| ||||
|
|
|
|||
| found: 417 books on 17 pages. This is page 1 - Next page |
Exposition 1937. (4 vols) Pavillons Français. Régionalisme. Sections Etrangères. Décoration Intérieure. (Paris, 1937, Editions Art & Architecture), 4 uniform half cloth publisher's portfolios, 33 x 23 cm, each containing one leaf with on one side the introduction and on the other side the index + 48 b/w photo plates with printed captions, loose as issued in the original half cloth portfolio printed in silver-red-blue. Very well preserved. Important iconographic publication on the 1937 Paris World Exposition. The map Régionalisme and the map Section Étrangères have also a separate title-leaf. These were probably never issued for the two other maps.. . Book number: 18719 € 2110.00 [Appr.: US$ 2649.53 | £UK 1690.25 | JP¥ 210473]
| In shopping cart More information div> |
Hymne des forces. Mercure de France, Paris _1912, 12x19cm, broché. Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 10 Hollande en grands papiers. Envoi de l'auteur à Albert Saint-Paul. En outre, notre exemplaire est enrichi d'une lettre autographe de trois pages de l'auteur adressée au même à propos de leur secret projet commun de créer ""une ligne de jeunes des 4 Z'arts"" qui se proposerait de s'opposer à ""l'art officiel"". Dos passé, sinon agréable exemplaire. - Mercure de France, Paris _1912, 12x19cm, broché. Book number: 28986 € 150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
ABC, Magazine Artistique et Littéraire, N° 62, février 1930. Contient entre autres : Henri Martin, par Marius Ary-Leblond. La Tapisserie de Beauvais, par Georges Normandy. Paul Colin, par Geo Roux. Ce qu'il faut connaître d'Alfred de Vigny, par Henry Peyre de Bétouzet. En Cimaise : Alice Boulerand, par Antoine Raynold. ... Paris, Au Siège de la Rédaction, 1930. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. ¶ ABC,Magazine Artistique et Littéraire, N° 62, février 1930. Contient entre autres : Henri Martin, par Marius Ary-Leblond. La Tapisserie de Beauvais, par Georges Normandy. Paul Colin, par Geo Roux. Ce qu'il faut connaître d'Alfred de Vigny, par Henry Peyre de Bétouzet. En Cimaise : Alice Boulerand, par Antoine Raynold. ... Book number: 18751 € 13.00 [Appr.: US$ 16.32 | £UK 10.5 | JP¥ 1297]
| In shopping cart More information div> |
HISTOIRE DE FRANCE POPULAIRE, DEPUIS LES TEMPS LES PLUS RECULES JUSQU'A NOS JOURS, TOME I Furne, Jouvet et Cie, Paris, . Paginé de 153 à 584. Début manquant. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes. Ouvrage très abîmé. Dos et plats manquants. Cahiers détachés. Quelques déchirures. Le Moyen Age. In-4 Broché. A relier. Plats abîmés. Dos abîmé. Fortes mouillures Classification Dewey : 0-GENERALITES. . -- Le-livre.comBook number: RO40210337 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975] Catalogue: GENERALITES
| In shopping cart More information div> |
HISTOIRE DE FRANCE POPULAIRE, DEPUIS LES TEMPS LES PLUS RECULES JUSQU'A NOS JOURS, 12e SERIE Furne, Jouvet et Cie, Paris, . Paginé de 289 à 368. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes. Quelques rousseurs. Henri IV, Louis XIII, Richelieu... In-4 Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Non coupé Classification Dewey : 944.03-Histoire de France de 1589 à 1789. . -- Le-livre.comBook number: RO40210340 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
| In shopping cart More information div> |
HISTOIRE DE FRANCE POPULAIRE, DEPUIS LES TEMPS LES PLUS RECULES JUSQU'A NOS JOURS, 16e SERIE Furne, Jouvet et Cie, Paris, . Paginé de 25 à 104. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes. 2e plat se détachant. Quelques rousseurs. Fin du règne de Louis XIV... In-4 Broché. Etat d'usage. 2ème plat abîmé. Dos abîmé. Non coupé Classification Dewey : 944.03-Histoire de France de 1589 à 1789. . -- Le-livre.comBook number: RO40210342 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
| In shopping cart More information div> |
HISTOIRE DE FRANCE POPULAIRE, DEPUIS LES TEMPS LES PLUS RECULES JUSQU'A NOS JOURS, TOME III Furne, Jouvet et Cie, Paris, . 596 pages. Gravure en noir et blanc en page de titre. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes. Ouvrage très abîmé. Dos et plats manquants. Cahiers détachés. Page de titre très abîmée et détachée. Mouillures. De Louis XIV (1672) à la Révolution française (sept. 1792). In-4 Broché. A relier. Livré sans Couverture. Dos abîmé. Déchirures Classification Dewey : 944.03-Histoire de France de 1589 à 1789. . -- Le-livre.comBook number: RO40210339 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
| In shopping cart More information div> |
HISTOIRE DE FRANCE POPULAIRE, DEPUIS LES TEMPS LES PLUS RECULES JUSQU'A NOS JOURS, TOME II Furne, Jouvet et Cie, Paris, . 588 pages. Gravure en noir et blanc en page de titre. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes. Dos manquant. Cahiers détachés. Des guerres d'Italie à Louis XIV (1672). In-4 Broché. A relier. Plats abîmés. Dos abîmé. Mouillures Classification Dewey : 944.03-Histoire de France de 1589 à 1789. . -- Le-livre.comBook number: RO40210338 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
| In shopping cart More information div> |
HISTOIRE DE FRANCE POPULAIRE, DEPUIS LES TEMPS LES PLUS RECULES JUSQU'A NOS JOURS, 20e SERIE Furne, Jouvet et Cie, Paris, . 80 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes. 1er plat détaché. 1re page passée. Quelques rousseurs. La Restauration (Louis-Philippe)... In-4 Broché. Etat passable. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Non coupé Classification Dewey : 944.06-Restauration, 1815-1848. . -- Le-livre.comBook number: RO40210344 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
| In shopping cart More information div> |
HISTOIRE DE FRANCE POPULAIRE, DEPUIS LES TEMPS LES PLUS RECULES JUSQU'A NOS JOURS, 37e SERIE Furne, Jouvet et Cie, Paris, . Paginé de 498 à 572. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes. 2e plat très abîmé et se détachant. Rousseurs. Monarchie de Juillet... In-4 Broché. Etat d'usage. 2ème plat abîmé. Dos abîmé. Non coupé Classification Dewey : 944.06-Restauration, 1815-1848. . -- Le-livre.comBook number: RO40210345 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
| In shopping cart More information div> |
HISTOIRE DE FRANCE POPULAIRE, DEPUIS LES TEMPS LES PLUS RECULES JUSQU'A NOS JOURS, 14e SERIE Furne, Jouvet et Cie, Paris, . Paginé de 449 à 528. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes. Manques sur le dos. 2e plat et cahiers détachés. Quelques rousseurs. Mazarin, Anne d'Autriche, La Fronde... In-4 Broché. Etat d'usage. 2ème plat abîmé. Dos abîmé. Non coupé Classification Dewey : 944.03-Histoire de France de 1589 à 1789. . -- Le-livre.comBook number: RO40210341 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
| In shopping cart More information div> |
HISTOIRE DE FRANCE POPULAIRE DEPUIS LES TEMPS LES PLUS RECULES JUSQU'A NOS JOURS, TOME II Furne, Jouvet et Cie, . 580 pages. Gravure en noir et blanc en page de titre. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes. Auteur, titre, tomaison et filets dorés sur le dos. Guerres d'Italie. Charles VIII. Louis XII. Les Protestants. Guerres de religion. Henri IV. Louis XIII et Marie de Médicis. Richelieu. Mazarin. La Fronde. Louis XIV... In-4 Relié demi-cuir. Bon état. Coins frottés. Dos à nerfs. Intérieur acceptable Classification Dewey : 944.03-Histoire de France de 1589 à 1789. . -- Le-livre.comBook number: RO40117559 € 49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938]
| In shopping cart More information div> |
HISTOIRE DE FRANCE POPULAIRE, DEPUIS LES TEMPS LES PLUS RECULES JUSQU'A NOS JOURS, 17e SERIE Furne, Jouvet et Cie, Paris, . Paginé de 105 à 184. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes. Manques sur le dos. 2e plat manquant. Quelques rousseurs. Fin du règne de Louis XIV. Louis XV. Voltaire... In-4 Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos abîmé. Non coupé Classification Dewey : 944.03-Histoire de France de 1589 à 1789. . -- Le-livre.comBook number: RO40210343 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
| In shopping cart More information div> |
Dante rencontre Beatrix. Lithographie Originale. L'Estampe Moderne, Imprimerie Champenois pour CH. Masson & H. Piazza, Paris _1898-1899, 30x40cm, une feuille. Lithographie originale en couleur exécutée spécialement par l'artiste pour l'Estampe Moderne. Epreuve contrecollée sur vélin fort et protégée par une serpente imprimée, timbre sec de l'éditeur en marge inférieure. Signature de l'artiste dans la planche. L'estampe est inspirée de ""La divine comédie"" de Dante dont un passage est reproduit sur la serpente. Serpente déchirée dans toute sa longueur sans atteinte au texte, sinon très bel exemplaire. Editée par Ch. Masson et H. Piazza, les deux années de l'Estampe Moderne constituent une des plus belles réalisations lithographiques de l'époque. Chaque estampe est une oeuvre originale réalisée spécialement pour la revue par les plus grands artistes français et étrangers représentant des courants Symbolistes, Art Nouveau, Orientalistes et ""Belle Epoque"". - L'Estampe Moderne, Imprimerie Champenois pour CH. Masson & H. Piazza, Paris _1898-1899, 30x40cm, une feuille. Book number: 36492 € 300.00 [Appr.: US$ 376.71 | £UK 240.5 | JP¥ 29925]
| In shopping cart More information div> |
235x160mm, Edouard Pelletan, COR, Rapha‘l. , . 1909, Paris, cartonnage. Dos et plats papier marbré. Pièce de titre noire, auteur et titre en lettres dorés. La pièce de titre a tendance à se décoller. Ex libris du Conseiller Fédéral Chuard. Rousseurs marginales et rousseurs sur tranches. Bon état dans l'ensemble. Book number: 45165 CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2492]
Keywords: Littérature | In shopping cart More information div> |
Histoire de l'imprimerie. Paris, Editions A. & J. Picard, 1972. Un fort vol. pt in-4 (223 x 182 mm) de x - 480 pp. broché, sous couvertures à rabats rempliés. Importante monographie recelant une abondante iconographie. ''L'auteur se consacra surtout à l'histoire des origines de la typographie. Lorsque l'occasion s'en présenta, il créa à Lyon un Musée de l'Imprimerie. Depuis lors, Maurice Naudin s'est efforcé de rassembler une documentation de plus en plus importante, de multiplier les achats de matériel et de pièces rares, de susciter des dons précieux aussi. Il retrace dans cet ouvrage l'histoire de l'Imprimerie qui, prenant sa source aux origines de l'écriture, déroule ses fastes jusqu'aux réalisations modernes. Lesquelles, si elles ont quelque peu perdu de leur sens esthétique, surprennent souvent par leur audace technique.'' Table : Graphisme et écriture - Techniques et outils de base - L'invention typographique - L'atelier typographique et le matériel d'imprimerie - Débuts et diffusion du procédé - Le Livre au XVIème siècle - La pression des pouvoirs aux siècles classiques - Evolution de l'esthétique du livre - Evolution technique - Techniques de la gravure - Le machinisme - Presse périodique - Débuts de la publicité moderne - La démesure contemporaine - etc. Dos légèrement ridé. Nonobstant, excellente condition. Book number: 5077 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
Keywords: [GUTEMBERG - TYPOGRAPHIE] | In shopping cart More information div> |
Vetus Testamentum - Volume I [Complete Volume]: Quarterly Published by the International Organization of Old Testament Scholars. Leiden: E. J. Brill,1951.The first volume of Vetus Testamentum, a leading scientific journal of bible studies, including articles on archeology, history, philology and theology. Most of the articles are in English, a few are in German and French. 245x175mm, vii+334 pages. Red cloth hardcover. Gilt lettering on spine. Cover corners and spine edges very slightly worn. Pages slightly yellowing. Previous owner's name on pre-title page. This out-of-print piece of scholarly history is otherwise in very good condition. The book is in : English French German . Book number: D_214_085 USD 65.00 [Appr.: EURO 52 | £UK 41.5 | JP¥ 5163]
Keywords: Anthropology Archaeology of Israel & The Near-East Ancient World Bible Dead Sea Scrolls Hebrew & Semitic Languages and Grammar Periodicals | In shopping cart More information div> |
De Hel, met een nawoord van Martin Ros Amsterdam, Aspekt, 1998. softcover. 1e druk. 8vo. Inscr.: . 199 pp., Bibliotheca erotica nr. 4,. zeer goed. Book number: 13053 € 18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796] Catalogue: Literaire Romans Vert
| In shopping cart More information div> |
L'Invitation Au Voyage Collection Plaisir Des Yeux. Soft Cover, 23,5/20cm. 12 belles photographies reproduites pleine page dans ce petit livre de la collection "Plaisir des Yeux". Pas daté, années 30 ? Reste très peu du dos toilé bleu. Traces d'encre rouge sur 4ème de couverture. ( D'autres livres de cette collection : Portraits d'Ecrivains, Cactées, Avions ..). Very Good. Book number: 002488 € 245.00 [Appr.: US$ 307.65 | £UK 196.25 | JP¥ 24439] Catalogue: Arts : Photography
Keywords: Arts Photography H. Gorny, Henri Maunier, G. Martin, P. Dubure, Ivanoff, M. Kieffer, M. Breslauer | In shopping cart More information div> |
Le Livre Français. Hier - Aujourd'hui - Demain. IMPRIMERIE NATIONALE. 1972. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 406 pages. Quelques figures et photos en noir et blanc, dans le texte. -- Le-livre.comBook number: RO80079048 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Le livre | In shopping cart More information div> |
LE LIVRE FRANCAIS, HIER, AUJOURD'HUI, DEMAIN Imprimerie Nationale, Paris. 1972. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 406 pages. ¶ Un bilan. 1972, Année internationale du Livre. -- Le-livre.comBook number: RO40154635 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Le livre | In shopping cart More information div> |
Le Livre Francais - Hier Aujourd Hui Demain Edition : PARIS, IMPRIMERIE NATIONALE, 1972 - 406 pages, broché, 21 cm - Très bon état ¶ Un bilan établi pour 1972 Année Internationale du livre - Nombreuses contributions Book number: 27507 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197] Catalogue: SCIENCES
Keywords: SCIENCES - TECHNIQUES - SCIENCE - TECHNOLOGY - Sciences humaines - Social sciences - Psychology - Philosophy | In shopping cart More information div> |
Le Rôle intellectuelle de La Presse. Paris: Institut International de Coopération Intellectuelle 1933. (Cahiers). 228 paperback green illus, partly uncut, sl dustsoiled, VG. Book number: PAQ84154 GBP 18.00 [Appr.: EURO 22.5 US$ 28.22 | JP¥ 2242] Catalogue: 20th Century
| In shopping cart More information div> |
Histoire de l'édition française. Tome 1, Le livre conquérant. Du Moyen Âge au milieu du XVIIe siècle. Sous la direction de... Paris, Promodis, 1982. Fort in-4 cart. édit. crème, 629 pp, 60 planches en coul, nbr. fac-similés en noir dans le texte. Bibliographie, index. Cachet annulé. Bonne condition. Book number: 484566 € 120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970] Catalogue: Bibliographie - Histoire Du Livre : Divers
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | - Next page