| ||||
|
|
|
|||
| found: 120 books on 5 pages. This is page 1 - Next page |
Bibliographie Des Travaux de Gaston Paris. NY: Burt Franklin, (1969). - Octavo, cloth. 201 pages, illustrated with a frontispiece. The binding is lightly spotted. Very good. Reprint of an edition originally published in 1904. Book number: 7243 USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589] Catalogue: Literature
Keywords: Literature; French; Gaston Paris; Joseph Bedier; Mario Roques; Bibliography; Reference. (Literature). (French). Bibliographie Des Travaux de Gaston Paris. (Gaston Paris). Bedier, Joseph; and Roques, Mario. | In shopping cart More information div> |
Aucassin et Nicolette, chantefable du douzieme siecle. Paris: Librairie Hachette & cie, 1878. First edition thus. 8vo, xxxi, 104pp. 9 plates. Half white vellum, marbled paper-covered boards, brown morocco title label to the spine with gilt titling, top edge gilt, marbled endpapers, with the original card wrappers bound in. Spine darkened, scattered foxing of the contents. Overall, this copy is in good condition. Book number: 15678 GBP 75.00 [Appr.: EURO 93.75 US$ 117.58 | JP¥ 9340]
| In shopping cart More information div> |
Discours prononcés à l'occasion des obsèques de M. Arsène Darmesteter, lev 18 novembre 1888 au Cimetière du Montparnasse. Corbeil, Imprimerie Creté, 1888. Contient les discours de M. Zadoc Kahn, Auguste Himly, Gaston Paris, Léon Adrien Terrier, Adolphe Hatzfeld. 1 plaquette gr in-8, portrait gravé d'Arsène Darmesteter + 30 pages, broché, couverture d'origine. Bon état. ¶ Discours prononcés à l'occasion des obsèques de M. Arsène Darmesteter, lev 18 novembre 1888 au Cimetière du Montparnasse. Book number: 55062 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
| In shopping cart More information div> |
Gazette des Beaux-Arts, 454e livraison, 1er avril 1895. Contient entre autres : La décoration de Versailles au XVIIIe siècle, par Pierre de Nolhac (1er article, 12 p.). Les Faïences de Saint-Porchaire, par Edmond Bonnaffé (10 p.). Les Emaux Byzantins de la Collection Zwénigorodskoi, par Ch. Diehl (12 p.)... Paris, Au Siège de la Rédaction, 1895. Contient en outre : La peinture française au Musée de Madrid, par Léopold Mabilleau (1er article). Questions d'Art : A propos de l'Exposition des Arts Religieux à Lyon, par F. de Mély (7 P.). Découvertes de Delphes, par Th. Homolle (3e et dernier article). Souvenirs sur Alexandre Bida, par Gaston Paris (14 p.)... Nombreuses illustrations in et hors-texte. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. ¶ Gazette des Beaux-Arts, 454e livraison, 1er avril 1895. Contient entre autres : La décoration de Versailles au XVIIIe siècle, par Pierre de Nolhac (1er article, 12 p.). Les Faïences de Saint-Porchaire, par Edmond Bonnaffé (10 p.). Les Emaux Byzantins de la Collection Zwénigorodskoi, par Ch. Diehl (12 p.)... Book number: 92096 € 35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
| In shopping cart More information div> |
"Paris Magazine, N° 16, Décembre 1932. N° sensationnel contenant ""100 photographies inédites avec hors-texte3" "Paris, Au Siège de la Rédaction, décembre 1932. Contient entre autres : Après minuit, par Louis-Charles Royer (4 p., phot. par H. Block, Landau, Beigues). Petites filles en uniformes, par Pierre Descaves (5 p., phot. par Beigues). ""Nu"", photo pleine page par Caillaud. La Femme au châle, photo pleine page en couleurs par Manassé). Nonchalance, photo pleine page par Jean Moral. La garce d'El-Kettar, par Etienne Gril (6 p., illustrations de Bonanomi). Messe Noire, par Jean Guinod (5 p., 3 phot. par Brassaï). Le Landerneau du Music-Hall, par Pierre Maur (2 p., illustr. Peynet). Femmes d'affaires, par Paul Reboux (4 p., phot. Caillaud)... 1 fascicule gr in-8, broché, couverture illustrée en couleurs. Bon état." ¶ "Paris Magazine, N° 16, Décembre 1932. N° sensationnel contenant ""100 photographies inédites avec hors-texte3" Book number: 85005 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
Aiol. Paris, Honoré Champion, 1887. 1 vol., in-4, 49 pp, broché. Book number: P135-6045 CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.91 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
| In shopping cart More information div> |
Aiol. Paris, Honore champion, 1887. 1 vol., IN-4, 49 pp, BROCHÉ. Book number: P135-6089 CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.91 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
| In shopping cart More information div> |
Histoire poetique de charlemagne. Geneve, Slatkine, 1974. 1 vol., in-8, 580 pp, relié. Book number: P1333-5431 CHF 120.00 [Appr.: EURO 100 US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9967]
| In shopping cart More information div> |
LA LITTERATURE FRANCAISE AU MOYEN AGE. Hachette et cie.. 1909.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 345 pages. Dos légèrement décollé. ¶ 4ème édition. -- Le-livre.comBook number: RO20081693 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
La Littérature Française au Moyen Âge (XIe - XIVe siècle). HACHETTE et Cie. 2ème édition, 1890. XII + 316 pages. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Manuel d'Ancien Français. In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos à nerfs. Intérieur acceptable Classification Dewey : 809-Histoire, littérature. . -- Le-livre.comBook number: RO80111149 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Melanges Linguistiques. Latin Vulgaire Et Langues Romanes, Langue Francaise, Notes Etymologiques. Paris, Societe Amicale. 1909, First Edition. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. Ex- Reference Library, original quarter leather hardcover, 731 pages, ex reference library with the usual marks, otherwise very good clean and complete. box 133. Very Good/No Jacket. Book number: 71662 GBP 25.00 [Appr.: EURO 31.25 US$ 39.19 | JP¥ 3113] Catalogue: Recent Purchases
Keywords: Linguistiques. | In shopping cart More information div> |
Melanges de litterature francaise du moyen age, publies par mario roques. Paris, Honore champion, 1912. 1 vol., in-8, 372 pp, broché. Book number: P1373-6179 CHF 70.00 [Appr.: EURO 58.5 US$ 73.19 | £UK 46.75 | JP¥ 5814]
| In shopping cart More information div> |
LA POESIE DU MOYEN AGE - LECONS ET LECTURES DEUXIEME SERIE HACHETTE. 1922. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 267 pages. ¶ Bibliothèque Littéraire. -- Le-livre.comBook number: RO30104090 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Moyen-Age | In shopping cart More information div> |
La Vie de Saint-Alexis Librairie Honoré Champion. 1980. (ISBN: 2852030845). Soft Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. In-12, broché, Bon Etat. Good. -- BidonlivreBook number: 9665 CAD 10.00 [Appr.: EURO 8 US$ 9.75 | £UK 6.25 | JP¥ 775] Catalogue: Poetry/Poesie
Keywords: 2852030845 | In shopping cart More information div> |
LA VIE DE SAINT ALEXIS - POEME DU XI° SIECLE LIBRAIRIE ANCIENNE HONORE CHAMPION. 1921. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Coiffe en tête abîmée. Non coupé. 50 pages. Avec un lexique complet et une table des assonances. ¶ Les classiques du Moyen age. -- Le-livre.comBook number: RO30104604 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Poésie | In shopping cart More information div> |
MONSIEUR THEPHILE BOUDRU PHILOSOPHE Le colloque de Poissy. Baudinière. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 325 pages avec table des matières ¶ (LIVRE DEUXIEME) Doctes et très admirables propos sur les saintes religions. -- Le-livre.comBook number: RO40004362 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
La vie de saint-alexis. Geneve, Slatkine, 1974. 1 vol., in-8, 440 pp, relié. Book number: P3223-5498 CHF 100.00 [Appr.: EURO 83.5 US$ 104.55 | £UK 66.75 | JP¥ 8306]
| In shopping cart More information div> |
Aiol.- Elie de Saint-Gilles.- Daurel et Beton.- Raoul de Cambrai. Paris, 1887. 1 vol., in-4, 49 pp, br. ¶ Comptes rendus des publications de la société des anciens textes français et provençaux.- Extrait du Journal des savants 1886-1887. Book number: P1365-7250 CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.91 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
| In shopping cart More information div> |
Aventures merveilleuses de Huon de Bordeaux. 1898. Paris, Didot 1898, grand in 8 de VIII-315 pp. reliure d'ép. plein velin ivoire, dos lisse orné de motifs dorés et de pastilles rouges et bleues ou trilobés dans le goût médiéval, 1er plat orné d'un encadrement de doubles filets dorés et d'un motif central orné d'une Minerve dorée, couvert. illustr. et dos cons. rel. signée DURVAND. Premier tirage des illustrations de Manuel ORAZI : 12 aquarelles en couleurs hors-texte reproduites en fac-similé, et encadrements tirés en vert, à chaque page. Livre "Art Nouveau" recherché tant pour les caractères typographiques dessinés spécialement par Eugène GRASSET et fondus par PEIGNOT, que pour les illustrations et les ornements symbolistes de Manuel ORAZI. Peu fréquent en cartonnage d'éditeur, celui-ci assez frais (Carteret V, 108, Monod, 671) . Book number: 5430 € 294.00 [Appr.: US$ 369.18 | £UK 235.5 | JP¥ 29327] Catalogue: Livres Illustrés
| In shopping cart More information div> |
Aventures merveilleuses de Huon de Bordeaux, pair de France et de la belle Esclarmonde ainsi que du petit roi de féerie Auberon. 1898. Paris, Didot 1898, grand in 8 de VIII-315 pp. cartonnage d'éditeur pleine percaline rouge, 1er plat décoré d'une composition noir et or représentant un cavalier armé d'une lance et titre enluminé doré avec lettrines médiévales, tranches dorées, bel ex. sans rousseurs. Premier tirage des illustrations de Manuel ORAZI : 12 aquarelles en couleurs hors-texte reproduites en fac-similé, et encadrements tirés en vert, à chaque page. Livre "Art Nouveau" recherché tant pour les caractères typographiques dessinés spécialement par Eugène GRASSET et fondus par PEIGNOT, que pour les illustrations et les ornements symbolistes de Manuel ORAZI (Carteret V, 108, Monod, 671) . Book number: 3417 € 578.00 [Appr.: US$ 725.79 | £UK 463 | JP¥ 57656] Catalogue: Livres Illustrés
| In shopping cart More information div> |
Brun de la Montagne. Roman D'Aventure Paris: Societe des Anciens Textes Francais (SATF) / Firmin-Didot, 1875. FIRST EDITION of this important Old French romance. Beautifully printed on fine laid paper. Published by the Societe des Anciens Textes Francais. Large 8vo, original cloth. Uncut. Binding lightly worn. INTERNALLY FINE AND BRIGHT. Bossuat 1288. . Book number: 3499 USD 295.00 [Appr.: EURO 235 | £UK 188.25 | JP¥ 23434] Catalogue: Medieval
Keywords: Societe Des Anciens Textes Francais Medieval French Literature | In shopping cart More information div> |
La chanson du pélerinage de Charlemagne. "Chez l'auteur, Paris _1880, 16,5x25cm, broché." "Edition originale non mise dans le commerce et tirée à petit nombre. Une déchirure recollée sans manque en pied du dos, une autre en tête avec manque, bel état intérieur. - Chez l'auteur, Paris _1880, 16,5x25cm, broché. " Book number: 4912 € 45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
| In shopping cart More information div> |
Compte Rendu Des Etudes Romanes: Extrait De La Romania, XXII Paris, France, Paris. 1893, First Edition. hardcover. Ex-Library, In French. No Jacket. Ex-Library book. Green cover with gilt lettering to spine and upper board looks worn and grubby, with corners wear and lightly rubbed spine ends. Sunning to page block. Front inner paper hinges split, but boards are attached, otherwise very good binding for its age. Printing is tight and clean. Ex-Library stickers to spine and front inside cover. Ex-Library stamp on title page. E. Good/No Jacket. Book number: 254138 GBP 6.50 [Appr.: EURO 8.25 US$ 10.19 | JP¥ 810] Catalogue: Foreign Language - French
| In shopping cart More information div> |
Contes Et Recits Extraits Des Poetes Et Prosateurs Du Moyen Age (French Edition) Paris France, Librairie Hachette. 1910. Hardcover, 12mo - over 6¾ in - 7 in Tall. Book, Couverture Rigide, Texte francais, french text. Poesie du moyen age. Tache sur couverture avant. Very Good/No Jacket. Book number: 080599 USD 40.50 [Appr.: EURO 32.5 | £UK 26 | JP¥ 3217] Catalogue: Francais::Litterature
| In shopping cart More information div> |
Contes et récits extraits des poètes et prosateurs du Moyen Age mis en français moderne Hachette. s.d.. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 232 pp. -- Le-livre.comBook number: ROD0009155 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Origines - 1400 | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | - Next page