| ||||
|
|
|
|||
| found: 14 books |
Evangelium Des Johannes / Bearbeitet Von H.J. Holtzmann Tubingen : J.C.B. Mohr 1908. 3rd Edition. revised. Physical desc. : x. 317 p. ; 24 cm. Subjects: Bible. N. T. John - Commentaries. Bible. N. T. Revelation - Commentaries. Series: Hand-Commentar zum Neuen Testament ; 4. Bd. Includes bibliographical references (p. Ix-xi) and index. Language: German. Near fine copy in the original gilt-blocked. gilt-titled cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight. bright. clean and strong. Minor library marks remain internally. Weight in Kg appr.: 1 -- MW BooksBook number: 178941 € 32.00 [Appr.: US$ 40.18 | £UK 25.75 | JP¥ 3192]
| In shopping cart More information div> |
Hand-Commentar Zum Neuen Testament / Bearbeitet Von Professor D.H. J. Holtzmann. . . [Et Al. ] Erster Band - Erste Abtheilung - Die Synoptiker Tubinger ; Leipzig : Verlag von J.C.B. Mohr (Paul Siebeck) 1901. 3rd Edition. revised. Physical desc. : xviii. 429 p. ; 25 cm. Subject: Bible. N. T - Commentaries. Language: German. Near fine copy in the original gilt-blocked cloth. Gilt title and vignette to front board. Rounded corners. Panel edges very slightly dust-toned as with age. Corners sharp with an overall tight. bright and clean impression. Presentation stamp to North Wales Baptist College. Bangor to front pastedown.Weight in Kg appr.: 1 -- MW BooksBook number: 178801 € 40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
| In shopping cart More information div> |
Hand-Commentar zum Neuen Testament. Vierter Band: Johannesisches Evangelium [bearbeitet von Heinrich Julius Holtzmann], in: Hand-Commentar zum Neuen Testament, bearbeitet von H. J. Holtzmann, R. A. Lipsius, P. W. Schmiedel und H. v. Soden; Freiburg im Breisgau, Akademische Verlagsbuchhandlung von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1890. VIII, 206 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Halbleineneinband. ¶ Mit Lichtkante und beriebenen und bestossenen Ecken und Kanten und mit beriebenem Einband. Band enthält Namen auf dem Vorsatz und auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. Book number: 4004778 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975] Catalogue: Theologie - Exegetik & Bibelkommentare
| In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der Neutestamentlichen Theologie (Band 1) J.C.B. Mohr, 1911. 580 pp. Hardcover, no dust jacket.. Half-bound, leather is rubbed. Underlining and many notes in text. Book number: 160957 USD 8.33 [Appr.: EURO 6.75 | £UK 5.5 | JP¥ 662]
| In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der neutestamentlichen Theologie. 23 cm. - 2. neu bearb. Auflage Herausgeber A. Jülicher und Walter Bauer. Band 2 (Paulus und die nachapostolische Literatur). Tübingen, Mohr 1911. 15, 615 S. ¶ - . Book number: IQ-B2416-2/2 € 27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Theologie / Theology | In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der Historisch-Kritischen Einleitung in das Neue Testament (Sammlung Theologischer Lehrbücher) Akademische Verlag., 1884. 504 pp. Hardcover, no dust jacket.. Spineless, corners worn, else sound. Book number: 186873 USD 10.33 [Appr.: EURO 8.25 | £UK 6.75 | JP¥ 821]
| In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der neutestamentlichen Theologie.. Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1911. 2e neu bearbeitete Auflage heraugsgeben von D. A. Jülicher und W. Bauer. 2 vols. (xx, 580; xv, 615p.), red buckram, ex libris (Sammlung theologischer Lehrebücher. Neutestamentliche Theologie) Book number: 024578 USD 65.00 [Appr.: EURO 52 | £UK 41.5 | JP¥ 5163]
Keywords: Bible New Testament Religion | In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der Neutestamentlichen Theologie (2 Bands in 1) Freiburg & Leipzig: Akadmesche Verlag., 1897. 503, 532 pp. Hardcover, no dust jacket.. Worn, half-leather. Backstrip split away along front edge. Yellowed pages, slight staining. Book number: 244646 USD 22.00 [Appr.: EURO 17.75 | £UK 14.25 | JP¥ 1748]
| In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der neutestamentlichen Theologie. 23 cm. - Freiburg, Mohr 1897. 2 Bände. 16, 503; 11, 532 Seiten Festeinband, Halbledereinband der Zeit Kanten stellenweise bestossen. ¶ - . Book number: IQ-B2416-1 € 27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Theologie / Theology | In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der neutestamentlichen Theologie. 23 cm. - 2. neu bearb. Auflage Herausgeber A. Jülicher und Walter Bauer. Tübingen, Mohr 1911. 2 Bände. 15, 580; 15, 615 Seiten Festeinband, Halbleineneinband ¶ - . Book number: IQ-B2416-2 € 27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Theologie / Theology | In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der Historisch-Kritischen Einleitung in das Neue Testament (Sammlung Theologischer Lehrbücher) Akademische Verlag., 1886. 560 pp. Hardcover, no dust jacket.. Spineless, ex-library, bumped at upper spine. Probable Philip Schaff autograph on ffep . Book number: 220374 USD 18.66 [Appr.: EURO 15 | £UK 12 | JP¥ 1482]
| In shopping cart More information div> |
LEHRBUCH DER NEUTESTAMENTLICHEN THEOLOGIE, 2 TOMES Akademische Verlagsbucchhandlung von J. C. B. Mohr. 1897. In-8 Carré. Relié cuir dos-coins. Etat d'usage. Coins frottés. Dos très frotté. Intérieur acceptable. 503 pages pour le tome I et 532 pages pour le tome II. Tranches marbrées. Auteur, titre, tomaison, bandeaux et filets dorés sur les dos. Etiquettes de code sur les dos. Tampons et annotations de bibliothèque en pages de titre. Epidermures sur les couvertures. Quelques annotations dans le texte. ¶ 'Sammlung Theologischer Lehrbücher, Neutestamentliche Theologie'. Erster Band und Zweiter Band. -- Le-livre.comBook number: RO40164038 € 59.25 [Appr.: US$ 74.4 | £UK 47.5 | JP¥ 5910]
Keywords: Langues germaniques. Allemand | In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der Neutestamentlichen Theologie [von Heinrich Julius Holtzmann]; Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1911. 2. neu bearbeitete Auflage, 2 Bände (so vollständig), XX, 580; XV, 615 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Leineneinband. ¶ Heinrich Julius Holtzmann (1832 - 1910), evangelischer Theologe, war ein bedeutender Vertreter der historisch-kritischen Bibelwissenschaft und Vorkämpfer eines liberalen Protestantismus. Seine Lebensarbeit galt dem Neuen Testament. Schon in einem seiner ersten Werke, "Die synoptischen Evangelien, ihr Ursprung und geschichtlicher Charakter" (1863), entwickelte er überzeugend die "Zweiquellentheorie ": das Markusevangelium ist das älteste und liegt neben einer Sammlung von Herrenworten dem Matthäus- und Lukasevangelium zugrunde. Das Johannesevangelium kommt für ihn weder als Apostelschrift noch als nutzbare Quelle für das Leben Jesu in Frage, sondern stellt eine Lehrschrift mit stark hellenistisch-philosophischem Einschlag dar. Den Ertrag seiner Gesamtarbeit auf neutestamentlichem Gebiet enthalten die beiden grossen Lehrbücher der historisch-kritischen Einleitung in das Neue Testament (1885) und der neutestamentlichen Theologie (1896/97). Holtzmann entfaltete eine fruchtbare literarische Tätigkeit, die sich nicht auf das Neue Testament beschränkte, sondern das Ganze der Theologie umfasste (BBKL). / Ecken und Kanten berieben und bestossen. Mit Lichtkante. Band 1: Kleine Fehlstelle am Rückengelenk. Name "Erwin Fahlbusch" am Vorsatz. Stempel auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. Book number: 4000140 € 51.70 [Appr.: US$ 64.92 | £UK 41.5 | JP¥ 5157] Catalogue: Theologie - Neues Testament
| In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der neutestamentlichen Theologie [von Heinrich Julius Holtzmann], Freiburg, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck), 1897. 1. und 2. Band (2 Bände, so vollständig), in: Sammlung theologischer Lehrbücher, XVI, 503; XI, 532 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Halbledereinbände mit goldgeprägtem Rücken. ¶ Exlibris auf dem Vorsatz "Academia Libera Evangelica Theologica Basiliensis". / Papier altersbedingt leicht gedunkelt. Leder etwas beschabt. Sonst guter Zustand. Book number: 3005832 € 38.50 [Appr.: US$ 48.34 | £UK 31 | JP¥ 3840] Catalogue: Theologie - Neues Testament
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |