| ||||
|
|
|
|||
| found: 32 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
Art Press, octobre 1990, N° 151. N° spécial FIAC 90 Paris, Au Siège de la Rédaction, 1990. Contient entre autres les articles suivants : Jeff Koons, gym-dandy, interview par Robert Storr (10 p.). Wolf Vostell, la boite noire, par Jean-Paul Farguier (6 p.). Pensées décousues sur le vite et le lent, par Robert Storr (6 p.). L'invention de la photographie publicitaire, par Gabriel Bauret (4 p.). DOSSIER spécial FIAC 90 : 1/ Virginia Dwan, l'aventure d'un marchand d'art, par Amy Baker Sandback (7 p.). 2/ La critique d'art américaine dans le sillage des années 80, par Eleanor Sandback (4 p.). 3/ FIAC , informations générales (1 p.). Contient en outre : Absalon, l'inversion du monde, par André Magnin (4 p.). Le théâtre désagréable de Nelson Rodrigues (4 p.). Gianni Vattimo pour une esthétique de la modernité, entretien avec Olivier Zahm et Frank Perrin (2 p.). ... 1 fascicule in-4, 129 p., broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. ¶ Paris, Au Siège de la Rédaction, 1990. Contient entre autres les articles suivants : Jeff Koons, gym-dandy, interview par Robert Storr (10 p.). Wolf Vostell, la boite noire, par Jean-Paul Farguier (6 p.). Pensées décousues sur le vite et le lent, par Robert Storr (6 p.). L'invention de la photographie publicitaire, par Gabriel Bauret (4 p.). DOSSIER spécial FIAC 90 : 1/ Virginia Dwan, l'aventure d'un marchand d'art, par Amy Baker Sandback (7 p.). 2/ La critique d'art américaine dans le sillage des années 80, par Eleanor Sandback (4 p.). 3/ FIAC , informations générales (1 p.). Contient en outre : Absalon, l'inversion du monde, par André Magnin (4 p.). Le théâtre désagréable de Nelson Rodrigues (4 p.). Gianni Vattimo pour une esthétique de la modernité, entretien avec Olivier Zahm et Frank Perrin (2 p.). ... 1 fascicule in-4, 129 p., broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. Book number: 1002 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
Magazine Littéraire N° 402, octobre 2001. Contient entre autres : Alain Robbe-Grillet la Reprise du Nouveau Roman, un entretien avec Alain Robbe-Grillet. Chronologie , par Emmanuelle Lambert. Robbe-Grillet à New-York , par Tpom Bishop. Entretien avec Gianni Vattimo de la justice du Droit au droit à la justice, propos recueillis par Santiago Zabala. Etc... Paris, Au Siège de la Rédaction, 1993. 1 fascicule in-4, (21,5X27cm), 122 pp., broché. Quelques illustrations in-texte et hors-texte. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. ¶ Alain Robbe-Grillet la Reprise du Nouveau Roman, un entretien avec Alain Robbe-Grillet. Chronologie , par Emmanuelle Lambert. Robbe-Grillet à New-York , par Tpom Bishop. Entretien avec Gianni Vattimo de la justice du Droit au droit à la justice, propos recueillis par Santiago Zabala. Etc... Book number: 670580 € 5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499]
| In shopping cart More information div> |
Le Magazine Littéraire, N° 298, avril 1992. Numéro double : les Vies de Nietzsche. Paris, Au Siège de la Rédaction, 1992. Important dossier sur Nietzsche, nombreux articles, par tous les auteurs pré-cités. Illustrations photographiques, caricatures É 1 fascicule in-4, 168 p. Bon état. ¶ COLLECTIF, Friedrich NIETZSCHE, Gilles DELEUZE, Philippe SOLLERS, Richard RORTY, Patrice BOLLON, Alain LAURENT, François GUERY, Gianni VATTIMO, François EWALD, Curt Paul JANZ, Catherine CLEMENT, Maurice de GANDILLAC, Jacques LE RIDER, Claude TANNERY, Michel ONFRAY, Eric MARTY, Françoise COLLIN, Françoise ZOURABICHVILI, Jean-Michel PALMIER, Arpad SZAKOLCZAI, Michel HAAR, Antonio NEGRI, Paul-Laurent ASSOUN, Marc B de LAUNAY, Book number: 65949 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
La Table Ronde. N° 227, décembre 1966. Contient entre autres : Textes : L'Université à la recherche d'elle-même, par Henri Gouhier (7 pages). Sur la mission des universités dans le monde moderne, par Leo Hamon (7 pages). Evolution dans les universités anglaises, par Charles Duggan (10 pages). "Paris, S.E.P.A.L., 1967. Contient aussi : Expériences de l' enseignement supérieur américain, par F.-G. Friedmann (8 pages). Démovcratie et université, par Cesare Blasi (6 pages); L'Université dasn la société pluraliste, par Joseph Meurers (10 pages). Université et Société, par Jean Ladrière (12 pages).Débat : le rôle de l'Université, par Jean Ladrière, Cesare Blasi, Giampaolo Bonani, Charles Duggan, Vincenzo Filippone, Anthony Hartley, André Piettre, Leonardo Polo, Pietro Prini, G.-H. De Radkowski, Roberto Saumells, Gianni Vattimo (26 pages). 1 fascicule in-8, (13,5X21,5cm), 159 pp., broché. Bon état. " ¶ "Textes : L'Université à la recherche d'elle-même, par Henri Gouhier (7 pages). Sur la mission des universités dans le monde moderne, par Leo Hamon (7 pages). Evolution dans les universités anglaises, par Charles Duggan (10 pages). Expériences de l' enseignement supérieur américain, par F.-G. Friedmann (8 pages). Démovcratie et université, par Cesare Blasi (6 pages); L'Université dasn la société pluraliste, par Joseph Meurers (10 pages). Université et Société, par Jean Ladrière (12 pages).Débat : le rôle de l'Université, par Jean Ladrière, Cesare Blasi, Giampaolo Bonani, Charles Duggan, Vincenzo Filippone, Anthony Hartley, André Piettre, Leonardo Polo, Pietro Prini, G.-H. De Radkowski, Roberto Saumells, Gianni Vattimo (26 pages)." Book number: 65837 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
Die Religion 2001. Pp: 250. ISBN: 9783518120491. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U2084821 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798] Catalogue: Filosofie
Keywords: 9783518120491 | In shopping cart More information div> |
Atlante del Novecento. Vol.I: Eventi, spazi e protago Torino, 2000, UTET Coll.Atlanti Tematici. cm.25x32,5, pp.1224 compl.num.figg.a col.n legg.ed.in mz.pelle e tela, fr 3 voll. Book number: 57891 € 150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963] Catalogue: Storia E Contemporanea
| In shopping cart More information div> |
Les Aventures de la Différence DE MINUIT, 1985. 203 pages. Traduit de l'italien par Pascal Gabellone, Ricardo Pineri et Jacques Rolland. Collection "Critique". In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 850-Littératures italienne, roumaine, rhéto-romane. . -- Le-livre.comBook number: RO80119492 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Dialogue with Nietzsche Columbia University Press (European Perspctives) 1st edn 2005 247p, hardback, fine/fine - as new, dustwrapper [0231132409] Book number: 76612 GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.81 | JP¥ 1494] Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy | In shopping cart More information div> |
Dialogue with Nietzsche Columbia University Press (European Perspctives) 1st edn 2005 247p, hardback, fine/fine - as new, dustwrapper [0231132409] Book number: 76612 GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.81 | JP¥ 1494] Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy | In shopping cart More information div> |
Ugo Nespolo Milano, Electa, 1990. . 24 cm, br. ill, pp. 160, numerose ill. in nero e col, una tav. a col. ripiegata. Molto buono. Book number: "AF827 € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Keywords: Arte moderna//Nespolo//monografie//pittura | In shopping cart More information div> |
De ivoren toren. Pleidooi voor een hardnekkige filosofie 2008. Ed./Druk: 1. Paperback. Pp: 96. ISBN: 9789028951631. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1064238 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798] Catalogue: Filosofie
Keywords: 9789028951631 | In shopping cart More information div> |
Magazine Littéraire. N° 402, octobre 2001. Contient entre autres : Dossier : Alain Robbe-Grillet. 1/ La Reprise du Nouveau Roman, un entretien avec Alain Robbe-Grillet, propos recueillis par Jean-Jacques Brochier (7 pages). 2/ Chronologie, par Emmanuelle Lambert (7 pages). 3/ Alain Robbe-Grillet : le Pape du Nouveau Roman ?, par Francine Dugaast-Portes (3 pages). 4/ Le cercle autobiographique , par Jean Roudaut (5 pages). 5/ Un cinéaste à redécouvrir, par Benoit Peteers (4 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, 2001. Contient aussi : 6/ Lettres à Alain Robbe-Grillet, de Philippe Sollers, Jérôme Lindon, Marguerite Duras, Michel Leiris, Jean Cocteau. Entretien : Gianni Vattimo de la justice du Droit au droit à la Justice, propos recueillis par Santiago Zabala (6 pages). 1 fascicule in-4, broché. Couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations hors-texte et in-texte. Bon état. ¶ Dossier : Alain Robbe-Grillet. 1/ La Reprise du Nouveau Roman, un entretien avec Alain Robbe-Grillet, propos recueillis par Jean-Jacques Brochier (7 pages). 2/ Chronologie, par Emmanuelle Lambert (7 pages). 3/ Alain Robbe-Grillet : le Pape du Nouveau Roman ?, par Francine Dugaast-Portes (3 pages). 4/ Le cercle autobiographique , par Jean Roudaut (5 pages). 5/ Un cinéaste à redécouvrir, par Benoit Peteers (4 pages). 6/ Lettres à Alain Robbe-Grillet, de Philippe Sollers, Jérôme Lindon, Marguerite Duras, Michel Leiris, Jean Cocteau. Entretien : Gianni Vattimo de la justice du Droit au droit à la Justice, propos recueillis par Santiago Zabala (6 pages). Book number: 1551700 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Introduzione a Reiner Schürmann Roma: Meltemi Editore, 2008. 8883536312. Softcover. ISBN: 8883536312. Book is in the Italian language. Square, tight binding. Clean and bright pages. Wraps have light shelf wear. ; Analysis of the philosophy of Reiner Schürmann (1941-1993).; 7.5" tall; 167 pages. Very Good with no dust jacket . Book number: 2280049 USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986]
Keywords: 8883536312 Italian Language Philosopher Philosophy Philosophical All Languages and Linguistics Philosophy Languages and Linguistics: : Italian | In shopping cart More information div> |
La Nouvelle Revue Française. N° 362, mars 1983. Contient entre autres : Miroirs et mémoire, par Jean Roudaut. C'est toi beauté que je loue, par Jude Stéfan. Le voyage-surprise, par No‘l Devaulx. Le Conseiller, par Mario Vargas Llosa, traduit de l'espagnol par Albert Bensoussan. Les Heures contraires (II), par Jean-No‘l Schifano.Chroniques : Tardieu et les poèmes à jouer, par Edwin E. Okafor. Apologie du nihilisme, par Gianni Vattimo. Amorces, par Henri Thomas. Le Théâtre par Jeanyves Guérin. L'air du mois : Vidéo Blues, par Florence de Mèredieu. Un croque-mort méticuleux, par Jean Demélier. Textes, Roger Martin du Gard , Lettres à jean Schlumberger. Paris 1983. Editions Gallimard.1 vol in-8, broché. Bon état. ¶ Miroirs et mémoire, par Jean Roudaut. C'est toi beauté que je loue, par Jude Stéfan. Le voyage-surprise, par No‘l Devaulx. Le Conseiller, par Mario Vargas Llosa, traduit de l'espagnol par Albert Bensoussan. Les Heures contraires (II), par Jean-No‘l Schifano. Chroniques : Tardieu et les poèmes à jouer, par Edwin E. Okafor. Apologie du nihilisme, par Gianni Vattimo. Amorces, par Henri Thomas. Le Théâtre par Jeanyves Guérin. L'air du mois : Vidéo Blues, par Florence de Mèredieu. Un croque-mort méticuleux, par Jean Demélier. Textes, Roger Martin du Gard , Lettres à jean Schlumberger. Book number: 32014 € 11.00 [Appr.: US$ 13.81 | £UK 9 | JP¥ 1097]
| In shopping cart More information div> |
The Future of Religion Richard Rorty and Gianni Vattimo Columbia University Press, 2007. First Edition. Softcover. ISBN: 9780231134958. 91 pages including Index. This is a NEW book from the Hartford Seminary Bookstore ; 0.31 x 7.87 x 5.12 Inches. New . Book number: 34956 USD 13.40 [Appr.: EURO 10.75 | £UK 8.75 | JP¥ 1064]
Keywords: 9780231134958 | In shopping cart More information div> |
De toekomst van de religie Klement/Pelckmans; Filofofie in dialoog, 2004, paperback, goed exemplaar. 9789077070888 . Book number: 116365311 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798] Catalogue: filosofie
| In shopping cart More information div> |
The Adventure of Difference: Philosophy after Nietzsche and Heidegger (Parallax: Re-visions of Culture and Society). The Johns Hopkins University Press, 1993. Hardcover. Some dust jacket wear. ; 192 pages. (ISBN: 0801846439) Very Good in Very Good- dust jacket. Book number: 57978 USD 60.00 [Appr.: EURO 48 | £UK 38.5 | JP¥ 4766] Catalogue: Philosophy
| In shopping cart More information div> |
The Adventure of Difference: Philosophy After Nietzsche and Heidegger. Johns Hopkins Univ. Press,, 993. cover. 1st edition, Black paper-covered boards, 192 pages. This book is in excellent shape, clean & bright, with sharp corners and a tight binding. As new. ISBN: 0801846439. Book number: 247618 USD 49.95 [Appr.: EURO 40 | £UK 32 | JP¥ 3968] Catalogue: PHILOSOPHY
Keywords: 0801846439 | In shopping cart More information div> |
Al di là del soggetto. Nietzsche, Heidegger e l'ermeneutica Milano, Feltrinelli, 1989. Cm 12,5 x 19 bross edit, pp 120. Molto buono. Book number: 7034 € 24.00 [Appr.: US$ 30.14 | £UK 19.25 | JP¥ 2394] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Art's Claim to Truth. Columbia Univ. Press,, 2008. Hardcover. Near Fine, Dust Jacket Near Fine. Grey paper-covered boards, 190 pages. This book is in excellent condition, clean & bright with sharp corners & a tight binding. Dust Jacket now protected in a mylar cover. ISBN: 9780231138505. Book number: 258887 USD 12.50 [Appr.: EURO 10 | £UK 8 | JP¥ 993] Catalogue: ART HISTORY
Keywords: 9780231138505 | In shopping cart More information div> |
Le Avventure della differenza. Cosa significa pensare dopo Nietzsche e Heidegger. Milano, Garzanti, 1980. Prima Edizione. Cm 14 x 21 bross edit ill.ta a colori, pp 201. Ottimo esemplare. Book number: 6174 € 16.00 [Appr.: US$ 20.09 | £UK 13 | JP¥ 1596] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Beyond Interpretation: The Meaning of Hermeneutics for Philosophy Stanford [CA], Stanford University Press, 1997. orig.boards. 23x15cm, x,129 pp. Translated by David Webb.. Minor rubbing. VG. ¶ Hermeneutics has had a pervasive influence on contemporary philosophy, social and cultural theory, literary criticism, and aesthetics. It has become so widespread an instrument that its very meaning threatens to dissolve into vague generalities, empty of significance and wedded to a shallow relativism. In this book one of Europe's foremost contemporary philosophers provides hermeneutics with a fresh relevance and a substantive account of its philosophical meaning for science, ethics, religion, and art. Vattimo argues for a reading of hermeneutics that radicalizes it according to what the author calls its nihilistic vocation, a term referring to the interpretive character of truth and taken from Nietzsche s statement that there are, in the modern period, no facts, only interpretations. Modernity, for Vattimo, is conceived as the advent of nihilism, and the central question of the book is to ask what it means to take this nihilistic vocation seriously. This involves not simply accepting the current status of hermeneutics, but evaluating why it appears when, and where, it does" - Publiosher's description. Book number: BOOKS016736I USD 47.00 [Appr.: EURO 37.5 | £UK 30 | JP¥ 3734]
Keywords: Hermeneutics, Philosophy, , , , , , , , | In shopping cart More information div> |
Dialogue with Nietzsche. Translated by William McCuaig. New York : Columbia University Press, c2006. Hardcover. Dustjacket. xviii, 247 p. ; 24 cm. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 9780231132404 Book number: #239513 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: PHILOSOPHY *, *, *2010-40 philosophy, Isbn13. 9780231132404 | In shopping cart More information div> |
The End of Modernity : Nihilism and Hermeneutics in Post-Modern Culture Cambridge, Polity Press. 1988. (ISBN: 9780745604534). hardcover. Used, Very minor shelfwear on jacket, with evidence of price stickers on the rear. Bumped head and foot of hardcover spine; otherwise the item is in excellent condition throughout, with tight binding, clean pages and clear text. TH. Very Good/Very Good. Book number: 251437 GBP 19.00 [Appr.: EURO 23.75 US$ 29.79 | JP¥ 2366] Catalogue: Philosophy & Ethics
Keywords: 9780745604534 | In shopping cart More information div> |
Filosofia. Con la collaborazionedi Luca Bagetto. Milano, 1990, Garzanti Ed. Coll.Strumenti Studio. Guide B cm.12x19, pp.XI,256, br. Book number: 129249 € 11.00 [Appr.: US$ 13.81 | £UK 9 | JP¥ 1097] Catalogue: Filosofia
| In shopping cart More information div> |