ascending
descending
found: 56 books on 3 pages. This is page 1
- Next page

GEHLEN, ARNOLD & HELMUT SCHELSKY.
Soziologie. Ein Lehr- und Handbuch zur modernen Gesellschaftskunde.
Düsseldorf, Köln. Eugen Diederichs Verlag. 1955. 1. Auflage. Orig.Leinen. 351 Seiten. Einband berieben. Schnitt angestaubt. Seiten gebräunt. Unter Mitarbeit von Carl Jantke, Rene König u.v.a. Gut erhalten.
Book number: 102868
€  19.85 [Appr.: US$ 24.93 | £UK 16 | JP¥ 1980]
Catalogue: Soziologie
In shopping cart

More information

GOLDSCHMIDT, DIETRICH, FRANZ GREINER, HELMUT SCHELSKY (HRSG.),
Soziologie der Kirchengemeinde.
Stuttgart, Ferdinand Enke, 1960. 8vo. VII, 256 S. Hlwd (mit Folie überzogen). (Soziologische Gegenwartsfragen. Hrsg. von C. Jantke, L. Neundörfer und H. Schelsky, NF) (St.a.T., Bibl.-Schild auf Rücken).
Book number: 1589BB
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

LAUTMANN, RÜDIGER, WERNER MAIHOFER, HELMUT SCHELSKY (HRSG.),
Die Funktion des Rechts in der modernen Gesellschaft.
Bielefeld, Bertelsmann, 1970. 8vo. 497 S. OLwd. (St.a.Titelrücks.). (Jahrbuch für Rechtssoziologie und Rechtstheorie. Hrsg. von Werner Maihofer und Helmut Schelsky, 1)
Book number: 21498DB
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
In shopping cart

More information

LAUTMANN, RÜDIGER ; MAIHOFER, WERNER ; & SCHELSKY, HELMUT; EDITORS:
Die Funktion des Rechts in der modernen Gesellschaft
Bielefeld [Germany], Bertelsmann, 1970. orig.boards. 23x15cm, 497 pp, Series: Jahrbuch für Rechtssoziologie und Rechtstheorie, Band I. Some small stains to rear cover.. Minor rubbing. Name inked on flyleaf. VG.
¶ Contains papers 18 papers. Includes: I. Die Funktion des Rechts in der Gesellschaft: Die gesellschafttliche Funktion des Rechts; Systemfunktionaler, anthropologischer und personfunktionaler Ansatz der rechtssoziologie; Erich Fechner: Funktionen des Rechts in primitiven Gesellschaften; Positivität des Rechts ais Voraussetzung einer modernen Gesellschaft; Probleme bei der Durchsetzung sozialer Normen; Recht als Kategorie sozialer Verhaltensregelmässigkeiten; Die Normentheorie in der Rechtssoziologie Theodor Geigers und der Grundsatz "nullum crimen sine lege"; Die soziologische Begründung des Völkerrechts als Problem der Rechtssoziologie; Gesellschaftsvertrag und Rollentheorie; Ein soziologischer Begriff des"subjektiven Rechts"; II. : Beiträge zur rechtssoziologischen Empirie: Zur Funktion der "subjektiven Rechte"; Beiträge zur rechtssoziologischen Empirie; Die Rechtsatsachenforschung im Schnittpunkt von Rechtssoziologie und soziologischer Juriprodenz; Voraussetzungen und Schwierigkeiten der empirischen Erfroschung richterlicher Entscheidungsgrundlagen; Rolle und Entscheidung des Richters.Ein soziologischer Problemkatalog; Messung wertrationaler Komponenten der strafrechtlichen Entscheidung mittels sozialwissenschaftlicher Skalierungsverfahren; Rationalität und funktionale Analyse...
Book number: BOOKS017425I
USD 79.00 [Appr.: EURO 63 | £UK 50.5 | JP¥ 6276]
Keywords: Sociological Jurisprudence, Law, Legal Sociology, , , , , , ,
In shopping cart

More information

MIKAT, PAUL & HELMUT SCHELSKY.
Grundzüge einer neuen Universität.
C. Bertelsmann verlag. 94p.
Book number: 11142
€  4.00 [Appr.: US$ 5.02 | £UK 3.25 | JP¥ 399]
In shopping cart

More information

REHBINDER, MANFRED, HELMUT SCHELSKY (HRSG.),
Zur Effektivität des Rechts.
Düsseldorf, Bertelsmann, 1972. 8vo. 611 S. OLwd. (St.a.Titelrücks.). (Jahrbuch für Rechtssoziologie und Rechtstheorie. Hrsg. von Werner Maihofer und Helmut Schelsky, 3)
Book number: 21501DB
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
In shopping cart

More information

REHBINDER, MANFRED, HELMUT SCHELSKY (HRSG.),
Zur Effektivität des Rechts.
Düsseldorf, Bertelsmann, 1972. 8vo. 611 S. OLwd. (Jahrbuch für Rechtssoziologie und Rechtstheorie. Hrsg. von Werner Maihofer und Helmut Schelsky, 3).
Book number: 923BB
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT
Abschied von der Hochschulpolitik oder die Universität im Fadenkreuz des Versagens.
Bertelsmann, Bielefeld 1969, TB., 252s., in gutem Zustand, [LSA28,4a]. Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 73275
€  4.50 [Appr.: US$ 5.65 | £UK 3.75 | JP¥ 449]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT.
Abschied von der hochschulpolitiek oder Die universit
Bielefeld, Bertelsmann Universitatsverlag 1969. 251p.
Book number: 11176
€  4.00 [Appr.: US$ 5.02 | £UK 3.25 | JP¥ 399]
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT:
Die Arbeit tun die anderen. Klassenkampf und Priesterherrschaft der Intellektuellen.
Opladen, Westdeutscher 1975. 375 S., Gr.-8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben und bestossen, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, Name und Datum auf Deckblatt, ansonsten ordentlich erhalten,
Book number: 494891
€  8.40 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 838]
Catalogue: Soziologie
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT
Einsamkeit und Freiheit. Idee und Gestalt der deutschen Universität und ihrer Reformen
Rowolt 1963. 1. Auflage 342 S. Taschenbuch schönes Exemplar, altersentsprechend gebräunt rde 171/172 sehr gut - gebraucht
Book number: BU127505
€  17.09 [Appr.: US$ 21.46 | £UK 13.75 | JP¥ 1705]
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT::
Funktionäre. Gefährden sie das Gemeinwohl,
Stuttgart, Seewald Verlag, 1982., 1. Auflage, 310 S. 8ø, Leinen, SchU /sehr guter Zustand,
Book number: 259931
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
Catalogue: Politik
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT:
Funktionäre : gefährden sie d. Gemeinwohl?.
Stuttgart-Degerloch : Seewald 1982.. 310 S. , 21 cm, Pp. ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben, Zustand 3, Funktionäre : gefährden sie d. Gemeinwohl?. Schelsky, Helmut: ISBN: 3512006523. gut - gebraucht
Book number: BU389480
€  22.87 [Appr.: US$ 28.72 | £UK 18.5 | JP¥ 2281]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT:
Funktionäre gefährden sie das Gemeinwohl ?
Stuttgart-Degerloch : Seewald, 1982. 1 graph. Darst., 4. Aufl., 310 S., 21 cm Pp. Pappband, Schutzumschlag, guter Zustand
Book number: 176595
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Catalogue: Soziologie
Keywords: Funktionär ; Gewerkschaft ; Funktionär ; Gewerkschaften / Länder, Gebiete, Völker // Bundesrepublik Deutschland
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT:
Funktionäre
Stuttgart-Degerloch : Seewald, 1982. gefährden sie d. Gemeinwohl?., 2. Aufl., 310 S., 21 cm geb. Pappband, Schutzumschlag dieser etwas fleckig, guter ZUstand
Book number: 142839
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Catalogue: Varia
Keywords: Gewerkschaft
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT.
Funktionäre. Gefährden sie das Gemeinwohl?
Stuttgart, Seewald, 1982. 2. Auflage. 310 S. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag.
Book number: 4000416AB
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT: RECHT UND INSTITUTION.
Helmut Schelsky-Gedächtnissymposium Münster 1985.
Berlin, Duncker & Humblot, 1985. 8vo. 120 S. OKart. (Münsterische Beiträge zur Rechtswissenschaft. Hrsg. von Hans-Uwe Erichsen, Helmut Kollhosser umd Jürgen Welp, 15).
Book number: 17205DB
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT.
Die Hoffnung Blochs. Kritik der marxistischen Existenzphilosophie eines Jugendbewegten.
Stuttgart, Klett-Cotta, 1979. 234 S. Orig.-Kartoniert.
Book number: 4000041AB
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: Philosophie
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT.:
Die Hoffnung Blochs. Kritik der marxistischen Existenzphilosophie eines Jugendbewegten.
Klett-Cotta, Stuttgart 1979, 234 S., 8°. Original-kartoniert, Einband minimal berieben, leicht gebräunt, untere Ecken mit leichtem Knick, ansonsten ordentliches Exemplar.
Book number: 47102
€  10.80 [Appr.: US$ 13.56 | £UK 8.75 | JP¥ 1077]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT.
Die Hoffnung Blochs. Kritik der marxistischen Existenzphilosophie eines Jugendbewegten.
Stuttgart, Klett-Cotta, 1979. 12 x 19 cm, 234 pp. ISBN: 9783129117309.
Book number: 13766
€  7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698]
Keywords: duitsland
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT
Der Mensch in der wissenschaftlichen Zivilisation.
Köln, Westdeutscher Verlag 1961. 24 cm. 68 Seiten Original-Verlagseinband aus Karton
¶ - Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen 96 -
Book number: IQ-B37505
€  33.60 [Appr.: US$ 42.19 | £UK 27 | JP¥ 3352]
Keywords: Soziologie / Philosophie / Philosophy
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT
Der selbständige und der betreute Mensch. Politische Schriften und Kommentare.
Stuttgart 1976, linn. 212 p. stofomslag.
Book number: 11501
€  12.50 [Appr.: US$ 15.7 | £UK 10.25 | JP¥ 1247]
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT
Der selbständige und der betreute Mensch. Politische Schriften und Kommentare.
Stuttgart: Seewald Verlag, 1976. 1e druk, Hardcover, 8vo, 209pp. Leinen Einband. Sehr gut. [ISBN: 3512004393] (Please inquire before collecting in our bookstore) .
Book number: 42574.SOC
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: Sociologie
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT:
Der selbständige und der betreute Mensch. Politische Schriften und Kommentare.
Ullstein-TB 1978. 209 S. Gut 04-01774 ISBN: 3548035272. Gew./Weight: 150 gr..
Book number: 28088
€  3.00 [Appr.: US$ 3.77 | £UK 2.5 | JP¥ 299]
Keywords: 3548035272
In shopping cart

More information

SCHELSKY, HELMUT.
Der selbstständige und der betreute Mensch. Politische Schriften und Kommentare.
Stuttgart, Seewald, 1976. 209 S. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag.
Book number: 4000415AB
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page

New Search