| ||||
|
|
|
|||
| found: 59 books on 3 pages. This is page 1 - Next page |
Ansichten vom Niederrhein. von Brabant, Flandern, Holland, England und Frankreich im April, Mai und Juni 1790. Hrsg. von Ulrich Schlemmer. Stuttgart, Thienemann 1989. 466 S. m. 28 Abb. und Karten. Oln. m. Schutzumschlag. Edition Erdmann. Book number: 12172EB € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397] Catalogue: Landeskunde - Rheinland
Keywords: Rheinland | In shopping cart More information div> |
Ansichten vom Niederrhein, von Brabant, Flandern, Holland, England und Frankreich, im April, Mai und Junius 1790. Leipzig und Wien: Bibliographisches Institut, [z.j.]. 12º, geb. in 19de-eeuwse halflinnen band, 582 p. Verschenen in de reeks “Meyers Volksbücher”. Lit: Jacobsen Jensen 206 (andere editie, vergl. ook S. 26); Bientjes, p. 288 (andere editie); Van der Meulen, p. 29 (de Nederlandse editie); Bodel Nijenhuis 169 (editie Berlijn 1791); Cox III p.104 (editie Berlijn 1791-94). Johann Georg Adam Forster (1754-1794) woonde in zijn jeugd een tijd in Parijs en Holland en doceerde daarna natuurlijke historie te Kassel en Wilna. Daarna was hij bibliothecaris te Mainz. De laatste jaren van zijn leven verbleef hij weer te Parijs. De ‘Ansichten vom Niederrhein’ verscheen in drie delen te Berlijn in 1791-1794 en werd geschreven naar aanleiding van Forsters reis in 1790 met de toen 21-jarige Alexander von Humboldt. Zij bezochten in ons land: Vaals, Zevenbergen, Haringsdijk, Katendrecht, Rotterdam, Delft, Den Haag, Scheveningen, Amsterdam, Haarlem, Leiden, Maassluis, Brielle en Hellevoetsluis. Forster was een der vroegste reizigers met gevoel voor schoonheid van het landschap. Ook literair is zijn geschrift waardevol. Het laatste gedeelte werd door L.F. Huber samengesteld uit de nagelaten papieren van Forster. Een Nederlandse vertaling verscheen te Haarlem bij C. Plaat in 1792: ‘Reisen (voornamelijk in de Nederlanden) in den jare 1790’, 4 delen. Price outside EU (no VAT): euro 125 Book number: 15251 € 132.50 [Appr.: US$ 166.38 | £UK 106.25 | JP¥ 13217]
| In shopping cart More information div> |
Ansichten vom Niederrhein, von Brabant, Flandern, Holland, England und Frankreich, im April, Mai und Junius 1790. 3 Bde.Bln., Voss 1791-94, Hled.d.Zt.m.RVerg.u.farb.RSchildchen.Zus.1527 S., 2 Kupfertaf.u.1 gest.Vign.1.Ausg.d.Hauptwerks d.Verf., dem literarischen Niederschlag einer gemeinsam mit Alexander v.Humboldt unternommenen Reise.Expl.mit zeitgen.Besitzvermerken u.ausführlichen handschriftl.Anmerkungen auf den Vorsätzen v.Band 1 d.Philosophen A.E.Umbreit.Einbände etw.berieben, Rücken von Bd.1 alt aufgezogen, innen stellenw.etw.fleckig bzw.gebräunt. Book number: 20662 € 1250.00 [Appr.: US$ 1569.63 | £UK 1001.25 | JP¥ 124688] Catalogue: Ältere Literatur
| In shopping cart More information div> |
Ansichten vom Niederrhein. (=Georg Forsters Werke. Sämtliche Schriften, Tagebücher, Briefe; Band 9). Bearb.: Gerhard Steiner. Akademie-Verlag Berlin 1958 Leinen 452 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., hardcover, no dustjacket. Book number: 423744 € 25.50 [Appr.: US$ 32.02 | £UK 20.5 | JP¥ 2544] Catalogue: Literaturwissenschaft-Germanistik
Keywords: Literaturwissenschaft-Germanistik Literaturgeschichte | In shopping cart More information div> |
Ansichten vom Niederrhein von Brabant, Flandern, Holland, England und Frankreich im April, Mai und Juni 1790. Hrsg. von Ulrich Schlemmer. Berlin, Verlag Neues Leben, 1989. 464 S. m. Abb. OLn. m. farb. ill. OU. Lizenzausgabe. Durchgehend mit Unterstreichungen und Anmerkungen. Book number: VAR-502 € 4.00 [Appr.: US$ 5.02 | £UK 3.25 | JP¥ 399] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Der belgische Aufruhr unter der Regierung Josefs II. (1789 - 1790). Aus Georg Forsters Ansichten vom Niederrhein. Hg. von Georg Lorenz. (= Voigtländers Quellenbücher. Band 27). Leipzig, Voigtländer ca. 1912. 76 S. Kl.-8°. Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern, Einband leicht berieben und bestossen, Deckel unten rechts mit einer Fehlstelle, Papier dort leicht stauchspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut, in Frakturschrift. Book number: 509019 € 8.40 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 838] Catalogue: Geschichte 1789 - 1913
| In shopping cart More information div> |
Briefe (Werke Band 4). Insel,1970. Kl.8. 1111p., Frontisp.,Bildtafeln. Leinen/Umschlag. Book number: Z6-9-222 € 27.00 [Appr.: US$ 33.9 | £UK 21.75 | JP¥ 2693]
| In shopping cart More information div> |
Cook der Entdecker 1983. gut Book number: BU083498 € 5.99 [Appr.: US$ 7.52 | £UK 5 | JP¥ 598] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Cook der Entdecker. - Schriften über James Cook. Leipzig: Philipp Reclam jun., 1980, 2. Aufl., 262 S., m. Abb., Broschur-TB./ paperback. (Reihe: Reclams Universal-Bibliothek, Bd. 196) (660 721 1) Enthält: Forster, Cook der Entdecker; Lichtenberg, Einige Lebensumstände von Captain James Cook; Forster, Fragmente über Kapitän Cooks letzte Reise ... ISBN/ISSN 660 721 1. (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy). Gewicht/weight: 180 gr. Book number: 22170 € 3.75 [Appr.: US$ 4.71 | £UK 3.25 | JP¥ 374] Catalogue: Geographie/Reisen
Keywords: Reisen, historische Reisen, Entdeckungen, Weltumsegelung 6607211 | In shopping cart More information div> |
Cook, the Discoverer Sydney. 2007. Hordern House / Australian National Maritime Museum. No. 6 in the Australian Maritime Series. 1st edition limited to 1050 copies, with a foreword by Martin Lutz, Ambassador of the Federal Republic of Germany and an introductory essay by Dr. Nigel Erskine. Translated from the 1787 German original Cook der Entdecker. Versuch eines Denkmals. 276 PP with 9 illustrations and German text in gothic script between pages 40 and 148. Fp: The Apotheosis of Captain Cook. Bound in quarter tan kangaroo with speckled papered sides. Gilt title on burgundy vignette on spine. Mint. 25.5 x 21.5. (ISBN: 8781875567492) ¶ Cook the Discoverer. An Attempted Memorial. A new translation accompanying a facsimile of Cook, der Entdecker? Versuch eines Denkmals, being a memoir of Captain Cook written by Georg Forster, first published in Berlin in 1787. Book number: 53181 AUD 275.00 [Appr.: EURO 214.25 US$ 268.9 | £UK 171.75 | JP¥ 21361]
Keywords: Pacific Exploration 8781875567492 | In shopping cart More information div> |
Cook der Entdecker Leipzig, Philipp Reclam jun. 1983. 260 S., Broschiert, Guter altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, gut - gebraucht Book number: BU040570 € 9.97 [Appr.: US$ 12.52 | £UK 8 | JP¥ 995]
| In shopping cart More information div> |
Cook der Entdecker 1983. gut Book number: BU301105 € 8.99 [Appr.: US$ 11.29 | £UK 7.25 | JP¥ 897] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Cook der Entdecker - Schriften über James Cook Leipzig, Philipp Reclam jun. 1983. Dritte Auflage, 263 S., Broschiert, Buch in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, gut - gebraucht Book number: BU041468 € 9.96 [Appr.: US$ 12.51 | £UK 8 | JP¥ 994] Catalogue: Abenteuer, Jagd, Western, Seefahrt
| In shopping cart More information div> |
Entdeckungsreife nach Tahiti und in die Südsee, 1772-1775. Mit 29 zeitgenössischen Abbildungen. Tünbingen, Horst Erdmann Verlag, [, 1979. Hardcover. ISBN: 3771103169. Bottom cover edges and fore-edge faintly discolored; otherwise very good condition in worn dust jacket. Book number: 25729 USD 21.00 [Appr.: EURO 16.75 | £UK 13.5 | JP¥ 1668]
Keywords: 3771103169 | In shopping cart More information div> |
Entdeckungsreise in die Südsee 1772 - 1775. Wien; Buchgemeinschaft Donauland, ca 1980. Lizenzausgabe 430 S. 8°, Leinen Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand Book number: 282908 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Geografie, Reisen
| In shopping cart More information div> |
Entdeckungsreise nach Tahiti und in die Südsee 1772-1775 Salzwasser. Paperback, Buch wie neu , ca. 312 S. (ISBN: 9783861958). Gewicht/weight: 800 gr. Book number: 87656 € 39.90 [Appr.: US$ 50.1 | £UK 32 | JP¥ 3980]
Keywords: 9783861958 | In shopping cart More information div> |
Entdeckungsreise Nach Tahiti Und in Die Sudsee: 1772-1775 Tubingen, Germany, Horst Erdmann Verlag. 1995, Reprint. (ISBN: 3-7711-0316-9). Cloth, 8vo - over 7¾ - 9¾ tall. 431 pp. Third printing thus. Text in German. Fine/Very Good. Book number: 014308 USD 40.00 [Appr.: EURO 32 | £UK 25.75 | JP¥ 3178] Catalogue: German
Keywords: Exploration - South Pacific 3771103169 | In shopping cart More information div> |
Entdeckungsreise in die Südsee 1772-1775 Gütersloh: Bertelsmann, 1979. Lizenzausgabe 431 Seiten 8° , Leinen guter Zustand, illustriert Book number: 265206 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197] Catalogue: Geografie, Reisen
| In shopping cart More information div> |
Georg Forsters Werke. Sämtliche Schriften, Tagebücher, Briefe. Band 13: Briefe bis 1783. Berlin, 1978. 1011 pp. Cloth. Book number: 182426 € 75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481]
Keywords: Ethnography Travel Etnografie Reizen | In shopping cart More information div> |
Georg Forsters Werke; Bd. 17 : Briefe 1792 bis 1794 und Nachtrage Berlin, Germany, Akademie-Verlag. 1989, First Edition. (ISBN: 3050004398). hardcover. Ex-Library, Grey cover with gilt lettering in blue spine panel and contents in very good clean condition. Library plate on front inside cover and FEP. Library stamp on BEP and page block. Illustrated with frontispiece colour portret of author and numerous b/w plates. Outsize map inside back cover. Heavy!. Very Good/No Jacket. Book number: 148458 GBP 55.00 [Appr.: EURO 68.75 US$ 86.23 | JP¥ 6850] Catalogue: Foreign Language - German
Keywords: 3050004398 | In shopping cart More information div> |
Georg Forster. Lichtstrahlen aus seinen Briefen an Reinhold Forster, Friedrich Heinrich Jacobi, Lichtenberg, Heyne, Merck, Huber, Johannes von Müller, seine Gattin Therese und aus seinen Werken. Mit einer Biographie Forsters. Brockhaus Leipzig 1856 Leinen 268 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., letzte Seite fleckig, sonst in sehr gutem Zustand. hardcover, no dustjacket. Book number: 380755 € 59.00 [Appr.: US$ 74.09 | £UK 47.5 | JP¥ 5885] Catalogue: Belletristik
Keywords: Belletristik Briefwechsel Leben Humanität Liebe freundschaft Kunst Freiheit Religion | In shopping cart More information div> |
Georg Forsters Werke - Band 18 Berlin, Akademie Verlag, 1982. Briefe an Forster. Sämtliche Schriften, Tagebücher, Briefe. Bearbeitet von Brigitte Leuschner, Horst Fiedler u.a - OLwd. m. Rückenvergoldung, 878 S. - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Vortitel und Titelseite bindungsbedingt zusammengeklebt, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket. Gewicht/weight: 1455gr. Book number: 13790 € 85.00 [Appr.: US$ 106.73 | £UK 68.25 | JP¥ 8479] Catalogue: Literatur, deutsche
Keywords: Literatur, Briefe/Briefwechsel/ Literature, correspondence | Literatur, deutsche, 18.Jh./ Literature, german, 18th century | In shopping cart More information div> |
Georg Forster, der Naturforscher des Volks Frankfurt/Main, Verlag von Meidinger Sohn & Cie., 1854. Zur Feier des 26. November 1854 von Jac. Moleschott - mit Forster's Portrait in Stahl gestochen - OLwd. m. Blindprägung und Rückenvergoldung, 295 S. - Einband schwach fleckig, oberer Rückenrand minimal schadhaft, Gelenk etwas gelockert, Exlibris auf Innenseite Einband, innen stellenweise stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket. Gewicht/weight: 1020gr. Book number: 44221 € 120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970] Catalogue: Literatur, sekundär
Keywords: Literatur, Biografien/ Literature, Biography | Literatur, sekundär/ Literature, secondary | In shopping cart More information div> |
Georg Forster; das Abenteuer seines Lebes unter Wiedergabe vieler Briefe und Tagebucheintragungen, erzählt von Wilhelm Langewiesche. Isartal, Wilhelm Langewiesche=Brandt, [, 1923. Hardcover. Backstrip slightly faded; cover edges slightly sun-faded; endpapers and first few pages edge-browned; date stamped inside back cover; otherwise very good condition (no dust jacket). Book number: 25677 USD 13.50 [Appr.: EURO 11 | £UK 8.75 | JP¥ 1072] Catalogue: German History
| In shopping cart More information div> |
Georg Forster's sämmtliche Schriften. Herausgegeben von dessen Tochter und begleitet mit einer Charakteristik Forster's von G.G. Gervinus. Erster Band. Johann Reinhold Forster's und Georg Forster's Reise um die Welt in den Jahren 1772 bis 1775. Leipzig, Brockhaus, 1843. 8° X, 466 S. Brosch. Ber. u. fl., Buchrü. gebrochen. L. gebr. u. tls. wasserrandig, Ränder tls. unbeschn. Book number: 40889AB € 90.00 [Appr.: US$ 113.01 | £UK 72.25 | JP¥ 8978] Catalogue: varia - bücher
Keywords: 18.Jahrhundert; Amerika; Europa; GEOGRAPHIE; Reisebeschreibung; Tahiti; Weltreisen | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page