| ||||
|
|
|
|||
| found: 508 books on 21 pages. This is page 1 - Next page |
Goldlilien. Ein Frauenleben im kaiserlichen China. Kwei-Li. Nach der amerikan. Übers. von Elizabeth Cooper neu bearbeitet und mit einem Vorw. versehe von Eileen Goudge. Deut.sch von Armin Hadamer. Mit Illustrationen von Zhang Quing. Bergisch Gladbach: Lübbe, 1992. Bearb. Neuausg. von My lady of the Chinese courtyard von Elizabeth Cooper. 232 S. Ill.; 21 cm, 8° , Leinen Schutzumschlag, zahlreiche Illustrationen, guter Zustand Book number: 243984 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798] Catalogue: Literatur
Keywords: China , Frau , Alltag , Geschichte 1885-1908 , Quelle, Sozialgeschichte. Golden lilies | In shopping cart More information div> |
Goldlilien. Ein Frauenleben im kaiserlichen China. Kwei-Li. Nach der amerikan. Übers. von Elizabeth Cooper neu bearbeitet und mit einem Vorw. versehe von Eileen Goudge. Deut.sch von Armin Hadamer. Mit Illustrationen von Zhang Quing. Bergisch Gladbach: Lübbe, 1992. Bearb. Neuausg. von My lady of the Chinese courtyard von Elizabeth Cooper. 232 S. Ill.; 21 cm, 8° , Leinen Schutzumschlag, zahlreiche Illustrationen, guter Zustand Book number: 265155 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798] Catalogue: Literatur
Keywords: China , Frau , Alltag , Geschichte 1885-1908 , Quelle, Sozialgeschichte. Golden lilies | In shopping cart More information div> |
LES OEUVRES LIBRES. NOUVELLE SERIE N° 102. LE ROMAN D'AGRIPPINE PAR ROGER VERCEL SUIVI DE LES OREILLONS ET LE BON SAMARITAIN PAR ELIZABETH GOUDGE SUIVI DE MORT D'UN JUIF PAR DENIS MARION SUIVI DE LE RADEAU DE LA MEDUSE PAR JEAN RATINAUD . FAYARD., . 318 pages. Toutes ces oeuvres sont complètes dans ce livre. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). . -- Le-livre.comBook number: R150046821 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
The Elizabeth Goudge Reader A Collection of Favorite Short Stories. Coward - McCann, Inc. 1946. Hardcover. Front gutter cracked, webbing exposed. Fair with no dust jacket. Book number: 54430 USD 9.67 [Appr.: EURO 7.75 | £UK 6.25 | JP¥ 768]
| In shopping cart More information div> |
L'Appel du Passé PLON, 1955. 280 pages. 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre. Roman traduit de l'anglais, par R. Bertin. In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Mors fendus. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: RO80108195 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
L'arche dans la tempête. PLON ET NOURRIT, 1946. 372 pages. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Ouvrage déboité et débroché. Coins et coupes des plats, frottés. Collection "Feux Croisés - Ames et Terres Etrangères". Traduit de l'anglais par Madeleine T. Guéritte. In-12 Relié. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne. . -- Le-livre.comBook number: RO80110295 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
L'Auberge du Pèlerin. PLON, 1949. 324 pages. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Déboité et débroché, quelques pages se détachant. Coins et coupes des plats de couverture, frottés. Traduction de l'anglais par Yvonne Girault. Collection "Feux Croisés - Ames et Terres Etrangères". In-12 Relié. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne. . -- Le-livre.comBook number: RO80116645 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
A Book of Comfort London, Michael Joseph. 1964, First Edition. Hardback, Dustwrapper is browned with two short close tears. Very Good/Fair. Book number: 019711 GBP 4.00 [Appr.: EURO 5 US$ 6.27 | JP¥ 498] Catalogue: Literature, Literary Criticism and Language
| In shopping cart More information div> |
A Book Of Faith London, Hodder And Stoughton. 1976, First Edition. (ISBN: 0340194006) Hard Cover. 352 pages. Book and Jacket are both in Very good condition throughout. The only exception is a small inscription to the inside page. This Offers Balm, Strength, And Inspiration; Each Selection, In Its Own Way, Reveals Faith As Others See Or Feel It. Very Good/Very Good. Book number: 076060 USD 14.50 [Appr.: EURO 11.75 | £UK 9.25 | JP¥ 1152] Catalogue: Religion - Spirituality
Keywords: 0340194006 | In shopping cart More information div> |
La Cité des Cloches. PLON, 1950. 309 pages. Reliure de bibliothèque : code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Quelques accrocs en marges et petites déchirures des pages 127 à 130. Collection "Feux Croisés - Ames et Terres Etrangères". Traduit de l'anglais par Yvonne Girault. In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne. . -- Le-livre.comBook number: RO80111087 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
A City of Bells London, Duckworth. 1949, reprint. Cloth, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Ill.: C Walter Hodges. (500 grams) cloth lightly rubbed, a bit 'tired', front hinge cracked, light dust soiling or spotting to closed edges, unclipped DW with design by C Walter Hodges, has light edgewear, short tear at tail of upper joint, and some mild foxing, book and DW G+ nearing VG-, 344pp. Good/Good. Book number: 004883 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Fiction Literature & Criticism
Keywords: British Fiction Novel Literature C Walter Hodges | In shopping cart More information div> |
La Colline aux Gentianes. PLON, 1950. 348 pages. Ouvrage de bibliothèque : dos renforcé par une bande et plastifié, code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Roman traduit de l'anglais par Yvonne Girault. Collection "Feux Croisés - Ames et Terres Etrangères". In-12 Relié. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne. . -- Le-livre.comBook number: RO80110004 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LA COLLINE AUX GENTIANES PLON. 1953. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos plié. Mouillures. 220 pages. Premier plat illustré en couleurs. ¶ Traduit de l'angalis par Yvonne Girault. -- Le-livre.comBook number: R260105421 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: GENERALITES | In shopping cart More information div> |
LA COLLINE AUX GENTIANES PLON. 1953. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos plié. Intérieur frais. 213 pages. Premier plat illustré en couleurs. ¶ Traduit de l'anglais par Yvonne Girault. -- Le-livre.comBook number: R260105422 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Littératures anglaise et anglo-saxonne | In shopping cart More information div> |
The Dean's Watch London, Hodder. 1960, First Edition. Cloth, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Ill.: A R Whitear. unclipped DW some handling wear, light chipping to spine ends, name to verso of half title, faint foxing to closed edges, book clean, pictorial endpapers, 350pp. Very Good/Very Good. Book number: 007791 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Fiction Literature & Criticism
Keywords: Historical Fiction Novel British Victorian Setting a R Whitear | In shopping cart More information div> |
The Dean's Watch London, Hodder. 1960, First Edition. Cloth, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Ill.: A R Whitear. unclipped DW minor handling wear, book clean, pictorial endpapers, 350pp. Very Good/Very Good. Book number: 004451 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496] Catalogue: Fiction Literature & Criticism
Keywords: Historical Fiction Novel British Victorian Setting a R Whitear | In shopping cart More information div> |
Le Domaine Enchanté. JEHEBER. 23ème édition, 1948. 254 pages. Reliure de bibliothèque : code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Ouvrage légèrement débroché. Coins et coupes des plats, frottés. Mors usés. Roman traduit de l'anglais par Hélène Godard. In-12 Relié. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne. . -- Le-livre.comBook number: RO80110293 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LE DOMAINE ENCHANTE JEHEBER. 1950. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. partiel. décollorée. Coiffe en pied abîmée. Intérieur frais. 254 pages. Tampons sur les page de garde et de titres. ¶ Traduit de l'anglais par Hélène Godard. -- Le-livre.comBook number: R260107303 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Littératures anglaise et anglo-saxonne | In shopping cart More information div> |
L'ENFANT VENUE DE LA MER LE CLUB FRANCAIS DU LIVRE. 1971. In-8 Carré. Relié toilé, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 600 Pages. -- Le-livre.comBook number: RO20135074 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
God So Loved the World, A Life of Christ London, Hodder. 1951, First Edition. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. price clipped DW minor edge wear with a few short edge tears, browning to the white parts of the wrapper, book clean SECOND IMPRESSION, 286pp. Very Good/Very Good. Book number: 004513 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496] Catalogue: Biography
Keywords: Christian Christianity Jesus Christ Biography Bible Biblical History Novel | In shopping cart More information div> |
The Herb of Grace London, Hodder. 1948, First Edition. Cloth, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. yeloow-cream cloth handling and dust soiled, some foxing to endpapers and closed edges, gift inscription to fep, 356pp. Good/No Jacket. Book number: 008237 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798] Catalogue: Fiction Literature & Criticism
Keywords: British Fiction Literature Romance Novel Modern First Edition | In shopping cart More information div> |
Le jardin de Belmaray. PLON, 1957. 315 pages. Ouvrage de bibliothèque : code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre. Roman traduit de l'anglais par Hélène Claireau. In-12 Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: RO80107131 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Le Pays du Dauphin Vert. PLON, . 667 pages. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Ouvrage déboité et débroché, pages volantes, accrocs en marges. Coins et coupes des plats, frottés. Roman traduit de l'anglais par Maxime Ouvrard. Collection "Feux Croisés - Ames et Terres Etrangères". In-12 Relié. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne. . -- Le-livre.comBook number: RO80110224 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LE PAYS DU DAUPHIN VERT. Plon.. 1948.. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 658 pages. 1ère et 4 ème de couverture illustrées en couleurs. Ecriture au stylo sur la page de faux titre et sur une des pages de l'ouvrage. Tampon sur la page de faux titre. Mords fendus. Coiffes abîmées. ¶ Traduit de l'anglais par Maxime Ouvrard. -- Le-livre.comBook number: RO20079123 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
The Rosemary Tree London, Hodder. 1956, First Edition. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. unclipped DW with light edge wear, minor nicks to spine ends, small name to fep, 320pp. Very Good/Very Good. Book number: 008444 € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494] Catalogue: Fiction Literature & Criticism
Keywords: British Fiction Romance Drama Novel Devon | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page