ascending
descending
found: 19 books

WINKLER HEINRICH AUGUST
Weimar 1918 - 1933 Die Geschichte Der Ersten Deutschen Demokratie
C.H. Beck, 1998. Signed and inscribed by author on front endpaper. Tall 8vo. Original pictorial card covers (softback) (Fine). Pp. 709 (no other inscriptions)..
Book number: 51881
GBP 18.00 [Appr.: EURO 22.5 US$ 28.22 | JP¥ 2242]
Catalogue: Modern History
In shopping cart

More information

GOETZ, WALTER, FÉLIX SALOMÓN, HERMANN WATJEN, HANS HEINRICH SCHAEDER, MARTÍN WINKLER, F. E. A. KRAUSE.
Sistema de los estados mundiales. Versión española de Manuel García Morente.
Madrid, Espasa-Calpe, 1936 Folio menor. XVI+738 páginas; ilustraciones en negro dentro del texto, y láminas con cromos a color montados fuera del mismo. Tela editorial. Sellos de goma desafectados de antigua biblioteca. Historia Universal, Tomo IX.
Book number: 41004
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

GUTERSOHN, HEINRICH & BURKY, CHARLES & WINKLER, ERNST (HRSG.):
Die Erde. Länder - Landschaften - Völker. In 2 Bänden.
Bern, Hallwag, ca. 1950, in-4°, ca. 1600 S., reich illustriert mit Karten und Bildtafeln, Original-Leinenbände.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 15661
CHF 45.00 [Appr.: EURO 37.5 US$ 47.05 | £UK 30.25 | JP¥ 3738]
Keywords: geography géographie United States États-Unis economy économie Europe Europe transport, transports transport Asia Asie demography demographie Africa Afrique Australia Australie
In shopping cart

More information

HARDTWIG, WOLFGANG & HEINRICH AUGUST WINKLER
Deutsche Entfremdung . Zum Befinden in Ost und West.
C. H. Beck, München 1995, TB., 164s., in gutem Zustand, Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 17096
€  6.50 [Appr.: US$ 8.16 | £UK 5.25 | JP¥ 648]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

STERN, CAROLA & HEINRICH A. WINKLER (HERUITGEVERS)
WENDEPUNKTE DEUTSCHER GESCHICHTE 1848-1945
1979 (sept.) Fischer Bucherei, 1e druk als zodanig, Duitstalig. Goede staat. Ongelezen. PB linnenprint, 200+8 pp..
Book number: A18610
€  11.50 [Appr.: US$ 14.44 | £UK 9.25 | JP¥ 1147]
In shopping cart

More information

WINKLER, HEINRICH
Die Altaische Völker- und Sprachenwelt. (=Osteuropa-Institut, Quellen u. Studien; 6. Abt.; Heft 1).
Teubner Leipzig 1921 Paperback 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit farb. Unterstreichungen. 1 S. lteilw. gelöst. softcover, no dustjacket.
Book number: 384428
€  24.50 [Appr.: US$ 30.76 | £UK 19.75 | JP¥ 2444]
Keywords: Sprachen-allgemein Sprachwissenschaften Sprachforschung Völkerkunde Finnen Türken Tungusen Samojeden Mongolen Japaner
In shopping cart

More information

WINKLER, HEINRICH
Das Baskische und der vorderasiatisch-mittellaendische Voelker- und Kulturkreis.
Breslau 1909. 4to. 30p. Rueckenbroschur (etw.besch.). [Programm Johannes-Gymnasium].
Book number: Z8-26-181
€  18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
In shopping cart

More information

WINKLER, HEINRICH AUGUST
Germany: The Long Road West vol. 2. 1933-1990
Ed./Druk: 1. Gekartonneerd. Pp: 685. Vivid, succinct, and highly accessible, Heinrich Winkler's magisterial history of modern Germany offers the history of a nation and its people through two turbulent centuries. ISBN: 9780199265985. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U2071220
€  42.50 [Appr.: US$ 53.37 | £UK 34.25 | JP¥ 4239]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: 9780199265985
In shopping cart

More information

 -
WINKLER,HEINRICH AUGUST.
Grande storia della Germania. Un lungo cammino verso Occidente. Vol.I: Dalla fine del Sacro Ro
Traduz.di Valentina Daniela, Stefania Scarabello. Roma, 2004, Donzelli Ed. Coll.Saggi. Storia e Scienze S cm.15,5x21,5, pp.XVI,688, X,805, legg.ed. sopracoperte figg.a c 2 voll.
Book number: 115372
€  55.00 [Appr.: US$ 69.06 | £UK 44.25 | JP¥ 5486]
In shopping cart

More information

WINKLER, HEINRICH
Der Lange Weg Nach Westen
Beck'sche CH Verlagsbuchhandlung Oscar Beck, 2000. 1st Edition, Hardcover. Like New. A very clean copy in like new condition. ISBN: 340646002X. ISBN/EAN: 9783406460029.
Book number: 028061
GBP 12.50 [Appr.: EURO 15.75 US$ 19.6 | JP¥ 1557]
Catalogue: Miscellaneous
Keywords: Miscellaneous;
In shopping cart

More information

WINKLER, HEINRICH
Der Lange Weg Nach Westen
Beck'sche CH Verlagsbuchhandlung Oscar Beck, 2000. 1st Edition, Hardcover. Like New. A very clean copy in like new condition. ISBN: 340646002X. ISBN/EAN: 9783406460029.
Book number: 028131
GBP 14.92 [Appr.: EURO 18.75 US$ 23.39 | JP¥ 1858]
Catalogue: Miscellaneous
Keywords: Miscellaneous;
In shopping cart

More information

WINKLER, HEINRICH AUGUST.
Der lange Weg nach Westen. deutsche Geschichte 1806 - 1933.
Bonn, BpB, 2002. Sonderausg. 22 cm. 652 S. kart. Kanten leicht berieben, Schnitt u. innen etwas gebräunt, gut erhalten. Schriftenreihe / Bundeszentrale für Politische Bildung ; Bd. 385.
Book number: 56074AB
€  24.00 [Appr.: US$ 30.14 | £UK 19.25 | JP¥ 2394]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Deutschland; Geschichte 1806-1933
In shopping cart

More information

WINKLER, HEINRICH:
Die magyarische Literatur in ihrem Verhältnis zu der Geschichte und Kultur der Magyaren. Und: 1) Böttger, Dora: Holteis WErke als Qeulle der schlesischen Volkskunde. Tei I. 2) Volz, Wilhelm: Das Wesen der Geographie in Forschung und Darstellung.
Breslau 1923. S. 135 - 238. Marmor. Hln. Bibl.-Ex. mit Bibliotheksschild. SD aus Schlessische Jahrbücher. Papier stark gebräunt.
Book number: 31366EB
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

WINKLER, HEINRICH AUGUST.
Nationalismus (Kt)
gutes sauberes Ex. - Athenaeum Vlg., Bodenheim (1978); Broschurband, 308 Seiten ISBN/ISSN 344501843X. . Gewicht/weight: 600 gr.
Book number: GP-11992
€  4.75 [Appr.: US$ 5.96 | £UK 4 | JP¥ 474]
Catalogue: Varia
Keywords: 344501843X
In shopping cart

More information

 -
WINKLER, HEINRICH AUGUST (ED. )
Nationalismus / Hrsg. Von Heinrich August Winkler
Konigstein/Ts. : Verlagsgruppe Athenaum. Hain. Scriptor. Hanstein 1978. 1st Edition. Description: 308 p. ; 23 cm. Includes index. Bibliography: p. 287-303. Subjects: Nationalism. Series: Neue wissenschaftliche Bibliothek ; Bd. 100 : Geschichte. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight. bright. clean and especially sharp-cornered.344501843X. Weight in Kg appr.: 1
Book number: 148979
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Keywords: 344501843X
In shopping cart

More information

WINKLER JOHANN HEINRICH
Philosophische onderzoekingen over het bestaan en de natuur van de zielen der dieren.
Amsteldam, Gerrit Bom, 1765. In-8°. XIV 67 pp, VI 76 pp, IV 66 pp, VI 62 pp, IV 71 pp, IV 74 pp. Origineel volleder bandje, rug op 5 nerven met titelschild en gouddecoratie.
¶ Zeer zeldzame tractaatjes over het bestaan van de zielen der dieren door de duitse natuurfilosoof Johann Heinrich winkler (1703-1770). De eerste 50 blz met bovenaan wat waterschade zonder tekstverlies. Nederlandse vertaling van " Philosophische Untersuchungen von dem Seyn und Wesen der Seelen der Tieren "
Book number: 1027
€  180.00 [Appr.: US$ 226.03 | £UK 144.25 | JP¥ 17955]
Keywords: western philosophy , animal rights, l'ame des animaux,
In shopping cart

More information

WINKLER, HEINRICH AUGUST [HRSG.]:
Politische Weichenstellungen im Nachkriegsdeutschland 1945-1953 Geschichte und Gesellschaft : Sonderh. ; 5
Göttingen : Vandenhoeck, 1979. , , 297 S., 24 cm EA broschur, gut
Book number: 138433
€  9.60 [Appr.: US$ 12.05 | £UK 7.75 | JP¥ 958]
Catalogue: Geschichte
Keywords: Bundesrepublik Deutschland / Geschichte
In shopping cart

More information

WINKLER,HEINRICH AUGUST.
Storia dell'Indice. Il Vaticano e i libri proibiti.
Traduz.dal tedesco di Stefano Bacin. Roma, 2006, Donzelli Ed. Coll.Saggi. Storia e Scienze S cm.15,5x21,5, pp.VI,280, leg.ed. sopracop.fig.
Book number: 115373
€  23.00 [Appr.: US$ 28.88 | £UK 18.5 | JP¥ 2294]
Catalogue: Storia
In shopping cart

More information

 -
WINKLER, HEINRICH:
Uralaltaische Völker und Sprachen..
Berlin, Dümmler 1884. 2 Bll., 480 S. HLwd. d. Zt. Wichtige Studie zu der weitverzweigten Sprachenfamilie, die auch als turanische, finnisch-tatarische, skythische, altaische bezeichnet wird und sich von Ungarn und Finnland bis Nordasien erstreckt. - Gering berieben. Gestempelt.
Book number: 5888
€  120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search