| ||||
|
|
|
|||
| found: 245 books on 10 pages. This is page 1 - Next page |
Der Positivismusstreit in der deutschen Soziologie. Neuwied & Berlin, Luchterhand, 1969. Zweite. 20 x 12 cm, 339 pp. Book number: 14544 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: filosofie | In shopping cart More information div> |
Richard Serra. Arbeiten 66-77. Works 66-77. Baden-Baden, Kunsthalle 1978. 4°. 266 S. m. zahlr. Abb. Br. Rückendeckel stark fleckig. Book number: 44188CB € 40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990] Catalogue: Kunst
| In shopping cart More information div> |
Aufklärung und Steuerung. Aufsätze zur Sozialphilosophie und zur Wissenschaftslehre der Sozialwissenschaften. Hoffmann und Campe Hamburg 1976 Broschur 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., softcover, no dustjacket. Book number: 290145 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Soziologie
Keywords: Soziologie Philosophie Sozialwissenschaft Rationalismus Nationalökonomie Wohlfahrt Ökonomie Wohlfahrtsökonomie Weber 3455091989 | In shopping cart More information div> |
Aufklärung und Steuerung. Aufsätze zur Sozialphilosophie und zur Wissenschaftslehre der Sozialwissenschaften. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1976. 8vo. 196 S. OKart. Book number: 476CB € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
Between Social Science, Religion and Politics. Essays in Critical Rationalism. Rodopi, 1999. 13, Neubuch. 226 pp. (ISBN: 978-90-420). Gewicht/weight: 800 gr. Book number: 64951 € 71.55 [Appr.: US$ 89.85 | £UK 57.5 | JP¥ 7137]
Keywords: Schriftenreihe zur Philosophie Karl R. Poppers und des Kritischen Rationalismus/Series in the Philosophy of Karl R. Popper and Critical Rationalism 97890420 | In shopping cart More information div> |
Das Elend der Theologie. Kritische Auseinandersetzung mit Hans Küng. Hamburg, Hofmann und Campe, 1979. Wrappers (paperback) 236,ii pp.; 21 cm. Text in German. - Very good. ISBN: 3455088538. Gewicht/Weight: 430 grs. Book number: 15590 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Fortschritt und Rationalität der Wissenschaft "innen sauber, guter Zustand, berieben, Gebrauchsspuren am Einband Fortschritt und Rationalität der Wissenschaft Albert, Hans; Radnitzky, Gerard ISBN: 3162416329. gut - gebraucht Book number: BU304665 € 46.99 [Appr.: US$ 59.01 | £UK 37.75 | JP¥ 4687] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Freiheit und Ordnung Walter Eucken Inst. no.109. J.C.B. Mohr, Tubingen 1986 105pp, wraps. Book number: 993 GBP 5.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 7.84 | JP¥ 623]
Keywords: eg politics german | In shopping cart More information div> |
Freiheit und Ordnung: Zwei Abhandlungen zum Problem einer offenen Gesellschaft insgesamt guter Zustand, berieben, Gebrauchsspuren am Einband Freiheit und Ordnung: Zwei Abhandlungen zum Problem einer offenen Gesellschaft Hans Albert ISBN: 3163451233. gut - gebraucht Book number: BU305023 € 46.99 [Appr.: US$ 59.01 | £UK 37.75 | JP¥ 4687] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Kapitalisme contra kapitalisme 1992. Paperback. Pp: 250. Vergelijking van twee soorten van kapitalisme: het Rijnlandse (gereguleerde) model op het Europese vasteland en het neo-Amerikaanse model. ISBN: 9789025402846. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1971219 € 9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP¥ 898] Catalogue: Economie
Keywords: 9789025402846 | In shopping cart More information div> |
Konstruktion und Kritik : Aufsätze zur Philosophie des kritischen Rationalismus [Hamburg], Hoffmann und Campe, [1972]. orig.wrappers. 21x13cm, 390 pp, Some light pencilled underlining to pages 197 - 219.. Some minor rubbing. Some light spots to spine. VG. ¶ Contents: Einleitung: Kritizismus und Naturalismus; Wertfreiheit, Wissenschaft und praktische Relevanz; Erkenntnis, Moral & Ideologie; Geschichte, Recht und Verstehen; Erkenntnis, Interesse und Gesellschaft; Schluss: Politische Theologie im Gewande der Wissenschaft. Book number: BOOKS017051I USD 45.00 [Appr.: EURO 36 | £UK 28.75 | JP¥ 3575]
Keywords: German Philosophy, Rationalism, , , , , , , , | In shopping cart More information div> |
Konstruktion und Kritik. Aufsätze zur Philosophie des kritischen Rationalismus. Hoffmann und Campe Hamburg 1972 Hardcover 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., hardcover, no dustjacket. Book number: 413507 € 9.50 [Appr.: US$ 11.93 | £UK 7.75 | JP¥ 948] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Geisteswissenschaften kritischer Sozialwissenschaften Wissenschaft Technologie Meta-Ethik Ethik politische Theologie 3455001017 | In shopping cart More information div> |
Konstruktion und Kritik. Aufsätze zur Philosophie des kritischen Rationalismus. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1972. 8vo. 390 S. OKart. (St.a.T.). Book number: 18646DB € 35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
| In shopping cart More information div> |
Konstruktion und Kritik. Aufsätze zur Philosophie des kritischen Rationalismus. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1972. 8vo. 390 S. OKart. Book number: 23159DB € 40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
| In shopping cart More information div> |
Kritische Vernunft und menschliche Praxis., Reclam, Stuttgart 1977., Obr., 213s., in gutem Zustand,, Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 297 € 6.50 [Appr.: US$ 8.16 | £UK 5.25 | JP¥ 648] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Kritischer Rationalismus. Vier Kapitel zur Kritik illusionären Denkens. Mohr (Siebeck) Tübingen 2000 Paperback 233 S. Sehr guter Zustand, softcover, no dustjacket. Book number: 401560 € 84.50 [Appr.: US$ 106.11 | £UK 67.75 | JP¥ 8429] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Geisteswissenschaften illusionäres Denken Rationalismuskritik Rationalismus-Kritik Historismus Naturalismus Hermeneutik 3825221385 | In shopping cart More information div> |
Mensch und Gesellschaft aus der Sicht des kritischen Rationalismus. Rodopi, 1993. 4, Neubuch. 348 pp. (ISBN: 978-90-518). Gewicht/weight: 800 gr. Book number: 64952 € 40.50 [Appr.: US$ 50.86 | £UK 32.5 | JP¥ 4040]
Keywords: Schriftenreihe zur Philosophie Karl R. Poppers und des Kritischen Rationalismus/Series in the Philosophy of Karl R. Popper and Critical Rationalism 97890518 | In shopping cart More information div> |
Mensch und Gesellschaft aus der Sicht des kritischen Realismus. (=Schriftenreihe zur Philosophie; Band IV). Rodopi Amsterdam 1993 Hardcover 348 S. Guter Zustand, hardcover, no dustjacket. Book number: 397526 € 13.70 [Appr.: US$ 17.2 | £UK 11 | JP¥ 1367] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Leib-Seele-Dualismus Gesellschaftstheorie 9051833997 | In shopping cart More information div> |
MENSCH UND GESELLSCHAFT AUS DER SICHT DES KRITISCHEN RATIONALISMUS. Amsterdam & Atlanta, GA: Rodopi,1993. Paperback. 348 pp. (Schriftenreihe zur Philosophie Karl R. Poppers und des Kritischen Rationalismus 4). Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. Inhalt: I. AUSEINANDERSETZUNG MIT GRUNDPOSITIONEN DER KRITISCHEN GESELLSCHAFTSTHEORIE DER FRANKFURTER SCHULE. Hans ALBERT: Dialektische Denkwege. Jürgen Habermas und der Kritische Rationalismus. William D. FUSFIELD: Some Pseudoscientific Features of Transcendental-Pragmatic Grounding Projects. Evelyn GRÖBL-STEINBACH: Reflektierte versus naive Aufklärung? Kritische Theorie und Kritischer Rationalismus - Versuch einer Bestandsaufnahme. Kurt SALAMUN: Befriedetes Dasein und offene Gesellschaft. Gesellschaftliche Zielvorstellungen in Kritischer Theorie und Kritischem Rationalismus. II. DAS LEIB-SEELE-PROBLEM UND DIE KONZEPTION DER OFFENEN GESELLSCHAFT. Volker GADENNE: Ist der Leib-Seele-Dualismus widerlegt? Arpad SÖLTER: Der europäische Sonderweg zur offenen Gesellschaft. Miroslav PROKOPIJEVIC: Justice in the Open Society. Wojciech DOMALEWSKI: Zwei Toleranzbegriffe. III. VON DER TOTALITÄREN DER OFFENEN GESELLSCHAFT IN DER EHEMALIGEN SOZIALISTISCHEN LÄNDERN. Dieter WITTRICH: Alltagserfahrung als Politikum. Dariusz ALEKSANDROWICZ: Die sich öffnende Gesellschaft und ihre Feinde. Andreas PICKEL: Schocktherapie als rationale Reformstrategie? Eine Kritik der theoretischen Grundlagen radikaler Marktkonzepte und ein Plädoyer für Reformgradualismus. IV. METHODISCHE PROBLEME DER GESELLSCHAFTSWISSENSCHAFTEN. Herbert KEUTH: Sozialwissenschaften, Werturteile und Verantwortung. Michael SCHMID: Die Logik institutioneller Analyse aus der Sicht des Kritischen Rationalismus. Peter V. ZIMA: Framework ist kein Mythos. Zu Karl R. Poppers Thesen über wissenschaftliche Kommunikation.. ISBN 9051834004 Book number: #119909 € 41.00 [Appr.: US$ 51.48 | £UK 33 | JP¥ 4090]
Keywords: biobfkl *, *. 9051834004 | In shopping cart More information div> |
MENSCH UND GESELLSCHAFT AUS DER SICHT DES KRITISCHEN RATIONALISMUS. Amsterdam & Atlanta, GA: Rodopi,1993. 348 pp. (Schriftenreihe zur Philosophie Karl R. Poppers und des Kritischen Rationalismus 4) ISBN 9051833997 Hardbound. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN Book number: #119907 € 102.00 [Appr.: US$ 128.08 | £UK 81.75 | JP¥ 10175]
Keywords: biobfkl isbn leeg. | In shopping cart More information div> |
Mensch und Gesellschaft aus der Sicht des Kritischen Rationalismus. Amsterdam-Atlanta. Rodopi. 1993. Original publisher's sewn paperback, pictorial frontcover, 8vo; 348pp. [iv], list authors, index names, index subjects. Contents: I. Auseinandersetzung mit Grundpositionen der kritischen Gesellschaftstheorie. 1. Hans Albert: Dialektische Denkwege. Jürgen Habermas und der Kritische Rationalismus. 2. William D. Fusfield: Some Pseudoscientific Features of Transcendental-Pragmatic Grounding Projects. 3. Evelyn Gröbl-Steinbach: Reflektierte versus naive Aufklärung? Kritische Theorie und Kritischer Rationalismus - Versuch einer Bestandsaufnahme. 4. Kurt Salamun: Befriedetes Dasein und offene Gesellschaft. Gesellschaftliche Zielvorstellungen in Kritischer Theorie und Kritischem Rationalismus. II. Das Leib-Seele-Problem und die Kunzeption der offenen Gesellschaft. 5. Volker Gadenne: Ist der Leib-Seele-Dualismus widerlegt? 6. Arpad Sölter: Der europäische Sonderweg zur offenen Gesellschaft. 7. Miroslav Prokopijevic: Justice in the "Open Society". 8. Wojciech Domalewski: Zwei Toleranzbegriffe. III. Von der Totalitären Gesellschaft in der Ehemaligen sozialistischen Ländern. 9. Dieter Wittrich: Alltagserfahrung als Politikum. 10. Dariusz Aleksandrowicz: Die sich öffnende Gesellschaft und ihre Feinde. 11. Andreas Pickel: Schocktherapie als rationale Reformstrategie? Eine Kritik der theoretischen Grundlagen radikaler Marktkonzepte und ein Plädoyer für Reformgradualismus. IV. Methodische Probleme der Gesellschaftswissenschaften. 12. Herbert Keuth: Sozialwissenschaften, Werturteile und Verantwortung. 13. Michael Sscmid: Die Logik institutioneller Analyse aus der Sicht des Kritischen Rationalismus. 14. Peter V. Zima: Framework ist kein Mythos. Zu Karl R. Poppers Thesen über wissenschaftliche Kommunikation. Very fine copy - as new. Volume 4: Kritrat. Series in the Philosophy of Karl R. Popper and Critical Rationalism. ISBN: 90-5183-399-7. Book number: 22009 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Keywords: 9051833997 | In shopping cart More information div> |
Mensch und Gesellschaft aus der Sicht des Kritischen Rationalismus. Amsterdam-Atlanta. Rodopi. 1993. Original publisher's pink paper-covered boards, pictorial frontcover, tall 8vo; 348pp. [iv], list authors, index names, index subjects. Contents: I. Auseinandersetzung mit Grundpositionen der kritischen Gesellschaftstheorie. 1. Hans Albert: Dialektische Denkwege. Jürgen Habermas und der Kritische Rationalismus. 2. William D. Fusfield: Some Pseudoscientific Features of Transcendental-Pragmatic Grounding Projects. 3. Evelyn Gröbl-Steinbach: Reflektierte versus naive Aufklärung? Kritische Theorie und Kritischer Rationalismus - Versuch einer Bestandsaufnahme. 4. Kurt Salamun: Befriedetes Dasein und offene Gesellschaft. Gesellschaftliche Zielvorstellungen in Kritischer Theorie und Kritischem Rationalismus. II. Das Leib-Seele-Problem und die Kunzeption der offenen Gesellschaft. 5. Volker Gadenne: Ist der Leib-Seele-Dualismus widerlegt? 6. Arpad Sölter: Der europäische Sonderweg zur offenen Gesellschaft. 7. Miroslav Prokopijevic: Justice in the "Open Society". 8. Wojciech Domalewski: Zwei Toleranzbegriffe. III. Von der Totalitären Gesellschaft in der Ehemaligen sozialistischen Ländern. 9. Dieter Wittrich: Alltagserfahrung als Politikum. 10. Dariusz Aleksandrowicz: Die sich öffnende Gesellschaft und ihre Feinde. 11. Andreas Pickel: Schocktherapie als rationale Reformstrategie? Eine Kritik der theoretischen Grundlagen radikaler Marktkonzepte und ein Plädoyer für Reformgradualismus. IV. Methodische Probleme der Gesellschaftswissenschaften. 12. Herbert Keuth: Sozialwissenschaften, Werturteile und Verantwortung. 13. Michael Sscmid: Die Logik institutioneller Analyse aus der Sicht des Kritischen Rationalismus. 14. Peter V. Zima: Framework ist kein Mythos. Zu Karl R. Poppers Thesen über wissenschaftliche Kommunikation. Very fine copy - as new. Volume 4: Kritrat. Series in the Philosophy of Karl R. Popper and Critical Rationalism. ISBN: 90-5183-399-7. Book number: 36235 € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Keywords: 9051833997 | In shopping cart More information div> |
Ökonomische Ideologie und politische Theorie. (=Monographien zur Politik; Heft 4). Schwartz & Co. Göttingen 1972 2. Aufl. Broschur 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Besitzvermerk., softcover, no dustjacket. Book number: 318772 € 16.70 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 13.5 | JP¥ 1666] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Gleichgewichtsökonomik Zweck-Mittel-Denken Gleichgewichtsidee Ökonomismus 3509005643 | In shopping cart More information div> |
Opstellen over theorievorming hermeneutiek en waardenvrijheid in de sociale wetenschappen Paperback; 1976; Boom, Meppel; 241pp.; Leesvouwen Book number: 064380 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798] Catalogue: Wetenschap/Filosofie
Keywords: Filosofie | In shopping cart More information div> |
Pladoyer fur Kritischen Rationalismus Piper Verlag, Munich 1971 149pp, wraps. Book number: 994 GBP 5.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 7.84 | JP¥ 623]
Keywords: eg philosophy german | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | - Next page