| ||||
|
|
|
|||
| found: 32 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
Andere Arbeiterbewegung in den USA 1909-1922 Trikont, 1976. Ingenaaid/paperback. 197 blz. Book number: 802-3 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496] Catalogue: Arbeidersbeweging - Vakbond
| In shopping cart More information div> |
Bernstein Das Gold Der Ostsee. Callwey, 1981. Hardcover. 185 pages. (ISBN: 3766705571) Very Good. Book number: 804705 USD 75.00 [Appr.: EURO 59.75 | £UK 48 | JP¥ 5958] Catalogue: Antique
| In shopping cart More information div> |
Le donne nella storia europea dal Medioevo ai nostri giorni. Prefaz.di J.Le Goff. Traduz.di B.Heinemann Campana. Bari, 2001, Edit.Laterza Coll.Fare l'Europa. cm.14x21, pp.VI,490, leg.ed. sopracop.fig.a col. Book number: 69927 € 17.00 [Appr.: US$ 21.35 | £UK 13.75 | JP¥ 1696] Catalogue: Storia F Opere Generali
| In shopping cart More information div> |
Geschichte und Gesellschaft. - 27. Jg. / 2001, Heft 3 (Einzelheft) - Zeitschrift für Historische Sozialwissenschaft. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 2001, S. 368 - 498, brosch. / paperback.(ISSN 0340-613 X) ISBN/ISSN ISSN 0340-613 X. (eventuell kleiner entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst SEHR schönes sauberes Ex. ! ). Gewicht/weight: 300 gr. Book number: 114115 € 7.50 [Appr.: US$ 9.42 | £UK 6.25 | JP¥ 748] Catalogue: Zeitschrift: Geschichte/Politik
Keywords: 0340613X | In shopping cart More information div> |
Kopenhagener Porzellan und Steinzeug unikate des Jugendstil und Art Déco. MUSEUM FUR ANGEWANDTE KUNST KOLN, 1991. 171 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, dans le texte et hors-texte. Ouvrage en allemand. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand. . -- Le-livre.comBook number: RO80118057 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973] Catalogue: LANGUES
| In shopping cart More information div> |
Maternity and Gender Policies: Women and the Rise of the European Welfare States, 1880s - 1950s Routledge. 1994. (ISBN: 0415047749). Softcover, 8vo, 259 p[ages. A very fine unmarked, uncreased copy. Book number: 036735 USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986] Catalogue: General History
Keywords: Welfare State 0415047749 | In shopping cart More information div> |
Rheinische Topferkunst, Eine ausstellung der stadt frechen und des kunsvereins zu frechen e.v. Koln 1966 (first edition), paperback, porto 2,50 euro, 17 bis 30. oktober 1966 im gymnasium in frechen, signs of use, in good condition. Book number: ED291/26031 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Kunst / Antiek
| In shopping cart More information div> |
Zwangssterilisation im Nationalsozialismus. Studien zur Rassenpolitik und Frauenpolitik. (=Schriften des Zentralinstituts für sozialwissenschaftl. Forschung der FU Berlin; Band 48). Westdeutscher Verlag Opladen 1986 Paperback 494 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Buchrücken mit kleinem Einriss. softcover, no dustjacket. Book number: 388325 € 31.30 [Appr.: US$ 39.3 | £UK 25.25 | JP¥ 3122] Catalogue: Soziologie
Keywords: Soziologie Sozialwissenschaften Sterilisation Drittes Reich Sterilisationspolitik 3531117599 | In shopping cart More information div> |
Zwangssterilisation im Nationalsozialismus: Studien zur Rassenpolitik und Frauenpolitik. Opladen,Westdeutscher Verlag,1986. Pap.494S. Literaturverzeichnis.Register. Schriften des Zentralinstituts für Sozialwissenschaftliche Forschung der Freien Universit"t Berlin; Band 48. - Bibliothekexemplar in gutem Zustand. Book number: 70334 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Keywords: NATIONALSOZIALISMUS, RACISM/RASSISMUS, WOMEN'S HISTORY/FRAUENGESCHICHTE | In shopping cart More information div> |
Zwangssterilisation im Nationalsozialismus. Studien zur Rassenpolitik und Frauenpolitik , VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2002. 494, 23 x 15,4 x 2,8 cm, Softcover. Zustand: 2. Zwangssterilisation im Nationalsozialismus. Studien zur Rassenpolitik und Frauenpolitik von Gisela Bock ISBN/ISSN 3531117599. Gewicht/weight: 2000 gr. Book number: BN11920 € 219.90 [Appr.: US$ 276.13 | £UK 176.25 | JP¥ 21935]
Keywords: Zwangssterilisation im Nationalsozialismus. Studien zur Rassenpolitik und Frauenpolitik von Gisela Bock 3531117599 | In shopping cart More information div> |
Keramik vom Historismus bis zur Gegenwart. Köln, 1975. 452 pp. 37 plts. Soft cover. (Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, Band VII) Book number: 196891 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Keywords: Germany Europe Porcelain Duitsland Europa Porselein | In shopping cart More information div> |
GLAS. Koln, Kunstgewerbemuseum, 1973. In-8, brossura, pp. 320, con 32 tavole in bianco e nero fuori testo. In buono stato (good copy). Book number: 60855 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197] Catalogue: ARTE ARREDAMENTO
| In shopping cart More information div> |
STEINZEUG. Koln, Kunstgewerbemuseum der Stadt, 1971. In-8, brossura, pp. circa 500 non numerate, con 36 tavole in bianco e nero e 6 a colori. In buono stato (good copy). Book number: 61356 € 9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP¥ 898] Catalogue: ARTE ARREDAMENTO
| In shopping cart More information div> |
Glas. Köln. Kunstgewerbemuseum Stadt Köln. 1973. Original publisher's paperback, pictorial frontcover, 2nd enlarged printing, 8vo; frontispiece, 320pp. [34]pp. ca. 750 illustrations, footnotes, notes, bibliography, index names artists, index on glass-shapes. ; Fine copy. Catalogue: Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln. Book number: 9651 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
| In shopping cart More information div> |
Glas. Kataloge des Kunstgewerbemuseums Köln - Band 1. Köln: Kunstgewerbemuseum, 1973. 2e druk, 8vo, paperback, 354pp. Mit viele Abbildungen. Leiche Lesemarken am Einband. Sonst gut. (Please inquire before collecting in our bookstore) . Book number: 70653.KUN € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995] Catalogue: Kunst
| In shopping cart More information div> |
Glas. Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln. Köln, 1973, 2. Erweiterte auflage, paperbound, 8vo, 354 pp., ca. 750 ills, Katalog; Einleitung; Register der Künstlernamen; Beschreibung von alle Objekten; VG condition. -- Pallas BooksBook number: 9307 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397] Catalogue: Art catalogues
Keywords: Glas, Deutschland, Museum | In shopping cart More information div> |
Glas. Cat. Köln, Kunstgewerbemuseum. 1973. Ingenaaid. A, 2. erweiterte Auflage. Illustrations in full color and bl/white 354 p. On the front small tear restored with sticking paper. Good. Book number: 5608 € 17.00 [Appr.: US$ 21.35 | £UK 13.75 | JP¥ 1696] Catalogue: Toegepaste Kunst
Keywords: Toegepaste Kunst | In shopping cart More information div> |
Bader, Duft und Seife. / Kulturgeschichte der Hygiene. Koln, Kunstgewerbemuseum der Stadt. 1976, 96 pp, Paperback, Rijk geill. geschiedenis van het bad-gebeuren Book number: 101546625 € 15.50 [Appr.: US$ 19.46 | £UK 12.5 | JP¥ 1546]
| In shopping cart More information div> |
Bernstein. Das Gold der Ostsee. München, Georg D. W. Callwey, (1981). 185 S. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text u. auf Taf. u. 5 Ktn.-Skizzen. 4to. OPp. mit SU. ¶ Entstehung u. Verbreitung von Ostseebernstein. Verbreitung von Bernstein auf der Erde. Paläontologie u. Bernsteininklusen. Gewinnung von Bernstein. Bernsteinhandel u. Bernsteingesetze. Entwicklung der Bernsteinkunst von der Steinzeit bis zum 20. Jahrhundert. Verwitterung des Bernsteins. Pressbernstein. Nachweis von echtem Bernstein. Mit Bibliographie u. Register. - Gutes Exemplar Book number: 51367 € 35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491] Catalogue: Antike Literatur u. Altphilologie
Keywords: Bernstein; Kunstgewerbe; Kunsthandel; Kunsthandwerk; Ostsee; Schmuck 3766705571 9783766705570 | In shopping cart More information div> |
Bernstein. d. Gold d. Ostsee. München, Callwey, 1981. 29 cm. 185 S., 299 Ill. (z.T. farb.). Pp., OU. OU m. kl. Randläsuren, sehr guter Zust., sauber erhalten. ¶ Literaturverz. S. 170 - 182 Book number: 54257AB € 28.00 [Appr.: US$ 35.16 | £UK 22.5 | JP¥ 2793] Catalogue: varia - bücher
Keywords: Bernstein; Bernstein / Bildband; Geschichte; Ostsee | In shopping cart More information div> |
Brühler Keramik des Mittelalters. Brühl, 1985. 167 pp. 144 col. & b./w. ills. Softcover. Book number: 39716 € 45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
Keywords: Silversmith's trade Goldsmith's trade Art & Craft Edelsmeedkunst Kunstnijverheid | In shopping cart More information div> |
Bruhler Keramik Des Mittelalters Bruhl, Stadt Bruhl. 1985, First Edition. Pb. 167p. Gut. -- Champ-ClarkBook number: 004720 € 42.00 [Appr.: US$ 52.74 | £UK 33.75 | JP¥ 4190] Catalogue: Ceramics, Keramik, Ceramique
| In shopping cart More information div> |
Europäische Keramik der Gegenwart Keramion,, 1976 1e druk. met stofomslag, Frechen, Book number: 22307 € 22.50 [Appr.: US$ 28.25 | £UK 18.25 | JP¥ 2244] Catalogue: Kunst
| In shopping cart More information div> |
Keramik. Vom Historismus bis zur Gegenwart. Sammlung Gertrud und Karl Funke-Kaiser. [Ausstellungs-Katalog] Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln. (Mit einem Vorwort von Birgit Klesse). Köln, 1975. 452 S. Mit 10 Farbtaf. u. zahlr. sw. Abb. im Text u. auf 37 Taf. (= Kataloge des Kunstgewerbemuseums Köln, 7). Gr.-8vo. OKart. ¶ Der Katalog verzeichnet 639 Objekte. Mit Kurzbiographien keramischer Künstler um 1900 u. nach 1950 sowie deren Marken u. Signaturen. - Rücken und RDeckel mit Knickspur. Book number: 58532 € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494] Catalogue: Kunstgewerbe: Glas, Porzellan, Keramik
Keywords: Ausstellungen; Ausstellungskataloge; Kataloge; Keramik; Kunsthandwerk; Sammlungen | In shopping cart More information div> |
Kopenhagener Porzellan and Steinzeug. Unikate des Jugendstil und Art Deco. Köln. Museum für angewandte Kunst. 1991. Original publisher's sewn paperback, pictorial frontcover, large 4to: 172pp. very richly illustratede with ca. 200 illustrations [32 coloured plates], intruductary essay, catalogue of 194 items described and depicted, ca 100 marks with notes & references, date list, general bibliography. Fine copy. Catalogue Exhibition 1991. Book number: 48664 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |