| ||||
|
|
|
|||
| found: 142 books on 6 pages. This is page 1 - Next page |
Nietzsche. Editions sociales internationales, Paris _1939, 12x19cm, broché. Edition originale dont il n' a pas été tiré de grands papiers. Rare, de la collection 'Socialisme et culture'. - Editions sociales internationales, Paris _1939, 12x19cm, broché. Book number: 11840 € 60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
| In shopping cart More information div> |
Arts-Loisirs. N° 60 du 16 au 22 novembre 1966. Numéro Spécial : Picasso. Contient entre autres : Le triomphe de Picasso, L'Homme, par Pierre Cabanne (13 pages). L'Oeuvre, par Pierre Courthion, Pierre Restany, Wladimir Weidle, Dr Mendel, Marcel Schneider, Henri Lefebvre, André Beaudin (19 pages). Une pièce maîtresse du dossier de ce temps, par Claude Levi-Strauss(2 pages). Hommage à Picasso : Visite complète de l'Exposition du Grand Palais et du Petit Palais (10 pages). Paris, Arts-Loisirs, 1966. 1 fascicule gr in-8, broché. Nombreuses illustrations en couleurs et n&b in-texte et hors-texte. Bon état malgré les deux plats un peu jaunis aux extrémités niveau dos. ¶ Numéro Spécial : Picasso. Le triomphe de Picasso, L'Homme, par Pierre Cabanne (13 pages). L'Oeuvre, par Pierre Courthion, Pierre Restany, Wladimir Weidle, Dr Mendel, Marcel Schneider, Henri Lefebvre, André Beaudin (19 pages). Une pièce maîtresse du dossier de ce temps, par Claude Levi-Strauss (2 pages). Hommage à Picasso : Visite complète de l'Exposition du Grand Palais et du Petit Palais (10 pages). Book number: 34454 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
"Afrique & Histoire. Revue Internationale, N° 5, avril 2006. Contient entre autres : DOSSIER : Villes d'Afrique : circulations et expressions culturelles. 1) Introduction + Domination coloniale, construction de ""la ville"" en Afrique et dénomination, par Odile Goerg (38 pages). 2) A chacun selon ses moyens. Pratiques d'appropriation et construction de modes de vie citadins à Tananarive au XIXe siècle, par Didier Nativel (19 p.)..." "Paris, Editions Verdier, 2006. Contient également The African Bioscope - Movie-House Culture in British Colonial Africa, by James Burns (15 p., in english). Tonight at the Empire : cinéma et urbanité à Zanzibar, 1920-1970, par Brigitte Reinwald (20 p.). Une nouvelle liberté ? Art et politique urbaine à Douala, par Dominique Malaquais (26 p.). L'histoire déurbanisée ; à propos de Qûs et des travaux de Jean-Claude Garcin, par Julien Loiseau (10 p.). Marchés, échanges et relations sociales au Buganda à la fin du XIXe siècle, par Henri Médard (30 p.). Céramique et linguistique, par Bernard Sergent (16 p.). What comparative bantu pottery vocabulary may tell us about early human settlement in the Inner Congo Basin, by Koen Bostoen (42 p., in english)... 1 fascicule in-8, 316 pages, broché. Bon état." ¶ "Afrique & Histoire. Revue Internationale, N° 5, avril 2006. Contient entre autres : DOSSIER : Villes d'Afrique : circulations et expressions culturelles. 1) Introduction + Domination coloniale, construction de ""la ville"" en Afrique et dénomination, par Odile Goerg (38 pages). 2) A chacun selon ses moyens. Pratiques d'appropriation et construction de modes de vie citadins à Tananarive au XIXe siècle, par Didier Nativel (19 p.)..." Book number: 81014 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
Cause Commune. N° 1, 1ère année, mai 1972. Paris, Deno‘l/Gonthier, 1972. Contient entre autres : La subversion, par Jean Duvignaud (8 p.). Le gauchisme et après ?, par Françoise Maillet et Pascal Laîné (9 p.). Autoportrait, par Georges Pérec (2 p.). La vie en brut : Le marché aux peine, par P. Berthommeau (3 p.). La justice à 20 ans, par D. Desanti (5 p.). Notes et hérérochroniques, par Annie Gomdmann, André Mornag, H. Lefebvre et Robert Jaulin (7 p.). L'espace critique : Une ville surexposée, par Paul Virilio & Vivre au ghetto, par Béatrice Nadé Langlois (5 p.). Une expérience de création par les mass média : Fred Forest, par Yann Pavie (2 p.).Où va la raison ?, par Jean T. Desanti (6 p.). La logique du circadien, par Boris Rybak (3 p.). La philosophie est morte, vive la philosophie, par Henri Lefebvre (6 p., 1ère partie). 1 fascicule in-8, 54 (1) pages, broché, couverture avec titre en noir & rouge ... Bon état. Rare. ¶ Paris, Deno‘l/Gonthier, 1972. Contient entre autres : La subversion, par Jean Duvignaud (8 p.). Le gauchisme et après ?, par Françoise Maillet et Pascal Laîné (9 p.). Autoportrait, par Georges Pérec (2 p.). La vie en brut : Le marché aux peine, par P. Berthommeau (3 p.). La justice à 20 ans, par D. Desanti (5 p.). Notes et hérérochroniques, par Annie Gomdmann, André Mornag, H. Lefebvre et Robert Jaulin (7 p.). L'espace critique : Une ville surexposée, par Paul Virilio & Vivre au ghetto, par Béatrice Nadé Langlois (5 p.). Une expérience de création par les mass média : Fred Forest, par Yann Pavie (2 p.).Où va la raison ?, par Jean T. Desanti (6 p.). La logique du circadien, par Boris Rybak (3 p.). La philosophie est morte, vive la philosophie, par Henri Lefebvre (6 p.). 1 fascicule in-8, 54 (1) pages, broché, couverture avec titre en noir & rouge ... Bon état. Rare. Book number: 85313 € 22.00 [Appr.: US$ 27.63 | £UK 17.75 | JP¥ 2195]
| In shopping cart More information div> |
Cause Commune. N° 2, 1ère année, juin 1972. "Paris, Deno‘l/Gonthier, 1972. Contient entre autres : Le Veilleur de nuit, par Jean Duvignaud (2 p.). La folie, domaine public ? (à propos de l'anti-psychiatrie), par André Green (6 p.). La mère enfermée, jours à Ligenère, par Jacques Borel (5 p.). Habiter l'inhabituel, par Paul Virilio (4 p.). Kate Millet et les prostituées, transciption d'un enregistrement (3 p.). Le moine fait l'habit, par Françoise Ducour (1 p.). Le ""défouloir collectif"" : bals violents de campagne, par Jean Badin (3 p.). Un carré blanc de 152 cm2, par Anne Chesnaie (4 p.). Les médias médiateurs, par Fred Forest (3 p.). Qui a peur (de McLuhan ?), par Alain Bourdin (4 p.). La praxis et la nuit, par Roger Bastide (8 p.). Sox rêves, par Georges Pérec (4 p.). La Philosophie et morte, vive la philosophie, par Henri Lefebvre (4 p., suite et fin)... 1 fascicule in-8, 56 pages, broché. Bon état. Rare." ¶ "Paris, Deno‘l/Gonthier, 1972. Contient entre autres : Le Veilleur de nuit, par Jean Duvignaud (2 p.). La folie, domaine public ? (à propos de l'anti-psychiatrie), par André Green (6 p.). La mère enfermée, jours à Ligenère, par Jacques Borel (5 p.). Habiter l'inhabituel, par Paul Virilio (4 p.). Kate Millet et les prostituées, transciption d'un enregistrement (3 p.). Le moine fait l'habit, par Françoise Ducour (1 p.). Le ""défouloir collectif"" : bals violents de campagne, par Jean Badin (3 p.). Un carré blanc de 152 cm2, par Anne Chesnaie (4 p.). Les médias médiateurs, par Fred Forest (3 p.). Qui a peur (de McLuhan ?), par Alain Bourdin (4 p.). La praxis et la nuit, par Roger Bastide (8 p.). Sox rêves, par Georges Pérec (4 p.). La Philosophie et morte, vive la philosophie, par Henri Lefebvre (4 p., suite et fin)... 1 fascicule in-8, 56 pages, broché. Bon état. Rare." Book number: 85314 € 22.00 [Appr.: US$ 27.63 | £UK 17.75 | JP¥ 2195]
| In shopping cart More information div> |
Cause Commune, N° 9, février 1974. Paris, Deno‘l / Gonthier, 1974. Contient entre autres les articles suivants : Hegel et Clausewitz (Logique de l'identité et logique de la différence), par Henri Lefebvre (8 p.). Le système économico-militaire (ébauche d'une description), par Jean Duvignaud (4 p.).McLuhan et l'Art, par D. de Kerckhove Varent (4 p.). L'Expressionnisme comme révolte, par Jean-Michel Palmier (4 p.).La vie en brut, Check-up, par Jean-Pierre Corbeau (3 p.). Le charme efficace d'une bourgeoisie, par Jean-Philippe Butaud (3 p.). L'illusion participationniste, par André Noujon (ou Nonjon) (4 p.). L'Anthropologie, pour quoi faire ?, par Daniel Fabre et Jacques Lacroix (4 p.). Peut-on repenser la théorie de la valeur ?, par Jacques Atlan (2 p.). Petite lecture de Corneille, par Jacques de Sugny (1 p.). Initiatives pour une musique à communication orale, par Pierre Mariétan (6 p.). Création : en marge des initiatives, par Philippe Torrens (5 p.). Une vague odeur de cuisine, par Jean-Louis Ferrier (2 p.). 1 fascicule in-8, 54 pages, broché. Bon état. Rare dernier numéro de cette revue (à notre connaissance...) ¶ Cause Commune, N° 9, février 1974. Book number: 2158 € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
| In shopping cart More information div> |
Esprit. N° 5, mai 1966. Numéro Spécial : En finir avec l'Aliénation, par Igor Caruso, François Chirpaz, Jean-Marie Domenach, Victor Leduc, Henri Lefebvre (33 pages). Contient entre autres : Corps, technique, responsabilité, par Jacques Sarano (12 pages). L'autre Mexique, par Paul Paillat (15 pages). Paris, Editions du Seuil, 1966. Contient aussi : Journal à Plusieurs Voix : Le retrait français de l'O.TA.N. - Les Capucins et les étudiants de Barcelone. - Les U.S.A. et la Chine. - Les mitraillettes, emblème du tiers-monde ?, par Charles Brunet, Henri Davenson, Jacques Delpeyrou, Jean-Marie Domenach, Jean Meyer, Ibrahim Najjar, Manuel Tunon de Lara (23 pages). Chroniques : Marx et la philosophie, par Jean-Luc Nancy (14 pages). Une manifestation populaire, le tiercé, par Daniel Mothé (9 pages). Tchéchoslovaquie, par Pavel Tigrid (14 pages). 1 fascicule in-8, (14X 22,5cm), 977 à 1134 pp., broché. Bon état. ¶ Numéro Spécial : En finir avec l'Aliénation, par Igor Caruso, François Chirpaz, Jean-Marie Domenach, Victor Leduc, Henri Lefebvre (33 pages). Corps, technique, responsabilité, par Jacques Sarano (12 pages). L'autre Mexique, par Paul Paillat (15 pages). Journal à Plusieurs Voix : Le retrait français de l'O.TA.N. - Les Capucins et les étudiants de Barcelone. - Les U.S.A. et la Chine. - Les mitraillettes, emblème du tiers-monde ?, par Charles Brunet, Henri Davenson, Jacques Delpeyrou, Jean-Marie Domenach, Jean Meyer, Ibrahim Najjar, Manuel Tunon de Lara (23 pages). Chroniques : Marx et la philosophie, par Jean-Luc Nancy (14 pages). Une manifestation populaire, le tiercé, par Daniel Mothé (9 pages). Tchéchoslovaquie, par Pavel Tigrid (14 pages). Book number: 9553 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
| In shopping cart More information div> |
Les Temps Modernes. N° 149, juillet 1958. Contient entre autres : La cité involontaire, par Anna Maria Ortese (22 pages). Mémoires d'une jeune fille rangée (fin), par Simone de Beauvoir (47 pages). Les origines de la Commune : le deuxième traquenard (VI), par Henri Guillemin (38 pages). Entre la République et le Fascisme : Pour un programme de l'opposition, par Serge Mallet (15 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, 1958. Contient aussi : Le ' 13 mai ' vu de province, par Raymond Borde (12 pages). Avec De Gaulle en Algérie, par Albert-Paul Lentin (25 pages). Tribune libre : L'exclu s'inclut, par Henri Lefebvre 12 pages). Réponse au camarade Besse, par H. L. (12 pages). Exposés : Après l'exécution d'Imre Nagy, par Pannonicus (14 pages). Opinions : Responsabilité et Histoire : III. La conscience et le progrès social. IV. L'espoir et la matière de l'Histoire, par Leszek Kolakowski (34 pages). Lettre à André Malraux, par Jacques Pucheu (7 pages). 1 fascicule in-8, (14X22,5 cm), 304 pp., broché. Bon état. ¶ Au Siège de la Rédaction Book number: 6939 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
L'AUBE A la Nouvelle France Chorale. début XXème. In-8 Carré. En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. Non paginé. 2 pages environ. Pages collées sur du carton. ¶ C. 85-5. V. Partitions pour chant. -- Le-livre.comBook number: RO50017159 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: Partitions | In shopping cart More information div> |
LE MOI DE MAI A la Nouvelle France Chorale. début XXème. In-8 Carré. En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. Non paginé. 2 pages environ. Pages collées sur du carton. ¶ Partitions pour chant basse. -- Le-livre.comBook number: RO50017166 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: Partitions | In shopping cart More information div> |
LE NID A la Nouvelle France Chorale. début XXème. In-8 Carré. En feuillets. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Rousseurs. 7 pages. Déchirures. Bandes adhésives à divers endroits. ¶ F. 184-6. C. 2ème édition. Partitions pour choeur à 4 voix. -- Le-livre.comBook number: RO50017193 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Partitions | In shopping cart More information div> |
SOUVENIRS D'ANTAN A la Nouvelle France Chorale. début XXème. In-8 Carré. En feuillets. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Rousseurs. Non paginé. 2 pages environ. Pages collées sur du carton. ¶ Partitions pour chant basse. -- Le-livre.comBook number: RO50017167 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: Partitions | In shopping cart More information div> |
Autosuggestion . Etudes , Debats, Documents. Cahier No 1 Decembre 1966 1966. Couverture Souple, 14 Cm x 22 Cm. 109 pages +. Tres Bon. Book number: 054702 USD 7.00 [Appr.: EURO 5.75 | £UK 4.5 | JP¥ 556]
| In shopping cart More information div> |
Esprit. N° 6, juin 1962. Contient entre autres : L'enfance inadaptée : tricheurs ou victimes ?, par Etienne Jovignot (21 pages). Complaintes des réformés du Vivarais (15 pages). La casemate de l'oncle Sam, le grand débat nucléaire aux Etats-Unis, par Konrad Bieber (15 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, Contient aussi : ' Mater et Magistra ' et la société contemporaine, par Marc Jussieu (24 pages). Esquisse d'un personnalisme musulman, par Mohamed Aziz Lahbabi (15 pages). Chroniques : Rencontre algérienne (9 pages). La justice à l'heure française?, par Casamayor (9 pages). Viridiana, ou le printemps noir de Luis Bunuel, par Michel Mesnil (12 pages). Marxisme et technique, par Henri Lefebvre (6 pages). Méditation sur César, par Philippe de Saint-Robert (8 pages). 1 fascicule in-8, (13,5X22cm), 173 pp., broché. Bon état malgré le dos un peu défraichi. ¶ L'enfance inadaptée : tricheurs ou victimes ?, par Etienne Jovignot (21 pages). Complaintes des réformés du Vivarais (15 pages). La casemate de l'oncle Sam, le grand débat nucléaire aux Etats-Unis, par Konrad Bieber (15 pages). ' Mater et Magistra ' et la société contemporaine, par Marc Jussieu (24 pages). Esquisse d'un personnalisme musulman, par Mohamed Aziz Lahbabi (15 pages). Chroniques : Rencontre algérienne (9 pages). La justice à l'heure française?, par Casamayor (9 pages). Viridiana, ou le printemps noir de Luis Bunuel, par Michel Mesnil (12 pages). Marxisme et technique, par Henri Lefebvre (6 pages). Méditation sur César, par Philippe de Saint-Robert (8 pages). Book number: 64178 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Fins de Partie Aux Dames Montreal, Éditions de l'Homme. 1974. (ISBN: 0775904198). Couverture Rigide, 5 "1/4 - 8". Ex-Biblio, Les règles du jeu de dames à 100 cases et à 144 cases étant identiques, tous les amateurs canadiens et européens pourront tirer parti de cet ouvrage et devenir des virtuoses dans l'art de finir - et de gagner - une partie de dames.- 250 brillantes fins de partie par 68 différents auteurs - Positions de nulles apparentes permettant un gain inattendu.162 p. • Ressources et finesses du jeu de dames. Très Bon État. Book number: 030283 USD 15.00 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.75 | JP¥ 1192]
Keywords: 0775904198 | In shopping cart More information div> |
RENCONTRES INTERNATIONALES DE GENEVE - Pour un nouvel humanisme. Ed. de la Baconnière, Neuchâtel, 1949, in-8, br. E.O. Bon ex. Book number: 5783 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
| In shopping cart More information div> |
La Conscience Mystifiee Le Sycomore, Paris, 1979 316pp, sp. faded Book number: 5307 GBP 7.00 [Appr.: EURO 8.75 US$ 10.97 | JP¥ 872]
Keywords: at french politics sociology | In shopping cart More information div> |
Fins de Parties Aux Dames Montréal, Les Éditions de L'homme. 1974. (ISBN: 0775904198). Couverture souple, 13.5cmX20cm. Ex-Biblio, 162 pp.. Bonne. Book number: 026941 USD 15.00 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.75 | JP¥ 1192]
Keywords: LOISIRS bricolage bricoleur macrame tricot crochet tricotage tricoter artisanat artisanal poterie dessins aquarelle pastel pinceau crayon peinture scrable costumes broderie diorama poupées, fleurs séchées, dulcimers, oeufs de pâques serviettes de table, c | In shopping cart More information div> |
Henri Lefebvre: Key Writings. Edited by Stuart ELDEN , Elizabeth LEBAS & Eleonore KOFMAN Continuum, 2003 pp.xix,284, paperback, minor flaw across spine - otherwise a fine copy - as new [082646646X] Available for IMMEDIATE delivery from our huge secondhand bookshop in Polesworth, near Tamworth Book number: 94651 GBP 20.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.36 | JP¥ 2491] Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy | In shopping cart More information div> |
LE MANIFESTE DIFFERENTALISTE . COLLECTION : IDEES N° 217 GALLIMARD ., . 186 pages. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES. . -- Le-livre.comBook number: R150101534 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486] Catalogue: SCIENCES SOCIALES
| In shopping cart More information div> |
LE MARXISME Presses Universitaires de France. 1950. In-16 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur bon état. 127 pages, dernière légèrement déchirée; couveture légèrement tâchée. ¶ Collection que sais-je? -- Le-livre.comBook number: RO30004261 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: Science politique | In shopping cart More information div> |
Les Marxistes Et la Notion de L'Etat. Paris, Cahiers du Centre d'Etudes Socialistes. 1964. Soft cover. Book, In-8, pp. 56, brochure editoriale. 1964. Good. Book number: 8893 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197] Catalogue: Economia
Keywords: economia economy economie Wirtschaft politica economica | In shopping cart More information div> |
MUSSET. ESSAI L'ARCHE. 1970. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 158 pages. ¶ 2e édition. -- Le-livre.comBook number: RO20140684 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Essais | In shopping cart More information div> |
NOTES D'UN CORRESPONDANT DE GUERRE (1939-1940, LE SUICIDE) G. Durassié & Cie, 1942. 254 pages. Dos très abîmé. La drôle de guerre. Un correspondant de guerre sur le front. La guerre inconnue... In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Manque en coiffe de tête. Quelques rousseurs Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945. . -- Le-livre.comBook number: RO40199589 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | - Next page