ascending
descending
found: 33 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

(BULLINGER, HEINRICH) BLANKE, FRITZ AND IMMANUEL LEUSCHNER
Heinrich Bullinger. Vater der reformierten Kirche.
Zürich: Theologischer Verlag Zürich, 1990. Hardback with dustjacket, 333 p.
Book number: 31096
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
In shopping cart

More information

(BULLINGER, HEINRICH) BOUVIER, ANDRÉ
Henri Bullinger, réformateur et conseiller oecuménique, le successeur de Zwingli, d'après sa correspondance avec les réformés et les humanistes de langue française, suivi de notes complémentaires et de XXVI lettres inédites en appendice.
Genève: Slatkine, 1979 (reprint of the Neuchâtel 1940 edition). Hardback, 593 p.
Book number: 30607
€  70.00 [Appr.: US$ 92.32 | £UK 58.75 | JP¥ 7170]
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH
Die Bullinger Zeitungen. Zur Halbjahrhundertfeier des Vereins der Schweizerischen Presse dargebracht vom Journalistischen Seminar der Univ. Zürich.
Zürich, Berichthaus, 1933 Gr.8°, 65 S., 2 Taf., Brosch., Fuss etw. bestossen.
Book number: 19146
CHF 61.00 [Appr.: EURO 50.5 US$ 66.5 | £UK 42.25 | JP¥ 5165]
Keywords: Buchwesen - Zeitungswesen Helvetica - Zürich Zeitschriften
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH --- PESTALOZZI, CARL
Heinrich Bullinger. Leben und ausgewählte Schriften. Nach handschriftlichen und gleichzeitigen Quellen. .
Elberfeld, Friderichs, 1858. XII/ 646 blz gebonden Leben und ausgewählte Schriften der Väter und Begründer der reformierten Kirche V.
Book number: 49276
€  50.00 [Appr.: US$ 65.95 | £UK 42 | JP¥ 5122]
Catalogue: Kerkgeschiedenis
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH.
Korrespondenz mit den Graubündnern.
I: Januar 1533-April 1557; II: April 1557-August 1566; III: Oktober 1566-Juni 1575. Herausgegeben von Traugott Schiess. Basel, 1904 - '06. (Quellen zur schweizer Geschichte 23 - 25). -Reprint Nieuwkoop, 1968. 3 volumes. Orig. cloth binding. XCI, 481 + LXXIV, 740 + CXX,640 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 9060040236
Book number: #103234
€  441.00 [Appr.: US$ 581.63 | £UK 369 | JP¥ 45172]
Keywords: biobfkl *, *, reformation. 9060040236
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH
Korrespondenz mit den Graubündern. Herausgegeben von Traugott Schiess. 3 Vols.
Nieuwkoop, B. de Graaf, 1968, 2. unveränderte Aufl. Reprint of the edition Basel, 1904-1906. Or. cloth, XCI, 482/ LXXIV, 740/ CXX, 640 pp. Backs slightly stained, else a good copy
Book number: T12483
€  425.00 [Appr.: US$ 560.53 | £UK 355.5 | JP¥ 43533]
Catalogue: Kerkgeschiedenis
Keywords: Kerkgeschiedenis
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH - EGELHAAF, GOTTLOB UND WILHELM DIEHL:
Landgraf Philipp von Hessen. M. Butzers Bedeutung für das kirchliche Leben in Hessen. Vorträge gehalten auf der VII. Generalversammlung des Vereins für Reformationsgeschichte am 07. April 1904 in Kassel [von Gottlob Engelhaaf und Wilhelm Diehl],
Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte, Nr. 83, Halle a. d. S., Im Kommissionsverlag von Max Niemeyer, 1904. 62 Seiten, 8° (22,2 x 14,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
¶ Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Einband etwas fleckig. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Seitenränder leicht gebräunt. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand.
Book number: 2004334
€  22.00 [Appr.: US$ 29.02 | £UK 18.5 | JP¥ 2253]
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH
Schriften. Volume 7.
Edited by Emidio Campi, Detlef Roth, and Peter Stotz, with assistance of Hans Ulrich Bächtold, Ruth Jörg, and Peter Opitz. Zürich 2007. Hardback, (v) 214 p. (NEW)
Book number: A00661
€  41.90 [Appr.: US$ 55.26 | £UK 35.25 | JP¥ 4292]
Catalogue: Special Offers
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH
Schriften. Volume 6.
Edited by Emidio Campi, Detlef Roth, and Peter Stotz, with assistance of Hans Ulrich Bächtold, Ruth Jörg, and Peter Opitz. Zürich 2004. Hardback, (vii) 552 p. (NEW)
Book number: A00397
€  41.90 [Appr.: US$ 55.26 | £UK 35.25 | JP¥ 4292]
Catalogue: Special Offers
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH
Schriften. Volume 5.
Edited by Emidio Campi, Detlef Roth, and Peter Stotz, with assistance of Hans Ulrich Bächtold, Ruth Jörg, and Peter Opitz. Zürich 2004. Hardback, (v) 575 p. (NEW)
Book number: A00396
€  41.90 [Appr.: US$ 55.26 | £UK 35.25 | JP¥ 4292]
Catalogue: Special Offers
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH
Schriften. Volume 4.
Edited by Emidio Campi, Detlef Roth, and Peter Stotz, with assistance of Hans Ulrich Bächtold, Ruth Jörg, and Peter Opitz. Zürich 2006. Hardback, (v) 687 p. (NEW)
Book number: A00395
€  41.90 [Appr.: US$ 55.26 | £UK 35.25 | JP¥ 4292]
Catalogue: Special Offers
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH
Schriften. Volume 3.
Edited by Emidio Campi, Detlef Roth, and Peter Stotz, with assistance of Hans Ulrich Bächtold, Ruth Jörg, and Peter Opitz. Zürich 2006. Hardback, (vi) 621 p. (NEW)
Book number: A00394
€  41.90 [Appr.: US$ 55.26 | £UK 35.25 | JP¥ 4292]
Catalogue: Special Offers
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH
Schriften. Volume 2.
Edited by Emidio Campi, Detlef Roth, and Peter Stotz, with assistance of Hans Ulrich Bächtold, Ruth Jörg, and Peter Opitz. Zürich 2006. Hardback, (x) 416 p. (NEW)
Book number: A00393
€  41.90 [Appr.: US$ 55.26 | £UK 35.25 | JP¥ 4292]
Catalogue: Special Offers
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH
Schriften.
7 Volumes. Edited by Emidio Campi, Detlef Roth, and Peter Stotz, with assistance of Hans Ulrich Bächtold, Ruth Jörg, and Peter Opitz. Zürich 2004-2007. Hardback. (NEW)
Book number: A00662
€  279.90 [Appr.: US$ 369.16 | £UK 234.25 | JP¥ 28670]
Catalogue: Special Offers
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH
Schriften. Volume 1.
Edited by Emidio Campi, Detlef Roth, and Peter Stotz, with assistance of Hans Ulrich Bächtold, Ruth Jörg, and Peter Opitz. Zürich 2004. Hardback, (xxiv) 605 p. (NEW)
Book number: A00392
€  41.90 [Appr.: US$ 55.26 | £UK 35.25 | JP¥ 4292]
Catalogue: Special Offers
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH
Theologische Schriften
Theologischer Verlag, 2008. Hardcover. 8vo. 960 pp. All books in fine collectible condition unless otherwise noted. Orders are professionally packed and shipped promptly. B25. Fine in Fine Dust Jacket .
Book number: 41410
USD 175.00 [Appr.: EURO 132.75 | £UK 111 | JP¥ 13591]
Catalogue: Religion
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH
Werke: Briefwechsel. Volume 3: Briefe des Jahres 1533.
Edited by Endre Zsindely and Matthias Senn. Zürich: Theologischer Verlag, 1983. Hardback with dustjacket, 290 p.
Book number: 17077
€  50.00 [Appr.: US$ 65.95 | £UK 42 | JP¥ 5122]
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH
Werke: Briefwechsel. Volume 1: Briefe der Jahre 1524-1531.
Edited by Ulrich Gäbler and Endre Zsindely. Zürich: Theologischer Verlag, 1973. Hardback with dustjacket, 268 p.
Book number: 17075
€  20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049]
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH
Werke: Briefwechsel. Volume 2: Briefe des Jahres 1532.
Edited by Ulrich Gäbler, Endre Zsindely, Kurt Maeder and Matthias Senn. Zürich: Theologischer Verlag, 1982. Hardback with dustjacket, 302 p.
Book number: 17076
€  40.00 [Appr.: US$ 52.76 | £UK 33.5 | JP¥ 4097]
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH
Das Zweite Helvetische Bekenntnis. Confessio Helvetica Posterior.
Translated by Walter Hildebrandt and Rudolf Zimmermann. Zürich: Zwingli Verlag, 1967. Paperback, 174 p.
Book number: 17617
€  10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024]
In shopping cart

More information

BULLINGER, HEINRICH:
Das Zweite Helvetische Bekenntnis, Confessio Helvetica posterior, Verfasst von Heinrich Bullinger und erstmals erschienen im Jahre 1566 als Bekenntnis der schweizerischen reformierten Kirchen, Ins Deutsche übertragen und mit einer Darstellung seiner
Geschichte, sowie mit Registern herausgegeben von Rudolf Zimmermann (Pfarrer) und Walter Hildebrandt (Dr. iur. utr.), in: Quellen und Studien zur Geschichte der helvetischen Kirche, Band 3, Zürich, Zwingli-Verlag der Evangelischen Gesellschaft, 1936. 156 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.
¶ Namen auf dem vorderen fliegenden Vorsatzblatt. Bibliotheksstempel auf der Titelrückseite. Buchdeckel leicht gewölbt. Sonst guter Zustand.
Book number: 1914
€  22.00 [Appr.: US$ 29.02 | £UK 18.5 | JP¥ 2253]
In shopping cart

More information

(BULLINGER, HEINRICH) BÜSSER, FRITZ
Heinrich Bullinger (1504-1575). Leben, Werk und Wirkung. Volume 2.
Zürich 2005. Hardback, (xi) 371 p. (NEW)
Book number: A00404
€  27.50 [Appr.: US$ 36.27 | £UK 23 | JP¥ 2817]
Catalogue: Special Offers
In shopping cart

More information

(BULLINGER, HEINRICH) HOLLWEG, WALTER
Heinrich Bullingers Hausbuch. Eine Untersuchung über die Anfänge der reformierten Predigtliteratur (Beiträge zur Geschichte und Lehre der Reformierten Kirche 8).
[Neukirchen]: Verlag der Buchhandlung des Erziehungsvereins, 1956. Hardback with dustjacket, (x) 458 p.
Book number: 17078
€  20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049]
In shopping cart

More information

HOOFT, ANTONIUS JOHANNES VAN 'T. (HEINRICH BULLINGER)
De theologie van Heinrich Bullinger in betrekking tot de Nederlandsche Reformatie. Academisch proefschrift ter verkrijging van den graad van Doctor in de Godgeleerdheid aan de Rijksuniversiteit te Leiden, op gezag van den Rector Magnificus dr. J. M. van Bemmelen, hoogleraar in de Faculteit der Wis- en Natuurkunde, in het openbaar te verdedigen op Zaterdag den 27sten October 1888, des namiddags ten 3 ure.
AMSTERDAM, Is. de Hoogh, 1888. 244 blz met stellingen. Geb.
Book number: 17992
€  35.00 [Appr.: US$ 46.16 | £UK 29.5 | JP¥ 3585]
Catalogue: Kerkgeschiedenis
In shopping cart

More information

(BULLINGER, HEINRICH) MÜHLING, ANDREAS
Heinrich Bullingers europäische Kirchenpolitik (Zürcher Beiträge zur Reformationsgeschichte 19).
Bern [etc.]: Lang, 2001. Paperback, 371 p.
Book number: 17731
€  40.00 [Appr.: US$ 52.76 | £UK 33.5 | JP¥ 4097]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search