ascending
descending
found: 110 books on 5 pages. This is page 1
- Next page

 -
HAUSER HENRI ET RENAUDET AUGUSTIN
Les Débuts de l'Âge Moderne. La Renaissance et la Réforme.
ALCAN Félix, 1929. 639 pages. Une carte dépliante en noir et blanc. Ouvrage de bibliothèque : code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre. "Peuples et Civilisations - Histoire Générale, N°III" In-8 Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 944-Histoire de France varia. .
Book number: RO80114068
€  19.80 [Appr.: US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2028]
In shopping cart

More information

 -
HAUSER HENRI- RENAUDET AUGUSTIN
La Guerre Européenne & Le Problème Colonial
CHAPELOT, 1915. 111 pages. Dos renforcé par une bande, avec code de bibliothèque sur la coiffe en-tête. Tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. In-12 Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 944.171-Histoire coloniale. .
Book number: RO80104110
€  19.80 [Appr.: US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2028]
In shopping cart

More information

 -
HAUSER HENRI- RENAUDET AUGUSTIN
La Pensée et l'Action Economique du Cardinal de Richelieu.
PUF (Presses Universitaires de France), 1944. 194 pages. Dos renforcé par une bande muette. Tampons de bibliothèque sur la page de titre. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe. .
Book number: RO80104035
€  10.95 [Appr.: US$ 14.44 | £UK 9.25 | JP¥ 1122]
In shopping cart

More information

HAUSER (HENRI), RENAUDET (AUGUSTIN)
Les débuts de l'Âge Moderne. Quatrième édition, revue et augmentée.
Paris, PUF, 1956. Fort in-8 br, 667 pp, 1 grande carte dépliante en noir. Index. (Peuples et civilisations, Histoire générale, 8). Dos bruni, intérieur frais sur vergé, signature au titre, bonne condition.
Book number: 479584
€  23.00 [Appr.: US$ 30.33 | £UK 19.25 | JP¥ 2356]
In shopping cart

More information

HAUSER (HENRI), RENAUDET (AUGUSTIN)
Les débuts de l'Âge Moderne. 4° éd. revue et augmentée.
Paris, P.U.F, "Peuples et Civilisations", 1956. In-8 br, 667 pp, carte dépl. en noir h.-t. in-fine, index. Couv. lég. brunie, bonne cond.
Book number: 456616
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
In shopping cart

More information

HAUSER (HENRI)
Manuel de politique européenne. Histoire diplomatique de l'Europe (1871-1914). Sous la direction de...
Paris, PUF, 1929. 2 vol. in-8 br, 476 pp + 389 pp. Dos, couv. et marges un peu brunis, rares annotations marginales en rouge au tome 1, bonne condition.
Book number: 479614
€  45.00 [Appr.: US$ 59.35 | £UK 37.75 | JP¥ 4609]
In shopping cart

More information

HAUSER (HENRI)
La pensée et l'action économiques du cardinal de Richelieu.
Paris, PUF, 1944. In-8 br, 194 pp. Couverture et dos passés, marges un peu jaunies mais bonne condition.
Book number: 448974
€  25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
In shopping cart

More information

BENAERTS PIERRE, HAUSER HENRI, L'HUILLIER FERNAND, MAURAIN JEAN
Nationalité et nationalisme (1860-1878) - Nouvelle édition entièrement refondue
Paris, PUF, 1968. Hardcover, toile, in-8, 762 pp. cartes, tables, notes bibliographiques, index. Tome XVII de la collection ""Peuples et civilisations"". Décrit la période qui mène à l'impérialisme. Very good
Book number: 19680085
€  20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049]
Catalogue: HIST WORLD
Keywords: Hohenzollern, Europa, Europe
In shopping cart

More information

 -
BUSSON HENRI, FEVRE JOSEPH ET HAUSER HENRI
Asie et Insulinde. Afrique.
ALCAN Félix. 7ème édition. 1925. In-12 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 320 pages. Nombreuses photos et cartes en noir et blanc, dans le texte.
¶ Cours de géographie. Classe de 5ème.
Book number: RO80056066
€  24.90 [Appr.: US$ 32.84 | £UK 21 | JP¥ 2551]
Keywords: Histoire générale de l'Asie
In shopping cart

More information

BUSSON H., FEVRE JOS ET HAUSER HENRI.
La France et ses colonies. Classe de Première.
ALCAN Félix. 7ème édition. 1926. In-12 Carré. Cartonné. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 692 pages. Nombreuses photos et cartes en noir et blanc dans le texte et hors-texte. Mors légèrement fendu sur coiffe en pied.
¶ Cours de gépgraphie.
Book number: RO80017738
€  19.80 [Appr.: US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2028]
Keywords: Histoire coloniale
In shopping cart

More information

 -
BUSSON HENRI - FEVRE JOSEPH - HAUSER HENRI
LA FRANCE ET SES COLONIES - CLASSE DE PREMIERE
LIBRAIRIE FELIX ALCAN - 8° EDITION. 1930. In-12 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 696 pages. Nombreuses cartes, photos en noir et blanc dans le texte.
¶ Cours de géographie à l'usage de l'enseignement secondaire.
Book number: RO30061375
€  19.80 [Appr.: US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2028]
Keywords: Livre scolaire : histoire / géographie
In shopping cart

More information

COUTAZ, GILBERT. HAUSER, CLAUDE. PAPILLOUD, JEAN-HENRI.
Suisse Romande: L'histoire en sociétés. Equinoxe Revue romande des sciences humaines.
Lausanne, , Arches, 1993. 245x170mm, 206 pages, broché.
Book number: 17053
CHF 18.00 [Appr.: EURO 15 US$ 19.62 | £UK 12.5 | JP¥ 1524]
Keywords: histoire littérature romande helvetica
In shopping cart

More information

 -
FEVRE JOSEPH ET HAUSER HENRI
Leçons de Géographie. 2e année, 1e partie : L'Europe. Pour les Ecoles Normales Primaires, et pour la Préparation au Brevet Supérieur
ALCAN Félix. 8e édition. 1917. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 737 pages. Nombreuses photos et cartes en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Ouvrage légèrement déboité.
Book number: RO80095960
€  14.90 [Appr.: US$ 19.65 | £UK 12.5 | JP¥ 1526]
Keywords: Livre scolaire : histoire / géographie
In shopping cart

More information

 -
FEVRE JOSEPH, BUSSON HENRI, HAUSER HENRI
NOUVELLES LECONS DE GEOGRAPHIE, 2e ANNEE, NOTIONS DE GEOGRAPHIE HUMAINE
Félix Alcan. 1932. In-8 Carré. Relié. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 360 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Annotations au crayon sur la tranche.
¶ 4e édition. Ecoles Normales Primaires, Brevet supérieur. Avec 122 cartes et gravures.
Book number: RO40091699
€  24.90 [Appr.: US$ 32.84 | £UK 21 | JP¥ 2551]
Keywords: Livre scolaire : histoire / géographie
In shopping cart

More information

FEVRE JOSEPH, BUSSON HENRI, HAUSER HENRI.
Nouvelles leçons de Géographie
Alcan Félix. 1932. In-8 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 357 pages illustrées en oir et blanc
¶ Ecoles Normales Primaires, Deuxième Année.
Book number: RO40000130
€  24.90 [Appr.: US$ 32.84 | £UK 21 | JP¥ 2551]
Keywords: Livre scolaire : histoire / géographie
In shopping cart

More information

 -
FEVRE JOSEPH, HAUSER HENRI
PRECIS DE GEOGRAPHIE, 2e ANNEE, L'EUROPE ET LA FRANCE
Félix Alcan. 1918. In-12 Carré. Relié. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 906 pages. Illustré de nombreuses cartes et photo-gravures en noir et blanc dans et hors texte. Couverture détachée. Annotation en page de titre.
¶ 3e édition revue. Ecoles Normales primaires, programmes d'août 1905. Avec 341 cartes et gravures.
Book number: RO40091707
€  29.80 [Appr.: US$ 39.3 | £UK 25 | JP¥ 3052]
Keywords: Livre scolaire : histoire / géographie
In shopping cart

More information

HAUSER (HENRI).
Les Compagnonnages d'arts et métiers à Dijon aux XVIe et XVIIIe siècles.
Dijon, 1907. (Réimpression, 1979). In-8, (6) ff + 217 pp, reliure de l'éditeur.
¶ Cette réimpression est enrichie d'une préface par Martine Chaunay.
Book number: 12338
€  60.00 [Appr.: US$ 79.13 | £UK 50.25 | JP¥ 6146]
Catalogue: Compagnonnage
Keywords: Compagnonnage . XVIIe siècle . XVIIIe siècle .
In shopping cart

More information

HAUSER (HENRI).,
Les Compagnonnages d'arts et métiers à Dijon aux XVIe et XVIIIe siècles.
Dijon, 1907 Réimpression, 1979, , . 1 vol., In-8, (6) ff + 217 pp, reliure de l'éditeur.
¶ Cette réimpression est enrichie d'une préface par Martine Chaunay.
Book number: H1673-6368
CHF 93.00 [Appr.: EURO 77 US$ 101.39 | £UK 64.5 | JP¥ 7874]
In shopping cart

More information

 -
HAUSER HENRI - RENAUDET AUGUSTIN
LES DEBUTS DE L'AGE MODERNE LA RENAISSANCE ET LA REFORME
LIBRAIIRE FELIX ALCAN - 2° EDITION. 1938. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 651 + 1 ccartes depliante bi-couleurs. Quelques rousseurs sur la couverture.
¶ Peuples et civilisation, histoire générale publiée sous la direction de Louis Halphen et Philippe sagnac.
Book number: RO30068511
€  39.80 [Appr.: US$ 52.49 | £UK 33.5 | JP¥ 4077]
Keywords: GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE
In shopping cart

More information

HAUSER, HENRI; RENAUDET, AUGUSTIN
Les Debuts de L'Age Moderne (Peuples Et Civilisations Histoire Generale)
Paris: Presses Universitaires de France, 1956. Hard Cover. 667 pp, with fold-out map. Privately re-bound in plain green buckram. Binding tight and square, text unmarked. Page edges lightly dust soiled.. Very Good with no dust jacket .
Book number: 009590
USD 12.00 [Appr.: EURO 9.25 | £UK 7.75 | JP¥ 932]
Catalogue: French Language
In shopping cart

More information

HAUSER HENRI, RENAUDET AUGUSTIN.
Les Débuts de l'âge moderne. La Renaissance et la Réforme. (Peuples et Civilisations, VIII).
Paris, Alcan, 1929. Fort in-8 broché, 639 pages, une carte dépliante. Index. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** Extremely in-8 soft-cover, 639 pages, an extendible chart. Index. (Worn Cover.) GOOD. ..(ZD424)..
Book number: 180430
€  20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049]
Keywords: HISTOIRE : Renaissance HIS16
In shopping cart

More information

HAUSER HENRI & RENAUDET AUGUSTIN
Les débuts de l'age moderne - La Renaissance et la Réforme
Paris, Alcan, 1929. 640pp. br.orig. dans la série "Peuples et Civilisations. Histoire Générale" t.VIII, non coupé
Book number: G48457
€  23.00 [Appr.: US$ 30.33 | £UK 19.25 | JP¥ 2356]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: Geschiedenis histoire reformation reformatie renaissance humanisme Europe Europa protestantisme religie religion
In shopping cart

More information

HAUSER HENRI- RENAUDET AUGUSTIN
Les débuts de l'âge moderne. La renaissance et la réforme.
Felix Alcan. 1929. In-8 Carré. Broché. A relier. 2ème plat abîmé. Dos abîmé. Rousseurs. 639 pages.
¶ Collection peuples et civilisations tome VIII. histoire générale.
Book number: RO80000664
€  24.90 [Appr.: US$ 32.84 | £UK 21 | JP¥ 2551]
Keywords: Histoire générale de l'Europe
In shopping cart

More information

 -
HAUSER, HENRI / RENAUDET, AUGUSTIN
Les Debuts de L'age Moderne.
Paris: Presses Universitaires De France, 1956. Fourth Edition. Softcover. Spine is sunned and creased, owner bookplate inside front cover. Tight, square, pages clean and bright. Pages are unopened. Written in the French language. Trade PB. 8vo - 8" to 9" tall. 667 pages. History. French Language. Very Good+ with no dust jacket.
Book number: 21485
USD 20.00 [Appr.: EURO 15.25 | £UK 12.75 | JP¥ 1553]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | - Next page

New Search