ascending
descending
found: 59 books on 3 pages. This is page 1
- Next page

ADAMI, C. / KIEPERT, HEINRICH.
C. Adami's Schul-Atlas.
Berlin, Dietrich Reimer. O.J. Vierte vollständig veränderte Auflage in 26 (Lithogr.) Karten. Berichtigt und zum Theil neu bearbeitet von Heinrich Kiepert.
Book number: A3125-5483
€  250.00 [Appr.: US$ 313.93 | £UK 200.25 | JP¥ 24938]
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH
Neuer Handatlas über alle Theile der Erde.
Berlin, Reimer. Daraus Einzelkarte in Kupferstich mit Grenzkolorit. Blattgrösse 49,5 x 60 cm, gefaltet - Nr. 6: Südwestliches Deutschland. Gestochen von F. W. Kliewer. Berichtigt 1863. 44 x 55 cm.
¶ - Bayern, Baden, Württemberg, Rheinpfalz, Elsass. Untere Hälfte im Falz Einriss.
Book number: IQ-B40360-_6
€  27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: - Atlas / Geographie, Reisen / Geography, Travel
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH
Neuer Handatlas über alle Theile der Erde.
Berlin, Reimer. Daraus Einzelkarte in Kupferstich mit Grenzkolorit. Blattgrösse 49,5 x 60 cm, gefaltet - Nr. 7: West-Deutschland. Gestochen von J. Sulzer. 1859, berichtigt 1863. 44 x 55 cm.
¶ - Gebiet zwischen Zwolle, Berlin, Bamberg und Metz; mit Nebenkarte: Teil der Rheinprovinz und Westfalen. Im Falz unten 11 cm Einriss, unterlegt.
Book number: IQ-B40360-_7
€  27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: - Atlas / Geographie, Reisen / Geography, Travel
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH
Neuer Handatlas über alle Theile der Erde.
Berlin, Reimer. Daraus Einzelkarte in Kupferstich mit Grenzkolorit. Blattgrösse 49,5 x 60 cm, gefaltet - Nr. 4: Europa. Gestochen von Friedrich Meier. 1857. 44 x 54 cm. Untere Hälfte im Falz Einriss, unterlegt.
¶ - .
Book number: IQ-B40360-_4
€  27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: - Atlas / Geographie, Reisen / Geography, Travel
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH
Neuer Handatlas über alle Theile der Erde.
Berlin, Reimer. Daraus Einzelkarte in Kupferstich mit Grenzkolorit. Blattgrösse 49,5 x 60 cm, gefaltet - Nr. 5: Deutschland. Gestochen von H. Herzberg und C. Seitz. Berichtigt 1863. 45 x 56 cm.
¶ - Deutsches Reich, Schweiz, Belgien, Niederlande, Luxemburg, Polen, Böhmen, Mähren, Österreich, Oberitalien. Untere Hälfte im Falz Einriss.
Book number: IQ-B40360-_5
€  31.20 [Appr.: US$ 39.18 | £UK 25 | JP¥ 3112]
Keywords: - Atlas / Geographie, Reisen / Geography, Travel
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH
Neuer Handatlas über alle Theile der Erde.
Berlin, Reimer. Daraus Einzelkarte in Kupferstich mit Grenzkolorit. Blattgrösse 49,5 x 60 cm, gefaltet - Nr. 2: Östlicher Planiglob. Gestochen von W. Jaeck und W. Bembe. 1856, berichtigt 1863. Durchmesser 45 cm.
¶ - .
Book number: IQ-B40360-_2
€  39.50 [Appr.: US$ 49.6 | £UK 31.75 | JP¥ 3940]
Keywords: - Atlas / Geographie, Reisen / Geography, Travel
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH
Neuer Handatlas über alle Theile der Erde.
Berlin, Reimer. Daraus Einzelkarte in Kupferstich mit Grenzkolorit. Blattgrösse 49,5 x 60 cm, gefaltet - Nr. 8: Nordwestliches Deutschland. Gestochen von H. Hertzberg. Berichtigt 1863. 44 x 55 cm.
¶ - Gebiet zwischen Flensburg im Norden, Stettin im Osten, Kassel im Süden und Wesel im Westen. Im Falz unten Einriss 16 cm, hinterlegt.
Book number: IQ-B40360-_8
€  27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: - Atlas / Geographie, Reisen / Geography, Travel
In shopping cart

More information

DEUTSCHE ALTERTUMSKUNDE. ZWEITER BAND. MIT VIER KARTEN VON HEINRICH KIEPERT.
245x160mm,
Weidmann, MÜLLENHOFF, Karl. , . 1887, Berlin, broschiert. Rücken und Umschlag beschädigt.
Book number: 58345
CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2492]
Keywords: Germanien Deutschland Geschichte Altertumskunde
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH,
Atlas antiquus. Twaalf kaarten behoorende bij de oude geschiedenis.
Berlijn, Dietrich Reimer, (1892). Folio. Title + 12 col. double-page lithogr. maps, col. by hand. Index (27 pp.). Dutch title edition, however introd. to index is in German, maps & index have Latin names. Hardcover. Later black cloth. (Name stamp on title). Good.
Book number: 45213
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
Keywords: Cartography, atlases. Classical antiquity ancient history Near, Middle East, Southwest Asia North Africa Roman Empire Greece kiepert, heinrich 1892 - 1892
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH
Atlas Antiquus. Zwölf Karten zur Alten Geschichte.
Berlin, Reimer. 36 cm. Titel und 12 doppelseitige koloriert lithogr. Karten. - 7. Auflage 1882. Festeinband, Halbledereinband der Zeit Berieben, Titelrückseite 2 cm grosser hellerer Fleck. Karten in gutem Zustand.
¶ - Enthält: 1. Orbis terrarum antiquis notus 2. Imperia Persarum et Macedonum 3. Aegyptus - Phoenice et Palaestina 4. Asia citerior 5. Graecia cum insulis et oris maris Aegaei 6. Graecia ampliore modulo descripta 7. Italia 8. Italiae pars media et inferior cum Sicilia 9. Roma urbs 10. Hispania, Mauretania et Africa 11. Gallia, Britannia, Germania 12. Imperium Romanum. . - .
Book number: IQ-B6125-07
€  133.00 [Appr.: US$ 167.01 | £UK 106.75 | JP¥ 13267]
Keywords: Atlas / Antike / Antiquity
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH
Atlas Antiquus. Zwölf Karten zur Alten Geschichte.
Berlin, Reimer. 36 cm. Titel und 12 doppelseitige koloriert lithogr. Karten. - Neue berichtigte Ausgabe. Mit Namen-Verzeichnis. 12. Auflage 1886. 12 Karten und 28 Seiten Register. Blindgepr. Festeinband, Leineneinband der Zeit mit goldgepr. Umschlagtitel. Schönes Exemplar.
¶ - Enthält: 1. Orbis terrarum antiquis notus 2. Imperia Persarum et Macedonum 3. Aegyptus - Phoenice et Palaestina 4. Asia citerior 5. Graecia cum insulis et oris maris Aegaei 6. Graecia ampliore modulo descripta 7. Italia 8. Italiae pars media et inferior cum Sicilia 9. Roma urbs 10. Hispania, Mauretania et Africa 11. Gallia, Britannia, Germania 12. Imperium Romanum. . - .
Book number: IQ-B6125-08
€  170.00 [Appr.: US$ 213.47 | £UK 136.25 | JP¥ 16958]
Keywords: Atlas / Antike / Antiquity
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH.
Atlas antiquus. Twaalf kaarten behoorende bij de oude geschiedenis.
Berlijn, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), [1898]. 12 lithogr. double-page maps. 29 pp. text (index). Modern cloth.
Book number: 174021
€  70.00 [Appr.: US$ 87.9 | £UK 56.25 | JP¥ 6983]
Keywords: Cartography Atlas Cartografie Atlassen
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH
Atlas antiquus. Zwölf Karten zur alten Geschichte.
Berlin, Reimer, o. J. (ca. 1900) 4°, Titelbl., 12 doppelblattgrosse farb. Karten, OLwd. m. Prägung., Ecken bestossen u. berieben, kl. Tintenfleck am Rand der hintersten 6 Bl., Lwd. fleckig, Stempel a. Titelbl. Orbis terrarum, Aegyptus, Graecia, Italia, Roma urbs Imperium Romanum etc.
Book number: 31363
CHF 132.00 [Appr.: EURO 110 US$ 138.01 | £UK 88.25 | JP¥ 10963]
Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte - Antike
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH.
Atlas antiquus; twaalf kaarten behoorende bij de oude geschiedenis ontworpen en geteekend door Heinrich Kiepert.
Berlijn; ca. 1892; Dietrich Reimer; cloth; 12 coloured and lithographed maps (complete); 24,5x36,5 cm.; n.pp.
¶ Final pages with waterstain in lower margins. Some maps a trifle foxed. Cover slightly worn along extremities.
Book number: 24096
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Catalogue: Geography
Keywords: Antiquity/Oudheid ancient cultures/oude culturen atlasses/atlassen cartography/cartografie geography/geografie history/geschiedenis topography/topografie
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH.
Atlas Antiquus. zwölf Karten zur alten Geschiechte. drittes hundert tausend.
Berlin., Dietrich Reimer., 1910. 36 x 23 cms, 12 doublepage col. maps, Namenverzeichnis ii, 27 p., some maps loose, part of register loose. some ff. with perforations in the margins.editor's hard cover with inkspots & with wear on spine and at edges. 1910 = approximative.
Book number: 8024
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Catalogue: Atlas
Keywords: atlas historical
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH
Atlas antiquus : twaalf kaarten behoorende bij de oude geschiedenis
Rotterdam etc, Otto Petri zonder kaarten 1e dr. - In matige halflinnen band, inhoud goed
Book number: T83606
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Keywords: historische atlassen
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH
Atlas Antiquus. Zwölf Karten zur Alten Geschichte.
Berlin, Reimer. 36 cm. Titel und 12 doppelseitige koloriert lithogr. Karten. - 6. neu bearb. Auflage Neue Ausgabe. 1876. Festeinband, Halbleineneinband der Zeit Karten fleckenfrei. Berieben und bestossen, Rückenbezug fast ganz eingerissen, vorderes Gelenk geklebt, Stempel und Namenszug auf Vorsatz.
¶ - Enthält: 1. Orbis terrarum antiquis notus 2. Imperia Persarum et Macedonum 3. Aegyptus - Phoenice et Palaestina 4. Asia citerior 5. Graecia cum insulis et oris maris Aegaei 6. Graecia ampliore modulo descripta 7. Italia 8. Italiae pars media et inferior cum Sicilia 9. Roma urbs 10. Hispania, Mauretania et Africa 11. Gallia, Britannia, Germania 12. Imperium Romanum. . - .
Book number: IQ-B6125-06
€  74.00 [Appr.: US$ 92.92 | £UK 59.5 | JP¥ 7382]
Keywords: Atlas / Antike / Antiquity
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH.
Atlas Antiquus. Twaalf kaarten behoorende bijde Oude Geschiedenis. Ontworpen en geteekend door Heinrich Kiepert
Berlijn, Dietrich Reimer. Large 4to. N.d.(1895?), 12 coloured, double page maps, + 27 pp. rebound in artificial leather.
Book number: K19112-2011
€  75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481]
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH,
Atlas antiquus. Twaalf kaarten behoorende bij de oude geschiedenis.
Berlijn, Dietrich Reimer, (1884). Folio. Title + 12 col. double-page lithogr. maps, col. by hand. Index (26 pp.). Dutch title edition, however introd. to index is in German, maps & index have Latin names. Hardcover. Later black cloth. (Top edge of title & first 4 maps sl. browned/waterst., most maps a bit creased, small inkstain in 1 map). Fair/--.
Book number: 45207
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
Keywords: Cartography, atlases. Classical antiquity ancient history Near, Middle East, Southwest Asia North Africa Roman Empire Greece kiepert, heinrich 1884 - 1884
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH
Atlas Antiquus. Zwölf Karten zur Alten Geschichte.
Berlin: Dietrich Reimer. Hardcover, 4vo, 12+27pp. Complet mit 12 Karten. Mit Namen-Verzeichnis zur Atlas-Antiquum. Neue berichtigte Ausgabe. Grossformat. Leinen mit leichte Benutzungsmarken. Sonst sehr gut. O. D. (Please inquire before collecting in our bookstore) .
Book number: 38870.AAR
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH
Atlas Antiquus. Twaalf kaarten behoorende bijde Oude Geschiedenis. Ontworpen en geteekend door Heinrich Kiepert.
Berlijn, Dietrich Reimer, n.d. Or. cloth, 12 coloured, double page maps, 27+1p. 36 x 23,5 cm.
¶ Added: 3 tipped maps. Spine repaired with tape; for the rest a good copy.
Book number: 14842
€  50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
Catalogue: Cartografie
Keywords: Atlassen Cartografie Religie
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH.
Atlas antiquus. Zwölf Karten zur alten Geschichte. Mit Namenverzeichnis.
Berlin, Reimer, o.J. 12. berichtigte Auflage. Folio. 27 S. Text und 12 doppelbl. farb. Karten. Orig.-Halbleinwand. Einband etwas fleckig, Kanten berieben. Textblätter teils fleckig, sonst gutes Exemplar.
Book number: 23253AB
€  58.00 [Appr.: US$ 72.83 | £UK 46.5 | JP¥ 5786]
Keywords: Antike; Atlanten
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH.
Atlas antiquus. Zehn Karten zur alten Geschichte. 4. vollständig umgearbeitete Aufl.
Berlin, Dietrich Reimer, 1867. Tit., 10 doppelblattgr. lith. grenzkolor. Ktn. Folio. OLn.
¶ Einband beschädigt und beinahe lose
Book number: 16326
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
Keywords: Antike; Atlanten; Geographie; Geschichte; Kartographie
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH
Atlas Antiques: Zwolf Karten Zur Alten Geschichte
Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), No date given (1902?). Hardcover. Hardcover, no dustjacket as issued. Folio. In reinforced binding. Book is in VG- condition; spine is secure but cracked along rear gutter. An ex-library copy with usual markings, as well as a lovely wood-block Scripps College bookplate on inside front cover. A bound edition of 12 period maps; includes two-page color maps of Macedonia, Palestine and Phoenicia, Asia, Greece, Rome, Gaul, and Africa. Text is in German and Latin. With an extensive, 28 page index printed in letterpress. A large volume. .
Book number: 16700
USD 175.00 [Appr.: EURO 139.5 | £UK 111.75 | JP¥ 13902]
Catalogue: Geography
Keywords: Maps. Maps - the Ancient World. Antiquities. Twelyve Maps of the Ancient World for Schools and Colleges
In shopping cart

More information

KIEPERT, HEINRICH.
Atlas Antiquus. twaalf kaarten behoorende bij de oude geschiedenis.
Berlin., Dietrich Reimer., 1884. 36 x 23 cms, titlepage in dutch, 12 doublepage handcol. maps, new private hcloth. no exact year of publication given.
Book number: 8022
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
Keywords: atlas historical
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page

New Search