 84(1977), 85(1978), 86(1979), 87(1980), 88(1981), 89(1982), 90(1983), 91(1984), 92(1985), 93(1986), 94(1987), 95(1988), 96(1989), 97(1990), 98(1991), 99(1992), 100(1993), 101(1994), 102(1995), 103(1996), 104(1997), 105(1998), 106(1999), 108(2001), 109(2002), 110(2003). Fuldaer Actiendruckerei, Fulda / Karl Alber, Freiburg/München Gr.-8°, gebunden in Bibliotheks-Halbleinen/Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), bei den früheren Bänden Einbände teils stärker berieben und Aussengelenke beschabt (einige wenige Aussengelenke etwas eingerissen), teils Anstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten (vereinzelte stärkere Einbandmängel s. oben bei Einzelnummern), (BITTE GEBEN SIE BEI DER BESTELLUNG AN; WELCHEN BAND AUS DER REIHE SIE BESTELLEN MÖCHTEN; PREIS JE BAND: EUR 10,00). Book number: 205287 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197] Catalogue: Zeitschriften / Periodicals
| In shopping cart More information div> |
Philosophisches Jahrbuch. Im Auftrag der Görres-Gesellschaft. Folgende Bände vorhanden: 69(1962), 70(1962/1963), 73(1965/1966), 75(1967/1968), 76(1968), 77(1970), 78(1971), 79(1972), 80(1973), 81(1974), 82(1975), 84(1977), 85(1978), 86(1979), 87(1980), 88(1981), 89(1982), 90(1983), 91(1984), 92(1985), 93(1986), 94(1987), 95(1988), 96(1989), 97(1990), 98(1991), 99(1992), 100(1993), 101(1994), Karl Alber, Freiburg/München Gr.-8°, gebunden in Bibliotheks-Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), vereinzelt kleine Anstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, (BITTE GEBEN SIE BEI DER BESTELLUNG AN; WELCHEN BAND AUS DER REIHE SIE BESTELLEN MÖCHTEN; PREIS / PORTO JE BAND: Book number: 205306 € 13.20 [Appr.: US$ 16.58 | £UK 10.75 | JP¥ 1317] Catalogue: Zeitschriften / Periodicals
| In shopping cart More information div> |
Kulturströmungen und Kulturprovinzen in den Rheinlanden. Geschichte, Sprache, Volkskunde. (= Veröffentlichungen des Instituts für geschichtliche Landeskunde an der Universität Bonn). Röhrscheid, Bonn 1926. XII, 232 S. Gr.-8° Ganzleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband leicht berieben, Ecken etwas gestaucht, Innengelenk locker, Papier gebräunt, Schnitt und Seitenränder teils mit Wasserflecken, sonst ordentlich. Book number: 24745 € 8.40 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 838] Catalogue: Rheinische Landeskunde
| In shopping cart More information div> |
Baumeister (Der) - Monatshefte für Architektur und Baupraxis . VI Jahrgang April 1908 Heft 7 . Berlin, München, Callwey, in-folio, Original Heft mit Umschlag, S. 73-84 und 73 B - 84 B. Enthallt Artikel über die Neubau der Flurbereinigungs-Kommission, München, Liebigstrasse, und der Nationalbank in Berlin.. . Book number: 8585 € 22.00 [Appr.: US$ 27.63 | £UK 17.75 | JP¥ 2195]
| In shopping cart More information div> |
L'art de l'Europe préhistorique. Paris, Albin Michel, 1973. In-8 rel. d'éd, pleine toile rouge, 214 pp, 131 fig. en noir in-t, nbr. ill. phot. contrecollées en coul, 8 pl. d'ill. en noir h.-t, index, biblio. Ss. la jaq, très bon état. Book number: 458268 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995] Catalogue: Beaux-Arts Histoire de L'art
| In shopping cart More information div> |
L'art de l'Europe préhistorique. P. coll. «L'Art dans le Monde», Albin Michel, 1973. In-8, rel. pleine toile bordeaux d'édit, étiquette de titre noire et dorée, étui ill. en coul, 214pp, 131 fig. in-t, 8 ill. phot. en noir, 44 en coul. (contrecollées), index, bibliographie. Très bel ex. Book number: 422325 € 38.00 [Appr.: US$ 47.72 | £UK 30.5 | JP¥ 3791] Catalogue: Beaux-Arts Histoire de L'art
| In shopping cart More information div> |
L'art de l'Europe préhistorique. "L'art dans le monde". Paris, Albin Michel, 1973, in-8vo, 214 p., 165 ill.ustrations en noir (héliogravures), reliure en toile originale, avec emboîtage. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 66001 CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2492]
Keywords: fine art, fine arts art Europe Europe, Europa history histoire archeology archéologie prehistory préhistoire | In shopping cart More information div> |
Frauen des 13 Jahrhunderts v. Chr. Mainz, P. von Zabern. 1985. (ISBN: 380530837X). Hard Cover. 201pp, nicely illustrated. Fine/Fine. Book number: 24380 USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589] Catalogue: Ancient Near East
Keywords: Egypt Women Gender Studies 380530837x | In shopping cart More information div> |
Grundzüge früher Menschheitsgeschichte. Band I: Von den Anfängen bis zum 3. Jahrtausend v. Chr. Band II: 2. Jahrtausend v. Chr. Band 3: Vom 10. - 8. Jahrhundert v. Chr. Band 4: Vom 7. - 5. Jahrhundert v. Chr. Band 5: Vom 4. - 2. Jahrhundert v. Chr. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1998. Five volumes. Large 8vo, pp. 363; 399; 322; 459; 424. Hardcovers in the original cardboard slipcase. Illustrated. Includes bibliography and index. Fine copies. Edges slipcase with some minor wear. Complete set. -- Zaal BooksBook number: 19639 € 65.00 [Appr.: US$ 81.62 | £UK 52.25 | JP¥ 6484]
Keywords: Prehistorie; Protohistorie | In shopping cart More information div> |
Introduzione Alla Preistoria Editori Laterza, Bari, 1979. Condizioni: piu’ che buone.brossura editoriale illustrataa colori, pagine 180.serie universale laterza. Book number: H2028-4711 € 5.49 [Appr.: US$ 6.89 | £UK 4.5 | JP¥ 548] Catalogue: Storia
| In shopping cart More information div> |
IX Congrès - Colloque XXIII - Les Debuts de la Metallurgie USA, L'universite De Nice. 1976. Couverture souple, 24 Cm X 15 Cm. 242pp, illustrations. Texte en francais et foregn language. Tres Bon. Book number: 028131 USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589]
Keywords: ARCHEOLOGIE archeologique fouilles hieroglyphes momie momifier egypte pharaons pyramides prehistoire incas prehistorique paleolithique neolithique | In shopping cart More information div> |
Pre-Colombian American Religions. 8vo; pp. 365, 8 pages of b/w photographic plates, 4 maps, bibliography, index; original red cloth, title lettered in gilt on spine, dustjacket with minor closed tears to top, previous owner's name in ink on front free endpaper, a good copy. London, Wiedenfeld and Nicolson, (1968). Book number: 80332 AUD 19.80 [Appr.: EURO 15.5 US$ 19.36 | £UK 12.5 | JP¥ 1538]
Keywords: religion belief history of religions America culture | In shopping cart More information div> |
Pre-Columbian American Religions London, Weidenfeld & Nicolson. 1968, First English Edition. (ISBN: 297165771) Hard Cover with dust jacket, 8vo. 365 pp, b/w illustrations and maps, d/j price-clipped, translated from the German "Die Religionen des Alten Amerika" by Stanley Davis. Very Good/Very Good. Book number: 10098 AUD 30.00 [Appr.: EURO 23.5 US$ 29.33 | £UK 18.75 | JP¥ 2330] Catalogue: Culture
Keywords: History 297165771 | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Next page