| ||||
|
|
|
|||
| found: 48 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
Charakterbilder. München und Leipzig, Verlag von Duncker & Humblot, 1913. 8vo. VI, 1 Bl., 302 S. Älterer grüner Halbleinen (mit OKart. bezogen). (St.a.T.). ¶ Über Friedrich Wilhelm I. und das politische Testament von 1722; über Kaiser Wilhelm I.; vier Briefe über Bismarcks sozialpolitische und volkswirtschaftliche Stellung und Bedeutung; Finanzminister v. Miquel; Ministeraldirektor Hugo Thiel; Adam Smith; Was ist uns Friedrich List?; Bogumil Goltz; Kilian Steiner; Carl Geibel; Gustav von Mevissen u. a. Book number: 2577CB € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
Charakterbilder. Duncker & Humblot München-Leipzig 1913 Leinen 302 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken leicht bestossen., Seiten- u. Fussschnitt alterungsbed. braunfleckig. Seiten alterungsbed. vergilbt. hardcover, no dustjacket. Book number: 368553 € 13.90 [Appr.: US$ 17.45 | £UK 11.25 | JP¥ 1387] Catalogue: Politik-allgemein
Keywords: Politik-allgemein Politikgeschichte | In shopping cart More information div> |
Charakterbilder. München und Leipzig, Verlag von Duncker & Humblot, 1913. 8vo. VI, 1 Bl., 302 S. Älterer grüner Halbleinen (mit Buntpapierüberzug) (St.a.T., OKart. eingebunden). ¶ Über Friedrich Wilhelm I. und das politische Testament von 1722; über Kaiser Wilhelm I.; vier Briefe über Bismarcks sozialpolitische und volkswirtschaftliche Stellung und Bedeutung; Finanzminister v. Miquel; Ministeraldirektor Hugo Thiel; Adam Smith; Was ist uns Friedrich List?; Bogumil Goltz; Kilian Steiner; Carl Geibel; Gustav von Mevissen u. a. Book number: 1603CB € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
Deutsches Städtewesen in älterer Zeit. Vorwort Lucie Schmoller. Aalen: Scientia Verlag,1964. Reprint 1922-edition. Orig. cloth binding. x,428 pp. (Bonner staatswissenschaftliche Untersuchungen 5) Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511001676 Book number: #78828 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
Keywords: RECHT, Scientia *, *2009-32 rechtsgeschiedenis, medieval studies. 3511001676 | In shopping cart More information div> |
Deutsches Städtewesen in älterer Zeit. (angeb.:) Paul SANDER, Geschichte des deutschen Städtewesens. Bonn und Leipzig, Kurt Schroeder, 1922. 2 Titel (in 1 Band). 8vo. (Schmoller:) X, 428 S.; (Sander:) 3 Bll., 155 S. Einfacher, älterer Leinenband. (OKart. eingebunden). (Bonner staatswissenschaftliche Untersuchungen, hrsg. von H. Dietzel, E. Kaufmann, R. Smend und A. Spiethoff, 5 und 6) ¶ Schmoller-Titel mit alter unaufdringlicher Widmung in Tinte auf Titelblatt. Book number: 1734CB € 70.00 [Appr.: US$ 87.9 | £UK 56.25 | JP¥ 6983]
| In shopping cart More information div> |
Einwirkungen der Besatzungsmächte auf die westdeutsche Wirtschaft. Tübingen, 1949. 8vo. XVI, 226 S. Mit Anlagen. OKart. (Institut für Besatzungsfragen Tübingen). Book number: 22295DB € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
Die Entwicklung der deutschen Volkswirtschaftslehre im neunzehnten Jahrhundert. Gustav Schmoller zur siebenzigsten Wiederkehr seines Geburtstages, 24. Juni 1908. Leipzig, Duncker und Humblot, 1908. 2 Bde. 8vo. Getrennt Pagination der Beiträge (zusammen ca. 1100 S.). Halblederbände d. Zt. (St.a.Tbrückseiten). ¶ Führende Festschrift aus den Reihen der Historischen Schule. - Mit Beiträgen von Wilhelm Lexis, Karl Diehl, Leopold von Wiese, Arthur Spiethoff, Karl Theodor von Inama-Sternegg, Ferdinand Tönnies, W. J. Ashley, Charles Gide, Karl Grünberg, Willy Wygodzinsky, Heinrich Waentig, Franz Eulenburg, Kurt Wiedenfeld, Eugen von Philippovich, Carl Johannes Fuchs, Friedrich Zahn, Gustav Seibt, Georg Schanz u.a. Book number: 1484CB € 140.00 [Appr.: US$ 175.8 | £UK 112.25 | JP¥ 13965]
| In shopping cart More information div> |
Grundriss der Allgemeinen Volkswirtschaftslehre. 1. Teil: Begriff. Psychologische und sittliche Grundlage. Literatur und Methode. Land, Leute und Technik. Die gesellschaftliche Verfassung der Volkswirtschaft. 11. und 12. Tausend, ergänzt und vermehrt. München u. Leipzig, Duncker & Humblot, 1919, gr. in-8°, XIV + 560 S., Stempel a.d. Titelbl., Hldr. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 35048 CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.75 US$ 52.28 | £UK 33.5 | JP¥ 4153]
Keywords: economy économie | In shopping cart More information div> |
Grundriss der Allgemeinen Volkswirtschaftslehre. 2 Bde. Leipzig, Duncker & Humblot, 1900/04. IX, 482; X, 719 S. OLwd (Stempel auf fliegendem Vorsatz, sonst sauberes Exemplar) (1080/3993) Book number: 474562 € 180.00 [Appr.: US$ 226.03 | £UK 144.25 | JP¥ 17955] Catalogue: Wirtschaft - Analyse und Theoriegeschichte
Keywords: German Economics Historische Schule; Historische Schule Nationaloekonomie Historical School Schmoller Roscher Knies | In shopping cart More information div> |
Grundriss der allgemeinen Volkswirtschaftslehre. Leipzig : Duncker & Humblot,1908. 2 volumes. Orig. cloth binding. xii,580,xii,719p. Index. Some very light marginal dampstaining. Bit soiling of bindings. Good set. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. Vol. 1 : 7.-10 Tausend; Vol. 2 : 1.-6. Tausend.. ISBN Book number: #80989 € 42.00 [Appr.: US$ 52.74 | £UK 33.75 | JP¥ 4190]
Keywords: doos, ECONOMICS . | In shopping cart More information div> |
| In shopping cart More information div> |
Grundriß der allgemeinen Volkswirtschaftslehre. Theil 2: Verkehr, Handel und Geldwesen. Wert und Preis. Kapital und Arbeit. Einkommen. Krisen, Klassenkämpfe, Handelspolitik. Historische Gesamtentwickelung. Leipzig, Duncker & Humblot, 1904. 1.- 6. Aufl. 8vo. XIII, 833 S. OLwd (St.a.T.). Book number: 12172DB € 175.00 [Appr.: US$ 219.75 | £UK 140.25 | JP¥ 17456]
Keywords: Economics; Historische Schule; Volkswirtschaftslehre; Wirtschaftstheorie, Deutsche Nationalökonomie; Klassiker
| In shopping cart More information div> |
Handels- und Machtpolitik. Reden und Aufsätze im Auftrage der Freien Vereinigung für Flottenvorträge. Cotta, Stuttgart 1900. 2. Auflage, 2 Bände in einem Band. VI/208/246 S., 8°, Halbleinen der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild und marmorierten Deckeln, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband stärker abgerieben und im unteren Bereich beschabt, Ecken und Kanten leicht bestossen, Stempel auf Titel, Papier etwas gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. Book number: 5935 € 24.00 [Appr.: US$ 30.14 | £UK 19.25 | JP¥ 2394] Catalogue: Geschichte allgemein
| In shopping cart More information div> |
Handels- und Machtpolitik. Reden und Aufsätze im Auftrage der "Freien Vereinigung für Flottenvorträge". 2 Bde. Stuttgart, Cotta, 1900. VI, 208; 246 S. Halbleder der Zeit (berieben, Stempel auf Vorsatz und Titel). (LAN/1451) Book number: 188566 € 40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990] Catalogue: Geschichte - 19. Jahrhundert
Keywords: History Histoire Geschichte Allemagne Germany Wilhelminische Zeit Wilhelm II. Wi; Political Ideas Conservatism Idées Politiques; Politische Ideen Konservativismus Konservatismus; Wilhelm II. bis 1914 Quellen | In shopping cart More information div> |
Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reich. - 17. Jg. / 1893, 3. + 4. Heft (gebunden in 1 Bd.) Leipzig: Duncker & Humblot, 1893, IV, 319, 326 S., OLeinen-Band / Hardcover (cloth) In Frakturschrift. Des Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Rechtspflege des Deutschen Reiches Neue Folge. . (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside). Gewicht/weight: 1100 gr. Book number: 145932 € 75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481] Catalogue: Allgemeine Themen (x)
Keywords: Recht | In shopping cart More information div> |
Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reich. - 16. Jg. / 1892, 3. + 4. Heft (gebunden in 1 Bd.) Leipzig: Duncker & Humblot, 1892, IV, 349, 308 S., OLeinen-Band / Hardcover (cloth) In Frakturschrift. Des Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Rechtspflege des Deutschen Reiches Neue Folge. . (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside). Gewicht/weight: 1100 gr. Book number: 145931 € 75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481] Catalogue: Allgemeine Themen (x)
Keywords: Recht | In shopping cart More information div> |
Kleine Schriften zur Wirtschaftsgeschichte, Wirtschaftstheorie und Wirtschaftspolitik. Herausgegeben von W. Fiedler und R. Karl. 6 Bände. Leipzig, Zentralantiquariat, 1985/89. Leinen. (Opuscula Oeconomica I). (W014+) Book number: 112828 € 360.00 [Appr.: US$ 452.05 | £UK 288.5 | JP¥ 35910] Catalogue: Verlagspublikationen
Keywords: Economic History; Wirtschaftsgeschichte | In shopping cart More information div> |
The Mercantile System and its historical significance. Illustrated chiefly from Prussian history being a chapter from the studien ueber die wirthschaftliche politik friedrichs des grossen. London: The Macmillan Company re January 1910. Green canvas spine & covers with gold lettering on spine, viii,95pp, small8vo. Very good, spine & covers lightly marked & rubbed, edges and ends of coverings rubbed with light chipping to corners, prelims & edges lightly foxed & bowned, binding very secure. Hardcover. Very Good. Book number: 100243 AUD 25.00 [Appr.: EURO 19.5 US$ 24.45 | £UK 15.75 | JP¥ 1942]
Keywords: Reference | In shopping cart More information div> |
The Mercantile System and its Historical Significance. Illustrated Chiefly from Prussian History. New York: Macmillan 1902. . 95p plus coloured folding map, original green cloth with gilt title to spine, very good condition but hinges a little cracked a few discreet ex lib markings, a nice early edition of this extraordinary professor's work. Book number: PAQ140519 GBP 20.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.36 | JP¥ 2491] Catalogue: Economy
| In shopping cart More information div> |
Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 6. Jg. / 1882, 1. - 4. Heft (gebunden in 1 Bd.) Leipzig: Duncker & Humblot, 1882, ca. 1350 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. In Frakturschrift. Des Jahrbuchs für Gesetzgebung, Verwaltung und Rechtspflege des Deutschen Reiches. Neue Folge. . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Buchblock unten etwas wasserrandig - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 2100 gr. Book number: 145893 € 75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481] Catalogue: Allgemeine Themen (x)
Keywords: Recht | In shopping cart More information div> |
Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 5. Jg. / 1881, 2. u. 3. Heft Leipzig: Duncker & Humblot, 1881, 554 S., m. 1 Kt., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. In Frakturschrift. Des Jahrbuchs für Gesetzgebung, Verwaltung und Rechtspflege des Deutschen Reiches. Neue Folge. - Mit einer gefalteten Karte: Darstellung des russischen Gedtreidehandels 1876-1880. . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken, Kanten bestossen, Rücken m. Anrissstellen, Einband berieben - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 950 gr. Book number: 145892 € 75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481] Catalogue: Allgemeine Themen (x)
Keywords: Recht | In shopping cart More information div> |
Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 5. Jg. / 1881, 1. Heft Leipzig: Duncker & Humblot, 1881, 438 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. In Frakturschrift. Des Jahrbuchs für Gesetzgebung, Verwaltung und Rechtspflege des Deutschen Reiches. Neue Folge. . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken bestossen, Rücken m. Anrissstellen, Einband berieben - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 800 gr. Book number: 145891 € 75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481] Catalogue: Allgemeine Themen (x)
Keywords: Recht | In shopping cart More information div> |
Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 41. Jg. / 1917, 2. Heft München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1917, 560 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. In Frakturschrift . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken u. Kanten bestossen, Einband berieben - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 1050 gr. Book number: 145890 € 37.50 [Appr.: US$ 47.09 | £UK 30.25 | JP¥ 3741] Catalogue: Allgemeine Themen (x)
Keywords: Recht | In shopping cart More information div> |
Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 41. Jg. / 1917, 1. Heft München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1917, 562 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. In Frakturschrift . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken u. Kanten bestossen, Einband berieben - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 1005 gr. Book number: 145842 € 37.50 [Appr.: US$ 47.09 | £UK 30.25 | JP¥ 3741] Catalogue: Allgemeine Themen (x)
Keywords: Recht | In shopping cart More information div> |
Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reich. - 39. Jg. / 1915, 3. Heft München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1915, V, 505 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. In Frakturschrift. . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken u. Kanten bestossen, Einband berieben, m. Bleistiftanstreichungen - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 950 gr. Book number: 145906 € 37.50 [Appr.: US$ 47.09 | £UK 30.25 | JP¥ 3741] Catalogue: Allgemeine Themen (x)
Keywords: Recht | In shopping cart More information div> |