ascending
descending
found: 816 books on 33 pages. This is page 1
- Next page

[DUBY (GEORGES)]
L'ARC. N° 72
Paris,1978. In-8 br, 94pp Bel ex.
Book number: 440419
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

[DUBY (GEORGES), SOUS LA DIR. DE]
Histoire de la France.
Paris, Librairie Larousse, 1977. Fort In-4° carré br, 711 pp, qq. fig, dont cartes, graphiques, tabl. Mors du 1er plat lég. frottés, bonne cond.
Book number: 495299
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

[DUBY (GEORGES), SOUS LA DIR. DE]
Histoire de la France. Naissance d'une nation des origines à 1348. Vol. I. - Collection encyclopédique in-quarto.
Paris, Librairie Larousse, 1970. In-4° rel, plein simili-cuir noir, 1er plat et dos ornés de fers spéciaux dorés, titre doré au dos, jaq. ill. d'édit, 414 pp, tr. nbr. fig, dont planches en coul, ill. phot. en noir et coul. in et h.-t, cartes, plans, généalogies, chronologie, bibliographie, index. Importante griffure en tête du 2nd plat de la jaq, très bonne cond. par ailleurs.
Book number: 489734
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Catalogue: Histoire Divers
In shopping cart

More information

[DUBY (GEORGES), WALLON (ARMAND), SOUS LA DIR. DE]
Histoire de la France rurale. Tome 1 : La formation des campagnes françaises des origines à 1340 - Tome 2 : L'âge classique des paysans de 1340 à 1789. Coll. "L'univers historique".
Paris, Editions du Seuil, 1975. 2 vol. forts In-4° carrés rel, pleine-toile kaki, titre doré sur le 1er plat et le dos, jaq. ill. d'édit, 620, 620 pp, tr. nbr. fig, dont ill. phot. en noir et coul. in et h.-t, cartes, plans, graphiques, tabl. Bonne condition.
Book number: 489474
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
Catalogue: Histoire Divers
In shopping cart

More information

[DUBY (GEORGES), SOUS LA DIR. DE]
Histoire de la France urbaine. Tome 2 : La ville médiévale, des Carolingiens à la Renaissance, par André Chédeville, Jacques Le Goff, Jacques Rossiaud.
Paris, Editions du Seuil, 1980. Fort In-4° carré rel, pleine-toile marron, jaq. ill. d'édit, 653 pp, texte sur 1 et 2 col, tr. nbr. fig, dont ill. phot. en noir et coul. in et h.-t, cartes, plans. Très bonne cond.
Book number: 489388
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
In shopping cart

More information

DUBY GEORGES
Adolescence de la chrétienté occidentale 980-1140.
Albert Skira, Genève _1967, 24,5x30,5cm, reliure de l'éditeur sous étui. Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein skyvertex beige, exemplaire complet de sa jaquette, de son rodhoïd ainsi que de son étui. Iconographie. Bel exemplaire. - Albert Skira, Genève _1967, 24,5x30,5cm, reliure de l'éditeur sous étui.
Book number: 35025
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
In shopping cart

More information

DUBY GEORGES
L'Europe des cathédrales 1140-1280.
Albert Skira, Genève _1966, 24,5x30,5cm, reliure de l'éditeur sous étui. Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein skyvertex beige, exemplaire complet de sa jaquette, de son rodhoïd ainsi que de son étui. Iconographie. Bel exemplaire. - Albert Skira, Genève _1966, 24,5x30,5cm, reliure de l'éditeur sous étui.
Book number: 35027
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
In shopping cart

More information

DUBY GEORGES
Fondements d'un nouvel humanisme 1280-1440.
Albert Skira, Genève _1966, 24,5x30,5cm, reliure de l'éditeur sous étui. Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein skyvertex beige, exemplaire complet de sa jaquette, de son rodhoïd ainsi que de son étui. Iconographie. Bel exemplaire. - Albert Skira, Genève _1966, 24,5x30,5cm, reliure de l'éditeur sous étui.
Book number: 35026
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
In shopping cart

More information

DUBY GEORGES
Histoire de la France rurale.
Seuil, Paris _1976, 17,5x23cm, 4 volumes en reliures de l'éditeur. Edition originale. Reliures de l'éditeur en pleine toile olive, dos lisses. Riche iconographie. Beaux exemplaires complets de leurs jaquettes et de leur étui. - Seuil, Paris _1976, 17,5x23cm, 4 volumes en reliures de l'éditeur.
Book number: 33947
€  80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
In shopping cart

More information

 -
DUBY GEORGES ET ALII
HISTOIRE DE FRANCE, DES ORIGINES A NOS JOURS
Le Grand Livre du Mois, 1997. 1214 pages. Reliure d'éditeur bleue avec titre filets dorés. Papier 'Bible'. Texte sur 2 colonnes. Sous la dir. de Georges DUBY. In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 944-Histoire de France varia. ISBN: 2702806198.
Book number: RO40209347
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: 27028061981
In shopping cart

More information

 -
DUBY GEORGES ET ANDRE.
LES PROCES DE JEANNE D ARC.
JULLIARD COLLECTION ARCHIVES N° 50, 1973. 250 pages. Couverture illustrée en noir et blanc. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires. .
Book number: R150139604
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
ARI?®S, PH. AND GEORGES DUBY (GENERAL EDS.)
A History of Private Life. Part II: Revelations of the Medieval World.
Cambridge/London, Belknap Press 1988, paperback, 666 pag. , Porto 6,75 euro NL. Very good condition. .
Book number: OU25604B/73726
€  12.50 [Appr.: US$ 15.7 | £UK 10.25 | JP¥ 1247]
Catalogue: Geschiedenis
In shopping cart

More information

ARIÈS, PHILIPPE EN DUBY, GEORGES
Deel 3 Geschiedenis van het persoonlijk leven. Van renaissance tot de verlichting.
Amsterdam, Agon. 1989. 541 pp. 8vo Linnen met stofomslag. Met talrijke zwart/wit illustraties, bibliografie en register. in zeer goede staat.
Book number: A3383-4181
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

ARIÈS, PHILIPPE U. GEORGES DUBY (HG.)
Geschichte des privaten Lebens. (5 Bde., cplt.).
Frankfurt, S. Fischer, 1989 - 1993 4°, zus. ca. 3200 S., zahlr. Abb., OLwd. m. OU, 4 Bde. mit Folie sauber eingebunden, alle Titelblätter mit Namenszug, ansonsten tadellos. EA. Bd.: 1 - Vom Römischen Imperium zum Byzantinischen Reich. Bd.: 2 - Vom Feudalzeitalter zur Renaissance. Bd.: 3 - Von der Renaissance zur Aufklärung. Bd.: 4 - Von der Revolution zum Gro§en Krieg. Bd.: 5 - Vom Ersten Weltkrieg zur Gegenwart.
Book number: 51831
CHF 176.00 [Appr.: EURO 146.75 US$ 184.02 | £UK 117.5 | JP¥ 14618]
Keywords: Geschichte - allgemein Katalog - Kulturgeschichte
In shopping cart

More information

ARIES, PHILIPPE & DUBY, GEORGES & PROST, ANTOINE
Geschiedenis van het persoonlijk leven, deel 5. Van de Eerste Wereldoorlog tot onze tijd
Agon, 1990. Ed./Druk: 1. Gekartonneerd. Pp: 532. ISBN: 9789051570670. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U195343
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: 9789051570670
In shopping cart

More information

ARIÈS, PHILIPPE & GEORGES DUBY [EDS.].
Geschiedenis van het persoonlijk leven. Van het Romeinse Rijk tot het jaar duizend.
Amsterdam. Agon B.V. 1987. Original publisher's gray cloth hardback, silver lettering spine, pictorial dustjacket, large 8vo: 526pp. richly illustrated, conclusion bibliography, index. Very fine copy. Vol. 1: Geschiedenis van het persoonlijk leven. ISBN: 978-90-5157-001-4.
Book number: 25582
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: 9789051570014
In shopping cart

More information

 -
ARIES, PHILIPPE; DUBY, GEORGES (REDACTIE)
Geschiedenis van het persoonlijke leven, van het Romeinse Rijk tot het jaar duizend
Amsterdam, Agon 1987 (eerste druk) gebonden met omslag, 526 pag., porto 6,75 euro, isbn 9051570015, in zeer goede staat.
Book number: RD401/30750
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Catalogue: Geschiedenis
In shopping cart

More information

ARIES, PHILIPPE & DUBY, GEORGES & CHARTIER, ROGER
Geschiedenis van het persoonlijk leven. Van de renaissance tot de verlichting
Agon, 1989. Linnen band. Pp: 541. ISBN: 9789051570182. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1156820
€  12.50 [Appr.: US$ 15.7 | £UK 10.25 | JP¥ 1247]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: 9789051570182
In shopping cart

More information

ARIES, PHILIPPE & DUBY, GEORGES & VEYNE, PAUL
Geschiedenis van het persoonlijk leven. Van het Romeinse Rijk tot het jaar duizend
Agon BV, 1987. Linnen band. Pp: 526. ISBN: 9789051570014. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U95052
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: 9789051570014
In shopping cart

More information

ARIES, PHILIPPE/GEORGES DUBY
Geschiedenis van het persoonlijk leven; Van het Romeinse Rijk tot het jaar duizend
Agon, 1987, hardcover met stofomslag, goed exemplaar. .
Book number: 118441966
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: geschiedenis
In shopping cart

More information

ARIES, PHILIPPE & DUBY, GEORGES & PROST, ANTOINE
Geschiedenis van het persoonlijk leven, deel 5. Van de Eerste Wereldoorlog tot onze tijd
Agon, 1990. Ed./Druk: 1. Gekartonneerd. Pp: 532. ISBN: 9789051570670. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1300006
€  14.95 [Appr.: US$ 18.77 | £UK 12 | JP¥ 1491]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: 9789051570670
In shopping cart

More information

ARIES, PHILIPPE & DUBY, GEORGES & PROST, ANTOINE
Geschiedenis van het persoonlijk leven, deel 5. Van de Eerste Wereldoorlog tot onze tijd
Agon, 1990. Ed./Druk: 1. Gekartonneerd. Pp: 532. ISBN: 9789051570670. Cond./Kwaliteit: Als nieuw.
Book number: U172004
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: 9789051570670
In shopping cart

More information

ARIES, PHILIPPE & DUBY, GEORGES & PERROT, MICHELLE
Geschiedenis van het persoonlijk leven. Van de Franse Revolutie tot de Eerste Wereldoorlog
Agon, 1989. Linnen band. Pp: 557. ISBN: 9789051570526. Cond./Kwaliteit: Als nieuw.
Book number: U164899
€  12.50 [Appr.: US$ 15.7 | £UK 10.25 | JP¥ 1247]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: 9789051570526
In shopping cart

More information

ARIES, PHILIPPE/GEORGES DUBY
Geschiedenis van het persoonlijk leven; Van de Eerste Wereldoorlog tot onze tijd
Agon, 1990, hardcover met stofomslag, goed exemplaar. .
Book number: 118441971
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: geschiedenis
In shopping cart

More information

ARIES, PHILIPPE & DUBY, GEORGES
Geschiedenis van het persoonlijk leven [5 delen]
Agon, 1987. Pp: 2714. De complete set. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1391699
€  75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481]
Catalogue: Geschiedenis
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search