| ||||
|
|
|
|||
| found: 18 books |
Strena Anglica: [Festschrift Für] Otto Ritter Zum 80. Geburtstag Am 9. Januar 1956 Halle: VEB Max Niemeyer Verlag, 1956. Hard Cover. Book is in the German language except for one essay, which is in English. Exlibrary markings. Square, tight binding. Text pages are clean and just off-white. Cloth over boards is shelfworn with bumped corners. 263 pp. Festschrift in honor of Otto Ritter (1876-1963), German academic and linguist. Contents: Gerhard Dietrich,"Die Akzentverhältnisse im Eenglischen bei Adverb und Präposition in Verbindung mit einem Verb und Verwandtes"; Kurt Wittig, "Untersuchungen über das R und die Vokalentwicklung vor R im heutigen amerikanischen Englisch"; Edgar Mertner, "Topos und Ccommonplace"; Fritz W. Schulze, "Wordsworthian and Coleridgian Texts (1784-1822) mostly unidentified or displaced"; Reinhard Koch, "Bibliographie der Veröffentlichungen Otto Ritters."; Ex-Library; 9.25" (23.5 cm) tall. Good with no dust jacket . Book number: 1410048 USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986]
Keywords: German Language Foreign Linguistics Linguist Otto Ritter 1876 1963 All Languages and Linguistics Languages and Linguistics: : German (Deutsch) | In shopping cart More information div> |
Strena Anglica: Festschrift Fur Otto Ritter Halle, Germany, VEB Max Niemeyer Verlag. 1956. Cloth, 8vo - over 7¾ - 9¾ tall. vii, 263 pp. Text in German and English. The front hinge is cracked, but holding well. The binding is tight and square, and the text is clean. Near Very Good/No Jacket. Book number: 028169 USD 35.00 [Appr.: EURO 28 | £UK 22.5 | JP¥ 2780]
Keywords: Literature - English | In shopping cart More information div> |
Volkskammer der Deutschen Demokratischen Republik. , Sekretariat der Volkskammer, 1987. 1ste druk, 72blz., format 21-28cm., linnen hard cover met omslag, met foto's - gut Book number: 26945 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798] Catalogue: Landen/Volken
Keywords: Volkskammer der Deutschen Demokratischen Republik. | In shopping cart More information div> |
Bücher um Gerhard Schulze. Eine Bibliographie. Von seinen bibliophilen Freunden gewidmet. Berlin, Aldus-Druck, 1938. 23 S. Mit 1 Titelzeichnung und 1 Brief-Faksimile. Orig.-Kartoniert. Gedruckt in 100 Exemplaren auf Japan. - Gerhard Schulze verstarb an den Verletzungen, die er sich zugeszogen hatte, als er seine Büchersammlung in der Bombennacht 3/4. Dezember 1943 in Leipzig zu retten versuchte. - Gutes Exemplar. Book number: 27157AB € 150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963]
Keywords: Buchwesen, Schrift | In shopping cart More information div> |
Deutsche Historiker im Nationalsozialismus. Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag, [, 2000. Softcover, Bottom corner of front cover bumped; previous owner's name on title page; otherwise very good condition. Book number: 26953 USD 16.00 [Appr.: EURO 12.75 | £UK 10.25 | JP¥ 1271] Catalogue: German History
| In shopping cart More information div> |
Die Erlebnis-Gesellschaft. Kultursoziologie der Gegenwart. Frankfurt, Campus, 1993 Gr.8°, 765 S., Brosch., Tadellos. 4. Auflage. ISBN: 3593348438. Book number: 42989 CHF 33.00 [Appr.: EURO 27.5 US$ 34.5 | £UK 22.25 | JP¥ 2741] Catalogue: Soziale Bewegungen
Keywords: Soziologie 3593348438 | In shopping cart More information div> |
Die Erlebnisgesellschaft. Frankfurt, Campus 1992. 2. Aufl., 765 S. Ppbd. Schutzumschlag etwas eingerissen. Anstr. auf wenigen Seiten. Book number: 63101EB € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397] Catalogue: Soziologie
| In shopping cart More information div> |
Die Erlebnisgesellschaft - Kultursoziologie der Gegenwart Frankfurt, Campus 1993. , 1. Auflage, 589 S., 4° Paperback, guter Zustand Book number: 187039 € 24.00 [Appr.: US$ 30.14 | £UK 19.25 | JP¥ 2394] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Für die Nacht geborgen. Abendgebete und Geschichten für Kinder. Hildesheim, Bernward 1987. 64 S. m. einigen Abbildungen, Kl.-8°., Original-kartoniert, Einband und Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Book number: 487606 € 8.40 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 838] Catalogue: Theologie
| In shopping cart More information div> |
Lenin und der demokratische Zentralismus heute. Berlin: Staatsverl. d. DDR, 1970, 127 S., m. Abb., brosch. (Politik aktuell) (770 605 1) ISBN/ISSN 770 605 1. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Papier etwas nachgedunkelt - sonst gutes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 400 gr. Book number: 113780 € 7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698] Catalogue: Marxismus-Leninismus
Keywords: 7706051 | In shopping cart More information div> |
| In shopping cart More information div> |
| In shopping cart More information div> |
Von Spa nach Weimar Leipzig; Zürich, Grethlein & Co., 1929. Die Geschichte der deutschen Zeitenwende. Mit einem Begleitwort des Reichspräsidenten von Hindenburg ("keine Abenteuer!") - mit 73 Abbildungen - OLwd., farbiger Kopfschnitt, 386 S., gr. 8vo. - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Einbandränder etwas stockfleckig, Tintenabklatsch einer Handschrift auf letzter Seite, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket. Book number: 43991 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995] Catalogue: Geschichte, deutsche
Keywords: Geschichte, deutsche, 20.Jh./ History, german, 20th century | Geschichte, deutsche, Weimarer Republik/ German history, Weimarer Republik | In shopping cart More information div> |
Staatliche Leitung und Planung im Territorium. Berlin: Staatsverl. d. DDR, 1980, 1. Aufl., 251 S., OPppbnd./ Hardcover. (771 459 6) ISBN/ISSN 771 459 6. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel u. Signatur, Einband m. Zeitspuren - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 300 gr. Book number: 51925 € 9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP¥ 898] Catalogue: Geschichte / Politik
Keywords: Verwaltung 7714596 | In shopping cart More information div> |
Strena anglica. Otto Ritter zum 80. Geburtstag am 9. Januar 1956. Halle: Niemeyer, 1956, VII, 263 S., m. 1 Abb., OLn.-Band / Hardcover. . (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex., nur Einbandleinen gering fleckig / ex-library copy in good condition). Gewicht/weight: 750 gr. Book number: 137873 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: Sprachen, Wörterbücher | In shopping cart More information div> |
Strena anglica. Otto Ritter zum 80. Geburtstag am 9. Januar 1956. Halle: Niemeyer, 1956, VII, 263 S., m. 1 Abb., OLn.-Band / Hardcover. . (Einbandrücken mittig 1 Fleck - sonst gut erhaltenes Exemplar.). Gewicht/weight: 750 gr. Book number: 126468 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Keywords: Sprachen, Wörterbücher | In shopping cart More information div> |
Die Sünde : das schöne Leben und seine Feinde. München , Wien : Hanser, 2006. Erstauflage, EA 287 S. , 22 cm 8° , Pp., Hardcover/Pappeinband Schutzumschlag, guter Zustand Book number: 239826 € 11.00 [Appr.: US$ 13.81 | £UK 9 | JP¥ 1097] Catalogue: Varia
Keywords: Westliche Welt | In shopping cart More information div> |
Constructing the new consumer society. New York; 1997; St. Martin's Press; softcover;XI, 302 pp. ¶ The authors of the essays gathered in this book take up the challenge of the new vision of contemporary societies. With index. Book number: 21885 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Keywords: advertising/reclame consumptiegoederen cultural history/cultuurgeschiedenis politics/ politiek rituals/rituelen society/maatschappij sociology/sociologie | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |