| ||||
|
|
|
|||
| found: 911 books on 37 pages. This is page 1 - Next page |
Hommage à Théophile Gautier 1811-1911. "Imp. P. Brodard, Coulommiers _1911, 16,5x25cm, broché." "Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part de la Revue de Paris. Agréable et rare exemplaire. - Imp. P. Brodard, Coulommiers _1911, 16,5x25cm, broché. " Book number: 14026 € 60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
| In shopping cart More information div> |
Paris démoli. "Auguste Aubry, Paris _1855, 11,5x18,5cm, relié." "Deuxième édition, revue et augmentée comportant une préface originale de Théophile Gautier. Reliure en demi basane épinard, dos passé à cinq nerfs, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve. La page 23 de la préface tendant à se séparer du corps de l'ouvrage, rousseurs éparses. - Auguste Aubry, Paris _1855, 11,5x18,5cm, relié. " Book number: 24438 € 80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
| In shopping cart More information div> |
Théophile Gautier auteur dramatique. "Nizet, Paris _1972, 14,5x22,5cm, broché." "Edition originale. - Nizet, Paris _1972, 14,5x22,5cm, broché. " Book number: 11182 € 35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
| In shopping cart More information div> |
"Mademoiselle de Maupin, tome 2 seul." "Alphonse Lemerre, Paris _1891, 9,5x17cm, relié." "Nouvelle édition. Reliure à la bradel en pleine percaline amande, dos lisse orné d'un motif floral doré, date en queue, pièce de titre de maroquin cerise, double filet doré en queue, reliure de l'époque. Tampon imprimé de la bibliothèque de Leconte de Lisle en guise d'ex-libris en tête de la première garde. - Alphonse Lemerre, Paris _1891, 9,5x17cm, relié. " Book number: 27112 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988] Catalogue: Littérature - Divers littérature
| In shopping cart More information div> |
Atelier Jean Baptiste Auguste Clésinger ( 1814 - 1883 ) . ( Auction sale catalogue). Paris, Hotel Drouot, 1923, in-8°, stapled booklet ( agrafé), 23 pp, 93 lots, 3 black/white ills., the catalogue reprints a preface by Théophile Gautier which prededed a similar auction catalogue of 1870 (April 3rd). - Avec une préface de Théophile Gautier qui avait déjà été publié dans le catalogue de la vente publique tenue le 3 avril 1870.. . Book number: 32480 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
| In shopping cart More information div> |
ABC , Artistique et Littéraire N° 52, avril 1929. Contient entre autres : Un cinquantenaire : Honoré Daumier , 1808, 1879 , par Charensol. La Nature en Noir et Blanc , le dessin au crayon - Le Lavis , par Louis Bailly. A Propos d'un Livre : Jean-Baptiste Carpeaux , par Edmond Rocher. Eléments d'Histoire de l'Art : La sculpture francaise au Moyen Age, par Hélène Ponge. Le dessin de la Lettre , par Daniel Duvillé. Ce qu'il faut connaître de Théophile Gautier , par Edouard Conte. Littérature et Propagande : affinités ou incompatibilités, par H. Peyre de Bétouzet ... Paris, Au Siège de la Rédaction, 1929. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. ¶ ABC , Artistique et Littéraire N° 52, avril 1929. Contient entre autres : Un cinquantenaire : Honoré Daumier , 1808, 1879 , par Charensol. La Nature en Noir et Blanc , le dessin au crayon - Le Lavis , par Louis Bailly. A Propos d'un Livre : Jean-Baptiste Carpeaux , par Edmond Rocher. Eléments d'Histoire de l'Art : La sculpture francaise au Moyen Age, par Hélène Ponge. Le dessin de la Lettre , par Daniel Duvillé. Ce qu'il faut connaître de Théophile Gautier , par Edouard Conte. Littérature et Propagande : affinités ou incompatibilités, par H. Peyre de Bétouzet ... Book number: 18729 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
Drie franse liefdesromans: Margaretha Gautier / Manon Lescaut / Mademoiselle de Maupin Boek en wereld, 430 .pp, hard cover, 14 x 20 cm. 0. Goed/Good/Bien/Gut. Nederlands/Dutch/Néerlandais/Niederländisch. (Antwerpen) Book number: 262324&VHB € 6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599] Catalogue: Nederlandse Literatuur
Keywords: Nederlandse literatuur | In shopping cart More information div> |
L'Avant-Scène Théâtre , N° 409-410, septembre 1968. Spécial Comédie Française. Contient : Les Femmes Savantes un caprice (texte intégral).Contient également : La Comédie Française,Temple du goût, par Maurice Escande. Les Femmes Savantes, Molière (avec les notes de mise en scène de Jean Meyer).Molière de 1622 à 1673. Trois siècles jugent les Femmes Savantes. Les femmes et la société du 17ème siècle. L' interprétation des Femmes Savantes, par Sylvie Chevalley.Rencontres boulevardières avec Molière 1968, par Robert Thomas.Musset à 18 ans. Un caprice au théatre français, par Théophile Gautier. Un Caprice, Alfred de Musset ( avec les notes de mise en scène de Maurice Escande). Paris, 1968. 1 fascicule in-8, broché, couverture illustrée. Contient de nombreuses photographies issues des représentations de ces pièces de théâtre. Bon état. ¶ Spécial Comédie Française. Les Femmes Savantes un caprice (texte intégral).La Comédie Française,Temple du goût, par Maurice Escande. Les Femmes Savantes, Molière (avec les notes de mise en scène de Jean Meyer).Molière de 1622 à 1673.Rencontres boulevardières avec Molière 1968, par Robert Thomas. Musset à 18 ans. Un caprice au théatre français, par Théophile Gautier. Un Caprice, Alfred de Musset (notes de mise en scène Maurice Escande). Book number: 30365 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
La Comédie humaine. [20 tomes - Complet] [comprenant :] Scènes de la vie privée - Scènes de la vie de province - Scènes de la vie parisienne - Scènes de la vie politique - Scènes de la vie militaire - Scènes de la vie de campagne - Etudes philosophiques - Etudes analytiques - Scènes de la vie parisienne - Etudes de moeurs - Théâtre - Les Contes drôlatiques [...]. Paris, Alexandre Houssiaux, 1855 - 1858 - 1877 20 vol. in-8 (225 x 139 mm) de 2 ff. n.fol. 507 pp. et 2 ff. n.fol. ; 1 f. n.fol. 1 frontispice, 457 pp. et 1 f. n.fol. ; 2 ff. n.fol. 1 frontispice, 476 pp. et 1 f. n.fol. ; 2 ff. n.fol. 1 frontispice, 557 pp. et 1 f. n.fol. ; 2 ff. n.fol. 1 frontispice, 492 pp. et 1 f. bl. ; ff. n.fol. 1 frontispice, 509 pp. et 1 f. n.fol. ; ff. n.fol. 1 frontispice, 491 pp. ; ff. n.fol. 1 frontispice, 570 pp. et 1 f. bl. ; ff. n.fol. 1 frontispice, 531 pp. ; ff. n.fol. 1 frontispice, 449 pp. et 1 f. n.fol. ; ff. n.fol. 1 frontispice, 588 pp. et 1 f. n.fol. ; ff. n.fol. 1 frontispice, 531 pp. ; ff. n.fol. 1 frontispice, 729 pp. 1 f. n.fol. et 1 f. bl. ; ff. n.fol. 1 frontispice, 476 pp. et 1 f. n.fol. ; 1 f. n.fol. 1 frontispice, 652 pp. et 1 f. n.fol. ; 2 ff. n.fol. 1 frontispice, 620 pp. et 1 f. n.fol. ; 2 ff. n.fol. 1 frontispice, 650 pp. et 1 f. n.fol. ; ff. n.fol. 1 frontispice, 659 pp. ; ff. n.fol. 1 frontispice et 423 pp. ; ff. n.fol. 1 frontispice, 440 pp. Reliures uniformes de l'époque de demi-chagrin glacé marine, dos à nerfs ornés de filets à froid, fleurons dorés, titres et tomaisons dorés, tête dorées. ''Réimpression textuelle de l'édition Furne, mais augmentée du portrait de Balzac et de trois volumes qui forment les tomes XVIII, XIX et XX". (Théâtre et Les Contes drôlatiques). cf Vicaire I, 246. Célèbre édition dite de ''Houssiaux'', complètes des 20 volumes la constituant et illustré de nombreuses compositions hors-texte de Bertall, Meissonier, Célestin Nanteuil, Monnier, Andrieux, Johannot, etc. Balzac avait passe ici en revue à peu près toutes les couches sociales de son époque, établissant une sorte de catalogue raisonné de types humains représentatifs de leur milieu. L'ambition de l'auteur était de décrire de façon quasi exhaustive la société qui l'entourait, construisant ainsi un édifice qui pourrait ' faire concurrence à l'état civil ' et enfermant toute son époque dans sa Comédie humaine. Dès 1834, Balzac conçoit la structure de la Comédie humaine comme un édifice en trois parties : ' à la base de l'édifice : les Études de mÏurs représentent les effets sociaux. La seconde assise est les Études philosophiques, car, après les effets viendront les causes. Puis, après les effets et les causes, doivent se chercher les principes. Pourtant, dans chaque Ïuvre de la Comédie Humaine, les effets, les causes et les principes sont sans cesse mêlés comme si chaque roman était construit sur le principe de l'édifice général. Les Études de mÏurs offrent l'histoire générale de la société, mais les Études philosophiques composées de romans, de contes de nouvelle fantastiques sont pour Balzac la clé qui permet de comprendre l'ensemble de son Ïuvre. Quant aux Contes drôlatiques, ils constituent un projet insolite, à l'écriture ludique et composé dans le goût de Rabelais, l L'ouvrage fit scandale à parution, autant par sa truculence que par les fantaisies d'une langue imaginée, et fut à cet égard considéré comme subversif. En effet, le multilangage de Balzac, d'inspiration rabelaisienne, et qui voulait reproduire dans l'unicité celui d'un Moyen åge s'échelonnant sur trois siècles et treize règnes, est fait de néologismes, de mots forgés, de termes techniques, savants avec leurs nombreux latinismes, mais également dialectaux et burlesques - sans oublier les calembours -, le tout servi par une graphie et des constructions archaïsantes qui donnent aux contes un ton et un style jugés par l'auteur conformes à son projet, à savoir un ' livre concentrique ' dans une ' Ïuvre concentrique '. Coiffes élimées dont cinq avec manques. Huit plats désolidarisés. Inégales rousseurs dans le texte. Planches uniformément jaunies. Auréole claire affectant le dernier cahier de deux volumes. Auréole claire affectant deux feuillets de titre et de faux-titre. Restauration ancienne à un feuillet de titre et de faux-titre. Manque angulaire à un feuillet de faux-titre (anciennement restauré). Book number: 4022 € 250.00 [Appr.: US$ 313.93 | £UK 200.25 | JP¥ 24938]
| In shopping cart More information div> |
Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du XIXe siècle. . Pais, Curmer, 1840-1842, 9 tomes en 9 vol. in 8, rel. d'ép. en demi-veau aubergine, dos lisses ornés de filets et roulettes dorées, gardes renouvelées, tranches jaspées, agréable ex. Ed. orig. complète des 5 vol. sur Paris, les 3 sur la province ainsi que le prisme édité à la date de 1841. comprenant 407 illust. hors-texte en noir d'après DAUMIER, GAVARNI, TRAVIES, GRANDVILLE, etc. et plus de 1500 vignettes in-texte, le tout gravé sur bois. Book number: 6847 € 1050.00 [Appr.: US$ 1318.49 | £UK 841 | JP¥ 104738] Catalogue: Ed. Orig. Xixe
| In shopping cart More information div> |
Le roman de la momie. Compositions de George Barbier gravées sur bois par Gasperini. Paris, A.&G. Mornay. 1929. Mit vielen farb. Ill. 325 S. HLdr.-Handeinb. mit Goldpr. unter Einbeziehung der OBroschur. Eines von 834 nummerierten Exmplaren auf Rives. - Ex Libris. Rücken etwas verblasst, sonst sehr gut. Book number: 110505 € 580.00 [Appr.: US$ 728.31 | £UK 464.75 | JP¥ 57855]
Keywords: Art Deco, Barbier, Le roman de la momie. | In shopping cart More information div> |
Seine. Parijse Verhalen Meulenhoff, 1964. Paperback. Pp: 191. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1370765 € 3.99 [Appr.: US$ 5.01 | £UK 3.25 | JP¥ 398] Catalogue: Romans
| In shopping cart More information div> |
Les Fleurs Du Mal. Precedees D'Une Notice Par Theophile Gautier Paris (n.d. c.1905), Calmann-Levy. First Thus. HB Cloth. 8vo. 411pp. Frontis. Blue cloth, glt lettering on black spine label. Spine sunned, spine and corners bumped, spine and covers showing signs of damp, ink stain on rear cover, owner's ink signature and ink 'ex libris' inscription, dated 1905, on ffep, ink 'ex-libris' inscription on half-title, ink annotations on rear fep, foxed. Good . Book number: 23136 GBP 26.00 [Appr.: EURO 32.5 US$ 40.76 | JP¥ 3238]
Keywords: Fiction Poetry French | In shopping cart More information div> |
Hashish Wine Opium. : Signature 14. Calder Boyars, London. 1972. 8vo, 92pp. A very good paperback copy. Book number: 84367 AUD 40.00 [Appr.: EURO 31.25 US$ 39.11 | £UK 25 | JP¥ 3107]
Keywords: LITERATURE | In shopping cart More information div> |
Le Parnasse contemporain. Recueil de vers nouveaux. . Paris, Lemerre, 1866, grand in 8 br. rel. d'ép. demi-chagrin rouge, dos à nerfs, date en pied, tranches peignées, portrait de Théophile Gautier gravé à l'eau-forte par Emile Thérond rajouté en front. quelques rousseurs, bel ex. Ed. orig. sur papier vélin du tirage courant de cet important recueil (Clouzot, p. 229), comportant 15 poèmes de Charles BAUDELAIRE("les nouvelles fleurs du mal") ainsi que les premières poésies de VERLAINE (7 poèmes) et de MALLARME( 10 poèmes), nombreuses autres contributions de DE BANVILLE, GAUTIER, LECONTE DE LISLE, HEREDIA, etc. Book number: 5259 € 788.00 [Appr.: US$ 989.49 | £UK 631.25 | JP¥ 78603] Catalogue: Ed. Orig. Xixe
| In shopping cart More information div> |
DANTE ALIGHIERI / por Giovanni Boccaccio; versión española de José M. Borrás.- WILLIAM SHAKESPEARE / por Víctor Hugo; Traducción y adaptación de José M. Borrás.- HONORATO DE BALZAC / por Theophile Gautier; Versión española de José M. Borrás Barcelona: Eds. Ave, cop. 1941.- 64, 62 y 93 pp.; 8º (18,5 cm.); Tela Ed..- Excelente estado.- Las tres biografías en un mismo volumen.* Libro en español (Hardcover) Book number: 25959 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
| In shopping cart More information div> |
La Nature chez elle. Dessins originaux de K. BODMER reproduits en fac-similé. Paris, G. Charpentier, 1882. In-folio demi-veau vert, dos à nerf fleuronné, 139 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. (Dos insolé, quelques épidermures.) BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(M150).. Book number: 236580 € 140.00 [Appr.: US$ 175.8 | £UK 112.25 | JP¥ 13965]
Keywords: LITTERATURE : Illustrés 19e et 20e LIT01 | In shopping cart More information div> |
Le Roman de la Momie, preced de trois contes antiques: Une Nuit de Cleopatre; Le Roi Candaule; Arria Marcella Classiques Garnier, Paris. Edition Unstated, Paperback. Good/No Dust Jacket. Undated. Yellow darkened covers with red and black lettering, previous owner's name on the inside of front cover, sound binding, clean pages. French text. Quantity Available: 1. Shipped Weight: 1-2kg. Inventory No: 7044-8044. Book number: 7044-8044 GBP 6.50 [Appr.: EURO 8.25 US$ 10.19 | JP¥ 810] Catalogue: France and French language
Keywords: drama, plays, french language France and French language; Poetry, Plays & Drama; Poetry, Plays & Drama | In shopping cart More information div> |
LES PAPILLONS Rouart, Lerolle & Cie. début XXème. In-4 Carré. En feuillets. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 3 pages. Ornements de P. Borie en couverture. ¶ R.L. 3976. Partitions pour piano et chant. -- Le-livre.comBook number: RO50026693 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Partitions | In shopping cart More information div> |
LA VERITABLE MANOLA Au ménestrel. début XXème. In-8 Carré. En feuillets. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. Non paginé. 3 pages environ. Ornements en couverture. ¶ H. et Cie. 7005.Collection "Les chants aimés" n°3. Partitions pour chant. -- Le-livre.comBook number: RO50021340 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Partitions | In shopping cart More information div> |
LA VERITABLE MANOLA Au ménestrel. début XXème. In-4 Carré. En feuillets. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 5 pages. Gravure noire et blanche en couverture. Quelques petites déchirures. ¶ H. et Cie. 7080. (2). Partitions pour piano et chant mezzo-soprano. -- Le-livre.comBook number: RO50021549 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: Partitions | In shopping cart More information div> |
LA VERITABLE MANOLA Au ménestrel. début XXème. In-8 Carré. En feuillets. Bon état. Tâchée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. Non paginé. 3 pages environ. Ornments en couverture. ¶ H. et Cie. 7005. Collection "Les chants aimés" n°3. Partitions pour chant. -- Le-livre.comBook number: RO50015994 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Partitions | In shopping cart More information div> |
LA VERITABLE MANOLA G. Hartmann. fin XIXème. In-4 Carré. En feuillets. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 5 pages. Gravure noire et blanche en couverture. Quelques déchirure. Bande de papier collée sur le dos. ¶ G.H. 870. Partitions pour piano et chant contralto. -- Le-livre.comBook number: RO50017861 € 39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: Partitions | In shopping cart More information div> |
MADEMOISELLE DE MAUPIN. A Romance. Translated by R. & E.Powys Mathers. Golden Cockerel Press, 1938. Limited edition (No.299 of 500 copies). Small 4to. (10 x 8 inches). pp. 286. 8 copper-engravings by John Buckland-Wright. Original quarter vellum gilt with blue cloth boards. Some light spotting to prelims and extrems. Some stains affecting top margins of pp.227-37. Occasional light spots and marks. O/w clean and bright. Binding firm and square. A Very Good copy. Book number: 5206 GBP 150.00 [Appr.: EURO 187.5 US$ 235.16 | JP¥ 18681] Catalogue: illustrated
Keywords: | In shopping cart More information div> |
Roman Contemporain Realists Vol IX X Madamoiselle De Maupin Vol 1 and 2 Philadelphia, George Barrie & Son. 1897, Numbered. Cloth, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Ill.: Francois-xavier Le Sueur; Edouard Toudouze. No 512 of a limited edition of 1000, printed on Japanese vellum paper. These are volumes VII and VIII of 10, comprising the 2 volume set of Mlle de Maupin. Grey slightly metallic cloth covers over thin slightly flexible boards, two spine labels, rough cut page edges. There are paper envelopes bound in at both ends of each book, each containing a blank piece of paper and a blank card. There are 19 different etchings altogether (9 in vol 1 and 10 in vol 2), each with a tissue guard with titles and each having TWO copies, one with a motif/drawing below the picture and one with a signature. Undated, but copyright 1897. 249pp and 317pp.The spine labels are chipped, faded and toned, the bottom one is missing in vol 1. Slight bumping to corners and rubbing to spine ends. Pencilled price on front endpaper, bookseller sticker on front stuckdown, a few age speckles to page edges, some scribble on 3 of the blank endpapers of vol 1, but internally otherwise clean and unmarked. Overweight, extra postage will be required outside Australia. 1.47kg. In the English language. Good+/No Jacket. Book number: 005380 AUD 100.00 [Appr.: EURO 78 US$ 97.78 | £UK 62.5 | JP¥ 7767]
Keywords: Francois-Xavier le Sueur; Edouard Toudouze | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page