ascending
descending
found: 61 books on 3 pages. This is page 1
- Next page

LA PENSÉE PÉDAGOGIQUE D'HENRI WALLON. 1879 - 1962.
220x135mm,
Presses Universitaires de France, TRAN-THONG. , . 1969, Paris, broché. Cachet de bibliothèque. Bon état.
Book number: 42595
CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2492]
Keywords: Pégagogie
In shopping cart

More information

[ACADEMIE DES INSCRIPTIONS ET BELLES LETTRES.] WALLON HENRI.
Eloges académiques.
Paris, Hachette, 1882. Deux volumes in-8 demi-chagrin rouge, dos à quatre faux-nerfs et ornés, 312 + 361 pages. Notices sur les vies et les travaux de membres de l'Académie des Inscritpions et Belles Lettres : I. Arthur BEUGNOT, Charles MAGNIN, Aignan Stanislas JULIEN, M.J.D. GUIGNIAUT, Emmanuel DE ROUGE. - II. Ch. LENORMANT, .J. NAUDET, Amand-Pierre CAUSSIN DE PERCEVAL, CAIGNART DE SAULCY, Paulin PARIS. Chaque notice est accompagnée d'une liste des ouvrages publiés. BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(M126)..
Book number: 242447
€  80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
Keywords: HISTOIRE : 19e siècle HIS19
In shopping cart

More information

 -
BABY, JEAN. MARCEL COHEN. HENRI WALLON [ET AL]
A la Lumiere Du Marxisme : Essais : Sciences Physico-Mathematiques, Sciences Naturelles, Sciences Humaines. Vol. 2 / Jean Baby . . . [Et Al. ] ; Introduction Du Dr. Henri Wallon
Paris : Editions Sociales Internationales 1936. 1st Edition. Description: 312p. Subjects: Socialism. History -- Philosophy. Science -- Methodology. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight. bright. clean and especially sharp-cornered.Weight in Kg appr.: 1
Book number: 131705
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, J SUBES, O LAFON, Y BORNE, DRS C KOHLER ET M ROCHE, E HIRIARTBORDE, HENRI WALLON, DR BOLLEA, PROFESSUER TOMASZEWSKI, R ZAZZO, MME G KEIR
Enfance, Psychologie, Pédagogie, Neuro-Psychiatrie, Sociologie. N° 3, mai-juin 1954. Contient entre autres : Préférez-vous être une fille ou un graçon ?, par J. Subes, O. Lafon et Y. Borne (24 pages). Aspects médicaux d'une collectivité d'adolescents débiles mentaux. Déductions d'ordre thérapeutique, par les Drs C. Kohler et M. Roche (8 pages).
Paris, Presses Universitaires de France, ( PUF), 1954. Revue Bimestrielle Contient aussi : Etude du tempo préférentiel chez des enfants d'âge scolaire, par E. Hiriartborde (16 pages). Journées internationales de psychologie de l'enfant (8 pages). Rapport inaugural, par le professeur Henri Wallon (10 pages). Rapport sur les travaux du groupe I, par le Dr Bollea (6 pages). Rapport sur les travaux du groupe II, par le professeur Tomaszewski (6 pages). Rapport sur les travaux du groupe III, par le professeur R. Zazzo (10 pages). Rapport sur les travaux du groupe IV, par Mme G. Keir (6 pages). 1 fascicule in-8, (16,5X25cm), 92 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état malgré la couverture un peu défraichie.
¶ Préférez-vous être une fille ou un graçon ?, par J. Subes, O. Lafon et Y. Borne (24 pages). Aspects médicaux d'une collectivité d'adolescents débiles mentaux. Déductions d'ordre thérapeutique, par les Drs C. Kohler et M. Roche (8 pages). Etude du tempo préférentiel chez des enfants d'âge scolaire, par E. Hiriartborde (16 pages). Journées internationales de psychologie de l'enfant (8 pages). Rapport inaugural, par le professeur Henri Wallon (10 pages). Rapport sur les travaux du groupe I, par le Dr Bollea (6 pages). Rapport sur les travaux du groupe II, par le professeur Tomaszewski (6 pages). Rapport sur les travaux du groupe III, par le professeur R. Zazzo (10 pages). Rapport sur les travaux du groupe IV, par Mme G. Keir (6 pages).
Book number: 66499
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, HENRI WALLON, GEORGES SNYDERS, EUGÉNIE EVART-CHMIELNISKI, IRÈNE LEZINE, R PECHOUX ET J COSNIER, J SUBES ET D VIRE, F SECLET-RIOU, D KATZ
Enfance, Psychologie, Pédagogie, Neuro-Psychiatrie, Sociologie. N° 1, janvier-février 1951. Contient entre autres : Les tests psychologiques et la clinique mentale, par Henri Wallon (4 pages). Quelques inquiétudes au sujet du Binet-Simon-Terman, par Georges Snyders (13 pages).
Paris, Presses Universitaires de France, ( PUF), 1951. Revue Bimestrielle Contient aussi : Traitement du caractère par le jeu de l'enfant, par Eugénie Evart-Chmielniski (17 pages). Recherches sur les étapes de la prise de conscience de soi chez les jeunes jumeaux, par Irène Lézine (15 pages). Problèmes de psychopédagogie et test de Rorschach, par R. Péchoux et J. Cosnier (10 pages). Souvenirs d'enfance et genèse de la mémoire, par J. Subes et D. Vire (17 pages). La psychopédagogie et les réformes de l'enseignement, par F. Seclet-Riou (15 pages). Rapport sur les recherches de la section de psychologie de l'enfant de l'Institut de Psychologie de Stockholm, par D. Katz (4 pages). Couverture illustrée. 1 fascicule in-8, (16,5X25cm), 96 pp., broché. Bon état malgré le bas du dos frotté.
¶ Les tests psychologiques et la clinique mentale, par Henri Wallon (4 pages). Quelques inquiétudes au sujet du Binet-Simon-Terman, par Georges Snyders (13 pages). Traitement du caractère par le jeu de l'enfant, par Eugénie Evart-Chmielniski (17 pages). Recherches sur les étapes de la prise de conscience de soi chez les jeunes jumeaux, par Irène Lézine (15 pages). Problèmes de psychopédagogie et test de Rorschach, par R. Péchoux et J. Cosnier (10 pages). Souvenirs d'enfance et genèse de la mémoire, par J. Subes et D. Vire (17 pages). La psychopédagogie et les réformes de l'enseignement, par F. Seclet-Riou (15 pages). Rapport sur les recherches de la section de psychologie de l'enfant de l'Institut de Psychologie de Stockholm, par D. Katz (4 pages).
Book number: 84061
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, FRANÇOISE BENHAMOU, PHILIPPE URFALINO, EMMANUEL WALLON, PIERRE-HENRI CASTEL, ALAIN EHRENBERG, ALEXIS KELLER, TZVETAN TODOROV
Esprit, N° 3O4, ( 5 ), mai 2004. N° spécial : Les impasses de la politique culturelle. Contient entre autres : Les principes de l'Accord de Genève, par Alexis Keller (11 p.). Terroristes ou anges vengeurs ?, par Percy Kemp (8 p.). Portrait partial d'Edward Said, par Tzvetan Todorov (15 p.)...
"Paris, Revue Internationale, 1992. Contient en outre : Enseigner les langues en Europe, par Jacques Darras (12 p.). Les Impasses de la Politique Culturelle : De la polémique sur les intermittents aux choix fondamentaux sur la politique culturelle, par Marc-Olivier Padis : 1) Après Lang et Malraux, une autre politique culturelle est-elle possible ?, par Philippe Urfalino (18 p.). 2) L'accès aux oeuvres et les industries culturelles, par Emmanuel Wallon (12 p.). 3) L'exception culturelle; Exploration d'une impasse, par Françoise Benhamou (29 p.). Contient également : LA SANTE MENTALE et SES PROFESSIONS : Psychanalyses et Psychothérapies : que sait-on des professions sur lesquels on veut légiférer ?, par Pierre-Henri Castel (19 p.). Le changement de la relation ""normal-pathologique"" : à propos de la souffrance psychique et de la santé mentale, par Alain Ehrenberg (24 p.).... 1 fascicule in-8, 229 pages, broché. Très bon état."
¶ Esprit, N° 3O4, ( 5 ), mai 2004. N° spécial : Les impasses de la politique culturelle. Contient entre autres : Les principes de l'Accord de Genève, par Alexis Keller (11 p.). Terroristes ou anges vengeurs ?, par Percy Kemp (8 p.). Portrait partial d'Edward Said, par Tzvetan Todorov (15 p.)...
Book number: 68915
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, F JOLIOT-CURIE, DR HENRI WALLON, MARCEL PRENANT, GEORGES TEISSIER, FRANCIS JOURDAIN, GEORGES COGNIOT, PAUL LABERENNE, ANDRÉ PARREAUX
La Pensée. N° 27, novembre-décembre 1949. Contient entre autres : Staline, homme de science, par Georges Cogniot (11 pages). Hommage à Joseph Staline (7 pages). Le décret anticommuniste du Saint-Office (I), par Prosper Alfaric (16 pages).
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1950. Revue du rationalisme moderne. A propos du procès de Budapest, par Jean Baby (8 pages). Chronique poétique : Aragon, par Jacques Gaucheron (6 pages). Un album du pompiérisme, par René Maublanc (4 pages). Document : Sur l'astrologie, par René Maublanc (5 pages). Contient aussi : 1 fascicule gr. in-8, (19,5X28,5cm), 160 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec et la couverture un peu défraichie.
¶ Staline, homme de science, par Georges Cogniot (11 pages). Hommage à Joseph Staline (7 pages). Le décret anticommuniste du Saint-Office (I), par Prosper Alfaric (16 pages). A propos du procès de Budapest, par Jean Baby (8 pages). Chronique poétique : Aragon, par Jacques Gaucheron (6 pages). Un album du pompiérisme, par René Maublanc (4 pages). Document : Sur l'astrologie, par René Maublanc (5 pages).
Book number: 61522
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, F JOLIOT-CURIE, DR HENRI WALLON, MARCEL PRENANT, GEORGES TEISSIER, FRANCIS JOURDAIN, GEORGES COGNIOT, PAUL LABERENNE, ANDRÉ PARREAUX
La Pensée. N° 28 , janvier-février 1950. Contient entre autres : Descartes et les sources du matérialisme français, par Karl Marx (5 pages). I/ Prokofieva : Conférence sur les questions idéologiques de l'astronomie (11 pages). Où va la science soviétique?, par Georges Cogniot (12 pages).
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1950. Revue du rationalisme moderne. Contient aussi : Le décret anticommuniste du Saint-Office (II), par Prosper Alfaric (10 pages). L'oeuvre des historiens marxistes anglais sur l'histoire britannique du XVI° et du XVII° siècles, par Christopher Hill (12 pages). De l'utopisme au marxisme, par Samuel Bernstein (8 pages). 1 fascicule gr. in-8, (19,5X28,5cm), 160 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec et la couverture un peu défraichie.
¶ Descartes et les sources du matérialisme français, par Karl Marx (5 pages). I/ Prokofieva : Conférence sur les questions idéologiques de l'astronomie (11 pages). Où va la science soviétique?, par Georges Cogniot (12 pages). Le décret anticommuniste du Saint-Office (II), par Prosper Alfaric (10 pages). L'oeuvre des historiens marxistes anglais sur l'histoire britannique du XVI° et du XVII° siècles, par Christopher Hill (12 pages). De l'utopisme au marxisme, par Samuel Bernstein (8 pages).
Book number: 60574
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

COLLECTIF DIRIGÉ PAR HENRI WALLON
La Vie Mentale de l' Enfance à la Vieillesse. Les étapes du développement psychique (Organisation somato-psychique - Le parasitisme - Les débuts de la sociabilité - La sexualité) - Circonstances et objets de l' Activité Psychique (La famille - l' école - La profession - Vie quotidienne et vie publique) - Les niveaux de la Vie Mentale (La période ascensionnelle - La période de déclin).
Paris, Société de Gestion de l' Encyclopédie Française, 1938 - Encyclopédie Française - Tome VIII.. gd et fort in-4, relié, reliure mobile pleine percaline verte, 600 pages, environ, non paginées, imprimées sur 2 colonnes sur papier glacé, avec de nombreuses illustrations, photos, dessins et tableaux. Quelques faibles taches sur la couverture, sinon très bon état.
Book number: G3-HAY16677
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

COMMUNE, HENRI BARBUSSE, MAURICE FOMBEURE, ROSSI, LUCIEN HENRY, ARAGON, MARCEL GROMAIRE, HENRI WALLON
Commune, Revue de l'Association des Ecrivains et des Artistes Révolutionnaires, N° 33, mai 1936. Contient entre autres : Lénine et la philosophie, par Henri Barbusse avec la collaboration d'Alfred Kurella (15 p.). la misère des garçons boulangers de la ville et faubourgs de Paris (5 p.). Conscrits, par Maurice Fombeure (9 p.)...
Paris, Au siège de la rédaction, 1936. Contient également : La jeune littérature fasciste, par Rossi (9 p.). De l'idéalisme au matérialisme, par Lucien Henry (17 p.). Avant l'Exposition Cezanne, par Marcel Gromaire (2 p.). Compte-rendu du livre de Tristan Rémy ' Faubourg Saint-Antoine ', par Aragon (3 p.)...1 fascicule in-12 carré, broché. Assez bon état malgré le papier trop sec.
¶ Commune, Revue de l'Association des Ecrivains et des Artistes Révolutionnaires, N° 33, mai 1936. Contient entre autres : Lénine et la philosophie, par Henri Barbusse avec la collaboration d'Alfred Kurella (15 p.). la misère des garçons boulangers de la ville et faubourgs de Paris (5 p.). Conscrits, par Maurice Fombeure (9 p.)...
Book number: 526470
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

ENFANCE , PSYCHOLOGIE - PÉDAGOGIE - NEURO-PSYCHIATRIE - SOCIOLOGIE , HENRI WALLON, GEORGES BALANDIER, FERNAND CANONGE, JEAN PERRON, RENÉE STORA, GEORGES GALICHET, RENÉ ZAZZO, ODETTE BRUNET, MAURICE DEBESSE
Enfance, Psychologie - Pédagogie - Neuro-Psychiatrie - Sociologie , N° 4, septembre-octobre 1948. Contient entre autres : L'enfant chez les Lébou du Sénégal, par Georges Balandier (19 p.). Intérêts et curiosités des élèves de Centres d'apprentissage , par F. Canonge (12 p.). Problèmes pédagogiques au Maroc, par Jean Perron (11 p.). L'arbre de Koch, par Renée Stora (18 p.). La classe, phénomène social , par Georges Galichet (11 p.). Les jumeaux et les problèmes de la psychologie génétique , par René Zazzo (5 p.). Baby-tests , par Odette Brunet (6 p.). L'exemple des consultations psycho-pédagogiques suisses, par M. Debesse (5 p.)...
Paris, Presses Universitaires de France, 1950. 1 fascicule gr. In-8, broché, couverture illustrée. Bon état général.
¶ Enfance, Psychologie - Pédagogie - Neuro-Psychiatrie - Sociologie , N° 4, septembre-octobre 1948. Contient entre autres : L'enfant chez les Lébou du Sénégal, par Georges Balandier (19 p.). Intérêts et curiosités des élèves de Centres d'apprentissage , par F. Canonge (12 p.). Problèmes pédagogiques au Maroc, par Jean Perron (11 p.). L'arbre de Koch, par Renée Stora (18 p.). La classe, phénomène social , par Georges Galichet (11 p.). Les jumeaux et les problèmes de la psychologie génétique , par René Zazzo (5 p.). Baby-tests , par Odette Brunet (6 p.). L'exemple des consultations psycho-pédagogiques suisses, par M. Debesse (5 p.)...
Book number: 50761
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

ENFANCE , PSYCHOLOGIE - PÉDAGOGIE - NEURO-PSYCHIATRIE - SOCIOLOGIE , HENRI WALLON, RAYMOND TURPIN, P FRAISSE, A SOMMER, F SECLET-RIOU, F CORTEZ, MARC BALLOT, MARIUS ROCHE, ODETTE BRUNET, M BERGERON, A JOUHY
Enfance, Psychologie - Pédagogie - Neuro-Psychiatrie - Sociologie , N° 3, mai-juin 1948. Contient entre autres : Troubles du développement et problèmes génétiques, par R. Turpin (10 p.). Etude comparée de la perception et de l'estimation de la durée chez les enfants et les adultes , par P. Fraisse (13 p.). Le test-puzzle , un test de comportement d'acquisition facile , par A. Sommer (10 p.). La préparation psychologique des éducateurs, par F. Seclet-Riou (10 p.). La maison d'enfants, par F. Cortez (8 p.). Baby-tests, par Odette Brunet (6 p.)....
Paris, Presses Universitaires de France, 1950. Contient en outre : La méthode Carrard et la formation professionnelle des adolescents, par Marius Roche (3 p.). Comparaison des écoliers normaux aux adultes débiles du même age mental, par René Zazzo et Paulette Boivin (2 p.). Les enfants victimes de la guerre d'après des études récentes, par A. Jouhy (6 p.). Esquisse du développement moteur chez l'enfant au cours des dix premiers mois, par M. Bergeron (6 p.)... .1 fascicule gr. In-8, broché, couverture illustrée. Bon état général.
¶ Enfance, Psychologie - Pédagogie - Neuro-Psychiatrie - Sociologie , N° 3, mai-juin 1948. Contient entre autres : Troubles du développement et problèmes génétiques, par R. Turpin (10 p.). Etude comparée de la perception et de l'estimation de la durée chez les enfants et les adultes , par P. Fraisse (13 p.). Le test-puzzle , un test de comportement d'acquisition facile , par A. Sommer (10 p.). La préparation psychologique des éducateurs, par F. Seclet-Riou (10 p.). La maison d'enfants, par F. Cortez (8 p.). Baby-tests, par Odette Brunet (6 p.)....
Book number: 50760
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

ENFANCE. HENRI WALLON, M. DEBESSE, MARIA ZEBROWSKA, J.H. DE HAAS, J.F. DE WIJN, MARCELLE COLLIGNON, BIANKA ZAZZO, C. BENASSY-CHAUFFARD, J. PELNARD, JEAN ROUSSELET, EUGÉNIE EVART-CHMIELNISKI, LOUISE B. AMES, RUTH W. METRAUX, RICHARD N. WALKER, J. BURSTIN,
"Enfance. N° 4-5, Septembre-Décembre, 1958. NUMERO SPECIAL SUR L'ADOLESCENCE. Contient entre autres : L'adolescence est-elle une crise ? par M. Debesse. Les facteurs du développement psychique des adolescents, par Maria Zebrowska. Le développement biologiques des l'adolescents, par Maria Zebrowska. Le développement biologique de l'adolescent, par J.H. de Haas, J.F. de Wijn. La notion d' ""histoire pubertaire"" et son importance dans la psychologie de l'adolescence, par Marcelle Collignon. Etude différentielle de l'image de soi chez les adolescents, par Bianka Zazzo. Loisirs de jeunes travailleurs, reflets ou compensation des caractères psychologiques et sociaux, par C. Benassy-Chauffard, J. Pelnard. Influence des facteurs socio-économiques sur la mise au travail dès la fin de la période de scolarité obligatoire, par Jean Rousselet. Syndrôme d'inertie fataliste et de découragements chez certains adolescents, par Eugénie Evart-Chmielniski. Différences dues au sexe dans les réponses au Rorschach des adolescents, par Louise B. Ames, Ruth W.Métraux, Richard N. Walker. L'éveil sexuel au début de l'adolescence, par J. Burstin. Les Livres pour adolescents, par Marc Soriano. Bibliographie Internationale (1947-1957), par H. Gratiot-Alphandery, M.-F. Lautmann. "
Paris, 1958. Publiée avec le concours du C.N.R.S. Revue Bimestrielle. 1 vol in-8, broché. Bon état.
¶ "L'adolescence est-elle une crise ? par M. Debesse. Les facteurs du développement psychique des adolescents, par Maria Zebrowska. Le développement biologiques des l'adolescents, par Maria Zebrowska. Le développement biologique de l'adolescent, par J.H. de Haas, J.F. de Wijn. La notion d' ""histoire pubertaire"" et son importance dans la psychologie de l'adolescence, par Marcelle Collignon. Etude différentielle de l'image de soi chez les adolescents, par Bianka Zazzo. Loisirs de jeunes travailleurs, reflets ou compensation des caractères psychologiques et sociaux, par C. Benassy-Chauffard, J. Pelnard. Influence des facteurs socio-économiques sur la mise au travail dès la fin de la période de scolarité obligatoire, par Jean Rousselet. Syndrôme d'inertie fataliste et de découragements chez certains adolescents, par Eugénie Evart-Chmielniski. Différences dues au sexe dans les réponses au Rorschach des adolescents, par Louise B. Ames, Ruth W.Métraux, Richard N. Walker. L'éveil sexuel au début de l'adolescence, par J. Burstin. Les Livres pour adolescents, par Marc Soriano. Bibliographie Internationale (1947-1957), par H. Gratiot-Alphandery, M.-F. Lautmann. "
Book number: 31163
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

EUROPE. HENRI WALLON. JEAN CASSOU. GEORGES FRIEDMANN. PIERRE SEGHERS. CH.L. PARRON. E.N. DZELEPY. VLADISLAV VANCURA.
Europe 24e annee N 10. Revue Mensuelle
Paris, 1er octobre 1946 1 fascicule in-8 broche Couverte abimee, bon etat interieur.
Book number: 25047
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

 -
WALLON HENRI
De l'Acte à la Pensée. Essai de Psychologie comparée.
FLAMMARION, 1945. 250 pages. Quelques passages soulignés au crayon à papier. 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Manques de toile sur le dos. Bibliothèque de Philosophie Scientifique. In-12 Relié. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 150-Psychologie. .
Book number: RO80113922
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
In shopping cart

More information

WALLON HENRI.
Sviluppo Della Coscienza E Formazione Del Carattere.
La nuova Italia. 1967. Soft cover, 8° - da 20 a 28 cm. Book, In-8, pp. 415, brochure editoriale. Good.
Book number: 011252
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Catalogue: Varie
Keywords: pedagogia spicologia
In shopping cart

More information

LA PENSEE, PIERRE HENTGES, HENRI WALLON, FRANCIS JOURDAIN, GEORGES COGNIOT, JACQUES NICOLLE, V FROLOW, GILBERT BADIA, MARC SORIANO
La Pensée, Revue du Rationalisme Moderne. Nouvelle Série, N° 63, septembre-octobre 1953. Contient entre autres : La Conférence des quatre chefs de gouvernement et le problème de la consolidation de la paix, par Pierre Hentgès (12 pages). Paul Signac peintre et logicien, par Francis Jourdain (6 pages). Pierre Gassendi, restaurateur de l'épicurisme, par Georges Cogniot (11 pages). Un maître de l'enquête scientifique, Louis Pasteur, par Jacques Nicolle (9 pages). Les variations lentes du climat, par V. Frolow (16 pages).
"Paris, Au Siège de la Rédaction,1953. Contient aussi : Brèves remarques sur Bertolt Brecht et son théâtre, par Gilbert Badia (9 pages). Notes sur Bela Bartok, par Marc Soriano (14 pages). De la philosophie des lumières aux livres populaires. A propos du bi-centenaire de la naissance de Florian, par Pierre Brochon (5 pages). Chronique Sociologique : Réflexions sur l""Esquisse d'une psychologie des classes sociales"" de Maurice Halbwachs, par Guy Besse (17 pages). 1 fascicule grand in-8, broché. Bon état. "
¶ "La Conférence des quatre chefs de gouvernement et le problème de la consolidation de la paix, par Pierre Hentgès (12 pages). Paul Signac peintre et logicien, par Francis Jourdain (6 pages). Pierre Gassendi, restaurateur de l'épicurisme, par Georges Cogniot (11 pages). Un maître de l'enquête scientifique, Louis Pasteur, par Jacques Nicolle (9 pages). Les variations lentes du climat, par V. Frolow (16 pages). Brèves remarques sur Bertolt Brecht et son théâtre, par Gilbert Badia (9 pages). Notes sur Bela Bartok, par Marc Soriano (14 pages). De la philosophie des lumières aux livres populaires. A propos du bi-centenaire de la naissance de Florian, par Pierre Brochon (5 pages). Chronique Sociologique : Réflexions sur l""Esquisse d'une psychologie des classes sociales"" de Maurice Halbwachs, par Guy Besse (17 pages)."
Book number: 187280
€  11.00 [Appr.: US$ 13.81 | £UK 9 | JP¥ 1097]
In shopping cart

More information

LA PENSEE , PAUL LANGEVIN, HENRI WALLON, JEAN ORCEL, A NESMEIANOV, JEAN RIOU, EMILE BOTTIGELLI, GUY BESSE, PAUL DELANOUE, R PALME DUTT, POL GAILLARD, ANDRÉ LANTIN, JEAN TRIOMPHE, CHARLES BETTELHEIM, GEORGES COGNIOT
La Pensée , Revue du Rationalisme Moderne, N° 34, janvier-février 1951. Contient entre autres : A la mémoire de Paul Langevin : Discours d'Henri Wallon, de Jean Orcel et de Gérard Vassails (14 p.). Le progrès culturel et industriel en Union Soviétique , par A. Nesmeianov (6 p.). Après le deuxième Congrès mondial de partisans de la Paix, par M. Riou (8 p.). De quelle Allemagne s'agit-il ?, par E. Bottigelli (12 p.). Fascisation de l'Université française, par Guy Besse (8 p.). L'Ecole de la Paix II , par Paul Delanoue (9 p.). George-Bernard Shaw , par R. Palme Dutt (7 p.). Les ingénieurs des âmes II, comment travaille un homme nouveau...par André Lentin (14 p.). Chrétiens et communistes, par Pol Gaillard (11 p.). ...
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1951. 1 fascicule gr. In-8, 160 pp., broché. Bon état.
¶ La Pensée , Revue du Rationalisme Moderne, N° 34, janvier-février 1951. Contient entre autres : A la mémoire de Paul Langevin : Discours d'Henri Wallon, de Jean Orcel et de Gérard Vassails (14 p.). Le progrès culturel et industriel en Union Soviétique , par A. Nesmeianov (6 p.). Après le deuxième Congrès mondial de partisans de la Paix, par M. Riou (8 p.). De quelle Allemagne s'agit-il ?, par E. Bottigelli (12 p.). Fascisation de l'Université française, par Guy Besse (8 p.). L'Ecole de la Paix II , par Paul Delanoue (9 p.). George-Bernard Shaw , par R. Palme Dutt (7 p.). Les ingénieurs des âmes II, comment travaille un homme nouveau...par André Lentin (14 p.). Chrétiens et communistes, par Pol Gaillard (11 p.). ...
Book number: 16502
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

LA PENSEE , GUY BESSE, HENRI WALLON, HENRI CLAUDE, GÉNÉRAL ERNEST PETIT, HENRI DENIS, JACQUES CHAPELON, HENRI WEBER, GEORGE RUDE, ROGER VAILLANT, JEAN CHESNEAUX, ANDRÉ LENTIN,
La Pensée , Revue du Rationalisme Moderne, N° 48-49, mai-juin-juillet-aout 1953. Contient entre autres : Pour la réhabilitation d'Ethel et de Julius Rosenberg, par la Rédaction (3 p.). Réforme ou sabotage de l'enseignement : le projet Brunold , par H. Wallon (3 p.). Le plan Marshall et la France , par H. Claude (12 p.). L'armée européenne , par le général E. Petit (11 p.). Marx et l'évolution présente des économies capitalistes , par H. Denis (13 p.). Les deux Bolyai et la géométrie non-euclidienne , par J. Chapelon (15 p.)....
"Paris, Au siège de la rédaction, 1953. Contient en outre : La pédagogie de Rabelais , par H. Wallon (4 p.). L'humanisme de Rabelais éclairé par Aristophane , par André Bonnard ( 16 p.). Rabelais et l'humanisme, par H. Weber (11 p.). Les ouvriers parisiens dans la Révolution française, par G. Rude. Contient enfin : Quel "" Orient "" faut-il étudier ?, par J. Chesneaux (9 p.). et : Expérience du drame, par Roger Vailland (15 p.).....1 fascicule petit in-4, 316 p., broché. Bon état."
¶ La Pensée , Revue du Rationalisme Moderne, N° 48-49, mai-juin-juillet-aout 1953. Contient entre autres : Pour la réhabilitation d'Ethel et de Julius Rosenberg, par la Rédaction (3 p.). Réforme ou sabotage de l'enseignement : le projet Brunold , par H. Wallon (3 p.). Le plan Marshall et la France , par H. Claude (12 p.). L'armée européenne , par le général E. Petit (11 p.). Marx et l'évolution présente des économies capitalistes , par H. Denis (13 p.). Les deux Bolyai et la géométrie non-euclidienne , par J. Chapelon (15 p.)....
Book number: 50679
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

LA PENSEE , HENRI WALLON, JEAN DRESCH, JEAN BRUHAT, B F PORCHNEF, JEAN PIERRE, PAUL LABERENNE,
La Pensée , Revue du Rationalisme Moderne, N° 41, mars-avril 1952. Contient entre autres : Pour l'indépendance de la Tunisie, par H. Wallon (5 p.). Victor Hugo de 1848 à 1851, par M. Cachin (9 p.). Victor Hugo contre le racisme et pour les nationalités, textes choisis et commentés par Pierre Albouy (8 pages). L'insurrection des canuts lyonnais (1831), par J. Bruhat (12 pages). Compétence et leçons de Diderot critique d'art ( II ) , par J. Pierre (10 p.). Diderot et les Encyclopédistes devant les progrès de la culture russe , par V.-I. Tchoutchmariev (10 p.)....
Paris, Au siège de la rédaction, 1952. Contient en outre : Pie XII et la science , par Paul Labérenne (14 p.). Les monopoles financiers américains contre la science française , par Gérard VassailsÉ..1 fascicule petit in-4, 158 p., broché. Bon état.
¶ La Pensée , Revue du Rationalisme Moderne, N° 41, mars-avril 1952. Contient entre autres : Pour l'indépendance de la Tunisie, par H. Wallon (5 p.). Victor Hugo de 1848 à 1851, par M. Cachin (9 p.). Victor Hugo contre le racisme et pour les nationalités, textes choisis et commentés par Pierre Albouy (8 pages). L'insurrection des canuts lyonnais (1831), par J. Bruhat (12 pages). Compétence et leçons de Diderot critique d'art ( II ) , par J. Pierre (10 p.). Diderot et les Encyclopédistes devant les progrès de la culture russe , par V.-I. Tchoutchmariev (10 p.)....
Book number: 50673
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

PSYCHOLOGIE FRANCAISE, HENRI WALLON? MAURICE REUCHLIN, CÉCILE ANDRIEUX, CHARLES KRAMER, PIERRE G WEIL, R F MARK, PAULETTE CAHN, BIANKA ZAZZO, LUCETTE MERLET, PIERRE DUBOIS
Psychologie Française. N° 2, mai 1963. Contient entre autres : La notion de dimension en psychologie différentielle, par Maurice Reuchlin (16 pagesohérence des représentations de rôles féminins, par Cécile Andrieux (13 pages).
Paris,Psychologie Française, 1963. Publié avec le concours du centre National de la Recherche (CNRS). Revue trimestrielle de la Société de Française de Psychologie. Contient aussi : La mesure de l'intelligence sociale, par Charles Kramer (10 pages). Une expérience d'orientation psychologique et de formation du personnel au Brésil, par Pierre G. Weil (7 pages). Aspects psychophysiologiques du maintien de la station chez l'homme, par R. F. Mark (7 pages). La carence affective telle qu'elle s'inscrit dans les bay-tests, par Paulette Cahn (5 pages). Perception d'autrui et structures sociométriques chez des adolescents débiles mentaux, par Lucette Merlet (2 pages). Problèmes juridiques posés par l'exercice de la profession de Psychologue, par Pierre Dubois (3 pages). 1 fascicule in-8, (15X24cm), 71 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie.
¶ La notion de dimension en psychologie différentielle, par Maurice Reuchlin (16 pagesohérence des représentations de rôles féminins, par Cécile Andrieux (13 pages).La mesure de l'intelligence sociale, par Charles Kramer (10 pages). Une expérience d'orientation psychologique et de formation du personnel au Brésil, par Pierre G. Weil (7 pages). Aspects psychophysiologiques du maintien de la station chez l'homme, par R. F. Mark (7 pages). La carence affective telle qu'elle s'inscrit dans les bay-tests, par Paulette Cahn (5 pages). Perception d'autrui et structures sociométriques chez des adolescents débiles mentaux, par Lucette Merlet (2 pages). Problèmes juridiques posés par l'exercice de la profession de Psychologue, par Pierre Dubois (3 pages).
Book number: 1748
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

WALLON HENRI
De l'acte à la pensée
FLAMMARION, 1970. Broché, in-8. Les sources de comparaison, les préludes psycho-moteurs de la pensée, les fondements premiers de la pensée, la psychologie de la consicence, des situations, mythes et raison, les premiers stades, imitation et représentation, rites et représentation, les rapports de signifiant et signifié, la pensée syncrétique, les conditions eleméntaires de la pensée. Exemplaire de bibliothèque, bon état, usage, un peu jauni.
Book number: 21758
€  22.50 [Appr.: US$ 28.25 | £UK 18.25 | JP¥ 2244]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

WALLON,HENRI.
Antologia di testi.
Ediz.francese a cura di Hélène Gratiot-Alphandéry. Ediz.italiana a cura di Silvia Bonino. Firenze, 1980, Giunti-Barbéra Coll.Psycologica. cm.13,5x20,5, pp.318, br.
Book number: 148625
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

WALLON HENRI, CHAPELON JACQUES, SALOMON JACQUES, ANGRAND PM, SAUREL LOUIS, BRUHAT JEAN, CENTORE DENISE, MANN HEINRICH, BLAUKOPF KURT
"Commune, Revue littéraire pour la défense de la culture. N°72, Août 1939. Numéro spécial consacré à la Révolution Française. Contient : La Révolution et les sciences, avec des articles d'Henri Wallon (la Révolution et l'enseignement), de J. Chapelon (La Révolution et les mathématiques), J. Salomon (la Révolution de la science et du peuple) ...; La Révolution et les arts, avec articles de Angrand (Révolution et les beaux-arts), L. Saurel (le théâtre sous la Révolution) ; Pages d'histoire : Les représentants en mission aux armées par J. Bruhat, Billaud Varenne par D. Centore ; La Révolution et l'Europe, avec : Révolution française et l'Allemagne par H. Mann, Répercussions intellectuelles de la Révolution en Italie, Beethoven et les idées de 89 par K. Blaukopf..."
Paris, Au siège, 1939. 1 volume petit in-8 broché, couverture en assez bon état (petits accrocs épars, notamment au dos), bon état intérieur. 191 pages. Bonne revue dirigée par Romain Rolland et Aragon.
¶ "Numéro spécial consacré à la Révolution Française. Contient : La Révolution et les sciences, avec des articles d'Henri Wallon (la Révolution et l'enseignement), de J. Chapelon (La Révolution et les mathématiques), J. Salomon (la Révolution de la science et du peuple) ...; La Révolution et les arts, avec articles de Angrand (Révolution et les beaux-arts), L. Saurel (le théâtre sous la Révolution) ; Pages d'histoire : Les représentants en mission aux armées par J. Bruhat, Billaud Varenne par D. Centore ; La Révolution et l'Europe, avec : Révolution française et l'Allemagne par H. Mann, Répercussions intellectuelles de la Révolution en Italie, Beethoven et les idées de 89 par K. Blaukopf..."
Book number: 42617
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
In shopping cart

More information

WALLON HENRI
La Conscience et la vie subconsciente. Nouveau Traité de Psychologie par George Dumas. Tome VII - Fascicule 1.
Paris, P.U.F., 1942. in-8, broché, 38 pages, non coupées, couverture insolée, avec une fine signature, très bon état intérieur.
Book number: HAY10622
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page

New Search