ascending
descending
found: 73 books on 3 pages. This is page 1
- Next page

(SOREL GEORGES) - ASCOLI M.
Georges Sorel.
P.Delasalle, Paris _1921, 12x19cm, broché. Edition originale, il n'a pas été tiré de grands papiers. Avant-propos de E. Berth, bel exemplaire. - P.Delasalle, Paris _1921, 12x19cm, broché.
Book number: 7826
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
In shopping cart

More information

(SOREL GEORGES) - SARTRE VICTOR
Georges Sorel.
Editions Spes, Paris _1937, 12x19cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire partiellement complet de sa bande annonce encollée sur la page de faux-titre. - Editions Spes, Paris _1937, 12x19cm, broché.
Book number: 10931
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
In shopping cart

More information

(SOREL GEORGES) - ANDREU PIERRE
Notre maître, M. Sorel.
Grasset, Paris _1953, 12x19cm, broché. Edition originale, un des 40 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Préface de Daniel Halévy. Un léger accroc sans manque et une pâle insolation en tête du dos, sinon bel exemplaire. - Grasset, Paris _1953, 12x19cm, broché.
Book number: 14376
€  100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
In shopping cart

More information

(SOREL (GEORGES) / PERRIN (PIERRE-LOUIS)
Les Idées Sociales de Georges Sorel. Thèse pour le Doctorat en Droit (Sciences Politiques et Economiques). Université d'Alger.
Alger, Imprimerie P. Angelis, 1925. in-8 : 216 pp. (notes marginales au crayon). br. couv. impr. pap. bleu. E. a. s. à Marcel Mercier.
Book number: 899
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Keywords: HISTOIRE - 20EME SIECLE - HISTOIRE - Des Idees - Sciences Politiques - DROIT - ALGERIE - AFRIQUE DU NORD - HISTORY - LAW -
In shopping cart

More information

SOREL GEORGES
Les illusions du progrès.
Marcel Rivière, Paris _1908, 12x18,5cm, relié. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliure à la bradel en demi toile vert bouteille, dos lisse, pièce de titre de basane noire, couvertures et dos conservés, reliure de l'époque. Bel exemplaire. - Marcel Rivière, Paris _1908, 12x18,5cm, relié.
Book number: 10891
€  80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
In shopping cart

More information

SOREL GEORGES
Lettres à Paul Delasalle (1914-1921).
Grasset, Paris _1947, 12x19cm, broché. Edition originale, un des 32 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Introduction de Robert Louzon et avant-propos de Jean Prugnot. Un léger manque en pied du dos qui comporte également deux petites traces d'insolation en tête et en pied, infimes déchirures marginales sans gravité et sans manque sur les plats, agréable état intérieur. - Grasset, Paris _1947, 12x19cm, broché.
Book number: 33505
€  90.00 [Appr.: US$ 113.01 | £UK 72.25 | JP¥ 8978]
In shopping cart

More information

SOREL GEORGES
Propos de Georges Sorel recueillis par Jean Variot.
Gallimard, Paris _1935, 12x19cm, broché. Edition originale sur papier courant, fausse mention de quatrième édition. Agréable exemplaire. - Gallimard, Paris _1935, 12x19cm, broché.
Book number: 31318
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

SOREL GEORGES
Réflexions sur la violence.
Lib. de 'Pages libres', Paris _1908, 14x22,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Plats légèrement et marginalement passés, une petite déchirure recollée en tête d'un mors, ex-dono sur la page de garde, annotations marginales au crayon de papier. Bel et rare exemplaire de ce texte constitutif du syndicalisme révolutionnaire ayant inspiré autant Lénine que Mussolini. - Lib. de 'Pages libres', Paris _1908, 14x22,5cm, broché.
Book number: 16651
€  350.00 [Appr.: US$ 439.5 | £UK 280.5 | JP¥ 34913]
In shopping cart

More information

SOREL GEORGES
La révolution dreyfusienne.
Marcel Rivière & Cie, Paris _1911, 12x19cm, broché. Seconde édition. Bel et rare exemplaire complet du catalogue de l'éditeur in-fine. De la collection 'bibliothèque du mouvement prolétarien'. - Marcel Rivière & Cie, Paris _1911, 12x19cm, broché.
Book number: 4116
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
In shopping cart

More information

SOREL GEORGES-EUGENE,
Le systeme historique de renan. (1905-1906).
Geneve, Slatkine, 1971. 1 vol., in-8, 475 pp, relié.
Book number: S2144-5466
CHF 100.00 [Appr.: EURO 83.5 US$ 104.55 | £UK 66.75 | JP¥ 8306]
In shopping cart

More information

SOREL GEORGES-EUGENE,
Le système historique de Renan. (1905-1906).
Genève, Slatkine, 1971. 1 vol., in-8, 475 pp, relié.
Book number: S2144-5496
CHF 100.00 [Appr.: EURO 83.5 US$ 104.55 | £UK 66.75 | JP¥ 8306]
In shopping cart

More information

SOREL GEORGES,
Etude sur vico et autres textes
Paris, Honore champion, 2007. 1 vol., 15x22, 272 pp, relié.
Book number: S1431-6121
CHF 75.00 [Appr.: EURO 62.5 US$ 78.42 | £UK 50.25 | JP¥ 6229]
In shopping cart

More information

SOREL GEORGES,
Les illusions du progres. quatrieme edition augmentee. (1921).
Geneve, Honore champion, 1981. 1 vol., in-12, 410 pp, broché.
Book number: S1462-6350
CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.91 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
In shopping cart

More information

SOREL GEORGES,
Les illusions du progrès. Quatrième édition augmentée. (1921).
Genève, Honoré Champion, 1981. 1 vol., in-12, 410 pp, broché.
Book number: S1462-6375
CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.91 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
In shopping cart

More information

SOREL GEORGES,
Materiaux d'une théorie du prolétariat. (1921).
Genève, Honoré Champion, 1981. 1 vol., in-8, 460 pp, broché.
Book number: S1448-6218
CHF 18.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1495]
In shopping cart

More information

SOREL GEORGES,
Materiaux d'une theorie du proletariat. (1921).
Geneve, Honore champion, 1981. 1 vol., in-8, 460 pp, broché.
Book number: S1448-6223
CHF 18.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1495]
In shopping cart

More information

SOREL, GEORGES; HULME, T. E. (TRANSLATED BY)
Reflections on Violence
New York, Peter Smith. 1941. Hard Cover , 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Cloth, 299 pp. bib. notes; 21 cm. First published, 1915. Translated from the French. Firm binding, clean inside copy. Age toning. A justification of revolutionary violence. Very Good/No DJ.
Book number: 010827
USD 12.00 [Appr.: EURO 9.75 | £UK 7.75 | JP¥ 953]
In shopping cart

More information

 -
HOROWITZ, IRVING LOUIS. SOREL, GEORGES (1847-1922)
Radicalism and the Revolt Against Reason : The Social Theoris of Georges Sorel. With a Translation of His Essay on the Decomposition of Marxism
New York : Humanities Press 1968. 1st Edition. Description: viii. 264 p. ; 23 cm. Subjects: Sorel. Georges (1847-1922) --Biography. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight. bright. clean and especially sharp-cornered. Weight in Kg appr.: 1
Book number: 167395
€  14.95 [Appr.: US$ 18.77 | £UK 12 | JP¥ 1491]
In shopping cart

More information

LA NEF: LEON-PAUL FARGUE, CLARA MALRAUX, SIMONE, JULES MONNEROT, MARIE-MADELEINE DAVY, EDOUARD LE ROY, PIERRE ANDREU, GEORGES SOREL, HENRI BERGSON, PIERRE GASCAR, RUMER GODDEN, ETCÉ
"La Nef N 32 juillet 1947. Contient entre autres : Autre pieton (I), par Leon-Paul Fargue. Notes sans importance a propos de l 'amour, par Clara Malraux. Souvenir de Claude Ferval, par Simone. A propos du centenaire du ""Manifeste Communiste"" , par Jules M"
Paris, Editions Albin Michel, 1947. 1 vol in-8, broche.Bon etat.
Book number: 22009
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

LA NEF: LEON-PAUL FARGUE, CLARA MALRAUX, SIMONE, JULES MONNEROT, MARIE-MADELEINE DAVY, EDOUARD LE ROY, PIERRE ANDREU, GEORGES SOREL, HENRI BERGSON, PIERRE GASCAR, RUMER GODDEN, ETCÉ
"La Nef N 32 juillet 1947. Contient entre autres : Autre pieton (I), par Leon-Paul Fargue. Notes sans importance a propos de l 'amour, par Clara Malraux. Souvenir de Claude Ferval, par Simone. A propos du centenaire du ""Manifeste Communiste"" , par Jules M"
Paris, Editions Albin Michel, 1947. 1 vol in-8, broche.Bon etat.
Book number: 22008
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

REVUE DES TRAVAUX DE L'ACADEMIE DES SCIENCES MORALES & POLITIQUES, HENRI GOUHIER, PIERRE CLARAC, PIERRE OLIVIER LAPIE, ADOLPHE TOUFFAIT, JACQUES G MAISONROUGE, PASTEUR GEORGES MARCHAL, JEAN CAZENEUVE, FRANÇOIS LHERMITTE, JEAN ALBERT-SOREL, GEORGES TOUPET,
"Revue des Travaux de l'Académie des Sciences Morales & Politiques. 126ème année, 1973 (1er semestre). Numéro Spécial : Le Troisième Centenaire de la Mort de Molière. Contient entre autres : Molière et le théâtre d'aujourd'hui, par Henri Gouhier (22 pages). La morale de Molière d'après ""Le Tartuffe"", par Pierre Clarac (16 pages). "
Paris, Librairie Sirey, 1973. Publiée sous la direction de Emile Mireaux. Contient aussi : La Protection des Droits de la Personnalité : les aspects contemporains des atteintes à la vie privée, par Pierre Olivier Lapie (14 pages). L'ordinateur menace-t-il la liberté individuelle ?, par Jacques G. Maisonrouge (16 pages). la crise de l'espérance, par le Pasteur Georges Marchal (22 pages). Mémoire et intelligence, par François Lhermitte (18 pages). La protection du droit d'auteur et les nouvelles perspectives de diffusion des oeuvres de l'esprit, par Jean Albert-Sorel (20 pages). L'enseignement de l'économie médicale, par Maurice Guéniot (22 pages). La notion de culture et ses transformations, par Jean d'Ormesson (20 pages). Atatürk, Sa personnalité , Son oeuvre, par Feridun Cemal Erkin (24 pages). 1 fascicule petit in-8, 448 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu assombrie sur le bas et le dos insolé.
¶ "Numéro Spécial : Le Troisième Centenaire de la Mort de Molière. Contient entre autres : Molière et le théâtre d'aujourd'hui, par Henri Gouhier (22 pages). La morale de Molière d'après ""Le Tartuffe"", par Pierre Clarac (16 pages). La Protection des Droits de la Personnalité : les aspects contemporains des atteintes à la vie privée, par Pierre Olivier Lapie (14 pages). L'ordinateur menace-t-il la liberté individuelle ?, par Jacques G. Maisonrouge (16 pages). la crise de l'espérance, par le Pasteur Georges Marchal (22 pages). Mémoire et intelligence, par François Lhermitte (18 pages). La protection du droit d'auteur et les nouvelles perspectives de diffusion des oeuvres de l'esprit, par Jean Albert-Sorel (20 pages). L'enseignement de l'économie médicale, par Maurice Guéniot (22 pages). La notion de culture et ses transformations, par Jean d'Ormesson (20 pages). Atatürk, Sa personnalité , Son oeuvre, par Feridun Cemal Erkin (24 pages)."
Book number: 518500
€  16.00 [Appr.: US$ 20.09 | £UK 13 | JP¥ 1596]
In shopping cart

More information

 -
SOREL, GEORGES (L847-1922)
D'aristote a Marx: (L'ancienne Et la Nouvelle Metaphysique) / Avant-Propos Par Edouard Berth
Paris: M. Riviere 1935. 1st Edition. Physical desc.: 275 p.; 19 cm. Series: Etudes sur le devenir social; 24. Notes: Includes bibliographical references. Subjects: Socialism. Metaphysics. Language: French. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight. bright. clean and especially sharp-cornered. Unread and unopened copy.Weight in Kg appr.: 1
Book number: 172356
€  48.00 [Appr.: US$ 60.27 | £UK 38.5 | JP¥ 4788]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page

New Search