| ||||
|
|
|
|||
| found: 258 books on 11 pages. This is page 1 - Next page |
Konstruktion und Kritik. Aufsätze zur Philosophie des kritischen Rationalismus. Hoffmann und Campe Hamburg 1972 Hardcover 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., hardcover, no dustjacket. Book number: 413574 € 7.90 [Appr.: US$ 10.42 | £UK 6.75 | JP¥ 809] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Geisteswissenschaften kritischer Ethik Meta-Ethik hermeneutisches dialektisches Denken 3455001017 | In shopping cart More information div> |
Konstruktion und Kritik. Aufsätze zur Philosophie des kritischen Rationalismus. Hoffmann und Campe Hamburg 1972 Hardcover 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., hardcover, no dustjacket. Book number: 413507 € 9.50 [Appr.: US$ 12.53 | £UK 8 | JP¥ 973] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Geisteswissenschaften kritischer Sozialwissenschaften Wissenschaft Technologie Meta-Ethik Ethik politische Theologie 3455001017 | In shopping cart More information div> |
Kritik der reinen Erkenntnislehre. Das Erkenntnisproblem in realistischer Perspektive. (= Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften, Band 53). Tübingen, Mohr 1987. IX, 183 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben und bestossen, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, Book number: 492499 € 9.00 [Appr.: US$ 11.87 | £UK 7.75 | JP¥ 922] Catalogue: Theologie
| In shopping cart More information div> |
Marktsoziologie und Entscheidungslogik. (= Soziologische Texte 36). Ökonomische Probleme in soziologischer Perspektive. Luchterhand, Neuwied 1967. 531 S., 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband leicht berieben, Buchrücken mit Leseknick, Ecken und Kapitale leicht bestossen, Stempel auf Titelrückseite (ordentlich entwidmet), Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. Book number: 63353 € 14.00 [Appr.: US$ 18.46 | £UK 11.75 | JP¥ 1434] Catalogue: Soziologie
| In shopping cart More information div> |
Sozialtheorie und soziale Praxis. Eduard Baumgarten zum 70. Geburtstag. (= Mannheimer Sozialwissenschaftliche Studien 3). Hain, Meisenheim 1971. 345 S. Gr.-8° Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und transparenter Schutzfolie, mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband leicht berieben, einige Anstreichungen mit Bleistift, sonst ordentlicher Zustand. Book number: 14998 € 7.00 [Appr.: US$ 9.23 | £UK 6 | JP¥ 717] Catalogue: Soziologie
| In shopping cart More information div> |
Theologische Holzwege. Gerhard Ebeling und der rechte Gebrauch der Vernunft. Tubingen, Mohr 1973. VIII, 107 S., 8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben und bestossen, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, Book number: 488365 € 16.00 [Appr.: US$ 21.1 | £UK 13.5 | JP¥ 1639] Catalogue: Theologie
| In shopping cart More information div> |
Theorie en kritiek: opstellen over theorievorming, hermeneutiek en waardenvrijheid in de sociale wetenschappen Meppel, 1976, 242 .pp, soft cover, 12 x 22 cm. 'Teksten wetenschapsfilosofie'. Goed/Good/Bien/Gut. Nederlands/Dutch/Néerlandais/Niederländisch. (Mag Westerlo) Book number: 57271&296C € 11.00 [Appr.: US$ 14.51 | £UK 9.25 | JP¥ 1127] Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie | In shopping cart More information div> |
Theorie en kritiek: opstellen over theorievorming hermeneutiek en waardenvrijheid in de sociale wetenschappen Meppel, 1976, 241 .pp, paperback, 12 x 22 cm. Teksten wetenschapsfilosofie, Vertaling door Heut F. Goed/Good/Bien/Gut. Nederlands/Dutch/Néerlandais/Niederländisch. (Mag Westerlo) Book number: 84800&296G € 11.00 [Appr.: US$ 14.51 | £UK 9.25 | JP¥ 1127] Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie | In shopping cart More information div> |
Transzendentale Träumereien. Karl-Otto Apels Sprachspiele und sein hermeneutischer Gott. (= Standpunkt). Hamburg, Hoffmann und Campe 1975. 154 S., 8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, Book number: 488524 € 28.00 [Appr.: US$ 36.93 | £UK 23.5 | JP¥ 2868] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Werturteilsstreit. (=Wege der Forschung; Band 175). Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1979 2, um Bibliographie erw.. Aufl. Hardcover 568 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., hardcover, no dustjacket. Book number: 413291 € 11.50 [Appr.: US$ 15.17 | £UK 9.75 | JP¥ 1178] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Ethik Sozialforschung Soziologie Jürgen Habermas Max Weber Wirtschaftspolitik 3534041615 | In shopping cart More information div> |
Richard Serra. Arbeiten 66-77. Works 66-77. Baden-Baden, Kunsthalle 1978. 4°. 266 S. m. zahlr. Abb. Br. Rückendeckel stark fleckig. Book number: 44188CB € 40.00 [Appr.: US$ 52.76 | £UK 33.5 | JP¥ 4097] Catalogue: Kunst
| In shopping cart More information div> |
Gott, der Urknall und das Leben. Was Glaube und Naturwissenschaften voneinander lernen können. Eine Orientierungshilfe. München, Kösel 1996. 221 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben und bestossen, Schnitt teils fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Book number: 488387 € 7.50 [Appr.: US$ 9.89 | £UK 6.5 | JP¥ 768] Catalogue: Theologie
| In shopping cart More information div> |
Aufklärung und Steuerung. Aufsätze zur Sozialphilosophie und zur Wissenschaftslehre der Sozialwissenschaften. Hoffmann und Campe Hamburg 1976 Broschur 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., softcover, no dustjacket. Book number: 290145 € 10.50 [Appr.: US$ 13.85 | £UK 9 | JP¥ 1076] Catalogue: Soziologie
Keywords: Soziologie Philosophie Sozialwissenschaft Rationalismus Nationalökonomie Wohlfahrt Ökonomie Wohlfahrtsökonomie Weber 3455091989 | In shopping cart More information div> |
Aufklärung und Steuerung. Aufsätze zur Sozialphilosophie und zur Wissenschaftslehre der Sozialwissenschaften. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1976. 8vo. 196 S. OKart. Book number: 476CB € 30.00 [Appr.: US$ 39.57 | £UK 25.25 | JP¥ 3073]
| In shopping cart More information div> |
Das Elend der Theologie. Kritische Auseinandersetzung mit Hans Küng. Hamburg, Hofmann und Campe, 1979. Wrappers (paperback) 236,ii pp.; 21 cm. Text in German. - Very good. ISBN: 3455088538. Gewicht/Weight: 430 grs. Book number: 15590 € 12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
| In shopping cart More information div> |
Fortschritt und Rationalität der Wissenschaft "innen sauber, guter Zustand, berieben, Gebrauchsspuren am Einband Fortschritt und Rationalität der Wissenschaft Albert, Hans; Radnitzky, Gerard ISBN: 3162416329. gut - gebraucht Book number: BU304665 € 46.99 [Appr.: US$ 61.98 | £UK 39.5 | JP¥ 4813] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Freiheit und Ordnung: Zwei Abhandlungen zum Problem einer offenen Gesellschaft insgesamt guter Zustand, berieben, Gebrauchsspuren am Einband Freiheit und Ordnung: Zwei Abhandlungen zum Problem einer offenen Gesellschaft Hans Albert ISBN: 3163451233. gut - gebraucht Book number: BU305023 € 46.99 [Appr.: US$ 61.98 | £UK 39.5 | JP¥ 4813] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Freiheit und Ordnung Walter Eucken Inst. no.109. J.C.B. Mohr, Tubingen 1986 105pp, wraps. Book number: 993 GBP 5.00 [Appr.: EURO 6 US$ 7.89 | JP¥ 612]
Keywords: eg politics german | In shopping cart More information div> |
Konstruktion und Kritik. Aufsätze zur Philosophie des kritischen Rationalismus. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1972. 8vo. 390 S. OKart. Book number: 23159DB € 40.00 [Appr.: US$ 52.76 | £UK 33.5 | JP¥ 4097]
| In shopping cart More information div> |
Konstruktion und Kritik : Aufsätze zur Philosophie des kritischen Rationalismus [Hamburg], Hoffmann und Campe, [1972]. orig.wrappers. 21x13cm, 390 pp, Some light pencilled underlining to pages 197 - 219.. Some minor rubbing. Some light spots to spine. VG. ¶ Contents: Einleitung: Kritizismus und Naturalismus; Wertfreiheit, Wissenschaft und praktische Relevanz; Erkenntnis, Moral & Ideologie; Geschichte, Recht und Verstehen; Erkenntnis, Interesse und Gesellschaft; Schluss: Politische Theologie im Gewande der Wissenschaft. Book number: BOOKS017051I USD 45.00 [Appr.: EURO 34.25 | £UK 28.75 | JP¥ 3495]
Keywords: German Philosophy, Rationalism, , , , , , , , | In shopping cart More information div> |
Konstruktion und Kritik. Aufsätze zur Philosophie des kritischen Rationalismus. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1972. 8vo. 390 S. OKart. (St.a.T.). Book number: 18646DB € 35.00 [Appr.: US$ 46.16 | £UK 29.5 | JP¥ 3585]
| In shopping cart More information div> |
Kritik der reinen Hermeneutik. Der Antirealismus und das Problem des Verstehens. (=Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften; Band 85). Mohr (Siebeck) Tübingen 1994 Paperback 272 S. Sehr guter Zustand, softcover, no dustjacket. Book number: 401536 € 38.50 [Appr.: US$ 50.78 | £UK 32.25 | JP¥ 3944] Catalogue: Soziologie
Keywords: Soziologie Sozialwissenschaften Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophie 3161462467 | In shopping cart More information div> |
Kritische Vernunft und menschliche Praxis., Reclam, Stuttgart 1977., Obr., 213s., in gutem Zustand,, Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: B1556 € 6.50 [Appr.: US$ 8.57 | £UK 5.5 | JP¥ 666] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Kritischer Rationalismus. Vier Kapitel zur Kritik illusionären Denkens. Mohr (Siebeck) Tübingen 2000 Paperback 233 S. Sehr guter Zustand, softcover, no dustjacket. Book number: 401560 € 89.00 [Appr.: US$ 117.38 | £UK 74.5 | JP¥ 9116] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Geisteswissenschaften illusionäres Denken Rationalismuskritik Rationalismus-Kritik Historismus Naturalismus Hermeneutik 3825221385 | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page