ascending
descending
found: 30 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

ANDERS, GÜNTHER.
Die Antiquiertheit des Menschen. Über die Seele im Zeitalter der zweiten industriellen Revolution.
München, Beck, 1956. 2. Auflage. 353 S. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag. Minimale Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar.
Book number: 32971AB
€  28.00 [Appr.: US$ 35.16 | £UK 22.5 | JP¥ 2793]
Keywords: Philosophie
In shopping cart

More information

ANDERS, GÜNTHER (EIGENTL. GÜNTHER STERN).
Die Antiquiertheit des Menschen. Über die Seele im Zeitalter der zweiten industriellen Revolution.
Mchn., Beck (1956). gr.-8°, 4 Bl. Titelei, 353 S., OLn. m. OU., dieser an den Kanten berieben u. tlw. etwas rissig, S. 145-148 mit schwacher Knickspur u. leichtem Braunfl., durchgeh. schwache Randbräunung.
¶ Inhalt: Über Prometheische Scham. Die Welt als Phantom und Matrize. Sein ohne Zeit. Über die Bombe und die Wurzeln unserer Apokalypse. Blindheit. - Erstausgabe. - Anders' zentrales philosophisches Werk nimmt wichtige Motive der späteren Medien- und Technikkritik vorweg und wurde 1980 um einen zweiten Band mit dem Untertitel "Über die Zerstörung des Lebens im Zeitalter der dritten industriellen Revolution" erweitert.
Book number: PHIL0077
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie, Essay, Philosophy
In shopping cart

More information

 -
ANDERS, GÜNTHER
die Antiquiertheit des Menschen 2 Bd. 2., Über die Zerstörung des Lebens im Zeitalter der dritten industriellen Revolution
2002. 465 Seiten Format 19 cm. ISBN: 3406476457. Sehr guter Zustand Taschenbuch.
Book number: U14381
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

ANDERS, GÜNTHER.
Der Blick vom Turm. Fabeln.
Leipzig/ Weimar, Gustav Kiepenheuer, 1984. 4°. 98 S., 2 nn. Bll. Mit 12 ganzs. Taf. nach Lithographien von A. Paul Weber. Kart. Mit Rü.-Deckeltit., Deckelillustr. Ecken u. Kanten l. berieb. u. bestossen, minimal fleckig. Innen sehr sauberes Expl.
Book number: 8940AB
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Fabeln; illustr. Bücher 20.Jhdrt.; Literatur
In shopping cart

More information

ANDERS, GÜNTHER.
Der Blick vom Turm. Fabeln.
München, Beck, 1984. 2. Aufl. 100 S., m. 12 Abb. nach Lithogr. von A. Paul Weber. Or.-Kart., Deckelillustr., leicht berieb., innen sehr guter Zust.
Book number: 12873AB
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Fabeln; illustr. Bücher 20.Jhdrt.; Literatur
In shopping cart

More information

ANDERS, GUNTHER
Burning Conscience the Case of the Hiroshima Pilot Claude Aetherly
Londen, Weidenfeld and Nicolson. 1961, First Edition. Cloth with Jacket. 136p. Good.
Book number: 029013
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
In shopping cart

More information

GUNTHER ANDERS
Burning Conscience
Monthly Review Press. 1961. Hard Cover. Hardcover/pub.1961/Fair condition/139 pages - This text discusses the case of the Hiroshima pilot, Claude Eatherly as told to Gunther Anders. [AE627105]. Good.
Book number: 27105
USD 20.16 [Appr.: EURO 16.25 | £UK 13 | JP¥ 1601]
Catalogue: War
Keywords: past, politics, society, government, leadership, disarmament, nuclear weapons, hiroshima, heroes, conscience, war
In shopping cart

More information

ANDERS, GÜNTHER
De catacombe van Molussië, vert. en nawoord Piet Meeuse.
Rotterdam, Lemniscaat, 2007. 312pp gelijmd, paperback met flappen, goede staat, Uitgeversrestant; (oorspr. prijs: 19,95) .
Book number: 9789056378509
€  4.99 [Appr.: US$ 6.27 | £UK 4 | JP¥ 498]
Keywords: Vertaalde Duitse Literatuur; Roman; Maatschappijkritische Roman
In shopping cart

More information

 -
ANDERS, GÜNTHER
Dagboek uit Hiroshima en Nagasaki. De man op de brug
Moussault's Uitgeverij, 1e druk 1965. Pb, 204 pag, ouderdomssporen maar goed.
Book number: O5104
€  5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499]
Catalogue: Geschiedenis
In shopping cart

More information

ANDERS, GÜNTHER
Hiroschima ist überall.
C. H. Beck, München 1982, Obr., 394s., in gutem Zustand, [VP1,3] Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 646
€  12.50 [Appr.: US$ 15.7 | £UK 10.25 | JP¥ 1247]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

ANDERS GUNTHER
Kafka Pro Und Contra: Die Prozess Unterlagen
Munich, C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung. 1951, First Edition. Original Wraps, 8vo. 110 pp, IN GERMAN previous owner name on half-title page, foxing on edges and endpapers, cover corners slightly bumped and some scuffing along edges. Good/No Jacket.
Book number: 61327
AUD 30.00 [Appr.: EURO 23.5 US$ 29.33 | £UK 18.75 | JP¥ 2330]
Keywords: Literature
In shopping cart

More information

ANDERS, GUNTHER,
Kafka Pro Und Contra.
Munich, C.H.Beck, 1963.Hard Cover, Fine with no dust jacket.Text in German; Small Format Volume.
Book number: 227457
USD 12.00 [Appr.: EURO 9.75 | £UK 7.75 | JP¥ 953]
In shopping cart

More information

ANDERS, GÜNTHER,
Kafka Pro Und Contra; Die Prozeß-Unterlagen..
München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1951. 109 [1]p., original stiff wrappers with yapped edges.
Book number: 003074
USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986]
Keywords: Kafka Philosophy
In shopping cart

More information

ANDERS, GÜNTHER
Kafka, Pro und Contra: Die Proze§-Unterlagen.
München, C. H. Beck (1963), in-12, 110 pp., anmerkungen; 1. Auflage; NF/no dj;
Book number: LR45765
USD 9.49 [Appr.: EURO 7.75 | £UK 6.25 | JP¥ 754]
In shopping cart

More information

ANDERS, GÜNTHER.
Kafka. Pro und Contra. Die Prozess-Unterlagen.
München, Beck, 1951. 109 S. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Book number: 35599AB
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Keywords: Literatur; Literaturgeschichte
In shopping cart

More information

ANDERS, GUNTHER
De man op de brug - dagboek uit Hiroshima en Nagasaki
Moussault Amsterdam, 1965, paperback, goed
Book number: 8154735
€  3.00 [Appr.: US$ 3.77 | £UK 2.5 | JP¥ 299]
In shopping cart

More information

ANDERS, GÜNTHER
De man op de brug. Dagboek uit Hiroshima en Nagasaki vertaling W.Boswinkel
Amsterdam Moussault 1eNl 1965, ing.205p.
Book number: 20455
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

ANDERS, GÜNTHER.
Der Mann auf der Brücke.
Tagebuch aus Hiroshima und Nagasaki.München, Beck (1959), farbig illustr.Or.-Ln.244 S.1.Ausg.Rücken gering verblaßt.
Book number: 21046
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
In shopping cart

More information

ANDERS, GUNTHER
Mariechen Eine Gutenachtgeschichte
C.H Beck, Munchen. Soft Cover. Very Good. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Inventory No: 031929.
Book number: 031929
USD 4.00 [Appr.: EURO 3.25 | £UK 2.75 | JP¥ 318]
In shopping cart

More information

ANDERS, GÜNTHER :
Nürnberg und Vietnam. Synoptisches Mosaik..
Berlin, Voltaire Verlag (ca.1968). unpag. Orig.-geh. = Voltaire Flugschrift Nr. 6. Gut erhalten. (80 gr.).
Book number: 15712
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
In shopping cart

More information

ANDERS, GÜNTHER.:
Philosophische Stenogramme.
Beck, München 1965. 149 S., 8°, Original-kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,
Book number: 75087
€  9.48 [Appr.: US$ 11.9 | £UK 7.75 | JP¥ 946]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

ANDERS, GÜNTHER.
Philosophische Stenogramme.
Mchn., Beck (1965). 149(1) S., 1 Bl. Vlgsanz., OKart., geringe Lesespuren, Stellspuren. (Beck'sche Schwarze Reihe Bd. 36).
¶ Erstausgabe.
Book number: PHIL0076
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Literaturwissenschaft, Essay, Philosophy, Literature
In shopping cart

More information

ANDERS, GÜNTHER.
Wir Eichmannsöhne. Offener Brief an Klaus Eichmann.
München, Beck, 1964. 74 S. Orig.-Kartoniert. Erste Ausgabe.
Book number: 17127AB
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: Judaica; Nationalsozialismus
In shopping cart

More information

 -
ANDERS, GUNTHER. HANS GERTH. MARIE JAHODA. MATHIAS GREFFRATH [ET AL]
Die Zerstorung Einer Zukunft : Gesprache Mit Emigrierten Sozialwissenschaftlern / Günther Anders . . . [Et Al. ] ; Aufgezeichnet Von Mathias Greffrath
Reinbek Bei Hamburg : Rowohlt 1979. 1st Edition. Description: 351 p. ; 19 cm. Includes bibliographical references. Subjects: Sociologists --Interviews. Sociology --History. Series: Das Neue Buch ; 123. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight. bright. clean and especially sharp-cornered.349925123X. Weight in Kg appr.: 1
Book number: 145487
€  14.95 [Appr.: US$ 18.77 | £UK 12 | JP¥ 1491]
Keywords: 349925123X
In shopping cart

More information

EATHERLY, CLAUDE AND GUNTHER ANDERS
Burning Conscience
New York: Monthly Review Press, 1962. First American Edition. Hard Cover. Name in ink ffep. Dust jacket little edgenicked and edgechipped.. Very Good .
Book number: LD7589
USD 24.50 [Appr.: EURO 19.75 | £UK 15.75 | JP¥ 1946]
Keywords: War, Militaria
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search