| ||||
|
|
|
|||
| found: 72 books on 3 pages. This is page 1 - Next page |
Medusakind. Amsterdam : Wereldbibliotheek, 1994. 21 cm. 272 p. Wereldbibliotheek. Het leven van een meisje wordt ingrijpend aangetast door een incestueuze relatie met haar halfbroer. Incest Haat . Gebrocheerd. ISBN: 90-284-1641-2. Als nieuw. In een Frans stadje midden in een vrijwel verlaten platteland groeit een meisje op. Het kind is de nakomeling uit een huwelijk tussen een oorlogsweduwe en een oudere leraar. Die krijgt de zoon uit haar eerste huwelijk in de klas en zo ontstaat het contact. Het nieuwe huwelijk is niet echt gelukkig. De onbevangen onderzoekstocht van het kind op weg naar bewust leven wordt rauw onderbroken door afgedwongen, heimelijke incest met de halfbroer. Het kind krijgt de indruk dat hij al eerder meisjes uit de omgeving tot sex heeft gedwongen en ze daarna heeft vermoord. De jongen verongelukt ten slotte. Het meisje gaat geschonden verder. Pas een half leven later is ze ten slotte voor zichzelf weer heel. Het schokkende karakter van de gebeurtenissen, de verandering van het meisje zelf en van haar beleving van een ineens onheilspellende omgeving (de mensen en de natuur) zijn prachtig beschreven als een boosaardig sprookje. Een aandacht eisend boek door het thema en de behandeling ervan. De vertaling is met zorg gedaan. -- Utz BoekenBook number: 36842 € 6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599] Catalogue: Fictie vertaald
Keywords: 9028416412 | In shopping cart More information div> |
"Magazine Littéraire. N° 286, mars 1991. Contient entre autres : Dossier : Jacques Derrida : Une ""folie"" doit veiller sur la pense, un entretien avec Jacques Derrida, propos recueillis, par François Ewald (12 pages). " Paris, Au Siège de la Rédaction, 1991. Contient aussi : L'itinéraire philosophique, par Michel Lisse (4 pages). De la grammatologie, une lecture de Rousseau, par Paul De man (3 pages). Genet recomposé, par Patrice Bougon. Heidegger et l'esprit, par Guy Petitdemange (2 pages). 1 fascicule in-4, (21,5X27cm), 106 pp., broché. Quelques illustrations in-texte et hors-texte. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. ¶ "Dossier : Jacques Derrida : Une ""folie"" doit veiller sur la pense, un entretien avec Jacques Derrida, propos recueillis, par François Ewald (12 pages). L'itinéraire philosophique, par Michel Lisse (4 pages). De la grammatologie, une lecture de Rousseau, par Paul De man (3 pages). Genet recomposé, par Patrice Bougon. Heidegger et l'esprit, par Guy Petitdemange (2 pages). " Book number: 67782 € 5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499]
| In shopping cart More information div> |
The Book of Nights Dedalus Ltd, 1992. Uk 1st, Softcover. Near Fine. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. POST-FREE in UK; low international rates. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 750 grams. Category: Fiction Classic & Modern ; ISBN: 1873982003. Inventory No: 0024427. Book number: 0024427 GBP 6.00 [Appr.: EURO 7.5 US$ 9.41 | JP¥ 747] Catalogue: Fiction Classic & Modern
Keywords: FICTION Fiction Classic & Modern ; | In shopping cart More information div> |
The Book of Tobias Dedalus Press, 2000. 1st printing. paperback. 1873982542. near fine trade paperback copy. Book number: FJ0402/233 GBP 1.75 [Appr.: EURO 2.25 US$ 2.74 | JP¥ 218]
Keywords: 1873982542 | In shopping cart More information div> |
The Book Of Tobias. Dedalus Ltd: London, 2000. First edition in English. Trade paperback original. Fine copy. Translated from the French (first published 1999). Book number: 13275 GBP 8.80 [Appr.: EURO 11 US$ 13.8 | JP¥ 1096]
| In shopping cart More information div> |
The Book of Nights David R. Godine. Boston 1993. 1st U.S. Edition. A novel. translated from the French by Christine Donougher. A fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight. bright. clean and especially sharp-cornered.0879239751. Weight in Kg appr.: 1 -- MW BooksBook number: 47496 € 18.95 [Appr.: US$ 23.8 | £UK 15.25 | JP¥ 1890]
Keywords: 0879239751 | In shopping cart More information div> |
The Book Of Nights. Dedalus Ltd: London, 1992. First edition in English. Trade paperback original. Fine copy. Translated from the French (first published 1985). Book number: 13267 GBP 8.80 [Appr.: EURO 11 US$ 13.8 | JP¥ 1096]
| In shopping cart More information div> |
Das Buch der Nächte. Roman. Dtv 1993. 302 S. Broschiert sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Widmung Fröhliche Weihnachte Anneli ISBN: 3423117702. gebraucht - sehr gut Book number: BU120503 € 5.99 [Appr.: US$ 7.52 | £UK 5 | JP¥ 598]
| In shopping cart More information div> |
Das Buch der Nächte, Roman Aufbau Taschenbuch Verlag GmbH, 2001 guter Zustand, sauberes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren ISBN: 3746617804. gut - gebraucht Book number: BU342587 € 6.99 [Appr.: US$ 8.78 | £UK 5.75 | JP¥ 697] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Das Buch der Nächte Aufbau Tb 2001. Taschenbuch sehr guter altersbedinger Zustand, ohne Namenseintrag ISBN: 3746617804. gebraucht - sehr gut Book number: BU128207 € 5.99 [Appr.: US$ 7.52 | £UK 5 | JP¥ 598]
| In shopping cart More information div> |
Céphalophores 1997. Paperback. Pp: 158. ISBN: 9782070747566. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U516369 € 7.44 [Appr.: US$ 9.34 | £UK 6 | JP¥ 742] Catalogue: Franstalige literatuur
Keywords: 9782070747566 | In shopping cart More information div> |
CHANSON DES MAL-AIMANTS. ISBN : 2070765849. GALLIMARD .. 2002.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 244 pages. ¶ Roman. -- Le-livre.comBook number: R150088078 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
Chanson des mal-aimants. Roman 2002. Paperback. Pp: 244. La narratrice, abandonnée à sa naissance à la porte d'un couvent, vagabondera au fil des ans d'une place à l'autre, à travers la France. C'est comme si elle n'avait pas de vie propre, mais elle participe intensément à celle des autres et aux drames dont elle est le témoin, sondant toujours plus profondément les mystères du cÅ“ur et du corps humains en lesquels rôde si souvent la folie. Elle grandit dans les Pyrénées, chez la veuve d'un fusillé, parmi des enfants qui attendent en vain le retour de leurs parents chassés par la guerre, puis dans une auberge où l'on pratique un culte étrange et truculent de l'ours, ensuite dans un manoir où pèse un secret en forme de cruelle mascarade. Devenue adulte, elle est servante dans divers hôtels, dans un bordel champêtre, dans un bistrot de gare, puis à Paris où elle côtoie des gens insolites, parfois inquiétants, et où elle finit chanteuse de rue, attelée à un orgue de Barbarie. Dans la splendide sauvagerie des montagnes et dans celle, bien plus féroce, de la ville, elle ne cessera de creuser et de fortifier sa solitude, ainsi que son don de compassion. La façon dont l'auteur donne la parole à cette paria surprend par la beauté des images, la fulgurance des visions, la violence de certaines scènes, et l'on retrouve la magie de l'écriture et de l'imagination du Livre des Nuits et de Jours de colère. ISBN: 9782070765843. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1652253 € 6.50 [Appr.: US$ 8.16 | £UK 5.25 | JP¥ 648] Catalogue: Franstalige literatuur
Keywords: 9782070765843 | In shopping cart More information div> |
CHANSON DES MAL-AIMANTS. ISBN : 2070765849. GALLIMARD .. 2002.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 244 pages. ¶ Roman. Avec bandeau éditeur. -- Le-livre.comBook number: R150088077 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
Dagen van woede Amsterdam: Wereldbibliotheek, 1992. 1e druk, 8vo, paperback met flappen, 260pp. Roman. Als nieuw. [ISBN: 9028416064] (Please inquire before collecting in our bookstore) . Book number: 60282.LIB € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798] Catalogue: Literatuur (vertaald in Nederlands)
| In shopping cart More information div> |
Dagen van woede Wereldbibliotheek, 1992, paperback, goed exemplaar. 9789028416062 . Book number: 115321658 € 4.00 [Appr.: US$ 5.02 | £UK 3.25 | JP¥ 399]
| In shopping cart More information div> |
Dagen van woede Paperback; 1992; Wereldbibliotheek, Amsterdam; 260pp.; Naam met pen op schutblad -- Conditie: Goed Book number: 096343 € 6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599] Catalogue: Literatuur/Vertaald
Keywords: Vertaalde literatuur | In shopping cart More information div> |
Dagen van Woede Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1992(eerste druk) paperback met flappen, 260 pagina`s, porto 2,50 euro NL, isbn 9789028411012, in goede staat, naam op voorblad. Oorspronkelijke titel: Jours de col?®re.. Book number: JCK401/71623 € 3.99 [Appr.: US$ 5.01 | £UK 3.25 | JP¥ 398] Catalogue: Roman
| In shopping cart More information div> |
Dagen van woede 1992. Paperback. Pp: 260. Een bosarbeider op het Franse platteland wordt zo beheerst door haat dat hij alle liefde in zijn omgeving kapot maakt. ISBN: 9789028416062. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1051938 € 7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698] Catalogue: Romans
Keywords: 9789028416062 | In shopping cart More information div> |
Dagen van woede Paperback; 2e druk, 1997; Wereldbibliotheek, Amsterdam; 260pp.; Vochtplekje onderaan pag. 15-20 -- Conditie: Goed Book number: 088710 € 6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599] Catalogue: Literatuur/Vertaald
Keywords: Vertaalde literatuur | In shopping cart More information div> |
LES ECHOS DU SILENCE ISBN : 2220038351. Desclée de Brouwer. 1997. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 100 pages, 1er plat illustré. ¶ Collection Littérature Ouverte. -- Le-livre.comBook number: RO40071762 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Vie chrétienne et méditations | In shopping cart More information div> |
LES ECHOS DU SILENCE ISBN : 2220038351. Desclée de Brouwer. 1997. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 100 pages. ¶ 'Littérature ouverte'. -- Le-livre.comBook number: RO40090491 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Vie chrétienne et méditations | In shopping cart More information div> |
Les Echos du Silence. ISBN : 2220038351. DESCLEE - MAME. 1997. In-12 Carré. Broché. Très bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 100 pages. Couverture rempliée. ¶ Collection "Littérature Ouverte". -- Le-livre.comBook number: RO80087748 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: Christianisme. Théologie chrétienne | In shopping cart More information div> |
Les échos du silence. ISBN : 2220038351. DESCLEE DE BROUWER & Cie. 1996. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 100 pages. Couverture rempliée. ¶ "Littérature ouverte" -- Le-livre.comBook number: RO80027541 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
Les échos du silence. Paris : Desclée de Brouwer, 1996. Wrappers (paperback) 100,vi pp.; 21 cm. - "Littérature ouverte" Text in French. - VG. ISBN: 2220038351. Gewicht/Weight: 280 grs. Book number: 14081 € 7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698]
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page