ascending
descending
found: 16 books

VAIHINGER, HANS/SCHMIDT, RAYMUND (HRSG.).
Annalen der Philosophie.
Leipzig Felix Meiner 1922 3. Bd., Heft II. Gr.-8° S. 156 - 325. Pp. Ober. u. unt. Kapit., berieb., kl. Einr. d. Kanten, leicht gebräunt, Heftung etwas gelock., innen stellenw. minim. fleckig, einige Anstreich./Randbemerk., Besitzerverm. a. vord. Deck.
Book number: 53935AB
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Geometrie; Mathematik; Philosophie
In shopping cart

More information

VAIHINGER, HANS / PETZOLDT, JOSEPH / SCHMIDT, RAYMUND (HG.):
Annalen der Philosophie. Mit besonderer Rücksicht auf die Probleme der Als-Ob-Betrachtung. (ab Band IV Titeländerung: Annalen der Philosophie und philosophischen Kritik). Bände I-VIII in 8 Bänden,
Felix Meiner, Leipzig 1919-1929. je Band ca. 500-650 S., Gr.-8°, Bände 1+2 Orignal-Halbpergamin, Bände 3-8 in Halbleder der Zeit, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einbände berieben und bestossen, bei Band 4 ein Aussengelenk gerissen, in Band 2 einige fehlende Seiten durch eingebundene Kopien ersetzt, teils Bleistiftanstreichungen, sehr vereinzelt Anstreichungen in Tinte, Papier gebräunt, insgesamt noch ordentliches Arbeitsexemplar,
Book number: 207461
€  468.00 [Appr.: US$ 587.67 | £UK 375 | JP¥ 46683]
In shopping cart

More information

VAIHINGER, HANS / PETZOLDT, JOSEPH / SCHMIDT, RAYMUND (HG.):
Annalen der Philosophie. Mit besonderer Rücksicht auf die Probleme der Als-Ob-Betrachtung. (ab Band IV Titeländerung: Annalen der Philosophie und philosophischen Kritik).
Felix Meiner, Leipzig 1919-1929. Bände I-VIII in 8 Bänden, je Band ca. 500-650 S., Gr.-8°, Orignal-Halbpergamin mit goldgeprägtem Rückentitel und Ornamentik, Bibliotheksexemplar mit Papierrückenschild und Stempeln (entwidmet), Einbände etwas berieben und teils fleckig, Rücken nachgedunkelt und teils etwas knickspurig, Vorsätze, Titelblätter und Schnitt teils etwas stock-/braunfleckig, sehr vereinzelt kleine Anstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
Book number: 205314
€  780.00 [Appr.: US$ 979.45 | £UK 624.75 | JP¥ 77805]
In shopping cart

More information

VAIHINGER, HANS/SCHMIDT, RAYMUND (HRSG.).
Annalen der Philosophie.
Leipzig Felix Meiner 1920 2. Bd., Heft II. Gr.-8° S. 146 - 332. Pp. Kl. Einr. d. ober. u. unt. Kapit., kl. Knicksp., Buchblock lose, wenige Anstreich., Besitzerverm. a. vord. Deck.
Book number: 53934AB
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Mathematik; Philosophie
In shopping cart

More information

VAIHINGER, HANS: PETZOLDT, JOSEPH; SCHMIDT, RAYMUND.
Annalen der Philosophie und philosophischen Kritik. 7. Band.
Leipzig, Felix Meiner 1929. VII, 343 S., 192 S. Literaturberichte. OHLn. Kanten leicht berieben, Exlibris-Aufkleber auf Spiegel.
Book number: PHIL0738
€  120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie.
In shopping cart

More information

VAIHINGER, HANS: PETZOLDT, JOSEPH; SCHMIDT, RAYMUND.
Annalen der Philosophie und philosophischen Kritik. 8. Band.
Leipzig, Felix Meiner 1929. VII, 352 S., 152 S. Literaturberichte. OHLn.Einband leicht berieben, Exlibris-Aufkleber auf Spiegel.
Book number: PHIL0737
€  120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie.
In shopping cart

More information

[KANT] VAIHINGER, HANS: FESTSCHRIFT
Hans Vaihinger, Begründer der Kant-Gesellschaft und der Kant-Studien zum 70. Geburtstag am 25. September 1922.
Berlin, Reuther & Reichard, 1922. 8vo. S. 266-547. Mit Porträt. Neuer Hlwdbd (St.a.Titelrücks.). (Kant-Studien. Hrsg. von Hans Baihinger, Max Frischeisen-Köhler und Arthur Liebert, 27)
¶ Mit Beiträgen von Georg Lasson, Aloys Müller, Emil Ungerer, Kurt Sternberg, Georg Gurwitsch, Ernst Troeltsch, Arthur Lieber, Paul Tillich u. a.
Book number: 13534DB
€  65.00 [Appr.: US$ 81.62 | £UK 52.25 | JP¥ 6484]
Keywords: Kant:
In shopping cart

More information

VAIHINGER, HANS; FRISCHEISEN-KÖHLER, MAX; LIEBERT, ARTHUR. (HRSG).
Kant-Studien. Philosophische Zeitschrift. Bd. 22. Heft 3.
Berlin, Reuther & Reichard 1917. Frontispiz, S. 218-348. OBrosch. Rü. rissig, Einband eselsohrig, unaufgeschnitten, Lichtspuren.
¶ (=Kant-Studien; 22; Heft 3).
Book number: PHIL1378
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie, Kant.
In shopping cart

More information

 -
VAIHINGER, HANS & SCHELER, MAX
Kantstudien Philosophische Zeitschrift
Reuther & Reichard, 1902. Softcover. Almost very good condition. Beige paperwraps. 384 pages. Text in German. Covers a little edge-chipped.
Book number: 990342
GBP 20.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.36 | JP¥ 2491]
Keywords: PHILOSOPHY FOREIGN LANGUAGE GERMAN
In shopping cart

More information

VAIHINGER, HANS.
Nietzsche als Philosoph.
Berlin, Reuther & Reichard 1902. 105 S., 2 nn. Bll. Verlagsanzeigen. Rü. rissig, Einband zerrissen, Stemp. auf Titel, Gebrauchsspuren.
Book number: PHIL0920
€  11.00 [Appr.: US$ 13.81 | £UK 9 | JP¥ 1097]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie, Nietzsche.
In shopping cart

More information

VAIHINGER, HANS.
Die Philosophie des als ob. System der theoretischen, praktischen und religiöschen Fiktionen der Menschheit auf Grund eines idealistischen Posivitismus.
5. Aufl. Lpz., 1920. 804 pp. H.cloth. Light signature on title-page.
Book number: 181947
€  100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
Keywords: Philosophy Filosofie
In shopping cart

More information

VAIHINGER, HANS
Die Philosophie des Als Ob. System der theoretischen, praktischen und religiösen Fiktionen der Menschheit auf Grund eines idealistischen Positivismus. Mit einem Anhang über Kant und Nietzsche.
Leipzig, Felix Meiner 1918, Dritte durchgesehene Aufl. Cont. halfvellum extra, XXXIX, 804 pp.
Book number: T16710
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
Keywords: Filosofie > Ethiek
In shopping cart

More information

VAIHINGER, HANS.
Die Philosophie des Als Ob : System der theoretischen, praktischen und religiösen Fiktionen der Menschen auf Grund eines idealistischen Positivismus.
Aalen : Scientia Verlag,1968. Neudruck der 9/10. Ausgabe. Reprint 1927-edition. Orig. cloth binding. li,804pp. Mit einem Anhang über Kant und Nietzsche. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511001781
Book number: #128935
€  95.00 [Appr.: US$ 119.29 | £UK 76.25 | JP¥ 9476]
Keywords: PHILOSOPHY, Scientia *, philosophy. 3511001781
In shopping cart

More information

VAIHINGER, HANS.
Philosophie des als Ob und das Leben : Festschrift zu Hans Vaihingers 80. Geburtstag.
Herausgegeben von August Seidel. Aalen : Scientia Verlag,1986. Reprint 1932-edition. Hardcover. ix,247 pp. Mit Bildnis. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511092019
Book number: #126945
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
Keywords: PHILOSOPHY, Scientia *. 3511092019
In shopping cart

More information

VAIHINGER, HANS,
Die Philosophie Des Als Ob. System Der Theoretischen, Praktischen Und Religiosen Fiktionen Der Menschheit Auf Grund Eines Ideakistischen Positivismus. Mit Einem Anhang Uber Kant Und Nietzsche.
Leipzig: Felix Meiner, 1920. . Funfte Und Sechste Auflage. A very good seemingly unread ex-library copy in the original 1/2 white cloth gilt, grey paper boards, ink number foot spine, bookplate fep, pocket rear endpaper, cancelled stamp verso title else no other markings.
Book number: 36782
USD 130.00 [Appr.: EURO 103.75 | £UK 83 | JP¥ 10327]
Catalogue: PHILOSOPHY
Keywords: Philosophy
In shopping cart

More information

VAIHINGER, HANS (1852-1933),
The Philosophy of 'As If': A System of the Theoretical, Practical, Religious, Fictions of Mankind. Trnslated by C.K. Ogden.
London: Kegan. paul, Trench, Trübner & Co, [1924]. First Edition in English. 8vo. xlviii, 370, [2] pp. Green cloth. Very Good. Signed by Ashley Montagu.
¶ "He was a German philosopher, best known as a Kant scholar and for his Philosophie des Als Ob (Philosophy of "As If", 1911. In Philosophie des Als Ob, he argued that human beings can never really know the underlying reality of the world, and that as a result we construct systems of thought and then assume that these match reality: we behave "as if" the world matches our models. In particular, he used examples from the physical sciences, such as protons, electrons, and electromagnetic waves. None of these phenomena have been observed directly, but science pretends that they exist, and uses observations made on these assumptions to create new and better constructs. This philosophy, though, is wider than just science. One can never be sure that the world will still exist tomorrow, but we usually assume that it does. Alfred Adler, the founder of Individual Psychology, was profoundly influenced by Vaihinger's theory of fictions, incorporating the idea of psychological fictions into his personality construct of a fictional final goal."
Book number: 231272
USD 300.00 [Appr.: EURO 239 | £UK 191.5 | JP¥ 23831]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search