| ||||
|
|
|
|||
| found: 151 books on 7 pages. This is page 1 - Next page |
Tagebuch eines Frauenarztes., Bertelsmann, Gütersloh o.J., Oln., 383s., ., in gutem Zustand, [AKA8,6],, Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 5891 € 4.50 [Appr.: US$ 5.65 | £UK 3.75 | JP¥ 449] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Parlament und Demokraite in Großbritannien: Studien zur Entwicklung und Struktur des politischen Systems Vandenhoech & Ruprecht in Göttingen, 1972 378p, paperback, a very good+ copy Book number: 102297 GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.81 | JP¥ 1494] Catalogue: English History
Keywords: General English History | In shopping cart More information div> |
Wahlen in Deutschland 1946-1991. Ein Handbuch. München, Beck 1991. 296 S. Gr.-8° Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben, Unterkante Vorderdeckel und unteres Kapital leicht bestossen, sonst gut, Verfasserwidmung [Ritter] auf Vorsatz. Book number: 504326 € 8.40 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 838] Catalogue: Zeitgeschichte nach 1945 / Politik
| In shopping cart More information div> |
Pädiatrische Hämatologie und Onkologie , Springer, 2005. 1228, 27,6 x 20 x 4,6 cm, Hardcover. Zustand: 2. Der neue Standard! Die Vollständigkeit dieses Nachschlagewerkes ist unübertroffen: - Alle malignen und benignen hämatologischen Erkrankungen und soliden Tumoren - Immundefekte, Knochenmarkerkrankungen und Knochenmarktransplantationen - Evidenzbasierten Studien, Praxistipps und Patienten-Infos Die übersichtliche, praxisgerechte Konzeption sorgt für unmittelbaren Anwendungsbezug. Ein echter Gewinn für die pädiatrische Klinik und Praxis! ISBN/ISSN 3540037020. Gewicht/weight: 2000 gr. Book number: BN11768 € 219.90 [Appr.: US$ 276.13 | £UK 176.25 | JP¥ 21935]
Keywords: Der neue Standard! Die Vollständigkeit dieses Nachschlagewerkes ist unübertroffen: - Alle malignen und benignen hämatologischen Erkrankungen und soliden Tumoren - Immundefekte, Knochenmarkerkrankungen und Knochenmarktransplantationen - Evidenzbasierten St | In shopping cart More information div> |
Die Heidelberger Universität. Ein Stück deutscher Geschichte. Bd 1 (alles Erschienene): Das Mittelalter (1386-1508). Heidelberg, Winter, 1936. 8vo. XIII, 533 S. Mit 7 Tafeln. OLwd. Book number: 926CB € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
| In shopping cart More information div> |
Die Deutsche Geschichtswissenschaft im zweiten Weltkrieg. Bibliographie des historischen Schrifttums deutscher Autoren 1939-1945. II. Mittelalter und Neuzeit. Simons, Marburg 1951, originalgetreuer Pappband, gr 8°, 512s., guter Zustand, ,[NKA10,1]. Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 19865 € 29.50 [Appr.: US$ 37.04 | £UK 23.75 | JP¥ 2943] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Die Deutsche Geschichtswissenschaft im Zweiten Weltkrieg. Bibliographie des historischen Schrifttums deutscher Autoren 1939-1945. 1. und 2. Halbband. Simons Marburg 1951 Broschur 660 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband fleckig., Seiten des 2. Bandes nicht aufgeschnitten. Einbände mit kleinen Einrissen und Knickspuren. softcover, no dustjacket. Book number: 353880 € 13.30 [Appr.: US$ 16.7 | £UK 10.75 | JP¥ 1327] Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte | In shopping cart More information div> |
Die deutsche Geschichtswissenschaft im Zweiten Weltkrieg. Bibliographie des historischen Schrifttums deutscher Autoren 1939-1945. 2 Halbbaende. Marburg/Lahn,Simons,1951. Gr.8. xi,149,512p. Orig.-Broschur. Book number: Z6-35-29 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
| In shopping cart More information div> |
Die Deutsche Geschichtswissenschaft im Zweiten Weltkrieg. Bibliographie des Historischen Schrifttums Deutscher Autoren 1939-1945. 2 Teile in einem Band [1: Ur- und Frühgeschichte und Alte Geschichte/ 2: Mittelalter und Neuzeit]. Simons, Marburg/Lahn 1951. 149/512 S. Gr.-8°. Halbleinen der Zeit, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Schnitt etwas fleckig, Stempel auf Titel, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Book number: 9057 € 26.40 [Appr.: US$ 33.15 | £UK 21.25 | JP¥ 2633] Catalogue: Geschichte allgemein
| In shopping cart More information div> |
Deutsche Sozialgeschichte 1870-1914. Dokumente und Skizzen. München: Beck, 1982, 3. durchges. Aufl., 460 S., OLeinen-Band (ohne Schutzumschlag) / Hardcover (cloth, no jacket). (Beck´sche Sonderausgaben) (3-406-02684-2) ISBN/ISSN 3-406-02684-2. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition). Gewicht/weight: 700 gr. Book number: 142191 € 4.75 [Appr.: US$ 5.96 | £UK 4 | JP¥ 474] Catalogue: Soziologie / Sozialpädagogik / Sozialarbeit
Keywords: 3406026842 | In shopping cart More information div> |
Das wilhelminische Deutschland. Stimmen der Zeitgenossen. Frankfurt: Fischer Bücherei, 1965. Erstauflage EA 186 S. 8° , Taschenbuch Einband etwas berieben, sonst guter Zustand Book number: 264798 € 7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698] Catalogue: Geschichte
| In shopping cart More information div> |
Modern Trends in Human Leukemia VIII: New Results in Clinical and Biological Research Including Pediatric Onology (Haematology and Blood Transfusion; 32) Heidelberg, Germany, Springer-Verlag. 1989, First Edition. (ISBN: 0387509674). mass_market. Used, numerous figures, creasing and minor wear along spine, light chipping to corners of fron cover, text clean and tight. Good/No Jacket. Book number: 073152 GBP 45.00 [Appr.: EURO 56.25 US$ 70.55 | JP¥ 5604] Catalogue: Health & Medicine
Keywords: Leukemia Treatment Medical Oncology 0387509674 | In shopping cart More information div> |
Deutsche Sozialgeschichte. Dokumente und Skizzen. München, C. H. Beck, 1973-74. 2 Bde. 8vo. XVII, 398; X, 458 S. OLwdbde (mit OUmschlägen). ¶ I. 1815-1870; II. 1870-1914 Book number: 13096DB € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
Angst als Mittel der Politik in der Ost-West-Auseinandersetzung. (= Schriftenreihe der Gesellschaft für Deutschlandforschung, Band 17). Berlin, Duncker und Humblot 1986. 112 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband teils leicht gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, Book number: 487197 € 8.40 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 838] Catalogue: Geschichte allgemein
| In shopping cart More information div> |
Angst als Mittel der Politik in der OSt-West-Auseinandersetzung. (= Schriftenreihe der Gesellschaft für Deutschlandforschung, Band 17). Duncker & Humblot Berlin 1986 Broschur 112 S. Guter Zustand, Einband leicht lichtrandig. softcover, no dustjacket. Book number: 317904 € 7.30 [Appr.: US$ 9.17 | £UK 6 | JP¥ 728] Catalogue: Politik-Deutschland
Keywords: Politik-Deutschland 3428061381 | In shopping cart More information div> |
Arbeiterbewegung, Parteien und Parlamentarismus. Aufsätze zur deutschen Sozial- und Verfassungsgeschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1976. 412 S. Br. Book number: 61586EB € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Geschichte - 20. Jahrhundert
Keywords: Geschichte - 20. Jahrhundert | In shopping cart More information div> |
Die Arbeiterbewegung im Wilhelminischen Reich. Die sozialdemokratische Partei und die freien Gewerkschaften 1890-1900. Colloquium Verlag, 1959. Paperback. In German. Light sunning to covers, a touch of insect damage to rear cover, otherwise good. Studien zur Europäischen Geschichte aus dem Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universität Berlin Band III. 255pp. Book number: 71365 AUD 24.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 23.47 | £UK 15 | JP¥ 1864]
Keywords: history historical politics political germany german social democratic party 19th nineteenth century | In shopping cart More information div> |
Die Arbeiterbewegung im Wilhelminischen Reich. Die sozialdemokratische Partei und die freien Gewerkschaften 1890-1900. (=Studien zur europäischen Geschichte aus dem Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universität Berlin. Band III). Colloquium Vlg., Berlin 1959. 255 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband teils gebräunt u. etwas fleckig, Ecken u. Kanten leicht bestossen, Name a. Vorsatz, teils Bleistiftanstreichungen, insgesamt innen aber ordentlich. Book number: 78252 € 8.40 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 838] Catalogue: Geschichte 1789 bis 1913
| In shopping cart More information div> |
Archiv für Reformationsgeschichte (vols. 47-52, 1956-1961) Carl Bertelsmann Verlag, 1956-1961. Type of binding: Library buckram Details: Ex-library, bound in red library buckram. Due to this item's weight, shipping will cost more than the standard rates quoted on some websites. Book number: JNL553 USD 152.00 [Appr.: EURO 121.25 | £UK 97 | JP¥ 12075]
| In shopping cart More information div> |
Aspekte der historischen Forschung in Frankreich und Deutschland. Schwerpunkte und Methoden / Aspects de la recherche historique en France et en Allemagne. Tendances et méthodes. (= Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für Geschichte. Band 69). Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1981. 226 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Einband leicht berieben und bestossen, sonst gut, enthält Beiträge in französicher Sprache. Book number: 504998 € 15.60 [Appr.: US$ 19.59 | £UK 12.5 | JP¥ 1556] Catalogue: Geschichte allgemein
| In shopping cart More information div> |
Beiträge zur historisch-politischen Selbstbestimmung. Zum 70. Geburtstag von Gerhard Ritter. München, R. Oldenbourg, 1958. 8vo. 331 S. Mit Porträt. Lwd (mit Folie überzogen; St.a.T., Bibl.-Schild auf Rücken). Book number: 11713DB € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
Carl Goerdeler und die deutsche Widerstandsbewegung. Mit einem Brief Goerdelers in Faksimile. Stuttgart, Deutsche Verlags Anstalt 1984. 4. Auflage, 647 S. m. einigen Abbildungen, Gr.-8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, lichtrandig und leicht bestossen, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, Kapitelüberschriften mit farbigen Unterstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, Book number: 485260 € 10.80 [Appr.: US$ 13.56 | £UK 8.75 | JP¥ 1077] Catalogue: Nationalsozialismus
| In shopping cart More information div> |
Carl Goerdeler und die deutsche Widerstandsbewegung. Mit einem Brief Goerdelers in Faksimile und 4 Abb. DVA 1956. 11.-14. Tsd. 647 S. OLn OU Gut; OU m. hinterlegten Randläsuren 04-10256 Gew./Weight: 900 gr.. Book number: 22810 € 4.20 [Appr.: US$ 5.27 | £UK 3.5 | JP¥ 419]
Keywords: Politik/ Widerstandsgruppen/ Umsturzversuche/ Nationalsozialismus/ Faschismus/ Antifaschismus | In shopping cart More information div> |
Carl Goerdeler und die deutsche Widerstandsbewegung 1954. Gekartonneerd met stofomslag. Pp: 630. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U423303 € 8.90 [Appr.: US$ 11.18 | £UK 7.25 | JP¥ 888] Catalogue: Krijgsgeschiedenis
| In shopping cart More information div> |
Carl Goerdeler und die deutsche Widerstandsbewegung Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart 1955. Mit 4 Abb. a. Taf. u. 1 (mehrseit.) Faks.- 6.-10. Tsd. Blauer OLnbd, sauberes gutes Exemplar (lediglich Rückentitel berieben, noch lesbar). - 630 S. (pages). Carl Goerdeler und die deutsche Widerstandsbewegung. Mit einem Brief Goerdelers in Faksimile und 4 Abbildungen. (Carl Friedrich Goerdeler, * 31.07.1884 Schneidemühl; 02.02.1945 Berlin. War Sohn einer Familie preußischer Beamter und studierte Jura in Tübingen und Königsberg. Arbeitete zunächst in der Stadverwaltung von Solingen, kam als Offizier aus dem Ersten Weltkrieg zurück und trat 1920 der DNVP bei. Wurde 1920 Bürgermeister von Königsberg, 1930 Oberbürgermeister von Leipzig. 1934/35 Reichskommisar für Preisüberwachung. 1937 schied Goerdeler, der schon früh in Gegnerschaft zum Nationalsozialismus geriet, freiwillig aus indem er nicht zur Wiederwahl antrat. Obwohl er in Widerstandskreisen gegen die Tötung Hitlers plädierte war er als zukünftiger Reichskanzler vorgesehen. Nach dem Attentat am 20. Juli wurde er verhaftet, im September 44 vom Volksgerichtshof zum Tode verurteilt und im Februar 1945 hingerichet. Book number: R1651-2502 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | - Next page