| ||||
|
|
|
|||
| found: 431 books on 18 pages. This is page 1 - Next page |
Werke in drei B??¤nden - Zweiter Band - Los Deel. Der Harenberg Kommunikation. 1982, Einmalige Sonderausgabe druk, 827 pp, Gebonden, Duitstalig Book number: 101547733 € 10.50 [Appr.: US$ 13.18 | £UK 8.5 | JP¥ 1047]
Keywords: literatuur | In shopping cart More information div> |
Gotthold Ephraim Lessing. Leben und Werk Klett 1990. Taschenbuch neues Buch, Ansichtsexemplar aus Buchladen lichtrandig ISBN: 3123519406. neu Book number: BU122572 € 17.99 [Appr.: US$ 22.59 | £UK 14.5 | JP¥ 1795] Catalogue: Ratgeber und Sachbücher
| In shopping cart More information div> |
Gotthold Ephraim Lessing. (= Wege der Forschung, Bd. 211). Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1968. VI / 447 S. 8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht fleckig, Stempel a. Schnitt u. Titelrückseite, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. Book number: 71783 € 13.20 [Appr.: US$ 16.58 | £UK 10.75 | JP¥ 1317] Catalogue: Neuere Literaturwissenschaft
| In shopping cart More information div> |
L'educazione del genere umano. A cura di Luciano Canfora, con una postfaz.di Angelo Semeraro. Palermo, 1997, Sellerio Ed. Coll.La Memoria,393. cm.12x16,5, pp.292, br. sopracop.fig.a col. Book number: 153618 € 5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499] Catalogue: Filosofia
| In shopping cart More information div> |
Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome quatre seul (sur 6). "A Paris, chez Barrois l'Aîné, à Strasbourg et à La Haye, chez Van Cleef, 1788. Première édition. Contient les textes suivants : Supplément à la Dissertation de M. Lessing, sur la manière de représenter la Mort chez les Anciens, par M. Herder. Tirée du ""Recueil des Feuilles volantes"" de M. Herder (101 p.). Suite des Idées sur le Geste et l'Action Théâtrale, par J. J. Engel (16 Lettres, 206 p.), complet des 15 planches hors-texte (pl. IX à XXIII). Du Style et du Goût des Jardins des Anciens, par M. Falconer (37 p.). De l'Attachement des Parents, par J. Beattie (55 p.). Des Qualités naturelles nécessaires au dessinateur, Discours prononcé à l'Académie du Dessin d'Amsterdam, par M. Corneille Ploos van Amstel (25 p.). Du mérite des Statuaires Etrusques comparé à celui des Statuaires Grecs, par M. George Fierli (29 p.). 1 volume gr in-12 (20 x 13 cm), (2) 439 (4) pages, reliure d'époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés (des lyres). Bon état de la reliure, solide, saine et décorative. Bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. Fort rare." ¶ Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome quatre seul (sur 6). Book number: 80442 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
| In shopping cart More information div> |
Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome trois seul (sur 6). "A Paris, chez Barrois l'Aîné, à Strasbourg et à La Haye, chez Van Cleef, 1788. Première édition. Contient les textes suivants : Des Epoques de l'Art chez les anciens, indiquées par Pline, par C. G. Heyne (100 p.). De la Résonnances des Corps Sonores, par M. l'Abbé Dominique Testa (66 p.). De l'influence des Belles-Lettres sur les Hautes-Sciences, par J. G. Herder (31 p.). Réflexions sur les Songes, par Beattie (53 p.). Discours sur ce passage d'Horace : ""Nec quarta loqui persona laboret"", par M. l'Abbé Q. Visconti (31 p.). Idées sur le Geste et l'Action Théatrale, par J. J. Engel (11 Lettres, 120 p.). Complet des 8 planches hors-texte (pl. I à VIII). 1 volume gr in-12 (20 x 13 cm), (2) 439 (4) pages, reliure d'époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés (des lyres). Bon état de la reliure, solide, saine et décorative. Bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. Fort rare." ¶ Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome trois seul (sur 6). Book number: 80441 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
| In shopping cart More information div> |
Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie,, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome premier seul (sur 6). A Paris, chez Barrois l'Aîné, à Strasbourg et à La Haye, chez Van Cleef, 1787. Première édition. Contient les textes suivants : Des différentes manières de représenter Vénus dans les Ouvrages de l'Art, par M. Heyne (60 p.). Des distinctions véritables et supposées qu'il y a entre les Faunes, les Satyres, les Silènes & les Pans, par M. Heyne (32 p.). De l'origine et de la nature des différentes espèces de Fables & de Romans, par M. Beattie (154 p.). L'Art du Comédien doit-il être rangé parmi les Arts libéraux ?, par M. Lessing (15 p.). Lettre sur la Peinture Musicale, par M. Engel (32 p.). Est-il permis d'outrer les caractères dans la Comédie, par M. Lessing (8 p.). Notice sur le Chevalier Martin Behaim, célèbre navigateur portugais, avec la description de son globe terrestre, par M. de Murr (47 p., complet de son plan dépliant hors-texte). Réflexions générales sur le goût, par M. Kuhls (10 p.). De l'Humour, anonyme, traduit de l'allemand (13 p.)... 1 volume gr in-12 (20 x 13 cm), VIII + 389 (2) pages, reliure d'époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés (des lyres). Bon état de la reliure, solide, saine et décorative. Bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. Bon état de la planche, un peu déchirée mais complète. Fort rare ¶ Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie,, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome premier seul (sur 6). Book number: 80438 € 45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
| In shopping cart More information div> |
Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome second seul (sur 6). A Paris, chez Barrois l'Aîné, à Strasbourg et à La Haye, chez Van Cleef, 1787. Première édition. Contient les textes suivants : De la manière de représenter la Mort chez les Anciens, par Lessing (107 p.). De l'origine des Fables d'Homère, par Heyne (58 p.). Réflexions sur le Sublime, par Beattie (110 p.). L'Apologie de l'Opéra, par R. W. Ramler (19 p.). Notes historiques sur la famille & la vie de Martin Behaim, par de Murr (67 p.). De la Critique fondée sur le Sentiment intérieur (anonyme, traduit de l'allemand, 27 p.). Allégorie sur la dispute de préséance entre les Belles-Lettres & les Beaux-Arts, par Klopstock (20 p.). 1 volume gr in-12 (20 x 13 cm), (2) 411 (4) pages, reliure d'époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés (des lyres). Bon état de la reliure, solide, saine et décorative. Bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. Fort rare. ¶ Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome second seul (sur 6). Book number: 80439 € 45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
| In shopping cart More information div> |
Dramatúrgia d'Hamburg. Traducció i notes de Feliu Formosa. Pròleg d'Antoni Marí. Barcelona, Publicacions de l'Institut del Teatre de la Diputació de Barcelona, Edicions 62, 1987 8º mayor. 391 páginas. Cubiertas originales en rústica con solapas. Monografies de Teatre, 22. Book number: 36381 € 18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
Keywords: Teatro. | In shopping cart More information div> |
Die Erziehung des Menschengeschlechts. Ernst und Falk Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1958. Erstauflage EA 85 Seiten Kl.-8°, Taschenbuch auf ersten 28 Seiten Bleistiftanstreichungen, Einband gering berieben, leicht fleckig, Kanten leicht bestossen, sonst guter Zustand Book number: 267202 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Pädagogik
| In shopping cart More information div> |
Laocoon, Nathan the Wise & Minna von Barnhelm. Translated with an introduction by William A. Steel J.M. Dent & Sons Ltd, 1930 pp.xiv,296, small format, a LOW-POSTAGE hardback* (green cloth, decoration and spine lettering in gilt), a very good copy in a good ‘Lighthouse’ dust-jacket (just a little defective at the top of its spine) *Please ignore the default postal figure and note that POSTAGE AND PACKING on this book will be LOW. Book number: 109345 GBP 20.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.36 | JP¥ 2491] Catalogue: LITERATURE
Keywords: LITERATURE | In shopping cart More information div> |
Nathan the Wise. Translated from the German by Stephen Clennell and Robert Philip The Open University, 1994 142p, 1 plate, a VERY-LOW-POSTAGE paperback*, a very good+ copy of a book first published thus in 1992 [0749211121] *Please ignore the default postal figure and note that POSTAGE AND PACKING on this book will be VERY LOW Book number: 105113 GBP 5.50 [Appr.: EURO 7 US$ 8.62 | JP¥ 685] Catalogue: LITERATURE
Keywords: LITERATURE Plays | In shopping cart More information div> |
Gotthold Ephraim Lessing - Nathan der Weise. Interpretationen und unterrichtsbezogene Hinweise. Neubearbeitet von Friedhelm Kicherer. (=Analysen und Reflexionen. Band 10). Beyer Vlg., Hollfeld 1991. 7. erweiterte A. 107 S. Kl.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel a. Schnitt u. Titelrückseite, sonst ohne Gebrauchsspuren. Book number: 71775 € 7.08 [Appr.: US$ 8.89 | £UK 5.75 | JP¥ 706] Catalogue: Neuere Literaturwissenschaft
| In shopping cart More information div> |
Lessings Minna von Barnhelm. Bibliographie und Interpretation. (=Analysen und Reflexionen. Band 7). Beyer Vlg., Hollfeld 1974. 112 S. Kl.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas fleckig, Ecken u. Kanten leicht bestossen, Stempel a. Schnitt u. Titelrückseite, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. Book number: 71777 € 7.20 [Appr.: US$ 9.04 | £UK 6 | JP¥ 718] Catalogue: Neuere Literaturwissenschaft
| In shopping cart More information div> |
Lessings ausgewählte Werke. Leipzig. FünfO.-Leinenbände mit Blind- bzw. Goldprägung. Mit einigen Abbildungen im 4. Band.; Jahr: 1867; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 276 / 186 / 194 / 309 / 290 / 460 / 300 / 284 / 253 / 461; Auflage: ; Zustand: 3 (Einbände mit leichten, zeitbedingten Gebrauchsspuren,Rücken lichtrandig, Gelenke gelockert, innen mit Klebeband verstärkt.)Gesetzliche Pflichtinformationen sowie die Vertragsbedingungen des Anbieters finden Sie auf unserer Anbieterseite, die Sie unter folgender URL aufrufenkönnen: http://www.zvab.com/profile/57629i.jsp, (1815 gr.). Book number: 1538 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496] Catalogue: Literatur bis 1900
Keywords: Werkausgabe | In shopping cart More information div> |
MINNA VON BARNHELM OU LA FORTUNE DU SOLDAT NON PRECISE. sans date. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 48 pages illustrées de nombreuses gravures en noir et blanc hors et dans le texte. Couverture à rabats. ¶ Cahiers du nouveau théâtre d'Angers. -- Le-livre.comBook number: RO30020088 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Théâtre | In shopping cart More information div> |
Nathan the Wise: a Dramatic Poem in 5 Acts New York, New York, U.S.A. Ungar Pub Co. 1989, Thirteenth Printing. (ISBN: 0804464014). Soft Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. pp.150 The famous poetic drama of religious tolerance - a milestone of 18th c. European drama. clean tight copy minuscule corner wear. Near Fine. Book number: 011272 CAD 12.95 [Appr.: EURO 10.25 US$ 12.63 | £UK 8.25 | JP¥ 1003] Catalogue: Drama
Keywords: 0804464014 | In shopping cart More information div> |
Werke Band 1 Wien, Leipzig, Prag, Sigmund Bensinger. unknown_binding. Used, Gothic script, volume 1 out of 3, many illustrations. Very Good. Book number: 061314 GBP 10.00 [Appr.: EURO 12.5 US$ 15.68 | JP¥ 1245] Catalogue: Foreign Language - German
| In shopping cart More information div> |
Werke Band 4-5 Wien, Leipzig, Prag, Sigmund Bensinger. unknown_binding. Used, Gothic script, volume 3 out of 3, many illustrations. Very Good. Book number: 061316 GBP 16.00 [Appr.: EURO 20 US$ 25.08 | JP¥ 1993] Catalogue: Foreign Language - German
| In shopping cart More information div> |
Werke Band 2-3 Wien, Leipzig, Prag, Sigmund Bensinger. unknown_binding. Used, Gothic script, volume 2 out of 3, many illustrations. Very Good. Book number: 061315 GBP 20.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.36 | JP¥ 2491] Catalogue: Foreign Language - German
| In shopping cart More information div> |
Gotthold Ephraim Lessing. (=Sammlung Metzler. Realienbücher für Germanisten. Abt. D: Literaturgeschichte). J.B. Metzler, Stuttgart 1967. 78 S. 8°. Original-Kartoniert, Einband etwas fleckig u. berieben, ansonsten ohne Gebrauchsspuren. Book number: 40097 € 5.40 [Appr.: US$ 6.78 | £UK 4.5 | JP¥ 539] Catalogue: Neuere Literaturwissenschaft
| In shopping cart More information div> |
Lessing in heutiger Sicht. Beiträge zur Internationalen Lessing-Konferenz Cincinnati, Ohio 1976. Unter Mitwirkung von Richard T. Gray, Carolyn Smith u. Ilse Zinigs. Jacobi Vlg., Bremen 1977. 348 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband stärker lichtrandig, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Book number: 70956 € 38.40 [Appr.: US$ 48.22 | £UK 31 | JP¥ 3830] Catalogue: Neuere Literaturwissenschaft
| In shopping cart More information div> |
Lessing Chronik. Daten zu Leben und Werk. Carl Hanser Vlg., München 1979. 144 S. m. mehreren Abb. Kl.-8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband etwas fleckig u. bestossen, Stempel a. Titel/Vorsatz/Schnitt, ansonsten innen sauber u. fleckenfrei. Book number: 43948 € 9.60 [Appr.: US$ 12.05 | £UK 7.75 | JP¥ 958] Catalogue: Neuere Literaturwissenschaft
| In shopping cart More information div> |
Laokoon [GERMAN W/ ENGLISH INTRODUCTION]: Lessing, Hereder, Goethe - Selections, edited with an introduction and a commentary. New York: Henry Holt,1928.German texts with English introduction. 8' CLXVIII+470 pages. Hard cover, lightly bumped on edges, slightly worn and stained. Spine slightly creased. Binding slightly loose. Whitepage and pretitle page missing their upper corner. Binding visible on whitepage. Numerous pen underlining and head- and footnotes throughout the book, including on rear endpaper. Pages slightly yellowing. In fair condition. The book is in : English German . Book number: Kg_32_82 USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986]
Keywords: Aesthetics German Literature | In shopping cart More information div> |
Der Dialog zwischen Jacobi und Lessing über Spinoza. D. Freunden d. Verl. Felix Meiner anläßl. seines 75jährigen Bestehens 1986. Pp: 21. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1947237 € 3.99 [Appr.: US$ 5.01 | £UK 3.25 | JP¥ 398] Catalogue: Filosofie
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | - Next page