| ||||
|
|
|
|||
| found: 78 books on 4 pages. This is page 1 - Next page |
Les origines de la civilisation moderne. Quatrième édition. Paris, Victor Retaux, 1898. 2 volumes. Brown half leather, gilt. Marbled covers. xl,326 pp. & iv,354 pp.; 23 cm. Text in French - (ticket on spines, stamp and ticket on title pages, sl. browned, some foxing) Although good set, see image. Gewicht/Weight: 1800 grs. Book number: 29946 € 45.00 [Appr.: US$ 59.35 | £UK 37.75 | JP¥ 4609]
| In shopping cart More information div> |
Philippe II, roi d'Espagne Liège, Spée-Zelis, 1877. viii + 220pp. 19cm. reliure cart. (dos en toile, plats marbrés), qqs.rousseurs, sinon en bon état, G71918 -- De LezenaarBook number: G71918 € 40.00 [Appr.: US$ 52.76 | £UK 33.5 | JP¥ 4097] Catalogue: Geschiedenis
Keywords: geschiedenis histoire history Spanje Espagne Spain | In shopping cart More information div> |
CLOVIS. ISBN : 2235004601. Tallandier.. 1978. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 63 pages. Couverture rempliée. 1ère de couverture illustrée en noir et blanc. -- Le-livre.comBook number: RO20072017 € 19.80 [Appr.: US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2028]
Keywords: Histoire des familles célèbres | In shopping cart More information div> |
L'EGLISE AUX TOURNANTS DE L'HISTOIRE. Albert Dewit.. 1927.. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Mors fendus. Intérieur acceptable. 187 pages. 1ère de couverture illsutrée en noir et blanc. Ecritures au stylos sur la page de faux titre. Mord fendu. -- Le-livre.comBook number: RO20080994 € 19.80 [Appr.: US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2028]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
Histoire poetique des merovingiens. (1893). Geneve, Slatkine, 1968. 1 vol., in-8, 552 pp, broché. Book number: K1643-5589 CHF 100.00 [Appr.: EURO 82.75 US$ 109.02 | £UK 69.25 | JP¥ 8467]
| In shopping cart More information div> |
Abrégé de l'histoire de Belgique à l'usage des écoles primaires Bruxelles, 1920, 146 .pp, soft cover, 12 x 19 cm. 10e druk/edition/édition/Ausgabe, Omslag wat verkleurd/Cover discoloured, Band wat verkleurd/Discolouration, Aantekeningen/Annotations. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo) Book number: 150558&336D € 6.00 [Appr.: US$ 7.91 | £UK 5.25 | JP¥ 615] Catalogue: Belgische Geschiedenis
Keywords: Belgische geschiedenis | In shopping cart More information div> |
Une biographie de l'Evêque Notger au XIIe siècle. Bruxelles, , F. Hayez, 1891,. 220x145mm, 60 pages, broché. Book number: 29720 CHF 25.00 [Appr.: EURO 20.75 US$ 27.25 | £UK 17.5 | JP¥ 2117]
Keywords: Littérature Médiévale Biographie Théologie | In shopping cart More information div> |
Caton l'Ancien. Etude Biographique. Dissertation Inaugurale soutenue devant la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège en sa Séance Solennelle du 7 Juin 1872 pour Obtenir le Diplôme Spécial de Docteur en Sciences Historiques. Liège, Librairie Universelle, 1872. Grd in-8°. 196p. rel. . Book number: 106-432 € 67.00 [Appr.: US$ 88.37 | £UK 56.25 | JP¥ 6863] Catalogue: Antiquité
Keywords: Histoire. Rome. Caton. | In shopping cart More information div> |
Caton l'ancien - Etude biographique Liège, Librairie Universelle de M. Juhr-Henne, 1872. 196pp. reliure cart. (dos en toile, titre doré), 27cm. qqs.estampes, bon état (intérieur très frais), "Dissertation Inaugurale soutenue devant la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège en sa séance sollennelle du 7 juin 1872- pour obtenir le diplôme spécial de docteur en sciences historiques", [Etude historique sur Marcus Porcius Cato, né à Tusculum en 234, mort en 149 av.J.-C. -- De LezenaarBook number: G42825 € 60.00 [Appr.: US$ 79.13 | £UK 50.25 | JP¥ 6146] Catalogue: Geschiedenis
Keywords: Geschiedenis histoire romeinse oudheid Antiquité romaine roman antiquity biografie biographie lettres Italie Italy | In shopping cart More information div> |
Caton l'ancien. Etude biographique. Liège, 1872. 1 vol., in-4, 196 pp, demi-toile. ¶ Thèse de Liège. Book number: K1636-6514 CHF 60.00 [Appr.: EURO 49.75 US$ 65.41 | £UK 41.5 | JP¥ 5080]
| In shopping cart More information div> |
La Chronique de Jean de Hocsem. [1927] (ZB, geb., LXXV pag; 446 pag.) Bruxelles. Libr. Kiessling. Commission Royale d'Histoire. Dertiende-eeuwse kroniek o.a. over de Brabantse Hertog Jan I. Book number: 1251 € 25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
Keywords: Brabant | In shopping cart More information div> |
La Chronique de Jean de Hocsem. [1927] (ZB, geb., LXXV pag; 446 pag., voorpl. Besch.) Bruxelles. Libr. Kiessling. Commission Royale d'Histoire. Dertiende-eeuwse kroniek o.a. over de Brabantse Hertog Jan I. Book number: 125 € 20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049]
Keywords: Brabant | In shopping cart More information div> |
La Chronique de Jean de Hocsem. (= Commission Royale d`Histoire. Recueil de Textes pour servier a l`Étude de l`Histoire de Belgique). Kiessling, Bruxelles um 1930. Nouvelle Edition. LXXV, 445 S. Gr.-8° Halbleinen mit handschriftlichem Rückentitelschild, Einband leicht berieben, Ecken ein wenig bestossen, Name auf Vorsatz, Papier gebräunt, mehrere Anstreichungen und Randnotizen mit Bleistift, sonst ordentlicher Zustand. (Einführung in französischer, Haupttext in lateinischer Sprache). / Half cloth, binding a bit rubbed, edges a bit bumped, paper browned, some underlinings, otherwise good copy. (Introduction in french, other text in latin language). Book number: 30866 € 55.00 [Appr.: US$ 72.54 | £UK 46 | JP¥ 5634] Catalogue: Mittelalter
| In shopping cart More information div> |
La cité de Liège au Moyen-Age. Bruxelles/Liège, A. Dewit/D. Cormaux/L. Demarteau, 1909, 3 vols. in-8°, lxxi + 322+(1);viii+345+(1);417+(1) pp, index, broché, couverture originale (légèrement fané et pouss.). Texte en français.. . Book number: 34552 € 75.00 [Appr.: US$ 98.92 | £UK 62.75 | JP¥ 7682]
| In shopping cart More information div> |
La Cité de Liège au Moyen Age. Bruxelles/ Liège, A. Dewit/ Cormaux & Demarteau, 1909-1910. In-8°. LXXI + 323 + VIII + 345 + VII + 418 pp. rel. . Les 3 Volumes. Book number: 120-441 € 250.00 [Appr.: US$ 329.73 | £UK 209.25 | JP¥ 25608] Catalogue: Moyen Age
Keywords: Belgique. Liège. Histoire. | In shopping cart More information div> |
Clovis. Troisième édition entièrement revue, corrigée et augmentée. Bruxelles, Albert Dewit, 1923. 2 tomes in-12, XXVIII-384 ; 361 pp., brochés. Book number: 33624 € 15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536] Catalogue: Belgicana Histoire Moyen Age
Keywords: Moyen Age - Middle ages Clovis | In shopping cart More information div> |
CLOVIS, 2 TOMES Librairie Albert Dewit, Bruxelles. 1923. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur frais. 384 pages pour le tome I et 361 pages pour le tome II. Etiquettes de code sur les dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur les 1ers plats et en pages de titre. ¶ 3e édition revue et augmentée. Ouvrage auquel l'Institut de France a accordé le premier prix d'Antiquités nationales. -- Le-livre.comBook number: RO40168530 € 49.50 [Appr.: US$ 65.29 | £UK 41.5 | JP¥ 5070]
Keywords: Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C. | In shopping cart More information div> |
Clovis. Paris, Librairie Tallandier, 1978 ; fort in-8, broché, 630 pp. Planches hors-texte. Book number: 6922 € 35.00 [Appr.: US$ 46.16 | £UK 29.5 | JP¥ 3585] Catalogue: Histoire - Hystory
| In shopping cart More information div> |
Clovis [2 volumes] Paris, Retaux, 1901. Complet en 2 tomes: xxix,355 + [viii],328 pp. signé et dédicacé par l'auteur, 2e édition revue corrigée et augmentée, br.orig. 23cm. bon état -- De LezenaarBook number: G55309 € 55.00 [Appr.: US$ 72.54 | £UK 46 | JP¥ 5634] Catalogue: Geschiedenis
Keywords: Geschiedenis Histoire Oudheid Antiquité België Belgique Europa Europe | In shopping cart More information div> |
Clovis. Deuxième édition. Revue, corrigée et augmentée. (2 tomes). Paris, Victor Retaux, 1901, 2 vols in-8°, xxix pp + 355 pp ; 328 pp, index, reliure uniforme en demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs avec titre doré, tranche supérieure dorée, bel exemplaire. Nice copy in bound in uniform red half leather.. . Book number: 33303 € 50.00 [Appr.: US$ 65.95 | £UK 42 | JP¥ 5122]
| In shopping cart More information div> |
Clovis [2 vol.] Bruxelles, Albert Dewit 1923, xxviii + 384pp + (viii +) 361pp. 3e éd.entièrement revue corrigée et augmentée, ex.bib.(couv.peu usagée , texte en bon état) -- De LezenaarBook number: G23778 € 35.00 [Appr.: US$ 46.16 | £UK 29.5 | JP¥ 3585] Catalogue: Geschiedenis
Keywords: Geschiedenis Histoire Oudheid Antiquité België Belgique Europa Europe | In shopping cart More information div> |
Clovis Paris, Retaux, 1901 2 vol. in-8, 355pp., 328pp. Demi-chagrin bleu à coins, tête dorée. Exemplaire bien relié. Book number: 4660 € 20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049]
Keywords: histoire du moyen-âge history of the middle age | In shopping cart More information div> |
Clovis (2 Volumes) Paris, Victor Retaux. 1901. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) Tome I, 355. Tome II, 328 pages; Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée.; Livres à couvertures rigides postérieures à la publication. Ex-exemplaires de bibliothèque avec les marques habituelles. Livres propres à l'intérieur et solides. Bon état. Bon. Book number: 014787 CAD 12.00 [Appr.: EURO 9.25 US$ 11.97 | £UK 7.75 | JP¥ 929] Catalogue: Histoire / History
| In shopping cart More information div> |
Clovis. 2e edition revue, corrigee et augmentee. 2 tomes en 1. Victor Retaux,1901. Gr.in-8. xxix,355, (vii),328p.(rousseurs, qq.taches, annotations bibliographiques sur faux-titre). Demi-toile factice. Book number: Z7-25-282 € 33.00 [Appr.: US$ 43.52 | £UK 27.75 | JP¥ 3380]
| In shopping cart More information div> |
Clovis. Paris, Retaux, 1901. 2 vol., in-8, XXIX + 355 pp + 1 f : table et 3 ff + 32 pp, 1/2 basane noire, dos lisse, filets dorés,étiquette de Duchemin, relieur à Renne. Book number: K167-6323 CHF 35.00 [Appr.: EURO 29 US$ 38.16 | £UK 24.25 | JP¥ 2963]
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page