ascending
descending
found: 95 books on 4 pages. This is page 1
- Next page

SCHWARZ, HENRY F. (EDITOR); SOREL, ALBERT; VON SRBIK, HEINRICH; BIBL, VIKTOR; WOODWARD, ERNEST; VON TREITSCHKE, HEINRICH; VIERECK, PETER; KISSINGER, HENRY.
Metternich, The Coachman Of Europe : Statesman Or Evil Genius.
D. C. Heath and Company, Boston, 1962. Softcover. Reading copy. There are coffee stains throughout the book which also has writing in the front and back of the book. A collection of essays, written by noted scholars dealing with Prince Metternich.
¶ 105 pages.
Book number: 22617X1
USD 8.00 [Appr.: EURO 6.25 | £UK 5.25 | JP¥ 621]
Catalogue: HISTORY
Keywords: (History, Prince Meternich, Essays, Henry F. Schwarz, Albert Sorel, Henry A. Kissinger, Peter Viereck, Heinrich Von Srbik, Albert Sorel, Heinrich Von Treitschke).
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON
1813 (Achtzehnhundertdreizehn).
Leipzig, Hirzel 1913. 211 Seiten Original-Verlagseinband, Leineneinband Rücken kleine Fehlstellen.
Book number: IQ-B6382
€  27.70 [Appr.: US$ 36.53 | £UK 23.25 | JP¥ 2837]
Keywords: Befreiungskriege 1813 - 1815
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON:
1813.
Leipzig, S. Hirzel, 1913, gr. in-8°, 2 stockfl. Bl. + 211 S., Buchhändl.-Marke auf Vorsatz, Original-Pappband, Autor u. Titel in Eichenlaubbordüre auf Deckel.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 27893
CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 32.71 | £UK 20.75 | JP¥ 2540]
Keywords: history histoire Germany Allemagne military Militaria France France napoleonica Napoleonica Prussia Prusse 19th century e-XIX Russia Russie
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON
Ausgewählte Schriften. Herausgeber von Wilhelm Mommsen.
Berlin, Wegweiser-Vlg. 1927. 4 Bände in 2; 342, 214, 152, 386 Seiten Original-Verlagseinband, Halbledereinband mit Rückenvergoldung
¶ - Enthält: Deutsche Geschichte des 19. Jahrhunderts; Auswahl aus seinen politischen Schriften aus den Jahren 1861 - 1871. -
Book number: IQ-B4668
€  27.70 [Appr.: US$ 36.53 | £UK 23.25 | JP¥ 2837]
Keywords: Geschichte / History / Neuzeit / Modern Times
In shopping cart

More information

HEINRICH VON TREITSCHKE
Ausgewählte Schriften. 1. u. 2. Bd.
Leipzig: Hirzel, 1908, 4. Aufl., 337, 357 S., OLeinen-Band / Hardcover (cloth) In Frakturschrift. . (Mit handschr. Widmung auf Impressumsseite - Ecken u. Kanten minimal berieben - sonst gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy). Gewicht/weight: 1250 gr.
Book number: 135060
€  17.50 [Appr.: US$ 23.08 | £UK 14.75 | JP¥ 1793]
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON:
Ausgewählte Schriften, 2 Bde, 2. Auflage,
Leipzig, Hirzel, 1907, 337; 357 S, o. Leinen, Frakturschrift,
Book number: 19166
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
Keywords: history Germany politics
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON
Ausgewählte Schriften. Erster Band..
Leipzig. O.-Pappband.Rückenschild in rot mit Goldprägung.; Jahr: 1917; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 337; Auflage: 7.; Zustand: 3 (Einband etwas aufgebogen. Namenseintrag.)Gesetzliche Pflichtinformationen sowie die Vertragsbedingungen des Anbieters finden Sie auf unserer Anbieterseite, die Sie unter folgender URL aufrufenkönnen: http://www.zvab.com/profile/57629i.jsp, (650 gr.).
Book number: 17980
€  3.00 [Appr.: US$ 3.96 | £UK 2.75 | JP¥ 307]
Catalogue: Varia
Keywords: Geschichte, Preussen, Gustav Adolf, Königin Luise, Reformation
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON
Ausgewählte Schriften. 2 Band (Vols 1 & 2)
S. Hirzel, 1920. Hardcover. Top edge dust; some edge wear; toning. ; 8vo - 8" to 9" tall. Good+ with no dust jacket .
Book number: 9193
USD 12.95 [Appr.: EURO 10 | £UK 8.25 | JP¥ 1006]
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON
Ausgewählte Schriften. 2 Bände.
Leipzig, Hirzel 1917 u. 1918. Orig.-Pappbände mit rotem Rückenschild, 337 u. 357 S. Gewicht/weight ca. 1130 gr. Rücken geringfügig verblichen, innen papierbedingt leicht gebräunt. Gute Exemplare.
Book number: A-16-12936
€  14.00 [Appr.: US$ 18.46 | £UK 11.75 | JP¥ 1434]
Catalogue: Geschichte
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON
Ausgewählte Schriften. 6. Auflage.
Leipzig, Hirzel 1915 -1916. 23 cm. 2 Bände. (4), 337, (1); (4), 357, (1) Seiten Original-Verlags-Festeinband
¶ - Enthält und a.: Ordensland Preussen, Luther, Gustav Adolf, Milton, Fichte, Königin Luise, Cavour, Lessing, Kleist, Uhland -
Book number: IQ-B31354
€  27.70 [Appr.: US$ 36.53 | £UK 23.25 | JP¥ 2837]
Keywords: Geschichte / History
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH V.
Auswahl für das Feld. Hrsg. u. eingel. v. Frhr. v. Freytag-Loringhoven.
Lpz., Hirzel 1917. 3 Bll., 303 (1) S. OKart. Rü. gebleicht. Ecken etw. gestaucht.
Book number: 0792-01
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
Catalogue: Militaria
Keywords: Militaria
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON
Bilder aus der Geschichte
München Edition Deutsche Bibliothek - The Hilliard Collection 1985 Exklusiv-Ausgabe 8° 486 S., Frontisp. Ganzledereinbd., verg. Rü.-u. Deckel-Tit., Blindpr., schöne Rü.-u. Deckel-Vergoldg., Ganzgoldschn. Neuwertig. Schöne Ausg.
Book number: 42047AB
€  42.00 [Appr.: US$ 55.39 | £UK 35.25 | JP¥ 4302]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Dekorative, schöne Einbände; Literatur; Weltliteratur
In shopping cart

More information

TREITSCHKE HEINRICH V.:
Bilder aus der Deutschen Geschichte. Politisch-Soziale Bilder. Kulturhistorisch-Literarische Bilder.
Lpg. Hirzel 1922. 9. Auflage. 2 Bände in 1. 8°. 370(1)/270(1) S. OPappband, Rü. Schild mit Goldaufschschrift, Kopf Rotschnitt, leichte Gebrauchssp., gut erhalten.
¶ =Treitschke: Staatengesch. Bd. 24, 25, 26,
Book number: 27777AB
€  18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: GESCHICHTE ALLGEMEIN, 19. Jahrhundert; deutsche Geschichte; Kulturgeschichte; POLITIK
In shopping cart

More information

VON TREITSCHKE, HEINRICH
The Confessions of Frederick the Great and the Life of Frederick the Great
New York: G.P. Putman's Sons, 1915. First Edition. Hard Cover. First American edition. 208 pp. Edited and with an introduction by Douglas Sladen. Foreword by Geo. Haven Putnam. Binding is solid and text unmarked. Green cloth boards have some insect damage. Spine is slightly slanted. There are some old clippings about the book pasted down to the front pastedown and front free endpaper. Front free endpaper and front flyleaf both have a tear in them.. Good with no dust jacket .
Book number: 007612
USD 15.00 [Appr.: EURO 11.5 | £UK 9.75 | JP¥ 1165]
Catalogue: European History
Keywords: Germany History
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON.
Deutsche Kämpfe. Neue Folge. Schriften zur Tagespolitik.
Leipzig, S. Hirzel, 1896. 1. Aufl. Geb. 23 x 15 cm, VIII,421 pp. 1. bis 3. Tausend. [Band 1.] Frakturschrift. Rücke sehr beschädigt, Umschlag abgenützt, Vorsatzblätter fehlen vorn und hinten.
Book number: 4872
€  17.50 [Appr.: US$ 23.08 | £UK 14.75 | JP¥ 1793]
Keywords: duitsland
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON
Deutsche Geschichte. (=Staatengeschichte der neuesten Zeit. Bd. 24; 1. - 5.Teil(. Bd. 1: Bis zum zweiten Pariser Frieden. Bd. 2: Bis zu den Karlsbader Beschlüssen. Bd. 3: Bis zur Julirevolution. Bd. 4:Bis zum Tode König Friedrich Wilhelms III.
Hirzel Leipzig 1918 8-10. Aufl. Halbleder 795, 640, 778, 753, 1108 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Gelenke leicht schadhaft., Erscheinungsjahre: 1918-1920. Kapitale und Ecken leicht bestossen. Bd. 5: Bis zur März-Revolution. hardcover, no dustjacket.
Book number: 317257
€  31.30 [Appr.: US$ 41.28 | £UK 26.25 | JP¥ 3206]
Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte Deutschland Geschichtbuch Geschichtsbücher Revolutionen Kriege Kriegsführung Geschichtsschreibung
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON
Deutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert. IV. Bis zum Tode König Friedrich Wilhelm III.
S. Hirzel, Leipzig 1919., Ohln., 753s., Einband etwas berieben, sonst ., in gutem Zustand, [NB7,4]., Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: B11992
€  32.50 [Appr.: US$ 42.86 | £UK 27.25 | JP¥ 3329]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON
Deutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert. I-V. I. Bis zum zweiten Pariser Frieden. II. Bis zu den Karlsbader Beschlüssen., III. Bis zur Juli-Revolution., IV. Bis zum Tode König Friederich Wilhelms III. V. Bis zur März-Revolution. Mit Personen und Sachregister.,
Athenäum, Düsseldorf 1981., Obr,, 5 Bände, im Oschuber., 795 + 640 + 778 + 753 + 774 + 234s., in gutem Zustand, [LSA26,4b]. Weight appr./Gewicht ca. 1200.
Book number: B2554
€  63.00 [Appr.: US$ 83.09 | £UK 52.75 | JP¥ 6453]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON
Deutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert.
Leipzig, Hirzel. 23 cm. - 1912 - 1914. 5 Bände. Band 1 in 9., Band 2-3 in 7., Band 4-5 in 6. Auflage 8, 795; 8, 640; 8, 778; 8, 753; 8, 774 Seiten Original-Verlagseinband, Halbledereinband mit Rückenvergoldung
¶ - Staatengeschichte der neuesten Zeit, 24 - 28. - Zeitraum vom Untergang des Alten Reichs bis zum Vorabend der 1848er-Revolution. Band 5 Rücken abweichend.
Book number: IQ-B28432-1
€  51.00 [Appr.: US$ 67.26 | £UK 42.75 | JP¥ 5224]
Keywords: Neuzeit / Modern Times
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON:
Deutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert. Band 1: Bis zum zweiten Pariser Frieden, Band 2: Bis zu den Karlsbader Beschlüssen, Band 3: Bis zur Julirevolution, Band 4: Bis zum Tode König Friedrich Wilhelms III., Band 5: Bis zur Märzrevolution
[von Heinrich von Treitschke]; Leipzig, F. W. Hendel Verlag, 1928. 5 Bände (komplett), 8° (22 x 15 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
¶ Aus der Widmung an Max Duncker (Band 1): "(...) Mein Plan war ursprünglich, nur die Geschichte des Deutschen Bundes zu schrieben, nach einem kurzen Eingang sofort mit den Verhandlungen des Wiener Kongresses zu beginnen. Ich erkannte jedoch bald, dass ein nicht ausschliesslich für Gelehrte bestimmtes Buch weiter ausholen muss. Die Schicksale des Deutschen Bundes bilden nur den Abschluss des zweihundertjährigen Kampfes zwischen dem Hause Österreich und dem neu aufsteigenden deutschen Staate; sie bleiben dem Leser unverständlich, wenn er nicht über die Anfänge der preussischen Monarchie und den Untergang des Heiligen Reiches unterrichtet ist. (...) Ich entschloss mich daher, in einem einleitenden Buche kurz zu schildern, wie sich seit dem Westfälischen Frieden das neue Deutschland gebildet hat. (...) Nach dem Untergang des alten Reiches wird die Darstellung allmählich ausführlicher, und mit den Tagen des ersten Pariser Friedens beginnt dann die die eingehende Geschichtserzählung, die ich im zweiten Bande zunächst bis zu Jahre 1830 fortzuführen hoffe." / Mit Kopfbraunschnitt. / Bände enthalten zwei Stempel auf dem Titel und zwei auf dem Vorsatz und fliegenden Blatt. Bände mit Rückensignatur und Signatur in Blei auf dem Vorsatz. Ecken und Kanten minimal berieben, Rücken leicht berieben. Band 1 mit sehr wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Band 3: Wenige Seiten mit leichtem Knick. Kapitalband löst sich minimal. Band 4: Kapitalband etwas abgelöst und Vorsatz etwas abgerissen und beknickt. / Sonst guter Zustand.
Book number: 4003118
€  99.00 [Appr.: US$ 130.57 | £UK 83 | JP¥ 10141]
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON.
Deutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert.
Leipzig, Hirzel, 1918/20. 5 Bde. Halbleder, schöne dek. Reihe, 5. Bd. minim. lichtrandig, sont guter Zust. Staatengeschichte der neuesten Zeit.
¶ 1. Teil Bis zum zweiten Pariser Frieden, 2. Teil Bis zu den Karlsbader Beschlüssen, 3. Teil Bis zur März-Revolution, 4. und 5. Teil Bis zum Tode König Friedrich Wilhelms III.
Book number: 9422AB
€  75.00 [Appr.: US$ 98.92 | £UK 62.75 | JP¥ 7682]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Geschichte; Weltgeschichte
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON
Deutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert.
Leipzig, Hirzel. 23 cm. - Teil 2. 4. Auflage. 1893. 24 cm. 8, 640 Seiten Festeinband, Halbledereinband der Zeit
¶ - Staatengeschichte der neuesten Zeit, 25. - Die Anfänge des Deutschen Bundes. 1814 - 1819. Von der Eröffnung des Deutschen Bundestages bis zu den Karlsbader Beschlüssen. Kanten Schabspuren, Einzeltitel fehlt.
Book number: IQ-B28432-2
€  27.70 [Appr.: US$ 36.53 | £UK 23.25 | JP¥ 2837]
Keywords: Neuzeit / Modern Times
In shopping cart

More information

TREITSCHKE, HEINRICH VON.
Deutsche Geschichte des 19 Jahrhunderts. Erster Band. In einer Auswahl herausgegeben und eingeleitet von Wilhelm Mommsen.
Berlin. Volksverband der Bücherfreunde. ohne Jahr. Mit Frontisporträt [Heinrich von Treitschke]. Orig.Halbleder. 214,(2) Seiten. Deckel berieben, sonst gut erhalten.
Book number: 316308
€  7.50 [Appr.: US$ 9.89 | £UK 6.5 | JP¥ 768]
In shopping cart

More information

TREITSCHKE HEINRICH V.:
Deutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert.
Lpg., Hirzel 1896,1897,1899, 4.-6. Aufl. 5 Bände. gr.8°. IX/785, VIII/640, VIII/778, VIII/753, VIII/774 S. OHalbleder, 2 Rü. Schilder m. Goldaufschrift, reiche Rü. Verg., 3-seitiger Rotschnitt, jeder Band ein Lesebändchen, leichte Gebrauchssp., gut erhalten. =Staatengeschichte der neuesten Zeit Bd. 24-28.
¶ =Treitschke: Staatengesch. Bd. 24, 25, 26,
Book number: 23475AB
€  80.00 [Appr.: US$ 105.51 | £UK 67 | JP¥ 8194]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: EUROPÄISCHE GESCHICHTE, 19. Jahrhundert; deutsche Geschichte
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page

New Search